ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

O.S.P Asura Rudra 130 F – легенда!

Сегодня я хотел бы рассказать о суперлегендарном воблере O.S.P Asura Rudra 130, а точнее о плавающей версии этого воблера, который идет с маркировкой «F». А суперлегендарным он называется не зря, ведь O.S.P Asura Rudra 130 входит в тройку так называемых эталонных воблеров класса минноу наряду с Jackall Mag Squad 128 и Deps Balisong 130. Проще сказать, эти воблеры – образцы для подражания. А подражать тут есть чему! Так что давайте приступим.

 

Характеристики

 

Сегодня я хотел бы рассказать о суперлегендарном воблере O.S.P Asura Rudra 130, А суперлегендарным он называется не зря, ведь O.S.P Asura Rudra 130 входит в тройку так называемых эталонных воблеров класса минноу

 

Как видно из названия, воблер обладает длиной 130 миллиметров, ну и опять, же исходя из названия, несложно догадаться, что данная версия воблера обладает положительной плавучестью! Но всплывает не как пробка – моментально и быстро, а вполне себе умеренно, плавно, размеренно, оставаясь в поле зрения хищника достаточно еще долгое время. А вот рабочий диапазон O.S.P Asura Rudra 130 F слегка отличается от своего собрата с нейтральной плавучестью! Так, O.S.P Asura Rudra 130 F способна нормально нырять на глубину до 1,5 – 1,7м, однако при применение тонких шнуров, что сопровождается риском, его можно загнать на глубину до 2 метров, что в принципе уравняет O.S.P Asura Rudra 130 F и O.S.P Asura Rudra 130 SP.

Но есть отличия не только в этом. Так, O.S.P Asura Rudra 130 F отличается еще одним немаловажным параметром – массой приманки. Плавающая версия воблера весит 17 граммов, против 20 граммов у версии с нейтральной плавучестью. Однако это вовсе не означает, что для полноценного и всестороннего применения O.S.P Asura Rudra 130 F вам хватит медиума! Вовсе нет, придется искать либо специализированное удилище, либо удилище с большим запасом по тесту и коловатым строем.

 

Строение и внешний вид приманки

 

Ну и если мы причисляем O.S.P Asura Rudra 130 F к классическим эталонам, то не иначе этот воблер есть воплощение эталона. Воблер обладает вытянутым телом со слегка приплюснутыми боками. В общем, O.S.P Asura Rudra 130 F устроен таким образом, что длина приманки значительно преобладает над шириной. Причем так, что воблер получился горбатым, но с ровным брюхом. Но в то же время в этом воблере не забыли и про объем приманки, который вполне достаточен! Ощутить его в полной мере вы сможете на проводке. Так называемый прием плоского объема. Ну а для того, чтоб воблер отлично летел, он оснащен системой дальнего заброса и балансировки. Это выполнено благодаря неподвижным металлическим пластинам, расположенным в брюхе в средней части и в головоной части. А вот 2 стальных шара спокойно перемещаются по воблеру – в момент заброса в хвост и возвращаются в головную часть в момент проводки. Такая конструкция позволяет осуществить максимально дальний и точный заброс, но в то же время подвижность шаров обеспечивает еще и роль погремушки, создавая фирменный и неповторимый звук воблера.

 

 

Как видно из названия, воблер обладает длиной 130 миллиметров Ну и если мы причисляем O.S.P Asura Rudra 130 F к классическим эталонам, то не иначе этот воблер есть воплощение эталона Воблер обладает вытянутым телом со слегка приплюснутыми боками

 

Ну а так как приманка эта немаленькая, то оснащена она аж целыми тремя тройниками. Однако они расположены и выбраны таким образом, что не перехлестываются между собой. Единственное, за что могут перехлестнуться тройники – это поводок. Однако наряду с крупными и массивными тройниками, которые меня никогда не подводили, не ржавели, следует отдать должное и монтажным петлям. Которые за все время эксплуатации даже намека не дали на деформацию.

Однако помимо фурнитуры и отдельных элементов, O.S.P Asura Rudra 130 F способен похвастаться и прочностью своего корпуса. С этим воблером вам не придется задумываться о перекусанном или прокусанном корпусе, каких-то трещинах и прочих критических дефектах. Все это благодаря сотовой структуре строения корпуса. То есть он подобен структуре пчелиных сот, в виде шестигранника, а это самая прочная фигура в молекулярном строении, и не только. Причем получается добиться прочности корпуса, без увеличения толщины пластика, а значит без изменения массы приманки.

Но, честно говоря, глядя на столь небольшую лопатку воблера, которую в то же время нельзя не заметить, я и не мог предположить, что O.S.P Asura Rudra 130 F способна нырять на такие глубины. Но, к счастью, это никак не сказывается на прочности и надежности лопасти – кроме потертостей ничего больше с ней не случилось. Такая конструкция больше похоже на что-то «дометровое», однако O.S.P Asura Rudra 130 F тот самый случай, когда внешность очень обманчива. Но зато не обманчиво великолепие внешнего облика этого красавца. Только посмотрите, чешуя, которая в верхней и нижней части различная по своему рисунку, боковая линия, как у настоящей рыбы, жаберные крышки, которые отделяют визуально голову от тела, и рисунок на них, объемные глаза! Все это создает невообразимый колорит приманки, делает ее узнаваемой! Ну и конечно же, как же без фирменной надписи на спине – производитель и модель!

 

Ну а так как приманка эта немаленькая, то оснащена она аж целыми тремя тройниками Однако помимо фурнитуры и отдельных элементов, O.S.P Asura Rudra 130 F способен похвастаться и прочностью своего корпуса

 

Цветовые решения

 

Честно говоря, я ожидал немного большего от этого компонента, который тоже немаловажен. Ведь все-таки на таких глубинах свет хорошо проникает, а это значит, что хищник все же опирается на зрение при выборе жертвы. Да, это воблер и требовать от него того же самого, чего и от силикона не стоит. Но тем не менее, в составе O.S.P Asura Rudra 130 F вы сможете найти полтора десятка самых различных цветов. Причем тут также есть все – от натуралки до кислоты. Однако исполнение воблеров в цветовом варианте тоже различно! Это и глянцевые воблера с блестящей поверхностью, и матовые воблеры, насыщенной окраски и полупрозрачные варианты. В общем для любых условий, для любого хищника и для любого рыболова найдется именно тот самый необходимый цвет!

А вот отдельное должное стоит отдать качеству покраски воблера! Да, щучьи зубы оставляют на нем следы, но даже им не под силу с первого раза продрать лакокрасочное покрытие до пластиковой основы. Но даже если это происходит, краска не отваливается, не слоится и не продолжает разрушаться. В общем, царапина остается лишь просто царапиной, что очень важно для намерения длительной эксплуатации! А вот соседние приманки по коробке практически напрочь лишены данного удовольствия – поцарапать приманку.

 

Условия применения и игра приманки

 

Применение O.S.P Asura Rudra 130 F практически безгранично! Это может быть и классическая ловля щуки, это может быть ночная ловля судака на относительно мелководных участках. Но на самом деле крупный жерех и трофейный окунь тоже не прочь полакомиться таким воблером! Так что сами видите, ограничить O.S.P Asura Rudra 130 F целью ловли одного какого-то вида рыбы практически невозможно.

 

Но на самом деле крупный жерех и трофейный окунь тоже не прочь полакомиться таким воблером Ограничить O.S.P Asura Rudra 130 F целью ловли одного какого-то вида рыбы практически невозможно

 

Точно также невозможно ограничить O.S.P Asura Rudra 130 F диапазоном глубин. Честно говоря, я не сторонник неоправданного риска, поэтому стараюсь применять O.S.P Asura Rudra 130 F на шнурах от #1.2 и выше, поэтому мне доступен диапазон от 0,5м на самой медленной проводке и до 1,5 м на твичинге. Но если перейти на более тонкие шнуры, но не ниже #0,6PE, вы сможете заглубить плавающую версию на ту же глубину, что и версию с нейтральной плавучестью. Но благодаря плавучести воблера вы сможете обходить любого рода препятствия, просто организовывая паузы различной продолжительности в нужные моменты. Это значительно сократит количество зацепов и обрывов, сбор травы и прочего мусора. А вот последнее очень актуально. Несмотря на кажущуюся массивность и громоздкость, цепляя траву, мусор на крючки или лопатку воблера, игра сразу сбивается и пропадает. Это вы почувствуете моментально!

Однако, несмотря на всю свою репутацию, на все эти сравнения удилищ из разряда: «А Рудру дернет?» у меня ни с O.S.P Asura Rudra 130 F ни с версией SP проблем не было. И это при учете того, что дергаю эти воблеры я удилищем тестом до 42 граммов, но длиной 2,55 метра. А вот с Deps Balisong 130 SP или Jackall Rerange 130 SP ряд трудностей и проблем все же был. Если вы предполагаете гонять O.S.P Asura Rudra 130 F на равномерной проводке или проводке стоп энд гоу, то вам в принципе хватит и удилища тестом до 25 граммов, но при этом весь потенциал вы раскрыть не сможете – нет запаса.

 

Точно также невозможно ограничить O.S.P Asura Rudra 130 F диапазоном глубин Однако используя удилище с достаточной жесткостью и запасом по тесту, вы сможете вполне насладиться всеми возможностями O.S.P Asura Rudra 130 F

 

Однако используя удилище с достаточной жесткостью и запасом по тесту, вы сможете вполне насладиться всеми возможностями O.S.P Asura Rudra 130 F. Этот воблер очень чувствительный – он способен реагировать даже на самую слабую проводку – умирающую. Причем в таком режиме воблер будет уходить на глубину до 1 метра. Игра представляет собой слабые колебания воблера из стороны в сторону с легкими покачиваниями воблера с боку на бок. Вот именно такую манеру подачи я применяю при ловле ночного судака или при поиске щуки на относительном мелководье при резком похолодании. Однако увлекаться паузами в таком случае не стоит увлекаться паузами. В противном случае воблер небыстро вернется на первоначальный рабочий горизонт.

Но если диапазон глубин и настроение хищника позволяют, то можно увеличить скорость проводки и применить уже проводку типа стоп-энд-гоу. В принципе, основной рисунок игры остается прежним, только лишь увеличивается амплитуда и частота колебаний. Однако вот на паузах начинает интенсивно проявляться роллинг приманки. O.S.P Asura Rudra 130 F замирает в толще воды, начинает плавно всплывать, покачиваясь из стороны в сторону. Такая резкая смена поведения не может остаться незамеченной со стороны хищника!

 

Но если диапазон глубин и настроение хищника позволяют, то можно увеличить скорость проводки и применить уже проводку типа стоп энд гоу  O.S.P Asura Rudra 130 F замирает в толще воды, начинает плавно всплывать, покачиваясь из стороны в сторону От силы и интенсивности зависит лишь амплитуда отклонения и скорость перемещения воблера в воде

 

Ну а теперь вспомним о классической подаче воблера класса минноу – твичинг. Бить сильно O.S.P Asura Rudra 130 F не обязательно! От силы и интенсивности зависит лишь амплитуда отклонения и скорость перемещения воблера в воде. Но эта миноха допускает и очень даже приемлет средний и легкий твич. В любом случае воблер рыщет из стороны в сторону при этом переваливаясь с боку на бок. Ну а на паузе происходит то же самое, что и при проводке стоп-энд-гоу. Вот тут за паузы переживать не стоит вообще – можно осуществлять вплоть до нескольких секунд. Так как при следующем рывке воблер вновь вернется на необходимый горизонт! Но тут тоже стоит учитывать и скорость течения, так как при достаточной скорости воблер будет всплывать намного быстрее.

Однако в связи со стоимостью этой приманки не стоит легкомысленно относиться к O.S.P Asura Rudra 130 F, не надо применять ее в максимально незнакомых местах! Ведь потери таких друзей всегда болезненны, а в данном случае еще и для кошелька! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 1272
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи