ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Lucky Craft Live Pointer 80D2R – живой «Pointer»

Не знаю почему, но в последнее время начал испытывать особый интерес к различного рода составным и сегментным воблерам. Сегодня я хотел бы рассказать об одном из таких воблеров, который в последнее время найти стало огромной проблемой. Итак, встречайте – его высочество Lucky Craft Live Pointer 80D2R.

 

Характеристики

 

Не знаю почему, но в последнее время начал испытывать особый интерес к различного рода составным и сегментным воблерам Итак, встречайте – его высочество Lucky Craft Live Pointer 80D2R

 

Lucky Craft Live Pointer 80D2R, как и его «плотный» прародитель, является ярким и классическим представителем воблеров класса минноу, у которых длина приманки значительно преобладает над его шириной. Ну и как вы видите из названия, длина приманки составляет всего лишь 80 миллиметров, а это значит, что данный воблер относится к приманкам среднего размера. Однако при такой длине Lucky Craft Live Pointer 80D2R обладает сравнительно небольшой массой – всего лишь 8,5 граммов, а это значит, что применение этого воблера допустимо от самых классических лайтовых удилищ и выше.

Однако, несмотря на свою незначительную длину, небольшую массу Lucky Craft Live Pointer 80D2R способен нырять по заявлениям производителя на глубину до 2,5 метров, но, если применить тонкие шнуры такие как #0.6-0.8РЕ, то можно загнать воблер еще глубже, примерно сантиметров на 20-30. Иногда такой риск оправдан, но я стараюсь не прибегать к такого рода экспериментам и фокусам. Да и в самом деле, зачем? Диапазон работы воблера и так сравнительно неплох – от 2 до 2,5 метров.

Но есть еще один момент, из-за которого я не стремлюсь уменьшать толщину шнуров. Все дело в том, как и большинство миношек Lucky Craft Live Pointer 80D2R обладает нейтральной плавучестью, ну или Suspending. А это говорит о том, что в случае зацепа воблер не всплывет! А на тонком шнуре вы вряд ли его сможете отцепить силой – скорее всего просто оторвете.

 

Данный воблер относится к приманкам среднего размера Но есть еще один момент, из-за которого я не стремлюсь уменьшать толщину шнуров

 

Строение приманки

 

Для тех, кто знаком с семейством Lucky Craft Pointer в классическом исполнении не будет новостью то, что я скажу. Lucky Craft Live Pointer 80D2R – есть разрезанная версия классической приманки. Воблер обладает сигаровидной формой тела, расширяясь от головы примерно до середины, а затем постепенно и плавно сужаясь. Все происходит плавно, постепенно, без резких заломов и углов в различных частях приманки. В принципе, стандартное развитие событий для этого семейства приманок. Но если бы не одна особенность. Ну и как вы понимаете – это сегментная часть, которая расположилась примерно в средней трети приманки – самая ее середина! Но это далеко не простое и привычное исполнение, как вы можете видеть у ряда двух- и трехчастных составных воблеров. Lucky Craft Live Pointer 80D2R в своей средней части имеет 5 пластин, которые соединены между собой тонким закольцованным стальным нержавеющим тросиком. Соединение получается подвижным, пластичным, но в то же время более чем надежным! Хоть все эти 5 частей и отделены друг от друга, но каждая пластина имеет в торце ребро, которое в совокупности с ограниченной длиной тросика вводит рамки для загиба, то есть ограничивает их отклонения и амплитуду. А это вносит некоторые моменты в пикантность игры приманки.

 

Стандартное развитие событий для этого семейства приманок Соединение получается подвижным, пластичным, но в то же время более чем надежным

 

Однако из-за своего строения Lucky Craft Live Pointer 80D2R напрочь лишен системы дальнего заброса. А это вызывает некоторого рода сложности при забросе. Воблер не короткий, а значит парусность присутствует. В добавок осложняет процесс сегментность, которая может загнуть воблер в процессе полета. Так что будьте готовы к тому, что удилищем помахать вам все-таки придется изрядно! Ну и звукового сопровождения Lucky Craft Live Pointer 80D2R практически не имеет, что очень даже ожидаемо. Лишь небольшие шумы от закрепленных грузиков будут сопровождать воблер во время проводки.

Ну и для того, чтоб воблер мог нырять на необходимую глубину, Lucky Craft Live Pointer 80D2R оснащен достаточно длинной и широкой лопаткой, с выверенным и точным расположением заводного кольца. Честно говоря, были некоторые опасения за ее надежность, так как она уж больно показалась мне тонкой. Но за все время использования этой приманки единственное «повреждение», которая получила эта лопасть – потертость на кромке после частых контактов с дном. Ни о каких переломах и трещинах речи и быть не может! Даже намеков на такие повреждения я ни разу не увидел.

 

Однако из-за своего строения Lucky Craft Live Pointer 80D2R напрочь лишен системы дальнего заброса Ну и для того, чтоб воблер мог нырять на необходимую глубину, Lucky Craft Live Pointer 80D2R оснащен достаточно длинной и широкой лопаткой

 

Но если мы рассматриваем воблер как приманку в целом, то нельзя не сказать ничего о тройниках. А с этим компонентом у Lucky Craft Live Pointer 80D2R все просто великолепно! Воблер оснащен двумя тройниками. Первый – перед началом сегментной части, второй – в самом хвосте воблера. Крючки достаточно острые, из толстой нержавеющей проволоки, которая еще и выкрашена в красный цвет! Для чего это сделано я не знаю, во всяком случае каких-то улучшений или наоборот, ухудшений я не заметил. Зато отдельно порадовал хвостовой тройник воблера, который выполнен в виде стримера. Это позволяет частично увеличить размер приманки в воде, ну и дополнительно привлекает внимание хищника. Ну а размещение тройников таково, что они не перехлестываются между собой.

Да в принципе и остальная фурнитура приманки под стать крючкам. Что заводные кольца, что монтажные ни разу не позволили усомниться в себе. Ни ржавчины, ни деформаций – ничего не произошло с этими элементами за все время эксплуатации мной данной приманки! А это уже говорит о многом.

 

Внешний вид и цветовые решения

 

Но нельзя забывать и о визуальной составляющей приманки. Честно говоря, Lucky Craft Live Pointer 80D2R вызывает только уважение. Тело приманки целиком и полностью покрыто так называемой чешуей, которая выполнена в виде рифления. Поразило и то, что сегменты, какими бы узкими они ни были, проработаны точно также – есть такая же чешуя. Но помимо этого голова воблера проработана ничуть не хуже! Она выделена при помощи достаточно рельефных жаберных крышек. Но на этом все не заканчивается. На крышках есть рисунок, выполненный тем же методом, что и чешуя, а заканчивается голова Lucky Craft Live Pointer 80D2R едва заметным ртом. Но и про глаза специалисты из компании не забыли! Воблер наделен парой милых, переливающихся и реалистичных глазок.

 

Тело приманки целиком и полностью покрыто так называемой чешуей, которая выполнена в виде рифления Но если с прорисовкой текстуры воблера все в порядке, то вот с цветовой гаммой и палитрой Lucky Craft Live Pointer 80D2R явно подкачал Зато могу сказать, что лакокрасочное покрытие у воблера просто феноменальной прочности

 

Но если с прорисовкой текстуры воблера все в порядке, то вот с цветовой гаммой и палитрой Lucky Craft Live Pointer 80D2R явно подкачал. Я неплохо знаком с творчеством этой компании и знаю на что они способны! Тогда возникает вопрос, почему у такой интересной приманки со столь большим потенциалом в арсенале всего 5 цветов?  Нигде более 5 цветов для этого воблера я так и не увидел. Причем что немного парадоксально, у Lucky Craft Live Pointer 80D2R представлены различные варианты натуральных расцветок. Зато исполнение именно с точки зрения насыщенности цвета хотя бы дает возможность выбора. Так, например, Lucky Craft Live Pointer 80D2R можно найти в исполнении насыщенном и полупрозрачном. Так что можно попытаться что-то подобрать. Однако любителям «кислоты» тут не повезло. Кроме увы и ах ничего другого сказать не могу.

Зато могу сказать, что лакокрасочное покрытие у воблера просто феноменальной прочности! За все время эксплуатации не было и намека на разрушение этого покрытия. Царапины – да, потертости – да, участки без краски – нет! В отличие от крючков, красное покрытие которых начало облазить постепенно уже после нескольких первых рыбалок. А это слегка омрачает сложившуюся ситуацию.

 

За все время эксплуатации не было и намека на разрушение этого покрытия В отличие от цельных приманок, наша приманка делает куда все более плавно и мягко

 

Условия применения и игра приманки

 

А тут и начинается все самое интересное. Причем изюминкой, да нет, целым фиником, является игра Lucky Craft Live Pointer 80D2R на равномерной проводке. В отличие от цельных приманок, которые при игре на равномерной проводке виляют всем корпусом, создавая достаточно агрессивные колебания, наша приманка делает куда все более плавно и мягко. Lucky Craft Live Pointer 80D2R изгибается еще и телом, движения получаются очень плавными, честно говоря, игра получается похожей на то, как плывет змея, только вот частота и амплитуда не те. Но самый интерес в том, что такую игру приманка показывает на абсолютно любой скорости проводки, разница лишь будет в частоте и амплитуде колебаний.

 

Lucky Craft Live Pointer 80D2R изгибается еще и телом, движения получаются очень плавными Отдельную роль во всем этом играет тройник с «оперением»

 

Отдельную роль во всем этом играет тройник с «оперением». Он играет в такт приманке и служит как бы ее продолжением! Получается такого рода имитация хвостика рыбки. Выглядит и в самом деле достаточно натурально и реалистично.

Однако вы можете разнообразить равномерную проводку паузами и получится «стоп энд гоу». Причем будет не менее интересный рисунок игры. На паузах воблер будет замирать в толще воды, доигрывая своей сегментной частью, в параллель этому он будет еще и переваливаться с бока на бок, проявляя не самый яркий, но все-таки не менее интересный роллинг. Ну а так как воблер с нейтральной плавучестью, то продолжительность пауз практически не регламентирована ничем кроме как настроением хищника.

 

Выглядит и в самом деле достаточно натурально и реалистично Но при этом при всем Lucky Craft Live Pointer 80D2R не отменяет и классической рывковой проводки

 

Но при этом при всем Lucky Craft Live Pointer 80D2R не отменяет и классической рывковой проводки. В таком случае игра сегментной части будет проявляться в самом конце рывка – будет «довиливать», в момент рывка воблер будет практически в прямом состоянии рыскать из стороны в сторону. А в целом, рисунок получится более ли менее привычный и стандартный, лишь с небольшой изюминкой в самом конце.

Применять же Lucky Craft Live Pointer 80D2R я предпочитаю по пассивной рыбе, в частности при ловле ночного судака, когда нужная тонкая и аккуратная подача с интересной игрой. Хлопает такой размер воблера практически любая рыба, с точки зрения размера судака или щуки, только окуня Lucky Craft Live Pointer 80D2R может как-то отфильтровать по размеру. Но в применении есть тоже некоторые нюансы. Так для равномерной проводки более чем будет достаточно лайта вплоть до 12 граммов. Но если вы хотите раскрывать потенциал воблера полностью, то рекомендую к применению удилище помощнее – медиум, например.

 

Применять же Lucky Craft Live Pointer 80D2R я предпочитаю по пассивной рыбе Так Но если вас заботит вопрос о забросах, то приманка очень сильно зависит от метеоусловий

 

Но если вас заботит вопрос о забросах, то приманка очень сильно зависит от метеоусловий. Поэтому пренебрегать этим фактором просто нельзя. Так же, как и нельзя пренебрегать условиями применения, в плане рельефа дна. Ведь воблер не всплывет не при каких условиях в виду его нейтральной плавучести. Поэтому правильно выбирайте место. Ну а в целом, это очень хороший, необычный составной воблер, который отлично дополнит вашу коллекцию! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 413
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи