ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Rapala Max Rap Fat Minnow 9 – глубинник от Rapala!

Бренд Rapala довольно известный, ну и прославился изначально именно благодаря своим воблерам. Ну и как же без этого?! Мое знакомство с творчеством этого производителя началось именно с Rapala Max Rap Fat Minnow 9. Ну а то, что же это есть такое, давайте я попробую рассказать в этом обзоре. Итак, встречайте Rapala Max Rap Fat Minnow 9.

 

Характеристики

 

Бренд Rapala довольно известный, ну и прославился изначально именно благодаря своим воблерам Воблер семейства минноу, но не совсем стандартный

 

Rapala Max Rap Fat Minnow 9 – воблер семейства минноу, но не совсем стандартный, все-таки объем его тела достаточно внушительный по сравнению с аналогами при сравнительно небольшой длине. Так что этот 9-сантиметровый воблерок можно смело отнести к приманкам среднего калибра. Да в принципе, не только по длине его можно так охарактеризовать, но и по массе тоже. Ведь вес Rapala Max Rap Fat Minnow 9 составляет всего-навсего 13 граммов, что в нынешних реалиях совсем немного.

Однако вот несмотря на все свои средние показатели, Rapala Max Rap Fat Minnow 9 способен нырять на достаточно серьезные глубины. Так производитель заявляет рабочий диапазон от 2,4 до 3 метров. Но при сравнительно тонких шнурах, например, #0.6-0.8РЕ, его можно загнать на 3,2 метра, причем без особых усилий и сложностей.

Но есть еще один параметр, которым далеко не все воблеры класса минноу могут похвастаться. Ну а если вы вспомните о диапазоне глубин, то это уже не кажется необычным. Итак, Rapala Max Rap Fat Minnow 9 относится к воблерам плавающим, ну или всплывающим. Однако воблер всплывает не как пробка, а крайне медленно и неторопливо, что можно с успехом применять в проводке на рыбалке.

 

Rapala Max Rap Fat Minnow 9 способен нырять на достаточно серьезные глубины Rapala Max Rap Fat Minnow 9 практически классический представитель миношек, вот только слегка увеличенного объема

 

Внешний вид приманки

 

В общем, Rapala Max Rap Fat Minnow 9 практически классический представитель миношек, вот только слегка увеличенного объема. От головной части происходит резкое уширение, ну и примерно в районе первого тройника, приманка достигает апогея своих габаритов, затем начинается плавное и равномерное сужение тела приманки, до тех пор, пока тело Rapala Max Rap Fat Minnow 9 не превратится в «вершину треугольника». Честно говоря, не считая увеличенного общего объема тела приманки, особенностей в строении больше нет. Все максимально гладко, ровно и обтекаемо.

Однако визуализация воблера достаточно непредсказуема. В некоторых моделях тело идеально гладкое, без намека на чешую, в некоторых есть такой момент, но при помощи лазерной насечки и покраски. Но вот что общее – обязательное наличие рифленых жаберных крышек с рисунком на них, головных плавников и объемных глаз приманки. Все это придает некоторой своеобразности, утонченности и привлекательности. Но тем не менее, чтоб сделать Rapala Max Rap Fat Minnow 9 красивой вполне достаточно и принятых решений. Наверное это волшебство.

 

Однако визуализация воблера достаточно непредсказуема Все это придает некоторой своеобразности, утонченности и привлекательности

 

Ну а впереди воблера красуется огромная лопасть, которая и обеспечивает необходимое заглубление приманки и отвечает за ее игру. Как и вся приманка, выполнена она из пластика, но прозрачного, поэтому в глаза особо не бросается. Да, она заметна, но не прям чтоб критично. Ну и само собой разумеется, нельзя забывать о крючках воблера. Так Rapala Max Rap Fat Minnow 9 оснащен двумя тройниками из довольно крепкой и толстой проволоки. Итак, первый тройник расположен после первой трети приманки, второй – в самом конце приманки. Такое расположение предотвращает их перехлестывание между собой, что неимоверно ценно в рыбалках. Ну а крепятся эти тройники, как и заводное кольцо для застежки, к монтажным петлям, которые, в свою очередь, выполнены под стать элементам фурнитуры – толстая нержавеющая проволока, которая не дает никаких признаков повреждения – ни коррозионных, ни геометрических.

Но если мы затронули элементы не только внешнего строения, но и внутреннего, то нельзя не упомянуть про систему дальнего заброса, которую Rapala Max Rap Fat Minnow 9 унаследовал от своего родственника – Rapala Max Rap. Реализована эта система при помощи свободно перекатывающихся шариков, которые в момент заброса перемещаются в хвостовую часть, что позволяет отправить воблер на достаточно приличное расстояние. После же контакта с водой, шарики «расходятся» и теперь они будут выполнять роль «погремушки». Но помимо них есть еще маленькие шумовые капсулы, звук от которых больше похож на фон – он не такой яркий, громкий и акцентированный.

 

Ну а впереди воблера красуется огромная лопасть, которая и обеспечивает необходимое заглубление приманки и отвечает за ее игру Но если мы затронули элементы не только внешнего строения, но и внутреннего, то нельзя не упомянуть про систему дальнего заброса

 

Расцветки и цветовые решения

 

Несмотря на то, что в свое время Rapala Max Rap Fat Minnow 9 был относительно бюджетным, расцветок в его арсенале более чем достаточно. Около полутора десятков цветовых решений этот воблер способен предложить вашему вниманию. Причем есть все, от кислоты до самых спокойных и натуральных решений. Причем у многих воблеров покраска выполнена внутренняя, что значительно продлевает жизнь внешнего вида приманки. Да, есть царапины, потертости, но по крайней мере все сохраняется в максимально первородном виде. Это помогает забыть о рисках расслоения краски, сколов и прочего подобного – единственный риск – это нарушения лакированного покрытия и появления некоторой матовости у приманки. Однако бывают и обратные ситуации с Rapala Max Rap Fat Minnow 9 – хищник сильно обдирает приманку, приходится самостоятельно перекрашивать ее, подкрашивать ну и всякое тому подобное (именно таким был мой первый Rapala Max Rap Fat Minnow 9).

Что же касается упаковки этого воблера, то тут все максимально стандартно, ну для Rapala. Воблер упакован в пластиковый достаточно плотный «кейс», внутри которого расположена картонная подложка, выполненная в черно-сером исполнении. Вроде все как-то мрачно, но зато ярко-красная надпись с названием производителя просто огнем горит и вносит невероятное разнообразие. Хотя упаковка и достаточно простая, но тем не менее она обеспечивает достаточную безопасность и сохранность воблера на пути следования от завода производителя до кармана потребителя.

 

Условия применения и игра приманки

 

Несмотря на то, что я заядлый любитель джиговой ловли, в моем рюкзаке всегда есть коробка с воблерами Летит Rapala Max Rap Fat Minnow 9 просто замечательно Однако есть еще несколько моментов, с которыми стоит быть осторожным

 

Несмотря на то, что я заядлый любитель джиговой ловли, в моем рюкзаке всегда есть коробка с воблерами. Ну и конечно же, в коробке очень часто располагается Rapala Max Rap Fat Minnow 9. Когда же я использую этот воблер? Ну в тех случаях когда джиг молчит, когда целенаправленно ловлю ночью судака, да и просто для разнообразия. Ну и как итог, довольно-таки часто. Ну а почему бы и не применять достойный и классный воблер? Это вносит разнообразие, повышает навыки владения, позволяет узнавать что-то новое.

Летит Rapala Max Rap Fat Minnow 9 просто замечательно, но как и все объемные приманки, он подвержен сильному влиянию ветра, причем как встречного, так и бокового,зато в штиль этот воблер чуть ли не с джигом конкурировать пытается. Однако с применением Rapala Max Rap Fat Minnow 9 стоит быть осторожными. Все-таки глубинный диапазон достаточно крупный, поэтому старайтесь выбирать такие места, где шанс засадить воблер под берегом либо равна нулю, либо очень мала и стремится к нулю. Ведь в случае зацепа достать с берега воблер не так-то и просто – скорее всего придется купаться.

Однако есть еще несколько моментов, с которыми стоит быть осторожным. А именно с применением. Дело в том, что Rapala Max Rap Fat Minnow 9 способен в зависимости от проводки менять свои некоторые свойства. Так, например, при равномерной проводке или проводке «стоп энд гоу» с Rapala Max Rap Fat Minnow 9 можно вполне управляться лайтом до 18 граммов. Но если вам нравится твичинг на таких глубинах, то придется применять достаточно мощный спиннинг. Честно говоря, мне не так уж и просто продергивать его удилищем до 42 граммов, правда удилище достаточно ростовое, что скорее всего и является минусом.

Но почему же такой разлет? Дело в том, что при равномерке или «стоп энд гоу» воблер идет ровно раскачиваясь из стороны в сторону. При таком поведении сопротивление воблера практически не чувствуется, особенно если это умирающая проводка при ловле ночного судака. Честно говоря, игра воблера даже не ощущается тактильно, настолько все тонко. При таких проводках сопротивление и подвал удилища начинают проявляться при скоростях выше средних, но на таких скоростях я не рыбалю. При твичинге же воблер хаотично прыгает из стороны в сторону. Причем колебания эти достаточно беспорядочные колебания, которые и привлекают хищника. При такой проводке воблер сильно и резко наклоняется вперед, увеличивая тем самым площадь поверхности контакта с водой, ну и сопротивление приманки в целом.

 

При таком поведении сопротивление воблера практически не чувствуется Но все эти манеры проводок иногда просто необходимо разнообразить паузами

 

Но все эти манеры проводок иногда просто необходимо разнообразить паузами. Ну а так как Rapala Max Rap Fat Minnow 9 небыстро всплывает, то это позволяет применять паузы вплоть до нескольких секунд. За это время воблер несильно покинет первоначальный рабочий горизонт, зато способен привлечь внимание хищника плавным роллингом (покачиванием из стороны в сторону) во время относительного всплытия. Ну а так как Rapala Max Rap Fat Minnow 9 быстро выходит на свой рабочий горизонт, то и восстанавливает утраченный горизонт он так же быстро.

Однако стоит отметить и тот момент, что для Rapala Max Rap Fat Minnow 9 камни и бровки не являются проблемой. Rapala Max Rap Fat Minnow 9 легко их обходит, но зато Rapala Max Rap Fat Minnow 9 не терпит травы и прочего мусора. Если воблер собирает что-то на лопату или на тройники – это сразу же приводит к срыву игры. Однако несмотря на такие капризы, Rapala Max Rap Fat Minnow 9 способен ловить практически любую хищную рыбу моего региона! Честно говоря, я только «белого» хищника не ловил при помощи этой приманки. Все остальные же – окунь, судак и щука – становились неоднократно гостями Rapala Max Rap Fat Minnow 9.

 

Для Rapala Max Rap Fat Minnow 9 камни и бровки не являются проблемой Rapala Max Rap Fat Minnow 9 способен ловить практически любую хищную рыбу моего региона

 

Однако в последнее время Rapala Max Rap Fat Minnow 9 очень проблемно найти и, к сожалению, он стал уже не таким бюджетным. Однако я по-прежнему смело могу рекомендовать эту приманку для пробы. Причем заранее могу заверить, что результатом вы останетесь довольны! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 532
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи