ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Это, что Шимано? Нет, это Cadence CB6

Расскажу об одном из своих мультипликаторов, которые я активно использую для ловли щуки и только для нее любимой. Речь пойдет о Cadence CB6! Данная катушка у меня появилась осенью 2021 года практически одновременно с другой более бюджетной их мультипликаторной катушкой CB5 (у меня в профиле есть обзор и на неё). До того, как она ко мне приехала, я видел ее только на фото в магазине (это те, которые на белом фоне), но когда я увидел ее в живую, то я понял, что эти фото вообще не раскрывали ее внешность. Вот почему, когда я сам добрался до ее фотографирования, то я приложил все усилия, чтобы люди, которые будут смотреть снимки увидели Cadence CB6 так же, как ее вижу я.

 

Расскажу об одном из своих мультипликаторов, которые я активно использую для ловли щуки На самом деле ее спокойно можно использовать и для джига и для отводного поводка

 

И вот, что я скажу – с виду это Shimano. И это очень сильный комплимент для дизайнера! У меня у самого есть японский Shimano Scorpion DC в последней генерации, и Cadence CB6 реально весьма сильно его напоминает. Конечно, когда начинаешь присматриваться к деталям и материалам, схожесть сходит на нет. Но, учитывая цену и конкурентов я думаю, что это одно из лучших предложений на рынке России.

Почему же я использую ее именно для воблеров?! На самом деле ее спокойно можно использовать и для джига и для отводного поводка. Но вот, по моим личным ощущениям в руках, ее стезя — это ловля на 100-130-е воблеры. Хотя она спокойно забрасывает от 5-7 грамм, как свинец, так и парусящие небольшие приманки. Но вот твичинг прям сам просится, когда берешь ее в руки! Наверное, все дело в форме корпуса и удобстве хвата, как самой катушки, так и ее ручки. Так что я в основном лазил с ней по карьерам и озерам, а также ловил с лодки на различного рода воблеры. Особый кайф был в ноябре перед самым льдом, когда закраины на озерах уже «вставали». Теплые кнобы из EVA тут пришлись весьма кстати.

 

В основном я лазил с ней по карьерам и озерам, а также ловил с лодки на различного рода воблеры Теплые кнобы из EVA тут пришлись весьма кстати

 

Теперь давайте рассмотрим катушку!

 

1. Корпус. Производитель утверждает, что это карбон, но мне все же думается графит, как и в случае с CB5. Хотя опять же карбон или графит, по факту разницы тут особо нет. На эту катушку я всю осень таскал щуку, так что имел возможность оценить жесткость ее корпуса под нагрузкой. Ни разу ничего не заклинило и не перекосило. Что рыбу, что коряги Cadence CB6 вытаскивает без проблем! То, что дизайн корпуса напоминает мне Shimano, я уже упоминал. Не знаю как для вас, но для меня это плюс.

2. Ручка. Вот тут Cadence совсем не похож на Shimano. Скорее уж на Abu Garcia, так как кнобы из EVA больше свойственны именно для катушек, популярных на американском рынке. Не уверен, что такие кнобы мне нравятся больше, чем прорезиненные, но вот в ноябре я это оценил по достоинству!

 

Что рыбу, что коряги Cadence CB6 вытаскивает без проблем На эту катушку я всю осень таскал щуку, так что имел возможность оценить жесткость ее корпуса под нагрузкой Бесконечный винт и ровная укладка

 

3. Лесоукладчик и шпуля. Бесконечный винт и ровная укладка. Зацикливаться на этом вопросе не стоит. А вот шпуля, в отличие от младшей модели, перфорированная, что, по идее, позволяет работать с приманками меньшего веса. Я думаю, что пару-тройку метров при забросе приманок 6-10 гр. это дает, в отличие от Cadence CB5.

4. Системы торможения. Линейные магниты, как и на всех мультипликаторах Cadence, работают отлично на всем диапазоне регулировок. Могу даже сказать, что эту катушку я иногда использую для скиппинга, и она с ним легко справляется. Само собой, с забросом парусящих приманок и джига тоже абсолютно никаких проблем не возникает. Ну и осевой тормоз, не требует особого внимания. Он просто есть и он просто работает (как правило он настраивается один раз после покупки, если конечно вы хотите далеко бросать).

5. Фрикцион. Микроклик присутствует. Фрикцион с карбоновыми шайбами. Не ловил мелкую рыбу, потому не знаю как он себя поведет, например с окунем, но со щукой никаких проблем не было. Вся катушка – это просто аппарат по вытягиванию зубастых торпед!

 

Она самобытна и это круто Катушка очень легкая

 

Преимущества и недостатки Cadence CB6

 

Преимущества

1. Цена. Катушка даже после всех повышений цен стоит сильно меньше 10 000 рублей, а в этом ценовом сегменте не так уж и много выбора.

2. Дизайн. CB6 напоминает ребенка от брака Shimano и Abu Garcia. Она самобытна и это круто.

3. Заброс и качество сборки. Не знаю с чем и сравнить по этому показателю. Наверно уместно будет сравнивать с бюджетными Daiwa по типу PR100. Так вот CB6 лучше и по забросу, и по качеству сборки, и по надежности и долговечности. Знаю точно, так как у друга есть Daiwa PR100, мы ловили в одно и то же время одинаковое кол-во раз. Cadence как новая, а вот Daiwa уже сильно разболталась…

4. Вес и удобство в руке. Производителем заявлен вес в 196 грамм, скажу честно, я не мерил, но думаю, что он еще меньше. Катушка очень легкая. И очень удобна для твичинга. Для джига, как по мне, удобна меньше, чем ее собрат CB5. Но скорее всего я просто не фанат таких кнобов.

5. Мощность. Лебедка. Одним словом. Низкая передатка 6.6 к 1 (уточню, что на спиннинге – это как 4.5 к 1) дает о себе знать. То, что нужно для охоты за щукой или судаком.

 

У CB6 нет циферок на переключателе магнитного тормоза Вы однозначно получите качественную надежную вещь, которая не развалится под крупной щукой

 

Недостатки:

Я опять прицеплюсь к кнобам из EVA. Но это мое личное мнение, так как многие хотят именно такие. Еще замечу, что, как и на катушке CB5, у CB6 нет циферок на переключателе магнитного тормоза. Хотя я бы не назвал это проблемой. Я уже просто придираюсь.

Выводы. Cadence CB6 смело можно брать, если вам нравится дизайн и вы ищите мультипликатор в этом бюджете. Вы однозначно получите качественную надежную вещь, которая не развалится под крупной щукой. И особенно вы оцените ее в холодное время. Когда жесткий, но теплый карбоновый (или графитовый) корпус и кнобы из EVA способны сильно поднять комфорт вашей рыбалки.

  • 0
  • 562
Нижний Новгород

Напишите комментарий к записи