ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Bait Breath Curly Grub – феноменальный твистер!

Я уже неоднократно рассказывал о приманках от производителя Bait Breath. Во многом эти приманки навели шороху и стали законодателями моды. На них делается огромное количество реплик, они ложатся в основу многих приманок у начинающих производителей. Ну а сегодня я хотел бы рассказать о таком твистере, как Bait Breath Curly Grub.

 

 Я уже неоднократно рассказывал о приманках от производителя Bait Breath  Во многом эти приманки навели шороху и стали законодателями моды  Ну а сегодня я хотел бы рассказать о таком твистере, как Bait Breath Curly Grub

 

Характеристики

 

Начнем с того, что этот твистер обладает достаточно неплохим размерным рядом! Bait Breath Curly Grub выпускается в трех различных версиях – 2,5, 3,5 и 4,5 дюйма. Однако я использовал приманки 3,5 и 4,5 дюйма, о которых я и хотел бы вам рассказать. Однако, несмотря на свои размеры, приманки не обладают огромной массой. Так, например, приманки длиной 3,5 и 4,5 дюйма весят всего-навсего 2,6 и 4,4 грамма. Так что даже эти размеры вполне могут позволить вам рыбалить удилищами любых тестов – от микрухи (3,5 дюйма) до хэвика и дальше (3,5 и 4,5 дюймов).

Но Bait Breath Curly Grub – это не просто твистер, а приманка, выполненная в лучших традициях этого производителя. А это значит, что Bait Breath Curly Grub не просто съедобный, а сверхсъедобный твистер. Ну и как правило, а от своих традиций Bait Breath не отступает, этот твистер относится к тонущим приманкам. Ну а значит опасности совместного хранения с такими же приманками нет никакой.

 

 Начнем с того, что этот твистер обладает достаточно неплохим размерным рядом!  Но Bait Breath Curly Grub - это не просто твистер, а приманка, выполненная в лучших традициях этого производителя

 

Упаковка

 

До этого я говорил, что многие серии приманок от Bait Breath выпускаются в двух различных упаковках – красного цвета и желто-голубого. То есть идет различие – пресная и соленая вода. Но Bait Breath Curly Grub выпускается только лишь в одном исполнении – пресноводном, то есть красный цвет упаковки. Ну а такую упаковку заметить несложно, тем более, что наименование приманки выполнено в голубом исполнении на большой светлой полосе. Так что с заметностью проблем нет.

Также нет проблем и с вопросом хранения и транспортировки. Мягкий пакет можно сложить как угодно. Он не занимает много места, поэтому всегда удобно иметь его под рукой в поясной сумке. А вот касательно безопасности, которую способна обеспечить упаковка приманкам есть несколько вопросов. Дело в том, что такой пакет легко деформируется, что приводит к деформациям. Ну если деформации не так страшны, ведь приманка мягкая и легко от этого отходит, но вот более остро стоит проблема «перерезания» приманки сгибом пакета, а все потому, что приманка очень мягкая. Ну а сохранность приманок в упаковке, чтоб не рассыпались, не вываливались обеспечивает обычная пластиковая защелка. В принципе примитивно, просто, но в то же время максимально проверено и надежно.

 

 В принципе примитивно, просто, но в то же время максимально проверено и надежно  Bait Breath Curly Grub сам по себе уже особенность, причем одна большая и сплошная  А это уже можно использовать при принудительной анимации приманки

 

Строение и внешний вид

 

Bait Breath Curly Grub сам по себе уже особенность, причем одна большая и сплошная. Начнем хотя бы с тела приманки. Оно напоминает личинку, состоящую из сегментов, целиком и полностью от головной части до хвостового плавника. Причем такое строение позволяет приманке не только создавать дополнительные колебания и возмущения, но и придает гибкости телу приманки. А это уже можно использовать при принудительной анимации приманки (подрывы и подбросы). Но радует, что это никак не сказывается на прочности приманке, в том плане, что по сегментам она не рвется. Ну а для любителей офсетных крючков в спинной части приманки расположен паз, пусть не самый глубокий и широкий, но тем не менее он есть, для сокрытия острия (жала) офсетного крючка, что значительно сократит количество зацепов и уменьшит сбор мусора крючком.

Но если вы хотите разделить приманку, то вам это не составит труда. Нет никаких спорных моментов. Есть тело приманки и хвостовой плавник. На этом все. Но вот этот самый хвостовой плавник просто невероятно интересен. Начнем с того, что он длиннее чем у многих своих собратьев по классу. Во-вторых, у него не стандартная серповидная форма, а напоминает букву «G». Причем хвостовой плавник постоянно меняет свою ширину – в своем начале он расширяется, затем сильно сужается, а затем опять слегка расширяется, локально, ну и опять на убыль, пока сомкнется. Такая конструкция позволяет создавать различные колебания, различной частоты и амплитуды  на протяжении проводки.

Однако у хвостового плавника Bait Breath Curly Grub есть еще один секрет. Это неровная поверхность хвоста. Дело в том, что весь хвостовой плавник покрыт рифлением в виде штамповки шестигранников. Чем-то это напоминает пчелиные ульи. Это несомненно вносит свои коррективы и изюминки в общую картинку игры. Однако повышенная мягкость приманки и невероятно тонкий хвостовой плавник зачастую играют злую шутку – хвостовой плавник слишком часто укорачивается в результате поклевок хищника.

 

 Однако у хвостового плавника Bait Breath Curly Grub есть еще один секрет  Однако повышенная мягкость приманки и невероятно тонкий хвостовой плавник зачастую играют злую шутку

 

Силикон и аттрактант

 

Ну тут все в самых лучших традициях! Это просто нереально съедобный силикон, просто сверхсъедобный! Это обеспечивается за счет огромного содержания солей и аттрактанта в составе силикона. Благодаря этому силикон получается рыхлый, что создает максимальную иллюзию для хищника. Ну а это в свою очередь добавляет рыболову лишние доли секунды на совершение результативной подсечки. Ну а сам аттрактант и соли в составе силикона держатся достаточно долго, по крайней мере, если попробуете разгрызть приманку, то почувствуете это незамедлительно, даже спустя не одну рыбалку.

Что же касается именно самого аттрактанта, то помимо приятного и сладковатого запаха, он несет еще в себе целый набор аминокислот, который опять же помогает рыболову и дает доли секунды на производство результативной подсечки. Честно говоря, запах этих приманок мне очень даже нравится – приятен, ненавязчив, не въедается в руки и одежду, а самое главное – Bait Breath Curly Grub не заражает своим запахом остальных соседей по коробке. Ну а помочь в сохранении этих волшебных свойств и реанимации «бывалых» в воде приманок помогает маслянистая субстанция в упаковке. Она тонкой пленкой обволакивает приманки, и сохраняет все свойства. А все потому, что и в этой эссенции содержится тот же самый аттрактант.

 

 Что же касается именно самого аттрактанта, то помимо приятного и сладковатого запаха, он несет еще в себе целый набор аминокислот  Мягкость и рыхлость силикона слегка вносят коррективы в предпочтительные способы монтажа приманки

 

Способы монтажа

 

Мягкость и рыхлость силикона слегка вносят коррективы в предпочтительные способы монтажа приманки. Дело в том, Что Bait Breath Curly Grub приемлет практически все виды и способы, вопрос только в сроке службы приманки при том или ином монтаже. Так, например, при использовании открытого одинарного крючка будьте готовы запасаться силиконовыми стопорами, так как приманка легко начинает сползать с крючка после большого количества забросов или нескольких жадных поклевок хищника. Это, конечно, не критично, однако может нарушить стабильность игры приманки. Ну а если этого необходимо избежать, а вам необходима высокая степень реализации поклевок, при сохранении все той же подвижности приманки, то рекомендую обратить свой взор на такой монтаж приманки, как на двойном крючке в совокупности с разборным грузом или монтаже типа джиг-риг. Однако стоит аккуратно подбирать крючок такого типа. Ведь если будет слишком большое монтажное ухо, то вы рискуете повторить мою ошибку – разорвать головную часть приманки. Но и нельзя забывать про самый безопасный вариант монтажа – при помощи офсетного крючка. Однако и тут я рекомендовал бы прибегнуть к фиксаторам – продлит значительно жизнь приманки.

Ну а если вам необходима жесткая фиксация Bait Breath Curly Grub при все той же высокой реализации, то обратите внимание на джиг-головку. Да, подвижность приманки и ее пластичность от этого монтажа значительно пострадают. Но вот надежность посадки на самом высоком уровне. Точно также как и степень реализации поклевок.

 

 Обратите внимание на джиг-головку  Тут у Bait Breath Curly Grub все в полном порядке

 

Полетные характеристики

 

Тут у Bait Breath Curly Grub все в полном порядке. Обе версии приманки летят просто великолепно. Причем Bait Breath Curly Grub просто с невероятной легкостью преодолевает встречный ветер, ну и с небольшими потугами боковой ветер. Честно говоря, я такого не ожидал. Правда! Ведь приманка достаточно немаленького объема, да и мягкий и длинный твистерный хвост способен наделать делов!

Но стоит вам только махнуть удилищем, как Bait Breath Curly Grub, причем неважно какой длины, 3,5 или 4,5 дюйма, вытягивается в струнку, практически в одну прямую и устремляется за грузом как за своим проводником в мир рыбалки. Так что отправить за горизонт Bait Breath Curly Grub с любым грузом и удилищем любого теста проблем не составит совсем никаких. Дело лишь вашего мастерства.

 

 Честно говоря, тут я ожидал бурного разнообразия, глядя на многие другие приманки от этого производителя  Однако и тут столь мягкий силикон не прошел бесследно

 

Цветовая палитра

 

Честно говоря, тут я ожидал бурного разнообразия, глядя на многие другие приманки от этого производителя. Однако этого не произошло. В активе приманки насчитывается чуть менее 15 цветов. Да, это классные качественные решения, которые способны перекрыть все самые основные запросы рыболовов, но этого все равно мало и категорически не хватает. Несмотря на то, что есть все от натуралки до кислоты. Но в то же время Bait Breath Curly Grub не может похвастаться разнообразными решениями – все приманки полупрозрачные и во всех вариантах расцветки присутствуют блестки, в некоторых блестки и крошки.

Однако и тут столь мягкий силикон не прошел бесследно. Именно поэтому я не рекомендую хранить Bait Breath Curly Grub светлых цветов с этими же или другими приманками темных или кислотных цветов. Они тянут в себя более агрессивный цвет, как губка воду, поэтому изменение цвета, вплоть до радикального произойдет очень и очень быстро. Да и кислота от Bait Breath Curly Grub прекрасно окрашивает другие приманки по соседству. Так что тут равноправие, если можно так сказать.

 

 Они тянут в себя более агрессивный цвет  Не знаю почему, но моя дружба с твистерами ограничена преимущественно холодным временем года

 

Игра приманки и ее применение

 

Не знаю почему, но моя дружба с твистерами ограничена преимущественно холодным временем года. Ну вот так повелось, не знаю, то ли привычка, то ли иначе использовать их я не научился. Пока что я сам не нашел объяснения этому феномену. Однако если получается, то зачем останавливаться? Надо только больше практиковаться и совершенствоваться. А с такой универсальной приманкой это одно удовольствие. Ловить же на Bait Breath Curly Grub мне доводилось самую разную рыбу. И это не преувеличение – от привычного окуня до голавля. Причем применяю я Bait Breath Curly Grub как в водоемах с течением, так и в стоячей воде. Качество игры приманки на этом никак не отражается!

Но что еще удивляет, так это то, что Bait Breath Curly Grub приманка для любого водоема. Так, например, версией 3,5 дюйма длиной можно запросто ловить в мелких речушках. Причем даже самый некрупный окушок или щуренок не будут против отведать такого лакомства. Но тут ждет неприятный сюрприз – у Bait Breath Curly Grub с большой легкостью укорачиваются хвосты, а тело разрывается от щучьих зубов. Так что данное решении исключительно за вами. Я же применяю на таких водоемах эту приманку крайне редко, так как она давно уже вышла из списка бюджетных приманок.

 

 Bait Breath Curly Grub приманка для любого водоема  Ну а если вы спросите меня про манеру подачи Bait Breath Curly Grub хищнику, то не услышите ничего другого, кроме как на длительных и максимально длительных паузах

 

Но я неоднократно говорил о подручном ремонте. Так вот, «собрать» тело приманки после щучьих зубов при помощи зажигалки или паяльника плевое дело! Ну так, чтоб оно просто не разваливалось. А вот «починить» хвостовой плавник, чтоб он не утратил уникальной игры или спаять приманку так, чтоб она снова могла, как и прежде, держать крючок, увы и ах не получается, по крайней мере у меня.

Ну а если вы спросите меня про манеру подачи Bait Breath Curly Grub хищнику, то не услышите ничего другого, кроме как на длительных и максимально длительных паузах! Честно – продолжительность пауз составляет от 3 до 8 секунд. Причем пауза в 3 секунды, по моим привычным параметрам, считается ловлей в перегруз! Почему так долго? Ну, как мне кажется, именно при таких условиях Bait Breath Curly Grub может максимально ярко и максимально полно раскрыться и раскрыть свой потенциал, который мне иной раз кажется просто огромным, просто безграничным.

В чем секрет? Секрет безусловно в игре приманки. В момент проводки хвостовой плавник приманки вытягивается в струнку, становится практически, а может и целиком, на одну прямую с продольной осью приманки и колеблется. Вот только каждая часть хвоста создает различные по своей структуре колебания. Так, например, более широкая часть создает более мощные и амплитудные колебания, но менее звонкие, в то время как узкая часть – наоборот. Ну а изменение ширины хвоста позволяет только лишь усилить этот эффект. Но на этом чудеса не заканчиваются. Вспомним сотовую поверхность хвостового плавника. Это слегка меняет тип колебаний и вносит в них своего рода фоновый шум. Такое воздействие на рыбу в зависимости от подачи приманки может либо раздразнить, либо спровоцировать хищника. И в том и в другом случае будет поклевка.

 

 Вот только каждая часть хвоста создает различные по своей структуре колебания  Однако я не зря обращал внимание на тело приманки

 

Однако я не зря обращал внимание на тело приманки. Дело в том, что Bait Breath Curly Grub терпит и даже любит принудительную анимацию. Всякие подрывы и подбросы приманки в воде дают своего рода изгибы тела приманки, что приводит к срыву равномерности игры. А любое отклонение от привычного и обыденного в поведении приманок влечет за собой поклевку, как правило.

И да, у Bait Breath Curly Grub практически полностью отсутствует роллинг! Да он для Bait Breath Curly Grub и не к чему. У этого твистера все способен решать хвост. Причем целиком и полностью. Разница будет лишь в частоте и интенсивности колебаний на паузе и в активной фазе, на которые вы напрямую влияете за счет скорости проводки. На паузе Bait Breath Curly Grub все также аппетитно размахивает хвостом лишь едва заметно переваливаясь с боку на бок, вот только интенсивность этих взмахов ниже, чем на активной стадии. Но даже после контакта с дном груза Bait Breath Curly Grub не выходит сразу из игры. Он медленно клонится ко дну, совершая последние вздрагивания хвостом.

Ну а если вам интересна сама проводка, то тут вариантов много я не предложу. Это либо классическая джиговая ступенька, либо равномерная проводка. Кстати говоря, на последнем варианте подачи можно облавливать практически любой горизонт воды, что крайне эффективно может оказаться. Не стоит забывать про это! Всем нХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 471
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи