ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Sunline Siglon PE X4 – бюджетный Sunline существует!!!

О том, что это за компания такая под названием Sunline, рассказывать, я надеюсь, никому не надо! На данный момент, как мне кажется, это один из самых популярных и известных представителей в области шнуров, лесок и флюра на отечественном рынке. Однако приходилось неоднократно слышать о высокой стоимости продукции данного производителя, да и сам я в этом неоднократно убеждался. Но вот относительно недавно появился новый продукт – Sunline Siglon PE – новинка 2017 года. Относительно бюджетный вариант плетеного шнура, с которым мне удалось повзаимодействовать, о чем я и расскажу вам.

 

О том, что это за компания такая под названием Sunline, рассказывать, я надеюсь, никому не надо На данный момент, как мне кажется, это один из самых популярных и известных представителей в области шнуров, лесок и флюра на отечественном рынке Но вот относительно недавно появился новый продукт – Sunline Siglon PE

 

Характеристики

 

Начнем с того, что Sunline Siglon PE выпускается в двух модификациях плетения – четырехжильном (Х4) и восьмижильном (Х8). Я же как любитель джиговой ловли предпочитаю использовать четырехжильные шнуры – именно поэтому я и остановился на Sunline Siglon PE X4. Все-таки, как мне кажется, такой шнур менее подвержен влиянию и критическому воздействию на него камней, коряг, ракушки и прочего мусора. Да, может я заложник стереотипов и прочего суеверия, но ничего плохого с такими шнурами не случалось, поэтому и с Sunline Siglon PE X4 я решил продолжить в том же направлении.

Приобретался мной шнур в размотке 150 метров, хотя помимо этого Sunline Siglon PE X4 способен похвастаться еще такими вариантами размотки бобин, как 200 метров и 300 метров. Проще сказать, кому для каких целей надо. Но тут же стоит отметить еще и тот момент, что далеко не все диаметры представлены в этих размотках. Так, например, диаметры от 0.2РЕ до 0.4РЕ вы сможете найти только в размотке 150 метров, а в принципе в этой размотке есть практически весь необходимый диапазон – от 0.2 до 3РЕ. В размотке 200 метров финальное значение то же самое, а вот старт идет от 0.5РЕ. А вот максимальная размотка предназначена для серьезных диаметров – от 1 до 3 РЕ. Так что в зависимости от ваших потребностей и вашей необходимости вы с легкостью сможете подобрать себе нужную размотку. Под бэкинг или без него можно подобрать тот или иной диаметр.

 

Начнем с того, что Sunline Siglon PE выпускается в двух модификациях плетения Приобретался мной шнур в размотке 150 метров, хотя помимо этого Sunline Siglon PE X4 способен похвастаться еще такими вариантами размотки бобин, как 200 метров и 300 метров

 

Что же касается обозначений, то специалисты из компании Sunline предусмотрели все. В принципе получилось все стандартно – есть привычные обозначения (в миллиметрах, килограммах и метрах) и есть обозначения иные (ярды, либры, ну и нумерация шнура). Так что даже самый неопытный рыболов без проблем сможет разобраться что к чему и определиться с приобретением того или иного шнура. Причем даже показатели нагрузки, номера шнура и диаметра практически стандартные. Сужу я об этом, по крайней мере, по шнуру Sunline Siglon PE X4 #0.6PE, но только не сравнивать с Duel Hardcore X4 PE – показатели будут разница при одинаковых номерах шнуров.

Истираемость достаточно высокая, разрывная нагрузка пусть не точно соответствует, но максимально близка к указанным значениям. А это позволяет адекватно оценивать ситуацию.

 

Цветовые решения

 

Однако Sunline Siglon PE X4 способен удивить вас не только своим разнообразием в плане диаметров и размотки, но и в плане цветового исполнения. Так, например, этот шнур способен удовлетворить потребности практически любого рыболова. В активе этого шнура есть следующие варианты цветового исполнения – оранжевый, ярко-зеленый (салатовый), темно-зеленый (ближе к болотному) и мультиколорный. Я как любитель ярких шнуров использовал оранжевый и светло-зеленый.

В исходном варианте про свои используемые шнуры могу сказать одно – очень яркие, сочные, броские. Практически не оставляют следов в процессе эксплуатации на кольцах и вокруг них. Да и в процессе намотки не следят на пальцах – остаётся только тоненькая полосочка того или иного цвета. Никаких спекшихся пластов краски или каких-то других фрагментов на своих пальцах вы не обнаружите. В общем, все признаки самых дорогих и высококлассных плетеных шнуров в продукции очень бюджетного класса.

Истираемость достаточно высокая

 

Упаковка

 

Вот меня очень терзал вопрос, за счет чего же произошло такое снижение цены. Ответ лежит на поверхности. Причем на самом деле. За счет такого радикального упрощения упаковки и произошло это. Посмотрите, пластиковую коробку заменили на обыкновенную бумажную – да, бумага очень плотная, похожа на картон, но тем не менее. Это проще, это дешевле. Однако изменения коснулись не только внешней упаковки. Бобина теперь выполнена из самого простого и не самого толстого пластика с обычной прорезью в стенке для края шнура – нет никаких специальных вставок. Пластик больше не прозрачный, а цветной, точнее сказать черного цвета! А это опять же что? – правильно максимальное снижение цены. Причем этого всего удалось добиться без каких-либо критических моментов – сохранность при транспортировке на всех стадиях обеспечивается, а что еще надо? Дальше уже катушка и рыболов.

Но в то же время, если быть до конца откровенным, у Sunline Siglon PE X4 #0.6PE получилась довольно яркая упаковка! Причем настолько, что способна потягаться в этом компоненте со многими. Ярко-голубая упаковка с бело-голубой надписью производителя и черными информационными надписями. Не заметить очень сложно. Ну а чтоб вы были уверены на 100% в приобретении шнура желаемого цвета, сбоку есть отверстие, через которое можно в этом удостовериться.

 

В исходном варианте про свои используемые шнуры могу сказать одно – очень яркие, сочные, броские Ну а теперь мы добрались до самого интересного

 

Эксплуатация

 

Ну а теперь мы добрались до самого интересного – до эксплуатации шнура! Скажу сначала за себя. Я использовал Sunline Siglon PE X4 только в одном диаметре – #0.6РЕ. Один раз это была бобина оранжевого цвета, другой салатового! Мой товарищ использовал этот шнур в размерах #0.6РЕ и #0.3РЕ – оба ярко-зеленых варианта исполнения. О них и буду вести речь в своем обзоре, делиться своим опытом и опытом товарища.

Начать стоит с цвета шнура. Тут, по-видимому, тоже произошло удешевление. Изначально шнур был очень ярким, насыщенным, но буквально через несколько рыбалок он начинает тускнеть и сереть. Причем этот процесс происходит достаточно быстро, и при выбросе вы сможете сами оценить, насколько сильно отличается цвет. Для меня это немного досадный момент, так как я неровно дышу к ярким плетенкам, но так как на рабочих характеристиках это не сказывается, то просто спишем на досадное недоразумение.

А вот с прочностью шнура все неоднозначно. Моя первая бобина в размотке 150м в самых неблагоприятных условиях отходила практически год!!! С учетом зимы и неприменения пропиток и масел. То есть это было полное насилие и издевательство над плетней. Однако даже намека на усталость Sunline Siglon PE X4 #0.6PE в цвете апельсина не дал. А вот другой шнур не порадовал - Sunline Siglon PE X4 #0.6PE в салатовом цвете начал уставать – рваться на ролике (ролик исправен), рваться на участке между кольцами, просто происходила какая-то анархия. На что грешить было я не знаю, честно. Может залежавшаяся партия, может подделка – я не знаю. Но это мой опыт. А вот товарищ на свои два шнура не грешил совсем никак. Его все устраивало целиком и полностью в плане прочности шнура. Но что удивительно, несмотря на то, что шнур достаточно быстро начинает пушиться, причем не только на рабочем участке, он, то есть шнур не теряет своей прочности абсолютно никак – что для меня тоже осталось загадкой, но, к счастью, приятной загадкой.

А вот с прочностью шнура все неоднозначно

Но, как и у любой вещи, у Sunline Siglon PE X4 #0.6PE есть свой предел жизни. Свою неудачную бобину даже вспоминать и рассматривать не буду. Поэтому расскажу за удачную, ну и за удачные бобины товарища. Так вот. Срок жизни у Sunline Siglon PE X4 #0.6PE заканчивается очень быстро и резко – я про рабочий участок шнура. Причем он в прямом смысле начинает сыпаться – рвется на подсечке при отпущенном фрикционе, рвется при вываживании, моментально отрывается при зацепе, а самое обидное, рвется в момент затягивания узла. Да, это случается у любого шнура, но не так внезапно. Однако, если такое начало происходить, то мой вам совет, не расстраивайтесь, просто срежьте участок не более 5 метров и забудьте про это как страшный сон.

Однако есть очень стабильный и приятный показатель, который на протяжении всего срока эксплуатации остается неизменным. Это сечение шнура. На протяжении всех рыбалок Sunline Siglon PE X4 #0.6PE остается круглым, ровным, относительно гладким. А для хорошего вылета и выброса это очень важный показатель. Кстати, этот параметр у столь бюджетного шнура вполне себе отличный – мало чем уступает, если уступает вообще, более дорогим моделям этого производителя. Ну а раз шнур круглый, то и парусность у него будет постоянно низкая. Нет изменения сечения, переломов и прочих изменений – значит все хорошо.

 Может залежавшаяся партия, может подделка – я не знаю

Что еще очень радует, так это мягкость шнура. Это позволяет без проблем и усилий вязать узлы даже в самую ветренную погоду. Согласитесь, это очень удобно, как минимум повышается ваша мобильность. Это, кстати говоря, еще влияет на «память» шнура, которая у Sunline Siglon PE X4 #0.6PE отсутствует полностью. Это опять же огромный плюс. Вне зависимости от применяемых весов, а использовал я с Sunline Siglon PE X4 #0.6PE веса от 4 до 16 граммов, вылет будет одинаково хорош, причем без петель, бород и прочих неприятных моментов.

Так что не стоит обращать внимания на цену. Свою неудачную покупку я списываю на случайность. Ведь до этого я прекрасно работал с Sunline Siglon PE X4 #0.6PE, да и товарищ не жаловался. Так что компания Sunline доказала, что бюджетный шнур может быть надежным и качественным, причем во всех диаметрах – от самых тонких до самых толстых. Не стоит стесняться этого продукта. Sunline Siglon PE X4 #0.6PE – это более чем отличное решение по очень демократичной цене! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев.

  • 0
  • 910
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи