ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Lucky John Tioga – живая легенда!

Когда начинаешь говорить о легендарных приманках, то немного хотелось бы отойти от стандартного повествования Можно часами разговаривать, рассуждать и спорить о таких приманках Сегодня я хотел бы рассказать вам о таком чуде, как Lucky John Tioga

 

Когда начинаешь говорить о легендарных приманках, то немного хотелось бы отойти от стандартного повествования. Однако можно часами разговаривать, рассуждать и спорить о таких приманках. Но сегодня я хотел бы рассказать вам о таком чуде, как Lucky John Tioga. Пожалуй, это одна из самых известных и популярных приманок бюджетного класса, жаль только, что в связи с последними колебаниями цен рынка – это уже не бюджетная надежда бюджетного спиннинга. Однако обделить эту приманку своим вниманием не могу.

 

Характеристики

 

У легендарной приманки все должно быть соответствующим образом. Ну и размерный ряд тоже под стать. Так у Lucky John Tioga в активе 6 тип-размеров: 2, 2,4, 2,9, 3,4, 3,9 и новый размер 4,4 дюйма! К своему глубокому счастью мне удалось повзаимодействовать практически со всеми этими вариантами кроме самого большого! И вот что примечательно – они все работают! Ну и соответственно масса этих приманок крайне различна, что позволяет применять их с удилищами самых различных классов: 0,75, 1,3, 2,5, 3,8, 6,15 и 8,9 граммов соответственно.

Ну а так как Lucky John Tioga относится к серии приманок Pro Series, то это съедобная приманка. Ну и как водится, приманка тонущая. А такая совокупность означает, что Lucky John Tioga можно безопасно хранить с другими приманками. По крайней мере сплавления не будет. Однако есть риск другого – изменения цвета соседних приманок по коробке. Момент, конечно, неприятный, но не критичный.

 

У легендарной приманки все должно быть соответствующим образом Lucky John Tioga можно безопасно хранить с другими приманками Однако есть риск другого – изменения цвета соседних приманок по коробке

 

Упаковка

 

Хоть Lucky John Tioga и легендарная приманка, причем настолько, что многие названием модели по привычке называют бренд, но с точки зрения упаковки удивить тут нечем. Вне зависимости от своего размера тип упаковки для приманок Lucky John Tioga одинаков. Это привычный пластиковый пакет на защелке, внутри которого располагается более жесткая и плотная пластиковая подложка, на которой и располагаются приманки. Ну и если для небольших размеров это более чем приемлемый вариант, то вот для крупных версий не совсем желательно. Ведь приманки могут получить неисправимые повреждения. Так что уровень безопасности у упаковки очень относительный. Зато удобство транспортировки и хранения на стандартно высоком уровне. Упаковка легко помещается в карман, в поясную сумку, ну а про рюкзак я уже вообще молчу!

Ну а так как серия приманок одна, то и дизайн упаковки у них один. Прозрачная часть пластикового пакета расположена четко напротив подложки таким образом, что покупатель в состоянии увидеть приманки и оценить их цвет. Ну а верхняя часть упаковки выполнена в желто-черных цветах с ярко-красными надписями. Не заметить такое точно невозможно, да и пройти мимо тоже вряд ли получится.

 

Ну а так как серия приманок одна, то и дизайн упаковки у них один Не заметить такое точно невозможно, да и пройти мимо тоже вряд ли получится Честно говоря, я долго думал, что Lucky John Tioga есть ничто иное, как реплика Keitech Swing Impact

 

Строение и внешний вид приманки

 

Честно говоря, я долго думал, что Lucky John Tioga есть ничто иное, как реплика Keitech Swing Impact. Однако позже я увидел настоящую реплику этой приманки от Lucky John. А вот Lucky John Tioga оказалась переработанной и дополненной версией этой приманки. Что же там такого особенного? Ну на самом деле сверхъестественного ничего нет. Это все та же приманка, напоминающая по форме червя с ребрами. Головная часть прима, как и у своего прародителя гладкая. Затем следует непродолжительная часть тела приманки с ребрами, а затем, изюминка – гладкая вставка с буквами «LJ» в качестве авторской подписи. Далее следует ребристое продолжение приманки. Ну и завершается все это дело небольшой пяткой или хвостовым плавником.

Определить какого-то четкого деления приманки на части практически невозможно. Дело в том, что приманка по сути своей практически однородна. Lucky John Tioga сужается плавно и равномерно, каких-то явных переходов нет. Даже хвостовой плавник, соединяющийся с приманкой через тонкую перепонку, очень ровно и гармонично вписывается в общую концепцию, без выделения. Но если придираться, то границы можно все-таки установить. Выглядеть это будет следующим образом – от головы приманки до завершения гладкой вставки на теле – есть тело приманки; затем идет хвост, ну и хвостовой плавник. Однако считать это деление объективным я не могу – еще раз повторюсь, нет четкого деления приманки на участки.

 

Определить какого-то четкого деления приманки на части практически невозможно Приманка по сути своей практически однородна

 

Однако такое строение приманки дает Lucky John Tioga огромный потенциал и функционал. Так, например, при потере хвостового плавника Lucky John Tioga с легкостью превращается в слаг – пластичный и подвижный. Причем такой вариант вполне может и будет работать! Главное только подобрать правильную проводку и темп проводки.

Но несмотря на кажущийся внушительный объем приманки, он создается исключительно за счет радиальных ребер. Объем же полноценный виден только лишь на гладких участках и вставках. Но, в то же время, такое решение увеличивает объем и придает приманке дополнительной гибкости и пластичности для этой приманке. Однако есть небольшой нюанс, который мне не очень нравится. Это отсутствие прорези в спинной части для сокрытия жала офсетного крючка. Так что придется прятать острие, втыкая его в силикон приманки. Такие моменты я не очень люблю, но иногда с ними приходится считаться.

 

Нет четкого деления приманки на участки У Lucky John Tioga, как и у всех приманок серии Pro Series, силикон съедобный

 

Силикон и аттрактант

 

А вот в этом пункте порадовать или удивить рыболовов мне не чем. У Lucky John Tioga, как и у всех приманок серии Pro Series, силикон съедобный. Да, это не та сверхсъедобность, которая есть у японского собрата, однако более чем достаточная для удачной рыбалки. Благодаря достаточному количеству солей и аттрактанта в своем составе силикон получился рыхлым. Это создает подобие натурального объекта кормовой базы. Однако есть и огромное преимущество у Lucky John Tioga над своим японским собратом! Несмотря на то, что приманка съедобная, Lucky John Tioga обладает невероятной прочностью! Эту приманку не так просто стянуть с крючка, Lucky John Tioga уверенно держится на крючке даже при силовых забросах и в состоянии пережить не один десяток таких манипуляций. Ну а разделить приманку, в смысле откусить хвост, для хищника не так-то и просто.

 

Это создает подобие натурального объекта кормовой базы Эту приманку не так просто стянуть с крючка, Lucky John Tioga уверенно держится на крючке даже при силовых забросах Ну а разделить приманку, в смысле откусить хвост, для хищника не так-то и просто

 

Ну а теперь пару слов об аттрактанте. Производитель заявляет, что он с запахом криля. Да, какие-то рыбные нотки, точнее морепродуктов, в его аромате присутствуют. Однако для меня эти нотки слишком резкие! Мне не совсем по душе столь резкий и агрессивный запах, который сильно въедается в руки, одежду, да и в соседние по коробке приманки тоже! Ну а для того, чтоб максимально продлить действие и срок жизни этого секретного ингредиента, в упаковке еще присутствует и маслянистая субстанция, в которой содержится аттрактант. Эта эссенция обволакивает приманку и сохраняет ее свойства. Но в случае возвращения приманки в упаковку, все снова восстановится, в плане запаха и привлекательности.

Ну а если вы мне не верите на слово, о том, что все это есть в составе приманки, то можете надкусить Lucky John Tioga. Если вам от резкости и солености не сведет моментально скулы, то вы просто камень, а не человек. Все настолько резко, что аж дурно. Но тем не менее рыбе это нравится, а это куда важнее, чем мои пристрастия. Так что с этой стороны, Lucky John Tioga целиком и полностью оправдывает все свои характеристики.

 

Способы монтажа и полетные характеристики

 

Тут Lucky John Tioga ультиматумов просто не приемлет. Так как приманка великолепно сидит на крючке, то вы без проблем можете монтировать Lucky John Tioga как в шарнирные соединения, так и на джиг-головке. Честно говоря, в зависимости от условий и целей, Lucky John Tioga в моей коробке есть и на открытом одинарном крючке, и на двойнике, и на офсетнике (но гораздо реже). Причем монтировать Lucky John Tioga можно напрямую на крючок, без дополнительных стопоров и фиксаторов, что значительно повышает мобильность приманки в условиях рыбалки. Даже такой монтаж достаточно уверенно ведет себя, с точки зрения фиксации.

 

Производитель заявляет, что аттрактант с запахом криля Монтировать Lucky John Tioga можно напрямую на крючок

 

Ну а про классическую джиг-головку вообще говорить не приходится. Ведь это самый уверенный и надежный монтаж, который на мой взгляд обеспечивает самую долгую жизнь приманки и максимально эффективную подсечку. Но при таком монтаже приманка лишается дополнительной подвижности, что очень важно при ловле пассивного хищника.

Причем эти монтажи допустимы при абсолютно любом размере приманки! Ну и само собой разумеется, так как я большой поклонник именно джиговой ловли и таких монтажей, я рассказал вам про свои варианты. Однако это не отменяет возможности применения Lucky John Tioga в самых различных поводковых и разнесенных оснастках. Эта приманка вас приятно удивит своим функционалом.

Ну и как всем известно, джиговые монтажи в плане дальнобойности намного лучше. Так что не забывайте про это, ведь иногда надо пробить и дальнюю бровку. Ну а так как приманки сконструированы одинаково, то и полет примерно одинаков, точнее схема полета. Приманка вытягивается в струнку и летит точно и прямо за грузом! Ну и несомненно размер приманки и масса груза влияют на дальность полета, точно также, как и ветер. Но благодаря компактной и максимально обтекаемой форме приманок, это влияние не так значительно. По крайней умеренный встречный и боковой ветер Lucky John Tioga преодолевает с превосходным умением!

 

Умеренный встречный и боковой ветер Lucky John Tioga преодолевает с превосходным умением Приманка вытягивается в струнку и летит точно и прямо за грузом

 

Цветовая палитра и цветовые решения

 

Это, конечно, один из параметров, который достоин уважения! Только представьте, около 4 десятков самых различных вариантов расцветок! Тут поистине есть где разгуляться! Помимо монохромных кислотных и натуральных вариантов в составе палитры имеются и двуцветные варианты исполнения, причем зачастую самые непредсказуемые сочетания. Но помимо этого, Lucky John Tioga готова порадовать вас насыщенными и полупрозрачными вариантами исполнения, а также с содержанием блесток и крошки и без этих дополнительных и причудливых примесей. Но и приманки с индексом UV есть в наличии у Lucky John Tioga, что однозначно порадует заядлых судачатников.

Но как я сказала в самом начале, краска у Lucky John Tioga крайне агрессивная! Она способна с легкостью перекрасить соседей по коробке – светлые в темные или кислотные, например. Но это и работает также в обратную сторону. Так что лучше лишний раз подумайте, что, как и зачем хранить по соседству.

 

Краска у Lucky John Tioga крайне агрессивная Честно говоря, игра Lucky John Tioga зависит от скорости проводки

 

Игра приманки и ее применение

 

Честно говоря, игра Lucky John Tioga зависит от скорости проводки. Так, на малых и крайнемалых скоростях это неторопливые размахивания хвостом из стороны в сторону, а вот при средних – это уже нечто похожее на знак бесконечности. Такой рисунок возможен благодаря мягкости и эластичности приманки. Причем колебания, которые приманка издает достаточно яркие, амплитудные, но и в то же время достаточно высокочастотные. В общем, не заметить такой рисунок хищник вряд ли сможет.

Ну а помогает пятке в привлечении внимания хищника еще и роллинг. Раскачать столь обтекаемую приманку совсем не сложно, что и делает хвостовой плавник. Причем в активной фазе проводки этот элемент игры практически не заметен. Зато на паузе он раскрывается по полной. Lucky John Tioga плавно переваливается с боку на бок пока опускается на дно, чем очень сильно привлекает внимание хищника.

 

Помогает пятке в привлечении внимания хищника еще и роллинг Lucky John Tioga плавно переваливается с боку на бок пока опускается на дно, чем очень сильно привлекает внимание хищника

Но помимо этого всего есть еще один элемент по привлечению внимания хищника. Он, кстати говоря, самый пассивный. Это колебания радиальных ребер. Они создают дополнительные возмущения в воде, что приводит к мнимому увеличению объема приманки и подобию шума. Но помимо этого, данные ребра мастерски запирают между собой пузырьки воздуха, которые потом выпускаются на протяжении проводки и в момент контакта груза с дном. А это не то чтобы создает, а подтверждает иллюзию кормящегося малька.

Но если вы все-таки лишились хвоста, то не спешите выкидывать Lucky John Tioga. Достаточно просто более резкой и агрессивной анимации, и поклевка не заставит себя долго ждать. Во всяком случае с микросудаком и окунем эти трюки проходят. Ну а вес огрузки и продолжительность паузы придется подобрать самостоятельно – это исключительно индивидуальные параметры. Но я за то, чтоб увеличить время паузы.

 

Ребра создают дополнительные возмущения в воде Если вы все таки лишились хвоста, то не спешите выкидывать Lucky John Tioga Lucky John Tioga благодаря своему размерному ряду может применяться где угодно

 

Что же касается применения, то Lucky John Tioga благодаря своему размерному ряду может применяться где угодно, на любом водоеме в сочетании с любыми снастями! Да и ловить эта приманка практически любую рыбу. Окунь, судак, щука, голавль – со всеми этими хищниками у меня было знакомство при помощи Lucky John Tioga. Причем применяю я эту приманку в любое время суток. Каких-то предпочтительных часов я не смог заметить. Точно также, как и времена года. Lucky John Tioga всегда в моей поясной сумке, в моем рюкзаке и в рыболовных коробках. Ведь хорошей «резины» много не бывает.

Как я и ранее говорил, основное применение – береговой джиг с именно джиговыми монтажами. Ну что сказать, все супер – полет отличный, разнообразие монтажей, бойкость и стойкость! Честно говоря, я всегда был убежден, по крайней мере до подорожания цен, что Lucky John Tioga – это образец того, насколько бюджетным, но в то же время правильным и уловистым может быть «бюджетный спиннинг». Но даже сейчас, на общем фоне и в сравнении с другими брендами и приманками Lucky John Tioga выглядит более чем доступно и демократично. Это одна из лучших приманок для знакомства новичка со съедобной резиной и спиннингом в целом.

Ну и лукавить не буду. Lucky John Tioga гостевая приманка №1 в моем арсенале. Бывает так, что человек не ловил никогда, только начинает, да или просто не знает проблемного места. Lucky John Tioga покажет всю активную рыбу, да не просто покажет, а соберет ее. Ну а если оторвет, то не слишком то и обидно и жалко! Самая золотая середина! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 458
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи