ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

HitFish Ribby Shad – плавающая «Аваруна»

Сегодня я хотел бы поведать вам о своем знакомстве с новым для себя производителем – открыл я его для себя года 3 назад – HitFish. Ну если быть более точным, я хотел бы рассказать о HitFish Ribby Shad – модернизированной версии многим полюбившейся «Аваруны». Но скажу сразу, речь пойдет о приманке величиной 3 дюйма и ее некоторых особенностях.

 

Характеристики

 

Я хотел бы рассказать о HitFish Ribby Shad – модернизированной версии многим полюбившейся «Аваруны» Данная версия приманки HitFish Ribby Shad 3, в отличие от такой же, но 4 дюйма, является плавающей Ну а раз приманка плавающая, то из опыта могу сказать, большой массой она не обладает

 

Данная версия приманки HitFish Ribby Shad 3, в отличие от такой же, но 4 дюйма, является плавающей! А это уже сигнал об осторожности хранения – может сплавить соседей по коробке из обычного силикона. Причем сплавить так, что получится один большой комок «счастья» с торчащими в разные стороны крючками! Да и насчет съедобности приманки тоже есть несколько вопросов, но об этом чуть позже.

Ну а раз приманка плавающая, то из опыта могу сказать, большой массой она не обладает.Также и с HitFish Ribby Shad 3. Ее вес всего лишь 2,6 грамма, а это говорит о том, что ее можно успешно применять как в ультрике, так и в хэвике – одна приманка охватывает практически все диапазоны удилищ! Честно говоря, такая универсальность очень даже удобна – эту приманку всегда можно держать под рукой.

 

Упаковка

 

Тут, конечно, ребята из HitFish молодцы, все учли по максимуму. На вид это обычный пластиковый пакет на застежке/защелке, но для более высокой сохранности приманок внутри этого пакета имеется плотная пластиковая форма, по типу блистерной упаковки – с выемкой под каждую приманку в отдельности. Причем эта форма сверху накрывается крышкой для того, чтоб в процессе транспортировки приманки не разлетелись по упаковке, ведь это чревато нехорошими последствиями. Да, это, возможно, не самое удобное решение вопроса с точки зрения хранения и транспортировки, но зато именно такой вариант упаковки обеспечивает максимально высокую степень защиты и сохранности приманок.

 

Тут, конечно, ребята из HitFish молодцы, все учли по максимуму Причем эта форма сверху накрывается крышкой для того, чтоб в процессе транспортировки приманки не разлетелись по упаковке Что же касается упаковки с точки зрения привлечения внимания, то тут вопрос спорный

 

Что же касается упаковки с точки зрения привлечения внимания, то тут вопрос спорный. С одной стороны, сочетание прозрачных участков и серого цвета – не самое яркое решение. С другой стороны, яркие желтые и оранжевые полосы и надписи значительно прибавляют в заметности. Ну а если рассматривать все в совокупности, то получается, что не так уж и скучно. Ведь и в самом деле – такую цветовую гамму не часто встречаешь, так что в глаза она будет бросаться.

 

Строение и внешний вид приманки

 

Честно говоря, ребята из HitFish даже заморачиваться не стали. Просто взяли известную и популярную форму, даже менять и дорабатывать ничего не стали – по форме HitFish Ribby Shad есть ничто иное, как Awaruna от Pontoon21. Приманка – шэд. Продолговатое и приплюснутое с боков тело, которое постепенно сужается и переходит в хвост. Ну а хвост имеет логическое завершение в виде хвостового плавника треугольной формы со слегка скругленными краями. Причем располагается плавник таким образом, что хвост крепится в вершине, а основание располагается снизу, со стороны брюха.

 

Честно говоря, ребята из HitFish даже заморачиваться не стали Продолговатое и приплюснутое с боков тело, которое постепенно сужается и переходит в хвост Само же сечение приманки представляет собой трапецию, только достаточно высокую, отдаленно может напоминать треугольник

 

Само же сечение приманки представляет собой трапецию, только достаточно высокую, отдаленно может напоминать треугольник, но все же нет – для меня это трапеция. Ведь это широкая спина и менее широкое брюхо. Но тем не менее, у брюшка есть поверхность, это не точка и не скругленный угол. Причем для большей подвижности и пластичности приманки брюхо HitFish Ribby Shad обладает достаточно глубокой перфорацией – примерно до середины туловища. Однако эта перфорация и ребра еще принимают самое активное участие в игре приманки и привлечении внимания хищника.

Но учитывая довольно точную копию, специалисты из HitFish включили несколько мелочей, которые, может, и не сильно заметны на первый взгляд, но тем не менее они есть. Так, например, приманка обладает пусть не самым глубоким и широким пазом, но все же он есть для сокрытия острия офсетного крючка. Мелочь, а приятно. А вот вторая мелочь – достаточно важная – поверхность тела приманки не гладкая, а будто состоит из огромного количества сегментов, типа червяка. На что они конкретно влияют, я не знаю, но могу сказать, что это придает как минимум эстетичности и эффектности приманке.

 

Силикон и аттрактант

 

Вот про последнее скажу так – точнее его полное отсутствие! Ну не в состоянии я разобраться с запахами этой приманки. Я лично слышу только жуткий запах резины и ничего более. Ничего приятного или хотя бы отдаленно напоминающее что-то приятное. Да и покрыты приманки чем-то непонятным – какая-то плотная субстанция, которая комкается потом на пальцах, оставляет липкие следы на руках. Ну и сами понимаете, ни о какой рыхлости, пористости речи идти не может.

 

Но учитывая довольно точную копию, специалисты из HitFish включили несколько мелочей, которые, может, и не сильно заметны на первый взгляд, но тем не менее они есть Ну не в состоянии я разобраться с запахами этой приманки Ну а силикон – отдельная тема для разговора

 

Ну а силикон – отдельная тема для разговора. Все дело в его составе и структуре. Да, он плавающий – это доставляет ряд неудобств в пане хранения приманок, зато есть много интересных и приятных моментов. Момент первый – безграничная прочность приманки! HitFish Ribby Shad 3 дюйма можно растянуть так, что ее длина увеличится минимум в 2 раза! Но знаете, что самое интересное, как только вы снимите нагрузку, приманка вернется в исходное состояние без каких-либо следов повреждений и деформаций. Так что это сразу же намекает нам на повышенную прочность приманки. Разрезать ее, откусить хвост или сотворить что-то плохое – надо постараться.

Но помимо прочности и тягучести HitFish Ribby Shad 3 не лишена пластичности. Еще бы, при таком-то материале. Ну а для более направленных и ориентированных изгибаний и устроена столь мощная перфорация на брюшной стороне.

 

Способы монтажа и полетные характеристики

 

Ну и нельзя не сказать про различные варианты монтажа HitFish Ribby Shad 3. Хорошо говорить, когда есть некоторые особенности и условия. Можно порассуждать и пофилосовствовать, пораскинуть мозгами и поделиться собственным опытом и наблюдениями. А вот в данном случае все гораздо сложнее. HitFish Ribby Shad 3 приемлет все возможные варианты монтажей – причем это не шутка! Классическая джиг-головка – легко! Открытый одинарник, офсетник или двойник в совокупности с разборным грузом – пожалуйста! Все что хотите, без особых проблем, трудностей и заморочек.

Однако несколько нюансов все же есть. Хотя HitFish Ribby Shad 3 и неплохо держится на крючке, но после нескольких поклевок может начать сползать. Так что для избежания этого запаситесь стопорами. Но и с двойником есть небольшие трудности. Сажать такую приманку на такой крючок в условиях берега достаточно проблематично – приманка тянется, сложно пробить головную часть. Так что лучше всего делать такие заготовки дома!

 

Ну и нельзя не сказать про различные варианты монтажа HitFish Ribby Shad 3 Однако несколько нюансов все же есть А вот что из плюсов – разноплановость оснасток

 

А вот что из плюсов – разноплановость оснасток. HitFish Ribby Shad 3 великолепно сочетается с джиговыми монтажами. Однако не стоит забывать и о различных поводковых и разнесенных оснастках. Например, HitFish Ribby Shad 3 великолепно проявляет себя в отводном поводке. Да, я говорю это не через опыт своих рук, а судя по тому, что видел у своих товарищей. Ну а вот дальнобойность HitFish Ribby Shad 3 никак не зависит от типа оснастки. В принципе HitFish Ribby Shad 3 летит неплохо, но огрехи иногда случаются. Происходит это по спешке и выглядит чаще всего как закручивание приманки.

Кстати говоря, HitFish Ribby Shad 3 летит одинаково хорошо практически в любую погоду. Понятное дело, что в ураган не порыбалишь, но плотный встречный и боковой ветер преодолевается приманкой без особых проблем. Да, парусность, конечно, есть, но это не так, что теряется половина, а то и больше дальности полета.

 

Цветовая палитра и цветовое исполнение

 

Так как компания достаточно молодая, только набирает обороты, поэтому и строго цепляться я не буду в этом компоненте. Да, палитра не слишком разнообразна – чуть более двух десятков цветов. Но тем не менее, даже в этом не слишком большом количестве представлены все варианты цветов и расцветок. Тут вы найдете и кислоту, и натуралку, и с блестками, и без. Но стоит отметить, что все варианты исполнения – полупрозрачные. Нет таких, чтобы ух – насыщенных цветовых решений, не пропускающих свет или с минимальной проницаемостью.Да и натуральным расцветкам уделяется не так много внимания – преимущественно кислота во всевозможных ее проявлениях.

Но стоит отдать должное! Приманки практически не перенимают окрас друг от друга. Да, изменения есть, но они не критичны и не принципиальны. Ну и сильнее всего этому подвержены взаимодействия между кислотой и натуралкой. Как-то темные цвета и кислотные более ли менее дружат между собой.

 

Да, рисунок меняется в зависимости от скорости проводки При увеличении скорости проводки уменьшается амплитуда Но не стоит забывать, что HitFish Ribby Shad 3 может порадовать не только основной игрой, но и ее производной

 

Игра приманки и ее применение

 

Ну для тех, кто хорошо знаком с прародителем этой приманки, то нового ничего я не скажу. Да, рисунок меняется в зависимости от скорости проводки. На малых скоростях – это просто размахивания хвостом из стороны в сторону. При увеличении скорости рисунок игры начинает напоминать чем-то начертание буквы «W». Причем при увеличении скорости проводки уменьшается амплитуда, но значительно вырастает частота колебаний. При этом сохраняется слышимость и заметность приманки. Происходит, так сказать, взаимозамещение одного компонента другим.

Но не стоит забывать, что HitFish Ribby Shad 3 может порадовать не только основной игрой, но и ее производной, такой как роллинг. Ведь столь объемной пятке раскачать такую худую приманку не составит особого труда. Что, собственно говоря, и происходит. Роллинг хорошо заметен как в активной фазе проводки, так и на паузах. Вот только его роль и интенсивность различна. Если в активной фазе – он на подпевках, то в пассивной он солирует!

Но не стоит забывать и про пассивные элементы. Так, например, пузырьки воздуха запираются между пластинами, и высвобождаются в процессе проводки. Но, помимо этого, эти ребра еще и издают дополнительные колебания, которые способствуют привлечению внимания хищника. Но также эта перфорация и ребра дают возможность играть приманке на принудительной анимации. Так что подрывы, подбросы и прочие моменты более чем допустимы и приемлемы в сочетании с HitFish Ribby Shad 3.

Но самый причудный элемент пассивной игры – возможность приманки «стоять» после контакта груза с дном. Да, и все это благодаря именно плавающему силикону, из которого приманка изготовлена. HitFish Ribby Shad 3 не опускается на дно, а стоит как флажок, что окончательно провоцирует хищника на атаку. Так что не стоит спешить с возобновлением проводки, можно подождать, лишний раз покачать приманку – все эти приемы приносят свои плоды в виде поклевок.

 

Но не стоит забывать и про пассивные элементы Да, и все это благодаря именно плавающему силикону  Так что не стоит спешить с возобновлением проводки

 

Что же касается применения, то HitFish Ribby Shad 3 ассоциируется у меня исключительно с привычным хищником наших водоемов – окунь, судак, щука. Причем приманка в принципе работоспособна на протяжении всего года, но у меня лучше всего работала в жару и в холод – периоды минимальной активности рыбы. Но самое прелестное – HitFish Ribby Shad 3 можно одинаково эффективно применять как на длительных паузах, заставляя приманку как можно дольше висеть в толще воды, так и в перегруз, создавая максимально короткий шаг у приманки.

Но вот на счет летнего применения стоит быть осторожным. Приманки очень не любят открытого солнца ввиду особенностей материала, из которого они изготовлены. Этим нельзя пренебрегать, в противном случае – просто лишитесь приманок. Они начинают таять, течь, постарайтесь в этот момент не уронить ее на песок! Будет потом очень и очень проблематично удалить с поверхности приманки все песчаные гранулы!

Но несмотря на все эти неудобства и трудности, HitFish Ribby Shad 3 заслуживает огромного уважения, по крайней мере с моей стороны! Это рабочая приманка, недорогая, и это как раз тот самый случай, когда у вас есть возможность посмотреть на одну и ту же приманку, только с разных сторон. Ну и сравнить, что понравилось там, а что в другой версии. В общем, HitFish Ribby Shad 3 лишний раз показывает и доказывает, что спиннинг может быть результативным, но в то же время и бюджетным. А это в последнее время очень актуально! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев

  • 0
  • 370
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи