ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Crazy Fish Tipsy: слаг-спаситель

Наверно у каждого рыболова есть такая приманка, которая выручает его в бесклевье. У меня в микроджиге среди большого количества «всякой всячины»: начиная от виброхвостов и заканчивая различными креатурами, слаг Crazy Fish Tipsy в 2-дюймовом размере не первый сезон в лидерах по числу пойманных окуней, когда рыба наотрез отказывалась клевать.

 

Внешний вид приманки

 

Наверно у каждого рыболова есть такая приманка, которая выручает его в бесклевье Tipsy относится классу слагов

 

Tipsy относится классу слагов. Тело приманки состоит как бы из двух частей: утолщение в головной и хвостовой части, а в середине тело приманки максимально узкое. За счет такого несложного строения хвост приманки на проводке активно шевелится. Сам силикон, из которого выполнены приманки очень мягкий и подвижный, в то же время на рыбалке он крайне живучий и долговечный. Нельзя не обратить на аккуратную, минималистическую упаковку. Каждая приманка лежит в специальной, пластиковой форме, поэтому черви не деформируются. Поскольку резина «съедобная» и пропитана пахучим аттрактантом, упаковка закрывается на зип-замок, а сами пачки с приманками небольших размеров, следовательно, не занимают много места в рюкзаке или в поясной сумке.

 

Размеры и цвета Tipsy

 

В линейке приманок Tipsy всего два микро- и наноджиговых размера:

  • 1.2 дюйма (0,12 гр.) – 16 шт.;

  • 2 дюйма (0,53 гр.) – 8 шт.

Цветовая палитра в лучших традициях Crazy Fish – очень разнообразная. У меня рабочие цвета – 14-6 (моторное масло) и 11-4 (имитация мотыля).

 

Монтаж Tipsy

 

 Я использую классическую шарнирную оснастку

Червеобразная форма приманки позволяет оснащать «Типси» различными оснастками, я в свою очередь использую классическую, шарнирную оснастку: «чебурашка» + крючок. Форму крючка выбираю в зависимости от условий ловили – на знакомом мне водоеме в основном это одинарные крючки, чтобы повысить результативность поклевок некрупных «матросов». На заросших или на незнакомых мне участках рек, выручает офсетный крючок. Двухдюймовые слаги (5 см) я оснащаю одинарным крючком восьмого номера (Owner Float Rigger). Офсетный же крючок подходит примерно шестого номера (Varivas Inch Hook в размере Large). По возможности оснащайте слаг крючками из тонкой проволоки. Помимо шарнира популярной оснасткой для различных червей, включая и Crazy Fish Tipsy, служит джиг-риг, где вместо «чебурашек» используют специальные груза. По возможности стараюсь не переутежелять монтаж, поэтому на реке со слабым течением, с каменистым дном и глубинами порядка 1-2 метра использую груза 1-2,5 грамма.

Слаги сами по себе относятся к классу пассивных приманок

 

Проводки

 

Слаги сами по себе относятся к классу «пассивных» приманок, то есть не имеют активных частей тела, как например виброхвост или твистер, отсюда и отличия в проводке. Выделю две рабочих у меня проводки. Любимая проводка заключается в шевелении слага по дну, то есть проводка осуществляется за счет движений кончиком спиннинга, при этом активных подрывов приманки со дна я не совершаю. В этот момент «Типси» подобно настоящему червю поднимает муть со дна, что дополнительно привлекает и так заинтересованного силиконовой приманкой хищника. Проводка сама по себе, так скажем, пассивная, поэтому она отлично выручает при слабом клеве. Вторая проводка как раз таки заключается в более активном подрыве слага со дна, то есть я делаю два подрыва – пауза. Проводка стоит внимания при поиске активной рыбы, например на незнакомом участке реки.

 

Окуни – от мала до велика

 

Основным объектом ловли у меня стал окунь Я стараюсь концентрироваться исключительно на ловле окуня, когда ловлю на слаги, поскольку крупная щука редко попадается,

 

Основным объектом ловли у меня стал окунь, при этом его размер по большей части зависит от условий ловли. В предыдущий год на реке, который я ловлю окунь стайный, поэтому и размер его, как правило, «спортивный», но бывали исключения. Окунь хватает «Типси» жадно, с ударом, отсюда и сходы редки. Период времени, когда слаг ловит лучше всего, я, пожалуй, не выделю, – слаг ловит у меня в течение всего лета. Несомненно, и щука не пропустит мимо себя Tipsy, но я стараюсь концентрироваться исключительно на ловле окуня, когда ловлю на слаги, поскольку крупная щука редко попадается, а «шнурье» на раз срезает оснастку, если не использовать поводки.

 

Вкратце о плюсах приманки:

 

1. очень уловистый слаг, особенно по окуню;

2. среднебюджетная цена;

3. мягкий, «съедобный» силикон;

4. миниатюрная упаковка.

В целом для микроджига червеподобные силиконовые приманки одни из самых рабочих, как по активной, так и по пассивной рыбе, и Crazy Fish Tipsy этому лишь очередное доказательство.

  • 0
  • 466
Рыбинск

Напишите комментарий к записи