ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Megabass FX9 – воблер с секретом

Сегодня я хотел бы продолжить тему мелководных воблеров класса минноу, а именно продолжить рассматривать семейство приманок серии «FX» от компании Megabass. Теперь настал черед поговорить о более глубоководной версии, правда, не намного, на 30 сантиметров, о Megabass FX9.

 

Характеристики

 

Сегодня я хотел бы продолжить тему мелководных воблеров класса минноу Теперь настал черед поговорить о более глубоководной версии

 

Как я упомянул выше, Megabass FX9 – классический представитель такого семейства воблеров, как минноу. Рабочий диапазон этого воблера уже подрос по сравнению с Megabass FX-Zero и составляет уже от 0 до 0,5 метра. На тонком шнуре удавалось добиться еще чуть большего заглубления, но это при условии агрессивного твича и стоячей воды. Но лучше оставить все как есть и не экспериментировать лишний раз, тем более, что ценой может стать сам воблер!

Что же касается более предметных параметров, то приманка осталась при той же длине, что и мелководный сородич – 90 миллиметров. Да и вес ничуть не изменился – все те же 10,5 граммов. Как там говорят – стабильность есть признак мастерства? Вот это как раз тот самый случай! Причем настолько, что даже диапазон применяемых удилищ никак не изменился – от лайта и до хэвика. Причем ни с каким из этих удилищ и приманкой сложности у вас не возникнет.

 

Рабочий диапазон этого воблера уже подрос по сравнению с Megabass FX-Zero Что же касается более предметных параметров, то приманка осталась при той же длине, что и мелководный сородич Причем ни с каким из этих удилищ и приманкой сложности у вас не возникнет

 

Внешний вид приманки и строение приманки

 

Megabass FX9 – классическая миноха. Длина преобладает над толщиной. Однако в ее строении не так уж и много плавностей и скругленностей. В районе брюха присутствуют достаточно прямые линии с острыми углами, что не совсем характерно для подобных приманок. Также примечательной или отличительной чертой строения можно назвать практически ровное и плоское брюхо, в то время как спина обладает плавным и затяжным горбом. То есть получается так, что от головной части приманка постепенно увеличивается в сечении, а затем плавно уменьшается – брюхо остается неизменным. Да, непривычно и нестандартно. Но тем и хороши эти приманки!

Однако это далеко не самая удивительная конструктивная черта воблера. Посмотрите внимательно на лопасть воблера. Да, она подвижная! Причем имеет гораздо меньшую ширину и толщину, по сравнению с Megabass FX-Zero. Ну а большего заглубления удается добиться при более остром угле отклонения лопасти. Причем место фиксации вы можете без проблем увидеть в головной части – реализовано при помощи тонкой спицы. Такая модель крепления делает перемещение лопасти абсолютно свободными беспрепятственным. Кстати говоря, она служит одним из элементов, позволяющих осуществлять дальний заброс.

 

Однако в ее строении не так уж и много плавностей и скругленностей Наряду с большим количеством инноваций, есть и вполне традиционные моменты.

 

Почему одним из элементов? Все просто. Как таковая система дальнего заброса у Megabass FX9 отсутствует полностью. Но благодаря подвижной лопатке, которая в полете максимально плотно прижимается к воблеру, и системе огрузки воблер все же можно отправить на достаточно внушительные расстояния. Ну и если с лопаткой все понятно, то причем тут огрузка? Благодаря смещению центра тяжести в хвостовую часть Megabass FX9 летит, как дротик! Далеко, быстро и точно – вот так можно описать полет приманки. Но на этом функционал шариков огрузки не заканчивается. Так как воблер не обладает шумовой капсулой в чистом виде, тут как раз и помогают эти грузики. Да, сверхъяркого звука нет, зато есть фоновое сопровождение, которое также помогает привлекать внимание хищника.

Но в то же время, наряду с большим количеством инноваций, есть и вполне традиционные моменты. Так, например, один из моментов – количество крючков. Я знаю всего несколько моделей, которые при такой же длине обладают 3 крючками. Ну а Megabass FX9 по старинке несет 2 таких устройства. Да и схема расположения не отошла от классики – хвост и брюхо (ближе к голове). Зато это гарантированно исключает перехлест тройников между собой, что значительно облегчает рыбалку и делает ее более приятной. Ну а перехлест за шнур или поводок тоже возможен, но для минимизации этого явления я рекомендую ставить металлический поводок.

Но есть и другое объяснение такому количеству крючков. Если вы обратите свое внимание, то увидите, что они далеко не маленькие по сравнению с аналогами, а значит воблер подразумевает под собой поимку достойной рыбы. А вот в таких моментах важна надежность именно крючка. К счастью, крючок типа Barbarian практически исключает разгиб или поломку, а бороздка-стопор, направленная в обратную сторону – не во внутрь крючка, а наружу, делает шанс рыбы на сход практически равным нулю. За все время крючки меня ни разу не подвели – ржавчины практически нет, про деформации вообще молчу.

 

Но на высоте не только качество крючков, решений и прочего Как и у большинства приманок малого заглубления, у Megabass FX9 представлена преимущественно натуральная или близкая к этому расцветка воблеров Хотя цветов и не так много, как хотелось бы, зато их качество просто поражает

 

Но на высоте не только качество крючков, решений и прочего. На высоте и сам пластик, из которого сделана приманка! Пускай с Megabass FX9 и щукой дружбы у меня не сложилось, однако могу сказать точно – воблер прекрасно переносит удары о камни, катание в песке и прочие рыболовные моменты. На него даже один раз наступили, правда на песчаном берегу. Как итог всего этого – ни единой трещины, ни единого скола, даже лопатка осталась дива и невредима! Ну а про тотальное разрушение корпуса я вообще молчу.

Но Megabass FX9 не только интересный, прочный и необычный! Этот воблер еще и красив собой, как большинство приманок от Megabass. Отрисовка по телу приманки просто поражает и радует глаз! Чешуя по всему телу воблера (кроме спины и брюха) выполнена рифленой насечкой, причем относительно средней линии воблера, которая тоже отрисована по тому же принципу, в верхней части крест на крест, в нижней – просто штриховка. Она видна невооруженным взглядом, а еще лучше прощупывается тактильно. Но визуализация головы приманки – отдельное произведение искусства!  Казалось бы, решение предельно стандартное – выделить голову при помощи жаберных крышек. Но посмотрите, насколько тонко, детально, подробно и аккуратно все прорисовано! То, что у приманки есть рот уже никого не удивишь, а вы посмотрите внимательно – вы еще и ноздри увидите! А вот это поистине тонкая работа! Ну и глаза, как отличительная черта приманок – злые и смотрят вниз. Зато объемные и слегка бликуют, переливаются на солнце.

 

Цветовые решения

 

 

Даже лак остался без изменений, без видимых критических потертостей Как я уже сказал ранее, летит приманка хорошо и далеко Так как Megabass FX9 уже не первый воблер такого плана, то опасения полностью пропали

 

Как и у большинства приманок малого заглубления, у Megabass FX9 представлена преимущественно натуральная или близкая к этому расцветка воблеров. Да, безусловно, в палитре есть и кислота, но ее так ничтожно мало! Да и сама палитра не радует шириной и разнообразием – всего лишь два десятка цветов. Как-то хотелось увидеть большего! Зато вариантов исполнения лакокрасочного покрытия хоть отбавляй – и насыщенные, и полупрозрачные, и глянцевые, и матовые! Но в активе Megabass FX9 есть еще несколько интересных моментов – например, покраска, ориентированная на сумеречное время или на пасмурную погоду. Дело в том, что такая краска совсем иначе преломляет и отражает свет, что снова пробуждает аппетит у хищника. Это реализовано при помощи дополнительной покраски воблера специальными составами изнутри.

Хотя цветов и не так много, как хотелось бы, зато их качество просто поражает! Причем, как и в плавности перехода цветов, в красочности и насыщенности, так и в прочности самого покрытия! Megabass FX9 повидал у меня многое, но ни в одном из случаев краска не была повреждена именно тотально! Есть повреждения местного характера в виде царапин и потертостей, но все эти мелочи даже спустя продолжительное время не получают развития. Все остается на том же самом уровне, будто время остановили над этим участком. Причем повреждения от соседей по коробке у воблера практически отсутствуют! Даже лак остался без изменений, без видимых критических потертостей. Наверное, в данной ситуации сказать можно только одно – пусть цветов не много, зато это все компенсируется их качеством!

 

Игра приманки и ее применение

 

Как я уже сказал ранее, летит приманка хорошо и далеко! Очень даже! Ну а благодаря шарнирному креплению лопатки она после контакта с водой гарантированно откроется и придет в рабочее положение. Так как Megabass FX9 уже не первый воблер такого плана, то опасения полностью пропали. Остается только ловить и получать несказанное удовольствие от процесса! Но, честно говоря, мне было бы интересно посмотреть на Megabass FX9 в нейтральной плавучести. Ведь глубина то уже 0,5 метра, а тут можно проводить такие шалости! Но обо всем по порядку.

 

Megabass FX9 становится практически вертикально Только вы начинаете совершать какие-либо движения, как приманка моментально скрывается под водой и начинает выходить на свои рабочие горизонты

 

Итак, забросили мы приманку в воду, и она занимает свое положение. Честно говоря, это напоминает немного положением уокера – голова сверху, хвост в воде. Причем Megabass FX9 становится практически вертикально! А это уже не совсем привычно, особенно для воблеров. Все это из-за центра тяжести, смещенного в хвостовую часть приманки. Однако это никак не влияет на работоспособность приманки. Ведь только вы начинаете совершать какие-либо движения, как приманка моментально скрывается под водой и начинает выходить на свои рабочие горизонты, которые вы можете регулировать самостоятельно, в зависимости от скорости проводки и типа подачи приманки – производительно не обманул, от 0 до 0,5 метров.

Ну а проводку Megabass FX9 вы в состоянии применить любую. Все будет зависеть от настроения хищника, от ваших привычек и предпочтений. Эта приманка допускает и классическую рывковую проводку, и «стоп энд гоу», и банальную равномерку. Также на этот выбор будет оказывать огромное влияние наличие и интенсивность течения в водоеме, что будет непосредственно воздействовать на наличие и продолжительность пауз.

 

Ну а проводку Megabass FX9 вы в состоянии применить любую Так при твичинге приманка совершает нереальные кульбиты

 

Так при твичинге приманка совершает нереальные кульбиты, отклоняясь и разворачиваясь чуть ли не на 180 градусов. Ну а подвижная лопатка добавляет только хаотичности в игру приманки – с точностью нельзя сказать, насколько круто отклонится воблер и как сильно он развернется! Но учитывая более глубокое погружение воблера по сравнению с Megabass FX-Zero можно уже применять более продолжительные паузы, хотя злоупотреблять не стоит – воблер очень хорошо и быстро всплывает. В этот момент Megabass FX9 будет подниматься к поверхности и покачиваться из стороны в сторону. Но выхода на поверхность бояться не стоит – воблер напоминает малька, который кормится с поверхности, что в свою очередь тоже может заинтересовать хищника.

При двух других типах проводки поведение приманки одинаковое – воблер движется вперед, виляя из стороны в сторону и переваливаясь с боку на бок. В таком случае приманка сочетает и роллинг и свою активную игру. Вот только при «стоп энд гоу» добавляются паузы, на которых приманка всплывает. Такую проводку лучше всего осуществлять в тех случаях, когда максимальное заглубление воблера не сыграет вам на руку, например над травой или над перекатом. В то время как при твичинге Megabass FX9 запросто ныряет на свою максимальную заявленную глубину.

 

Однако прелесть Megabass FX9 еще и в том, что освоить этот воблер легко и просто Я же нашел свое применение для Megabass FX9

 

Однако прелесть Megabass FX9 еще и в том, что освоить этот воблер легко и просто, да и специальных снастей тут не надо! Им вполне можно управляться лайтовым удилищем тестом до 12-15 граммов. Даже со столь легкой и деликатной снастью вам будет доступен весь потенциал воблера, все возможные его проводки и подачи, на абсолютно любых скоростях! Единственный минус всего этого – дорого!

Я же нашел свое применение для Megabass FX9. Это ловля крупного белого хищника – жереха и голавля! Приманка такого размера великолепно подходит в качестве фильтра для отсева мелочи, да и применять ее можно безбоязненно на мелководных участка кос, перекатов и прочего. Для себя же я выбрал несколько проводок приманки. Так как течение на этих участках всегда присутствует, то проводка происходит с минимальными паузами – в противном случае приманку вынесет на поверхность и понесет по течению, что не очень хорошо при ловле такого хищника. Поэтому с Megabass FX9 я делаю либо быстрый и короткий твичинг, по типу того, как проводим уокер или равномерную проводку. Но скорость всего этого делопроизводства приходится подбирать индивидуально – под настроение и активность хищника. Так что это лишний раз подтверждает мои слова о безграничных возможностях Megabass FX9 и о его многогранности как приманки. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 947
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи