ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Jackall Rerange 130SP – классический Rerange

А вот обзор очередного шикарного воблера от компании с логотипом степного волка. Приманка, которая создана для ловли трофейного хищника! Причем об этом говорит все – и размер приманки, и ее игра, и ее вес. Все достаточно круто, мощно, объемно и внушительно. Это безусловно один из лучших воблеров в этом сегменте. Хоть Jackall Rerange 130 выпускается в двух вариантах, но рассказывать я буду именно про Jackall Rerange 130SP.

 

Характеристики

 

Приманка, которая создана для ловли трофейного хищника! Ну в маркировках специалисты из Jackall не стали делать перестановок и открытий, хотя название приманки говорит об обратном

 

Ну в маркировках специалисты из Jackall не стали делать перестановок и открытий, хотя название приманки говорит об обратном. Все максимально стандартно и понятно для всех – длина приманки 130 миллиметров, плавучесть приманки – нейтральная (SP - suspending). Кстати говоря, в этом компоненте воблер тоже не отходит от большинства своих собратьев. А вот вес этого монстра и в самом деле очень внушительный – ни много ни мало, а 21,5 грамм весит наш Jackall Rerange 130SP. Так что тут стоит внимательно подходить к выбору снастей и их длины. Но за себя скажу, что спиннингом в тесте до 42 граммов и длине 2,55 метра можно вполне удачно справляться с поставленными задачами.

Да и рабочий диапазон у Jackall Rerange 130SP тоже в стандартных пределах – до 1,5 метров. Но если взять во внимание его плавучесть, то стоит аккуратно обращаться с воблером, ведь в случае зацепа он не всплывет! Ну а терять таких друзей, как Jackall Rerange 130SP, всегда больно и обидно, не только в моральном плане, но и в финансовом.

 

Да и рабочий диапазон у Jackall Rerange 130SP тоже в стандартных пределах Jackall Rerange 130SP является самым классическим представителем воблеров класса минноу

 

Строение и внешний вид приманки

 

Jackall Rerange 130SP является самым классическим представителем воблеров класса минноу. Длина тела приманки значительно преобладает над объемом тела и габаритами поперечного сечения. Но при этом при всем воблер получился не лишенным своих изюминок. Все дело в форме приманки. Дело в том, что Jackall Rerange 130SP обладает практически ровным брюхом, лишь в районе центрального тройника есть небольшой стреловидный залом, который без пристального внимания и заметить-то сложно. Спина – полукруглая, все по классике, плавно и без резких линий. А вот бока у воблера получились плоскими, такое ощущение, будто приманку просто взяли и обрезали с двух сторон, что создает достаточно яркие углы.

Но несмотря на всю классичность, Jackall Rerange 130SP обладает неплохим объемом. Этим и решили воспользоваться создатели, поместив в корпус приманки систему дальнего заброса, которая стоит из подвижных вольфрамовых шариков огрузки. Принцип действия привычный – при забросе откатываются в хвост, что позволяет ориентировать приманку и отправить ее очень далеко. После приводнения огрузка перемещается обратно в головную часть и отвечает уже за игру приманки. Именно это и позволяет вывести на новый уровень дальнобойность воблеров такого размера. Ведь согласитесь, столь объемную приманку необходимо забрасывать, причем желательно далеко.

Однако не только за это отвечает данная система! Помимо дальнего заброса эта система еще и отлично «гремит» при проводке, создавая звуковые колебания – четкие, громкие и звучные, которые помогают привлекать хищника даже с самых больших расстояний, так сказать, с дальних рубежей.

Как и большинство приманок длиной 130 миллиметров, Jackall Rerange 130SP обладает тремя мощными и толстыми тройниками, которые точно и выверенно расположены по длине воблера. Первый тройник – ближе к голове, третий в самом хвосте, а второй – между ними, по середине. Тройники нареканий не вызывают, их надежность не вызывает вопросов и подозрений – ни разу не разогнулись, не деформировались, не затупились! Но и намеков на коррозию за 2 года они не дали. Все в витринном виде, практически. Но в таком же виде пребывают и монтажные петли совместно с заводными кольцами. Нет никаких проблем и сложностей, нет подозрений. А это внушает некоторое дополнительное спокойствие за процесс.

 

Но несмотря на всю классичность, Jackall Rerange 130SP обладает неплохим объемом Как и большинство приманок длиной 130 миллиметров, Jackall Rerange 130SP обладает тремя мощными и толстыми тройниками

 

Но помимо прочности крючков, фурнитуры стоит отметить еще и прочность материала, из которого выполнен корпус приманки. Во всяком случае, трещин в корпусе нет и не было, корпус у приманки никогда не переламывался. Скажу больше, даже лопатка воблера не имеет никаких повреждений, за исключением потертостей от контакта с дном. Но это момент неизбежный и некритичный, как по мне.

А что еще радует, так это максимально детальная проработка корпуса приманки. Чешуя, выполненная методом рифления, жаберные крышки и рисунок на жаберных крышках, объемные глаза приманки и даже рот. У Jackall Rerange 130SP есть абсолютно все, все для того, чтоб заинтересовать не только хищника, по и покупателя. Причем в моем случае чешуя еще показана и при помощи прорисовки.

 

 Jackall Rerange 130SP есть абсолютно все, все для того, чтоб заинтересовать не только хищника, по и покупателя Jackall Rerange 130SP готов предоставить вашему вниманию 2 десятка различных вариантов цветов, оттенков и их исполнения

 

Цветовые решения

 

Jackall Rerange 130SP готов предоставить вашему вниманию 2 десятка различных вариантов цветов, оттенков и их исполнения. Несмотря на не самую большую палитру, в активе Jackall Rerange 130SP есть все и кислота, и натуралка, и «мат», который всегда хорош и глянец. Есть даже полупрозрачные варианты исполнения, но их количество значительно уступает насыщенным вариантам. Причем есть приманки, в частности как у меня, клак которых под разными углами дает разного цвета блики – как капля бензина в луже. Возможно не самое удачное сравнение, зато честное.

Отдельной благодарности заслуживает стойкость этого покрытия. За все время эксплуатации с ним не случилось ничего страшного и катастрофического. Царапины, ссадины, потертости – на этом все. Причем это все локально, без продолжения развития разрушения. Краска не слоится и не отшелушивается, так же, как и лак. Даже подкрашивать лаком нигде не пришлось ни разу. Для меня это было просто нереально приятным удивлением. В общем, Jackall Rerange 130SP – есть ничто иное, как само воплощение надежности во всех смыслах и аспектах, чего бы вы не коснулись, какую бы тему ни затронули.

 

Краска не слоится и не отшелушивается, так же, как и лак Как я говорил ранее, приманка создана для ловли достойных экземпляров рыбы Что же касается диапазона глубин, то его я стараюсь контролировать за счет скорости проводки

 

Игра приманки и применение

 

Как я говорил ранее, приманка создана для ловли достойных экземпляров рыбы. Однако злых и мелких шнурков (щурят) даже такой размер не смущает. Но это скорее исключение из правила, нежели само правило. Честно говоря, именно щука – основной трофей для Jackall Rerange 130SP в моих руках. Да, встречается в прилове очень крупный и достойный окунь, но это на самом деле большая редкость. А вот с судаком у Jackall Rerange 130SP знакомство в моем исполнении не состоялось. Не знаю почему, ни ночью, ни днем поймать клыкастого хищника на эту приманку у меня не получилось. Отчасти это обидно, но время еще есть. Так что сами видите – Jackall Rerange 130SP – это просто универсальная приманка, которая пригодится практически всегда и везде, практически на любом водоеме.

Что же касается диапазона глубин, то его я стараюсь контролировать за счет скорости проводки, за счет агрессивности подачи, но никак не уменьшением диаметра шнура! При силовом забросе Jackall Rerange 130SP может и отстрелить, а таких экспериментов я точно не желаю. Поэтому этот воблер у меня сочетается только со шнурами от #1.2РЕ и выше. Надежно, прочно, крепко! Никаких проблем и переживаний. Все должно быть легко и спокойно. Да и делать это не зачем, ведь Jackall Rerange 130SP прекрасно справляется со своей задачей, так что у хищника зачастую даже возникает желание подняться от дна за столь красивой, аппетитной, привлекательной и интересной приманкой.

 

При силовом забросе Jackall Rerange 130SP может и отстрелить, а таких экспериментов я точно не желаю Так как приманка универсальная, то это надо подтверждать всеми возможными способами

 

Так как приманка универсальная, то это надо подтверждать всеми возможными способами. Так, например, Jackall Rerange 130SP можно проводить абсолютно любой проводкой – «стоп энд гоу», равномерка, твичинг. Дело лишь в определении настроения и предпочтения хищника. Ну а это все через эксперименты. Однако на проводках типа равномерки и «стоп энд гоу» вам достаточно будет и медиумного удилища – воблер не так уж сильно упирается во время игры и проводки. Но вот твичинг – только серьезное удилище с серьезным запасом по прочности – во всяком случае у меня такая ситуация.

Игра же у Jackall Rerange 130SP в зависимости от проводки тоже отличается. На равномерных проводках воблер следует прямо, виляя телом вправо и влево и слегка переваливаясь с бока на бок. Да, роллинг у примаки присутствует всегда и везде. На таких проводках он, наверное, более яркий и интересный, чем сама игра приманки. В момент пауз приманка замирает в толще воды и покачивается с бока на бок. Это тоже очень важная составляющая игры, которая заставляет хищника атаковать приманку. Но это скорее для более пассивных и сыты представителей хищного семейства.

Для более активных – твичинг. Причем Jackall Rerange 130SP надо неплохо так пробивать, продергивать. Воблер упирается сильно, но и играет он не менее эффектно, круто и лихо. Амплитуда отклонений достаточно крутая, почти 180 градусов, но если и нет, то близко к тому. Причем игру можно разнообразить не только за счет рывков и пауз, но и за счет длины рывков. К счастью, Jackall Rerange 130SP позволяет совершать и короткие рывки. Но вот ролинг на твичинге более интересный и аппетитный! Так что стоит пробовать разную интенсивность, разную скорость и разную продолжительность пауз!

Но в пылу экспериментов не забывайте про осторожность. Потерять его очень обидно и дорого. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 658
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи