ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Zipbaits ZBL DS Fakie Dog – фальшивая собачка!

Скоро наступит теплая пора, рыба станет более активной, будет выходить к поверхности, где и можно будет пытаться ее поймать. Для этого и нужны такие приманки, как уокеры. Сегодня я хотел бы рассказать об одном из своих самых уокеров, а именно о Zipbaits ZBL DS Fakie Dog. Что это за приманка, где она нужна, как ее применять – на эти и многие другие вопросы я постараюсь ответить в этом обзоре.

 

Характеристики

 

Скоро наступит теплая пора, рыба станет более активной Для этого и нужны такие приманки, как уокеры

 

Итак, начнем! Как я упомянул ранее, это приманка класса уокер. Свое название класс получил из-за схожести поведения приманки в воде во время проводки с выгулом собачки – мечется из стороны в сторону. Ну а компания не стала далеко уходить от истоков и дала своей приманке максимально схожее название. Так, собственно говоря, и появился Zipbaits ZBL DS Fakie Dog. Сравнительно небольшой уокер длиной всего лишь 7 сантиметров при массе в 8,7 граммов. Если брать соотношение длины и массы, то для поверхностной приманки это, мягко говоря, тежеловато. Хотя это как раз и помогает решать вопрос дальнего заброса. Так что несколько десятков метров для Zipbaits ZBL DS Fakie Dog вовсе не проблема – привычная и рабочая дистанция!

 

Сегодня я хотел бы рассказать об одном из своих самых уокеров, а именно о Zipbaits ZBL DS Fakie Dog Как я упомянул ранее, это приманка класса уокер

 

Дальнему забросу способствуют и вольфрамовые шарики огрузки, которые в свою очередь еще и служат в качестве небольшой погремушки. Звук не слишком громкий, не пугает осторожного белого хищника, но в то же время достаточно яркий для того, чтоб привлечь его внимание и сконцентрировать на себе.

Но дальнему забросу помогает в данном случае еще и снижение толщины применяемых шнуров. Так при переходе от #0.8РЕ на #0.6РЕ вы начинаете со старта выигрывать около 4-5 метров дистанции, а при переходе на еще более тонкий вариант, #0.4РЕ дальность можно увеличить до 8-10 метров. Ну а так как воблер не тяжелый, то даже такой тонкий шнур справится с силовым забросом этой приманки.

 

Внешний вид приманки и строение

 

Как и вся продукция от этого производителя, Zipbaits ZBL DS Fakie Dog получился просто самым настоящим произведением искусства. Если пристально рассмотреть этот уокер, то вы увидите, что это воблер класса минноу без лопатки и выгнутый в обратную сторону. Для тех, кто забыл, я напомню, что у уокеров лопаты нет, они не заглубляются, а скачут по поверхности. Именно поэтому обладают слегка изогнутым телом в сторону головы приманки.  Чем-то это все отдаленно напоминает саблю. Причем изменения объема поперечного сечения выдержаны максимально идеально. Создается впечатление равномерной приманки. Однако самая широкая часть – центр, а уже от нее идет сужение к головной части и к хвосту. Все гладко и максимально обтекаемо, за исключением небольшого подобия спинного плавника, который располагается ближе к хвостовой части.

 

Дальнему забросу способствуют и вольфрамовые шарики огрузки Для тех, кто забыл, я напомню, что у уокеров лопаты нет, они не заглубляются, а скачут по поверхности Все гладко и максимально обтекаемо

 

Так что говорить о каких-то сверхновых и приемах с точки зрения конструирования приманки тут не приходится! Зато визуальной составляющей этой приманки можно завидовать. Причем какой хотите завистью! Тут и в самом деле есть на что посмотреть и чему поучиться. Тело приманки покрыто чешуей, выполненной в виде рифления крест на крест, причем ее как видно невооруженным взглядом, несмотря на мелкую насечку, так и достаточно хорошо это чешуйчатое рифление прощупывается. Это безусловно создает определенные отражения лучей и блики от приманки, как от настоящего малька. Однако на этом все не заканчивается! У Zipbaits ZBL DS Fakie Dog очень ярко и четко отделена голова. Сделано это тем же методом, рифление. Очерчены жаберные крышки, рисунок на жаберных крышках и даже рот есть у приманки. В самом деле, все выглядит максимально эффектно и максимально реалистично! Но также не стоит забывать и про достаточно яркие и выразительные глаза. Честно говоря, я слабо верю в их результативность и целесообразность именно в этом классе приманок, но Zipbaits не могли измерить своим традициям и устоям.

Однако отдельного внимания заслуживают и монтажные петли, которых на уокере 3 – головная для крепления застежки и 2 петли для крепления тройников через заводные кольца (одна прям в самом хвосте, вторая между центром приманки и головной петлей). За все время эксплуатации не было никаких нареканий и замечаний, точно так же, как и к заводным кольцам – плотные, тугие, жесткие. Они не поржавели, не деформировались, на сломались. Состояние практически магазинное. Чего не скажешь о крючках. Честно говоря, на будущее, при покупке лучше заменить – могут разогнуться на рыбе или сломаться. Как-то в этом компоненте у Zipbaits ZBL DS Fakie Dog не срослось. Зато точное и выверенное расположение монтажных петель и грамотный подбор размера крючков полностью исключает возможность перехлеста крючков между собой в процессе полета или в процессе заброса. А вот, к сожалению, от перехлеста в процессе заброса за шнур или поводок никто не застрахован. Но что могу сказать смело, к заточке крючков претензий нет никаких – сходов было за все время можно пересчитать по пальцам, засекают рыбу максимально уверенно!

Расцветки и цветовые решения

 

Палитра приманок Zipbaits Fakie Dog, как семейства в целом, достаточно велика и разнообразна. Да, некоторые расцветки кочуют из модели в модель, в некоторых случаях добавляется что-то новое. Одно могу сказать точно – в палитре Zipbaits ZBL DS Fakie Dog вы найдете около двух десятков различных цветовых решений. Честно говоря, в цвет у этих приманок я не сильно верю, как и в глаза, ведь хищник снизу смотрит и видит только темное пятно на поверхности воды (физику никто не отменял), но тем не менее остаюсь верен своим традициям – предпочитаю натуральные цвета. Хотя палитра достаточно разнообразна – кислота, натуралка, глянец, мат, полупрозрачные, «глухие». В общем есть все, что душе угодно.

 

Палитра приманок Zipbaits Fakie Dog, как семейства в целом, достаточно велика и разнообразна В общем есть все, что душе угодно

 

Однако помимо такого разнообразия различных вариантов хотелось бы еще отметить само исполнение. Нет никаких резких переходов и границ, все плавно, аккуратно, гармонично, прям как в естественной среде. Но, помимо этого, хотелось бы отметить и качество нанесения и самого лакокрасочного покрытия. Хоть я и не ловил «зубастую» при помощи Zipbaits ZBL DS Fakie Dog, но скажу так, было много контактов с камнями на берегу, у берега, с песком, с соседями по коробке и до сих пор приманки в отличнейшем состоянии. Да есть следы и отметены, однако нет какого-то фатального разрушения покрытия. То есть царапина остается всего лишь царапиной и не получает никакого логического продолжения. Да и сам лак с приманок практически не слезает и не отшелушивается. Даже потертостей особо не видно.

Причем упаковка приманки выглядит уже не так мрачно, как я к этому привык. Да, по устройству это все тот же пластиковый «кейс» с картонной подложкой. Вот только подложка теперь не черно-серая, а голубо-синяя. Знаете, такая цветовая гамма уже гораздо сильнее способна привлечь внимание покупателя, чем даже цветовая гамма самих приманок.

 

Причем упаковка приманки выглядит уже не так мрачно, как я к этому привык Честно говоря, летит приманка хорошо и далеко, без особых усилий и трудностей

 

Условия применения и игра приманки

 

Честно говоря, летит приманка хорошо и далеко, без особых усилий и трудностей, так что применять приманку можно смело от лайтовых удилищ и выше, в некоторых случаях можно даже сочетать Zipbaits ZBL DS Fakie Dog с микрушными удилищами тестом до 7 граммов (такого перегруза они не почувствуют). После же приводнения занимает привычное и знакомое многим положение – голова вверху, хвост внизу. Такое расположение обусловлено еще и типом огрузки уокера. На паузах Zipbaits ZBL DS Fakie Dog тоже стремится к такому положению – имитация малька, кормящегося с поверхности. Но как только вы начинает совершать проводку, приманка сразу же занимает необходимое положение.

К сожалению, собственной игры Zipbaits ZBL DS Fakie Dog не имеет никакой, от слова совсем! Если бы будете совершать равномерку, то увидите только лишь медленное телепание приманки по поверхности, никакой игры, никакого рисунка вы не увидите. Соответственно привлечь такой вялостью внимание хищника практически невозможно. Ну а для достижения необходимого результата достаточно совместить покачивания/рывочки спиннинга с вращением катушки. Ну и интенсивность, скорость и резкость этих движений вам придется подбирать самостоятельно. Как только все делается правильно, что в принципе своем катастрофически несложно, вы сразу увидите, что Zipbaits ZBL DS Fakie Dog скачет из стороны в сторону, рисуя на воде что-то похожее на елочку. Приманка в принципе допускает применение сбоев в виде пауз, но только это опять стоит подбирать исключительно из настроений и предпочтений хищника.

 

Соответственно привлечь такой вялостью внимание хищника практически невозможно Ну а что же касается меня, то я применяю Zipbaits ZBL DS Fakie Dog исключительно для ловли белого хищника

 

Ну а что же касается меня, то я применяю Zipbaits ZBL DS Fakie Dog исключительно для ловли белого хищника, такого как жерех, голавль, язь, иногда в прилове встречается окунь. Со щукой как-то не заладилось, но я и не стал особо упираться. Зато это чудо можно применять на мелководных косах и перекатах, не переживая за возможность зацепа. Zipbaits ZBL DS Fakie Dog проходит над всеми препятствиями. Также любители ловли щуки могут применять его успешно при ловле зубастой в густой растительности – Zipbaits ZBL DS Fakie Dog позволяет избежать зацепов за траву.

Однако в качестве фильтра по размеру желаемого хищника Zipbaits ZBL DS Fakie Dog подойдет не очень хорошо, разве что по окуню. А вот даже некрупный жерех и голавль с удовольствием покушаются на эту приманку. Также стоит отметить, что Zipbaits ZBL DS Fakie Dog просто великолепно заводит игру стримера своими скачками из стороны в сторону. Так что такое сочетание можно смело применять в рыбалках. Вот только тут слегка придется пожертвовать дальностью заброса, но это уже на усмотрение рыболова.

 

Однако в качестве фильтра по размеру желаемого хищника Zipbaits ZBL DS Fakie Dog подойдет не очень хорошо, разве что по окуню А вот за что отдельное спасибо этой приманке – за яркие эмоции, адреналин и драйв, которые она постоянно дарит

 

А вот за что отдельное спасибо этой приманке – за яркие эмоции, адреналин и драйв, которые она постоянно дарит. Преследование, атака, поклевка – все происходит на глазах у рыболова, а это не может не радовать. Ведь именно за такие моменты и эмоции я просто обожаю поверхностные приманки. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 589
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи