ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Mepps Aglia Fluo 2 – мамонт еще жив!!!

Наверняка любой или практически любой рыболов знаком с творчеством такой французской компании, как Mepps. А как раз сегодня я хотел бы рассказать о такой древней приманке, как Mepps Aglia Fluo. Ведь так обзор я назвал неспроста – это одна из первых блесен этого производителя, древняя, как останки мамонта!

 

Характеристики

 

Наверняка любой или практически любой рыболов знаком с творчеством такой французской компании, как Mepps А как раз сегодня я хотел бы рассказать о такой древней приманке, как Mepps Aglia Fluo

 

Особо вертушку-то ничем и не охарактеризуешь! Однако попытаться можно. Mepps Aglia Fluo выпускается в 6 размерах – от 0 до 5. Разница идет не только в размере лепестка, но и в строении сердечника, а следовательно, и в массе. Я же решил использовать что-то среднее, но ближе к мелкому, поэтому я остановил свой выбор на Mepps Aglia Fluo 2. Однако несмотря на свою кажущуюся миниатюрность и крохотность приманка весит 4,5 грамма. Так что применять ее лучше всего от лайта и выше. В микрухе тоже можно, но неудобно – во-первых, загружается удилище под верх своего теста, во-вторых, «отдача» сильная – быстро надоест.

 

Упаковка

 

Раньше упаковка была крайне простой – картонка, на которой степлером приколота приманка. Сейчас же начинает проскакивать блистерная крышка – приманки выходят на новый уровень. Причем в современной упаковке значительно возросла безопасность приманки при транспортировке. Такой «кейс» значительно проблематичнее повредить. А это отчасти гарантия того, что приманка попадет к вам в руки без повреждений. Ну а дальше – это уже не актуально – все равно приманка ляжет в общую коробку.

Что же касается цветового оформления упаковки, то оно осталось практически без изменений. Однако как-то коротко описать нельзя, ведь упаковка выполнена в синем, фиолетовом, белом и желтом цветах. Но что остается неизменным – ярко-красная надпись, которая гласит о наименовании производителя. Решение получилось довольно смелым, ярким и пестрым. В глаза бросается, запоминается – а этого и надо!

 

Особо вертушку-то ничем и не охарактеризуешь! Раньше упаковка была крайне простой

 

Строение приманки и внешний вид

 

Конструктивно Mepps Aglia Fluo 2 очень и очень проста. В этой приманке нет совсем ничего сложного или необычного. Все начинается со стальной жесткой нержавеющей проволоки, которая собирает все элементы на себе воедино. Вверху проволока закручивается, тем самым образуя монтажную петлю. Причем внизу петля точно такая же, вот только в ней располагается тройник.

Далее, если спускаться сверху вниз, следует специальная скоба, которая и крепит лепесток к проволоке, заставляя его вращаться вокруг оси без каких-то проблем.  Однако не знаю почему, но между скобой и скруткой петли отсутствует предохранительная вставка, как на более современных блеснах. Либо это просчет, либо производитель настолько уверен в точности работы своих приманок, что решил отойти от этого. Вот ко второму варианту я склоняюсь больше. Ну и само собой разумеется, на скобе располагается овальный лепесток. Но лепесток не плоский, а выгнутый от сердечника наружу. Причем сделано это так, что за счет резкого перехода на более акцентированное изгибание по краям создается иллюзия ровного кантика – но нет, там радиус кривизны значительно меньше.

Как и у всех вертушек, лепесток со скобой у Mepps Aglia Fluo 2 подвижен не только вокруг проволоки, но и способен передвигаться по ней вертикально с двумя элементами огрузки не совсем стандартной и привычной формы для таких элементов. Получается такая своего рода система дальнего заброса – возможно, одна из первых в своем роде в принципе!

Ну а далее следует достаточно сложный узел. Дело в том, что тройник вставлен в петлю еще до ее закручивания. Схема такая – тройник продет в петлю, сверху все это обжато неподвижной частью сердечника, которая в свою очередь имеет довольно глубокие прорези, и только при выходе из сердечника проволока закручивается окончательно. Так что сами видите – тройник менять не вариант. Зато в совокупности система смотрится достаточно компактно, гармонично и красиво, не побоюсь этого выражения.

 

Конструктивно Mepps Aglia Fluo 2 очень и очень проста Как и у всех вертушек лепесток со скобой у Mepps Aglia Fluo 2 подвижен не только вокруг проволоки, но и способен передвигаться по ней вертикально

 

Ну а что касается тройника, то менять его вовсе не обязательно. У меня блесна уже просто очень давно, более 10 лет точно, и тройник до сих пор ни разу не подводил. Да он еще и не поржавел даже местами. Хотя подводку острия провожу уже регулярно – быстро начинает коррозировать, так как все защитные слои сняты. Но бороздка-стопор до сих пор держится молодцом и практически сводит на нет попытки рыбы на сход. Но у тройников на Mepps Aglia Fluo есть еще одна фишка, которая на обычной Mepps Aglia не встречается – красный кембрик, надетый на цевье тройника. Это безусловно повышает визуальную заметность, ну а кому не нравится – можете оторвать его. Однако если тройник все же сгниет, произведу его срезку и замену, но уже через заводное кольцо.

 

Цветовые решения

 

Mepps Aglia Fluo отличается от Mepps Aglia исключительно тем, что Mepps Aglia Fluo не имеет лепестков с металлическим блеском. Все лепестки приманки выкрашены в различные цвета с применением флюоресцентных красок. Дело в том, что краски данного исполнения способны накапливать в себе свет, а затем постепенно его отдавать, что значительно повышает результативность приманки в утренние и вечерние сумерки. Причем что самое удивительное, даже в таких непростых условиях производители постарались вместить максимальное количество различных цветов. Но, наверное, самых популярных и востребованных цветов. Но все-таки кислотным вариантам отдается предпочтение.

Чему хотелось бы отдать должное, так это качеству покраски лепестка. Да, бывало всякое, но тотального разрушения покрытия не произошло. Есть локальные царапины, участки без краски, но так, чтоб краска осыпалась с лепестка тут вы точно не увидите. Да и стоит отдать должное материалу лепестка. Ведь участки, на которых отсутствует лакокрасочное покрытие, не покрылись ржавчиной!

 

Полетные характеристики приманки

 

В принципе у Mepps Aglia Fluo проблем с полетом нет. Однако для этого необходимо соблюдать несколько условий. Ну и первое – не ждите дальнего заброса в ветер! При сравнительно небольшой массе и приличном объеме приманку просто очень сильно парусит (из-за лепестка). Второе – не стоит применять удилища с высоким тестом – вы просто не сможете доставить приманку в нужную точку.

Однако в сочетании с лайтовым удилищем и тонким шнуром Mepps Aglia Fluo 2 вполне способна творить чудеса! Причем при работе с такими приманками лучше применять удилища помягче, не совсем сухие и коловатые.

 

Игра приманки и ее применение

 

В совокупности система смотрится достаточно компактно, гармонично и красиво, не побоюсь этого выражения Согласитесь, что вариантов игры у вращающейся блесны не так уж и много. Да, конечно, после силиконовых приманок, воблеров ну и даже колеблющихся блесен такое однообразие не внушает доверия

 

Согласитесь, что вариантов игры у вращающейся блесны не так уж и много. Как ни крути, что ни делай, что ни изобретай, рисунок у приманок такого типа один – вращение лепестка. Да, конечно, после силиконовых приманок, воблеров ну и даже колеблющихся блесен такое однообразие не внушает доверия. Однако стоит попробовать! Ведь даже в такую скучную картину можно привнести разнообразие, совершая проводку на разных скоростях. Такое решение позволит изменять частоту вращений, менять угол отклонения лепестка,что повлияет и на амплитуду колебаний. В общем, при желании, поэкспериментировать можно.

Однако несмотря на все это, тип проводки для Mepps Aglia Fluo 2 один – равномерка. Да, ее можно проводить практически в любом горизонте воды, как над растительностью, так и у самого дна, она не боится ни водоемов с течением, ни со стоячей водой, она стабильно и ровно играет, но только на равномерной проводке. Были попытки осуществить джиговую проводку, но проблема в том, что после контакта с дном Mepps Aglia Fluo 2 заводится крайне плохо – вам потребуется 3 или 4 оборота катушки для приведения вертушки в работу. В добавок придется слегка ее подергивать. А вот если начинать работу сразу после приводнения, не дожидаясь контакта с дном, приманка моментально заводится и реагирует на все с полоборота катушки. При этом при всем несмотря на простоту устройства Mepps Aglia Fluo 2 терпит проводку на любой скорости – от умирающей до быстрой!

Ну а для полного удовольствия и комфорта я использую легкие удилища с тестом от 3 до 15 граммов, реже удилище с тестом до 7 граммов. Ну и само собой – тонкий шнур. В таком сочетании вы максимально можете прочувствовать игру приманки тактильно, ну и качество заброса – само собой! А вот контроль игры очень важен. Ведь даже небольшое количество растительности на тройниках или в районе лепестка все обламывают – игра сбивается или практически полностью исчезает.

Что же касается хищников, которых я ловил и ловлю при помощи Mepps Aglia Fluo 2, то тут все предельно просто – окунь, щука и голавль. Однако размер лепестка готовит сюрпризы. Да, шанс на встречу с достойной рыбой не велик, но он есть. Зато приманка работает стабильно! На Mepps Aglia Fluo 2 может соблазниться некрупный окушок с половину ладони, но и хороший голавлик в несколько килограммов, причем и достойная щука тоже не прочь отведать на вкус этой приманки. А благодаря массе и размеру ее целесообразно применять на абсолютно любом водоеме – от крупной реки до маленькой речушки, разумеется, если мы говорим о береговой ловле.

Но как и любая приманка этого класса Mepps Aglia Fluo 2 очень зависима от времени года. Точнее сказать, зависима целесообразность ее применения! В моем случае эта вертушка применяется исключительно по теплой воде, если быть более точным, до первых заморозков. Далее актуальность пропадает. Ну и как водится, это лучший разведчик и проявитель активной рыбы на этом участке водоема – небольшой и очень активный.

Так что если вам интересна тема вращающихся блесен, то советую не проходить мимо, а обратить свое внимание на это произведение искусства! Ведь не даром приманке столько лет, а она до сих пор выпускается и до сих пор актуальна. Классика жанра, что тут еще сказать! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 406
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи