ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Megabass FX-Zero – самый мелководный из своего семейства!

Нет ничего интереснее и зрелищнее, чем ловля на поверхностные и предповерхностные приманки. Если вы любите адреналин, чтоб все происходило у вас на глазах, то я настоятельно вам рекомендую обратиться к Megabass FX-Zero, да, дорого, но что поделать. Именно о нем я и хотел бы вам сегодня поведать!

 

Характеристики

 

 

Нет ничего интереснее и зрелищнее, чем ловля на поверхностные и предповерхностные приманки Если вы любите адреналин, чтоб все происходило у вас на глазах, то я настоятельно вам рекомендую обратиться к Megabass FX-Zero Именно о нем я и хотел бы вам сегодня поведать

 

Ну и начать, наверное, стоит с того, что Megabass FX-Zero является классическим и типичным представителем воблеров класса минноу. В то же время Megabass FX-Zero – самый слабо ныряющий воблер из всего семейства FX. Максимальное заглубление, которое под силу вам будет совершить – около 20 сантиметров. Ну а если приловчиться и постараться, то можно провести Megabass FX-Zero по самой поверхности – практически как уокер! Так что вполне справедливо говорить о диапазоне 0 – 0,2м. Причем глубины 20 сантиметров можно достичь только при использовании тонкого шнура.

Однако при длине воблера в 90 мм, его масса составляет 10,5 граммов, что вполне говорит о многофункциональности воблера с точки зрения применения тех или иных удилищ, и позволяет отнести Megabass FX-Zero к приманкам среднего размера – не гиганты, но и не мелочевка. Тут все дело вашего выбора и наличия – от простого лайта до полноценного хэвика. Причем вне зависимости от теста удилища управляться с Megabass FX-Zero крайне легко, приятно и непринужденно! Без каких-либо сложностей.

 

Внешний вид приманки и строение приманки

 

 

Ну и начать, наверное, стоит с того, что Megabass FX-Zero является классическим и типичным представителем воблеров класса минноу В то же время Megabass FX-Zero – самый слабо ныряющий воблер из всего семейства FX

 

Я уже заявил о принадлежности Megabass FX-Zero к классу минноу – посудите сами, продолговатое вытянутое тело, длина которого в значительной мере преобладает над шириной. Однако это не тот воблер, который обладает совсем ровным телом. Так брюхо воблера вообще плоское, в смысле не округлое, а в местах перехода от брюха к боку воблер вообще имеет достаточно острые и прямые линии. Да и спина тоже не совсем ровная. Да, есть небольшая горбинка, вот только выполнена она по типу залома, а не плавным закруглением, как это сделано у большинства приманок такого класса.

Но удивляться этому не стоит. Компания Megabass давно приучила нас к тому, что их воблеры — это произведение искусства, поэтому искать обыденности и стандартных решений в них не стоит. Взять, например, лопатку воблера. Скажите честно вы много знаете воблеров с подвижной лопастью? Я – нет, кроме серии приманок Megabass FX. Это, кстати говоря, один из элементов, способствующих дальнему и точному забросу! В момент броска и полета лопатка поджимается к воблеру, а после приводнения гарантированно раскрывается и занимает свое рабочее положение. Стоит отметить, что из всего семейства Megabass FX наш Megabass FX-Zero обладает самой широкой и толстой лопастью и с самым большим углом отклонения – близким к 90 градусам – именно поэтому такое маленькое заглубление приманки.

 

Компания Megabass давно приучила нас к тому, что их воблера – это произведение искусства В момент броска и полета лопатка поджимается к воблеру, а после приводнения гарантированно раскрывается и занимает свое рабочее положение Но помимо лопатки лететь хорошо и далеко воблеру помогает и система огрузки

 

Но помимо лопатки лететь хорошо и далеко воблеру помогает и система огрузки. Она запроектирована таким образом, что центр тяжести приманки смещен в хвостовую часть, что помогает воблеру лететь, как дротик – точно и далеко. Однако в то же время, такая огрузка позволяет воблеру занимать в воде положение близкое к вертикальному. Хвостовая часть в воде, голова слегка выглядывает. Это чем-то напоминает положение уокера, только уокер не притоплен. Но данная огрузка служит еще и шумовой составляющей, которая помогает привлекать хищника с большего расстояния.

Однако есть моменты, в которых Megabass не отходит от стандартов. Так, например, на воблере Megabass FX-Zero расположено всего два крючка. Один ближе к голове, второй в самом хвосте. Однако сами же крючки не совсем привычного исполнения. Они чем-то напоминают крючки Barbarian, такие же изогнутые под углом, а не дугой. Но у них есть еще одна особенность – бороздка стопор расположена не во внутрь, а наружу. Таких решений я тоже не встречал ранее. Ну а качество крючков, да и фурнитуры воблера у меня вопросов не вызывает. За все время эксплуатации, а это примерно 4 года, тройники остались на воблере родными. Также без повреждений остались и монтажные кольца. Ни ржавчины, ни деформаций – ничего плохого!

Но если мы говорим о прочностных характеристиках, то нельзя не упомянуть и пластик, из которого сделан корпус. За все время он не претерпел никаких повреждений. Болтанка в коробке, периодические удары о камни, щучьи зубы – ничто не смогло нанести корпусу приманки каких-то критических повреждений.

 

Однако есть моменты, в которых Megabass не отходит от стандартов Изображение 1 : Megabass FX-Zero – самый мелководный из своего семейства! За все время он не претерпел никаких повреждений

 

Однако пройти мимо визуальной составляющей этого воблера – самое настоящее преступление. Если на минуту абстрагироваться от лопасти и крючков, то перед вами самый натуральный малек. У Megabass FX-Zero показана и чешуя, причем в разных направлениях, и боковая линия. Ну а самое интересное, у Megabass FX-Zero, как и у большинства воблеров от этого производителя, самая подробная и яркая манера выделения головы приманки. Да, это все та же прорисовка жаберных крышек с рисунком на них, но каким подробным и детальным. У приманки даже рот и тот прорисован и подчеркнут. Но еще одной изюминкой можно по праву назвать объемные глаза приманки. Глаза, которые смотрят вниз – это изюминка воблера. Ну а мягкость и плавность форм, с некоторыми острыми линиями, лишний раз подчеркивают общую изящность этого творения.

  

Цветовые решения

  

А вот этот момент меня не порадовал. Это, пожалуй, единственный параметр, который меня слегка расстроил у Megabass FX-Zero. Всего лишь 15 цветов. Не густо, конечно, если еще взять и то, что в расцветках преобладают натуральные, максимально приближенные к реальным цвета, оттенки и расцветки. Да, мне как любителю таких решений просто повезло, причем несказанно, но есть и другие рыболовы, любители «кислоты», для которых в активе Megabass FX-Zero есть только привычный «Мат Тайгер» и еще что-то. Возможно, акцент именно таков, ведь ловля подразумевается у поверхности, где цвет очень сильно влияет, но все же.

Зато, не буду врать, меня очень порадовало исполнение цветового решения – именно качество лакокрасочного покрытия. Его очень проблемно повредить, но даже если это происходит, то переживать не надо – повреждение останется локальным, не поползет дальше и не начнет слоиться. Но, помимо этого, порадовали и те цветовые переходы по корпусу от одного оттенка к другому и так далее. Такого нечасто встретишь. Так еще в бонус к этому, помимо сложного окраса приманки, она еще и переливается, блестит на солнце, словно настоящая чешую мелкой рыбешки. Вот в такие моменты, глядя на все это происходящее, начинаешь понимать, почему ты заплатил такие деньги за эту приманку.

  

Игра приманки и ее применение

  

Что ж, вот мы и добрались к самому интересному пункту настоящего обзора. Что может быть главнее и важнее этого? Да, пожалуй, что ничего! Изначально у меня было много вопросов: «Раскроется ли лопатка? Если голова воблера выглядывает из воды, будет ли он нормально играть?» Вопросы справедливы и закономерны, ведь до того момента знаком я с Megabass FX-Zero не был. Ну как, был, но только понаслышке, а лично – нет! Однако после первого выхода на воду с Megabass FX-Zero все сомнения и вопросы прошли сами собой. Этот воблер просто шикарен. Его игра – бесподобна. Применение практически безгранично.

Но что же тут такого бесподобного? Дело в том, что благодаря своей конструкции, а именно лопатке и огрузке в момент твичинговой проводки Megabass FX-Zero скачет из стороны в сторону. Вроде привычно и понятно, однако посмотрите на отклонения. Он способен разворачиваться практически на 180 градусов. А в дополнение к этому, рисунок его игры абсолютно хаотичны и не предсказуемы – как далеко он рванет, как сильно развернется, насколько поднырнет? Все эти вопросы остаются открытыми, но обращать на них внимания, а тем более зацикливаться на них не стоит. Ведь приманка то работает!  Такое поведение воблера в воде очень сильно напоминает хаотично мечущегося или убегающего малька, что не остается незамеченным со стороны хищника и просто принудительно провоцирует его на атаку.

Но твичингом мы всегда снимаем активного хищника с точки. Но что же делать, если рыбка капризничает? Да ничего – просто перейдите на равномерную проводку или «стоп энд гоу», скорость которой регулируйте самостоятельно по мере предпочтений хищника. На такой проводке Megabass FX-Zero показывает себя не менее интересно. Его голова остается практически неподвижна, зато хвост активно виляет из стороны в сторону, при этом еще раскачивая воблер из стороны в сторону, придавая приманке роллинг.

 

Но твичингом мы всегда снимаем активного хищника с точки На такой проводке Megabass FX-Zero показывает себя не менее интересно Его голова остается практически неподвижна, зато хвост активно виляет из стороны в сторону

 

Как элемент игры приманки рллинг есть и на твиче, и на равномерке, и на «стоп энд гоу». Вопрос лишь в его эффективности. Лично мое мнение – безоговорочное первое место для максимального раскрытия этого элемента игры у Megabass FX-Zero принадлежит равномерной проводке. Дело в том, что Megabass FX-Zero воблер плавающий. Причем всплывает он достаточно быстро, а глубина погружения всего лишь каких-то 20 сантиметров. Ну сами понимаете, чтоб полноценно раскрыть этот элемент на твичинге или «стоп энд гоу» времени маловато.

Но несмотря на все это Megabass FX-Zero допускает применение пауз в проводке, только лишь бы вы не забывались. Иногда этот момент паузы, даже в секунду приносит свои плоды. Хищник зрелищно атакует приманку. Однако у большинства рыболовов Megabass FX-Zero ассоциируется исключительно как щучий воблер. Я тоже был такого мнения до поры до времени. Однако проблема в том, что найти условия для его применения в моем случае очень сложно – нужна лодка, которой у меня нет, и много травы. Ведь если вы хотите ловить щуку, то это идеальные условия для Megabass FX-Zero. Благодаря своему малому заглублению, воблер без проблем проходит над зарослями водной растительности, не собирая и не цепляя ничего. А это очень важно, ведь Megabass FX-Zero очень капризен в этом плане – если что-то виснет на тройниках или лопатке воблера, игра приманки сразу же слетает, сбивается или вообще сходит на нет.

Однако Megabass FX-Zero приманка самого широкого профиля применения. В этом я убедился лично. Дело в том, что я переклассифицировал его из щучьего воблера в специалиста по белой рыбе. На самом деле получилось лучше, чем я мог ожидать. Воблер не сильно тяжелый – 10,5 граммов, шире всех своих собратьев по семье «FX», но совсем не упористый. Так что удилищем до 15 граммов и быстрого строя справитесь на раз. Летит приманка хорошо, что позволит достать жереха или голавля с приличного расстояния. Ну а разнообразная, агрессивная и быстрая игра не останутся без внимания. Да и в бонус идет то, что Megabass FX-Zero позволяет с огромным успехом отсеять мелочевку. Все-таки приманка не маленькая, да и не каждый хищник сможет ее атаковать. Так что пробуйте и дерзайте! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев

  • 0
  • 666
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи