ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Relax Kopyto – легенда среди силиконовых приманок!

А вот еще одна очередная легенда от американской рыболовной компании с польскими корнями. Это тот самый легендарный Relax Kopyto, который хоть и старый, но тем не менее до сих пор очень популярный виброхвост среди рыболовов не только нашей страны, но и в мире в целом.

 

Характеристики

 

А вот еще одна очередная легенда от американской рыболовной компании с польскими корнями Это тот самый легендарный Relax Kopyto, который хоть и старый, но тем не менее до сих пор очень популярный виброхвост

 

Выпускается данная приманка достаточно в широком диапазоне: 1, 2, 2,5, 3, 4, 4L, 5, 6, 8L. Честно говоря, это одна из немногих приманок, в активе которой я вижу размер 1 дюйм. Мне же удалось повзаимодействовать с очень ограниченным перечнем – 2,5 и 3 дюйма массой 4,7 и 7,6 дюймов соответственно. Так что сами видите, несмотря на компактный размер, приманки получились весьма увесистыми, я бы сказал, что даже далеко не для каждого лайта!

Однако радует честность производителя касательно съедобности приманок. Компания Relax не стесняясь говорит о том, что приманки не относятся к классу съедобных. Но они и не плавающие, а тонущие. Так что опасения на счет совместного хранения будут попросту неуместными и излишними.

 

Честно говоря, это одна из немногих приманок, в активе которой я вижу размер 1 дюйм Однако радует честность производителя касательно съедобности приманок

 

Упаковка

 

А вот упаковка у таких легендарных приманок проста до невероятного. Она заключается лишь в простом пластиковом пакетике на защелке и все. Никаких подложек, никаких подкладок – ничего нет! Видимо производители настолько уверены в прочности и безопасности своих приманок, что попросту не стали заморачиваться. Зато это один из самых удобных, приятных и мобильных вариантов для хранения и транспортировки приманок. Хранить можно где и как удобно!

Что же касается дизайнерского решения, то сама упаковка прозрачная, лишь верхняя ее часть выкрашена в черный цвет. Ну и как вы могли видеть на логотипе, надпись производителя выполнена в цветах флага родины производителя. Честно говоря, не самое яркое решение, но те кто знают этого производителя, заметят эту упаковку сразу.

 

А вот упаковка у таких легендарных приманок проста до невероятного Что же касается дизайнерского решения, то сама упаковка прозрачная, лишь верхняя ее часть выкрашена в черный цвет Честно говоря, не самое яркое решение, но те кто знают этого производителя, заметят эту упаковку сразу

 

Строение и внешний вид

 

Если рассматривать Relax Kopyto с точки зрения членения приманки, то это просто образцово-показательный вариант. Ведь даже неопытный рыболов сможет без проблем выделить у Relax Kopyto тело, хвост и хвостовой плавник. Причем каждая из этих конструктивных частей обладает своими особенностями.

Вне зависимости от размера тела у приманок получилось очень объемным. При этом при всем Relax Kopyto обладает еще и достаточно нестандартным сечением тела – бока и спина имеют ровные линии, а брюхо – достаточно глубокая выгнутая дуга. Причем и сечение приманки по длине тела далеко не однородно.Оно постоянно изменяется. Сперва происходит увеличение ширины приманки, а дойдя до апогея в середине, начинаются изменения в сторону уменьшения размеров сечения. Если же рассмотреть этот процесс относительно только тела приманки, то получается практически зеркальная симметрия. Но вот что мне не совсем понятно, так это отсутствие прорези в спинной части для сокрытия жала офсетного крючка. Причем такой монтаж более чем приемлем для приманок этих размеров.

Но так как приманка достаточно объемная и есть некоторые особенности в материале, то необходимо сделать хвост подвижным. Именно с этой целью на хвосте нанесена достаточно глубокая перфорация. Появляется подвижность с минимальной потерей объема именно в хвостовой части от первоначального. Однако в сравнении с хвостом – потери просто колоссальные!

Ну и заканчивается все это «безобразие» (в хорошем смысле слова) здоровенным хвостовым плавником, который по своей форме очень сильно напоминает мне фигуру в поперечном сечении приманки. Может это она и есть на самом деле.Но плавник огромный не только по габариту, но еще и по объему. Причем не складывается ощущение, что это всего лишь часть приманки, законное продолжение хвостового плавника, выполненное при помощи довольно резкого уширения хвоста.

Однако не обошлось и без особенностей строения. Причем в первую очередь – это визуальные особенности. Например, несмотря на всю гладкую поверхность тела приманки, голова у Relax Kopyto выделена жаберными крышками и слегка выступает за поверхность самой приманки. Но как бы это забавно ни выглядело, приманка имеет еще и два выпуклых глаза – мелочь, а приятно. Но что еще интересно – подпись автора. У Relax Kopyto она выглядит следующим образом – на одном боку надпись «Relax», а на другом – «Kopyto». Не знаю почему, но эти авторские моменты в приманках мне очень импонируют.

 

Если рассматривать Relax Kopyto с точки зрения членения приманки, то это просто образцово-показательный вариант. Однако не обошлось и без особенностей строения

 

Силикон и аттрактант

 

В этом пункте мне особо-то и сказать нечего. Но я все-таки попробую объяснить все как есть на самом деле. Секрет Relax Kopyto, впрочем, как и других приманок от Relax, в том, что в составе силикона полностью отсутствуют какие-либо примеси в виде соли и аттрактанта. Именно благодаря этому силикон получился крайне плотным, жестким и стойким (сразу же вспоминаем про перфорацию хвоста – увеличение пластичности и подвижности). Причем настолько плотным, что приманка в состоянии пережить не один десяток поклевок без каких-то видимых повреждений.

 

Аттрактант отсутствует не только в составе силикона, но и в принципе Однако такая плотность силикона открывает перед рыболовом огромные возможности и перспективы

 

Способы монтажа и оснастки, полетные характеристики

 

Однако такая плотность силикона открывает перед рыболовом огромные возможности и перспективы. В первую очередь это способы монтажа приманки! Честно говоря, Relax Kopyto с радостью переносит и приемлет все допустимые для меня варианты. Важно только правильно и обстоятельно подходить к этому вопросу. Например, правильно рассчитывать номер крючка на джиг-головке и размер напайки на цевье. Кстати, классическая джиг-головка, как по мне, так один из лучших вариантов монтажа – она минимизирует ненужные колебания и отклонения приманки, игра получается ровной и стабильной вне зависимости от наличия и интенсивности течения.

Но не стоит забывать и про мои излюбленные варианты монтажа – на шарнирном соединении. Самый простой вариант, который ничего не требует – открытый одинарный крючок в совокупности с разборным грузом. Все просто – прикинули размер, смонтировали и рыбалите. А вот с офсетником все сложнее. Так как приманка обладает относительно непродолжительным телом, то необходимо правильно подобрать крючок по длине. Но не стоит забывать, что Relax Kopyto еще и обладает внушительным объемом, так что нужен достаточно глубокий изгиб, по которому приманка сможет уходить при поклевке. Но зато можно без проблем монтировать – без дополнительных фиксаторов и стопоров. С двойником заморочек меньше, но все же они есть. Необходимо подобрать крючок так, чтобы он достаточно выступал, да и после монтажа не сжимал спину. Широкая головная часть приманки стерпит любое монтажное ухо – с этим проблем нет.

 

Но не стоит забывать и про мои излюбленные варианты монтажа – на шарнирном соединении А что касается оснастки, то для меня это только джиг

 

А что касается оснастки, то для меня это только джиг! Приманка слишком объемная для поводковых и разнесенных оснасток, поэтому в воде ее будет болтать из стороны в сторону. Иной раз от шарнирного соединения я отказываюсь в пользу джиг-головок, если в водоеме присутствует достаточно ярко выраженное течение.

Что же касается дальности полета, приманки, то тут тоже похвастаться особо нечем. Объем большой, сопротивление воздуху достаточно высокое, ну а про парусность вообще молчу. Relax Kopyto испытывает одинаковые трудности по преодолению как бокового, так и встречного ветра. Причем если у других приманок тип монтажа оказывает некоторое влияние на дальность полета, но только не у Relax Kopyto. Вне зависимости от монтажа, если вы хотите хорошего заброса, то придется помахать удилищем изрядно. А удилище желательно в таком случае применять с хорошим запасом прочности, еще и потому, что в воде Relax Kopyto очень сильно упирается и оказывает колоссальное сопротивление. Если шнур тонкий – вы тактильно сможете контролировать игру приманки.

 

Цветовая палитра

 

И если полетными характеристиками Relax Kopyto не в состоянии похвастаться, то вот своей палитрой эта приманка может хвастаться спокойно. Я, наверное, не совру, если скажу, что у этих приманок самая большая и разносторонняя цветовая палитра! Только вдумайтесь в эти цифры – около 300 различных цветов и оттенков! Тут уже не получится описать все совсем коротко. Ведь тут поистине творческий и шедевральный набор. Это, пожалуй, единственная палитра, которая удовлетворит все потребности всех рыболовов.

 

И если полетными характеристиками Relax Kopyto не в состоянии похвастаться, то вот своей палитрой эта приманка может хвастаться спокойно Это, пожалуй, единственная палитра, которая удовлетворит все потребности всех рыболовов Relax Kopyto, а особенно в кислоте, очень сильно окрашивает соседей по коробке

 

Тут есть абсолютно все! Ну и сами понимаете, такое изобилие содержит и темные, и светлые, и кислотные, и натуральные, и насыщенные, и полупрозрачные, и прозрачные, с крошками, с блестками и без них. Но, помимо этого, Relax Kopyto располагает еще такими вариантами исполнения как двухцветные и трехцветные приманки – не только монохромные. Причем есть варианты как применения силикона разного цвета, так и просто окраса поверх. Причем даже покрашенный вариант служит достаточно долго, без изменений,без осыпания краски. Однако есть еще даже варианты из 3 и 4 цветов. Причем смотрится се реально круто.

Однако есть у этого и обратная сторона. Relax Kopyto, а особенно в кислоте, очень сильно окрашивает соседей по коробке. При этом при все сам он не особо подвержен влиянию других приманок, даже темных – да, цвет меняется, но не критично, не до неузнаваемости. Зато соседи могут преобразиться весьма радикально! Зато такая яркость и насыщенность помогают Relax Kopyto максимально долго сохранять все свои качества цвета – приманки не выгорают, не тускнеют от грязной воды водоемов.

 

Игра приманки и ее применение

 

Рисунок у Relax Kopyto меняется в зависимости от скорости проводки. За счет перфорации хвоста Relax Kopyto допускает даже самые медленные скорости, на которых приманка просто виляет практически одной пяткой из стороны в сторону. При увеличении скорости проводки приманка начинает задействовать хвост целиком, увеличивая тем самым амплитуду. Но теперь уже пятка не просто колеблется из стороны в сторону, а еще есть составляющая в виде знака бесконечности. В общем не все так просто, как может показаться на первый взгляд.

Однако несмотря на свою плотность и жесткость, Relax Kopyto начинает заводиться с первых движений катушки. Причем вместе с основной игрой с первых оборотов начинает проявляться и роллинг. Этот элемент достаточно яркий и сильный, проявляется на всем пути следования, как в активной фазе, так и в пассивной, на паузе. Яркость – одинакова, только на паузе роллинг выглядит ярче за счет резкого снижения интенсивности колебаний. Однако такой параметр как роллинг можно контролировать при помощи монтажа. Если его необходимо снизить – джиг-головка, если увеличить – шарнирное соединение.

Что же касается применения, то Relax Kopyto – одна из немногих компактных приманок величиной 3 дюйма, которая с завидной регулярностью приносит крупную рыбу. Все благодаря объему и мощной, яркой, амплитудной игре приманки! Ну а если попытаться разобраться с рыбой, которую можно поймать, то это практически все хищники. Окунь, щука, судак. Но стоит учесть, что данная приманка хороша при активной рыбе, с пассивным хищником Relax Kopyto справляется не так хорошо, как этого хотелось бы. Но поколдовать с паузами можно. Также можно, иной раз нужно, вносить в проводку дополнительные элементы в виде потяжек, подбросов, подрывов! Пластичный и подвижный хвост позволяет вносить такое разнообразие и такие сбои в равномерную игру приманки.

 

Несмотря на свою плотность и жесткость, Relax Kopyto начинает заводиться с первых движений катушки Данная приманка хороша при активной рыбе, с пассивным хищником Relax Kopyto справляется не так хорошо, как этого хотелось бы

 

Я же чаще всего применяю Relax Kopyto с целю отфильтровать размер судака на поклевке. Ну посудите сами, приманка живучая – хвосты практически не отлетают – это единичные случаи. За счет жесткости приманка великолепно сидит на крючке, даже мощные судачьи поклевки не в состоянии сбить Relax Kopyto с крючка. С этими задачами Relax Kopyto справляется на ура. Да и количество приманок в пачке – 10 штук для 3 и 2,5 дюймов, более чем достаточно для достаточно большого количества рыбалок. Так что я настоятельно рекомендую обратить внимание на эти приманки – если не пробовали, то обязательно попробуйте. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 576
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи