ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Daiwa Bait Junkie Minnow – плавающая резина от Daiwa!

Ранее я неоднократно рассказывал о съедобных приманках от компании Daiwa Однако довелось мне познакомиться с новой серией приманок от этого японского производителя под названием  Bait Junkie На данный момент в серии насчитывается 3 разновидности приманок

 

Ранее я неоднократно рассказывал о съедобных приманках от компании Daiwa. Однако довелось мне познакомиться с новой серией приманок от этого японского производителя под названием  Bait Junkie. На данный момент в серии насчитывается 3 разновидности приманок. На самом деле получилась классика: виброхвост, твистер и слаг. Но сегодня речь пойдет непосредственно о видрохвосте – Daiwa Bait Junkie Minnow.

 

Характеристики

 

На данный момент Daiwa Bait Junkie Minnow выпускается в двух размерных вариантах, которые я оба успел попробовать: 2,5 (6,2см) и3,2 (8,0см) дюйма. Однако компания анонсировала появление еще одного размера, что-то около 6 дюймов, но пока больше информации никакой. Зато есть конкретные параметры уже опробованных и проверенных приманок. Так масса приманок 2,5 и 3,2 дюйма составляет 1,69 и 3,98 граммов соответственно. Так что как сами видите, и одну, и другую приманку можно использовать с любыми удилищами – от микрухи (приманку длиной 3,2 дюйма придется катать под верх теста) до хэвиков. Причем в любом случае будет удобно, приятно и комфортно.

Но, как я сказал ранее, приманка относится к семейству плавающих, а значит о съедобности речь уже идти не может. Ну а так как плавучесть у Daiwa Bait Junkie Minnow очень даже положительная, то к хранению стоит подойти обстоятельно. Приманки этой серии при контакте с приманками иного состава плавятся, но, к счастью, не разрушают приманки по соседству.

 

На данный момент Daiwa Bait Junkie Minnow выпускается в двух размерных вариантах, которые я оба успел попробовать Приманка относится к семейству плавающих Приманки этой серии при контакте с приманками иного состава плавятся

 

Упаковка

 

А вот упаковка порадовала отдельно! И не только количеством приманок, коих в пачке 8 и 6 штук для версий 2,5 и 3,2 дюймов соответственно. Но и своим исполнением. Так сказать, Daiwa Bait Junkie Minnow предоставляет двойной уровень защиты. Первая ступень – пластиковый пакет с защелкой, грубо говоря – предельно стандартное решение для многих силиконовых приманок. А вот внутри располагается блистерная вкладка, которая открывается книгой. Причем в блистере предусмотрена форма под каждую приманку в отдельности. Это делает упаковку громоздкой и не совсем удобной при транспортировке, однако в оправдание могу сказать, что это единственный способ защитить приманки от повреждения и деформации на пути от завода до рук конечного потребителя. Так что с этим приходится мириться и к этому приспосабливаться (в плане транспортировке).

А вот с точки зрения яркости, броскости и способности привлекать к себе внимание Daiwa Bait Junkie Minnow вряд ли кому то уступит. Упаковка выполнена из двух частей. Первая – прозрачная, а вот вторая – белая с ярко-красными надписями – пропустить такое зрелище мимо глаз вряд ли получится. Причем расположение Daiwa Bait Junkie Minnow на витрине никак от этого не зависит – уж больно агрессивно все выполнено. Ну по крайней мере похожей цветовой гаммы подобного исполнения я что-то не припомню на прилавках магазинов.

 

Строение приманки и внешний вид

 

Ну что ж, Daiwa Bait Junkie Minnow – классический виброхвост. Причем классический, но далеко не самый простой. Ведь это сегментный виброхвост. Причем объем тела приманки сохраняется практически без изменений вплоть до самой перетяжки и еще чуть-чуть после нее. Расчленение выполнено по принципу достаточно глубокой перетяжки. Причем перетяжка проходит не на одинаковой глубине! В спинной части и в брюшной глубина намного меньше, что позволяет придать пластичности в горизонтальной плоскости и сделать игру приманки более акцентированной. Честно говоря, Daiwa Bait Junkie Minnow отдаленно напоминает мне Sawamura OneUp Shad, вот только наш вариант в объеме тела уступает своему другому товарищу из Страны восходящего солнца! Но в отличие от своего далекого родственника Daiwa Bait Junkie Minnow обладает неровностями на поверхности. Вся первая половина покрыта тонкими подобиями радиальных ребер, кроме небольшого участка в головной части. А вот хвост лысый полностью. Данные ребра пластичности приманке не придают, да и вряд ли могут претендовать на звание элемента отвечающего за игру, но то, что они способны слегка «увеличить» объем приманки за счет микроколебаний, – это да! Скорее всего будет получаться некий акустический эффект – дополнительный шум.

Однако стоит отметить, что после перетяжки хвост Daiwa Bait Junkie Minnow начинает сужаться. Причем этот процесс длится до самой пятки (ну или хвостового плавника), то есть без каких-то дополнительных соединительных элементов. Честно говоря, я до конца не понимаю, почему хвост лысый. Но в этом наверняка есть какой-то сакральный смысл. А вот на головной части приманки есть одна очень интересная изюминка, которая не позволит спутать Daiwa Bait Junkie Minnow с другими, похожими приманками – это логотип компании Daiwa. Честно говоря, обожаю такой креатив и индивидуальный почерк.

Однако в Daiwa Bait Junkie Minnow продумано все до мелочей. В том числе, в спинной части устроен паз для сокрытия острия офсетного крючка. А в брюхе точно такой же паз для удобства монтажа и слета при поклевке офсетного крючка. Для кого-то это может показаться мелочью, но любители такого способа монтажа непременно это оценят по достоинству.

Ну и венчает все это творение хвостовой плавник практически правильной овальной формы, расположенный под наклоном. Сам же овал располагается вертикально, что позволяет активней приводить в действие хвост и раскачивать приманку. Ну а об этом поговорим немного позже.

 

Daiwa Bait Junkie Minnow – классический виброхвост Однако в Daiwa Bait Junkie Minnow продумано все до мелочей

 

Силикон и аттрактант

 

Честно говоря, то, что я увидел в Daiwa Bait Junkie Minnow для меня стало шоком! Это действительно неубиваемая приманка. Ранее мне доводилось иметь дело с плавающим силиконом, но чтоб он был настолько мягким?! Это просто нонсенс! Вы без труда сожмете приманку так, что ваши пальцы встретятся через тонкую перегородку силикона, ну а если отпустите, то приманка моментально восстановит свою форму без каких-либо повреждений. Точно такой же опыт можно проделать и с удлинением. Увеличить длину приманки можно в несколько раз! Ну а после снятия нагрузи все моментально возвращается в исходное положение и состояние. Это ли не чудо?! Ну и как вы понимаете, что между словом «прочность» и приманкой Daiwa Bait Junkie Minnow можно смело ставить знак равенства. Во всяком случае, я не знаю что или кто способен быстро уничтожить приманку.

 

Это действительно неубиваемая приманка Ранее мне доводилось иметь дело с плавающим силиконом, но чтоб он был настолько мягким?!

 

Хоть Daiwa Bait Junkie Minnow и мягкая, эластичная, однако к съедобному силикону отнести ее нельзя по структуре самой приманки. Хотя производители и заверяют нас о наличии у приманки аттрактанта с набором необходимых для привлечения хищника аминокислот. Но скажу честно, чего-то приятного или похожего на аттрактант я не унюхал – лишь легкий запах синтетики и резины. Хотя в упаковки приманки покрыты каким-то маслянистым составом, что делает и без того скользкую приманку еще более изворотливой. Могу смело лишь заявить, что ожидал я худшего, а получилось все очень даже спокойно и терпимо.

Однако что является причиной (материал или аттрактант) следующему происшествию, я не знаю, однако знаю, что хранить совместно Daiwa Bait Junkie Minnow с другими приманками (съедобными) нельзя. Дело в том, что Daiwa Bait Junkie Minnow не склеит приманки в коробке, однако сама развалится на части. А такая глупая потеря приманок очень напрягает. Да и осторожно храните Daiwa Bait Junkie Minnow в жару – могут склеиваться между собой, что тоже хорошего ничего особо не несет. Это может привести к непоправимым и необратимым деформациям, после которых приманку можно просто выкинуть.

 

Хранить совместно Daiwa Bait Junkie Minnow с другими приманками (съедобными) нельзя Это может привести к непоправимым и необратимым деформациям, после которых приманку можно просто выкинуть

 

Способы монтажа

 

Однако такая эластичность приманки и ее неубиваемость не могли пройти бесследно. Причем это самое бесследно явно не с самой лучшей стороны. Итак, давайте по порядку. Так как я фанат джиговых монтажей, то скажу честно, я не использовал Daiwa Bait Junkie Minnow в каких-то других оснастках. Ну и начать предлагаю по обыкновению с монтажа приманки через шарнирное соединение, то есть через разборный груз или оснастку типа джиг-риг.

Самый лучший и удачный вариант – монтаж Daiwa Bait Junkie Minnow на двойник.  Это дает меньше всего проблем и головных болей. Но монтировать лучше всего дома, чтоб заранее проделать отверстия в приманке – тупым ухом двойника проделать это не так то просто, да и посадка может оказаться неровной. А вот если вы хотите использовать открытый одинарный крючок, то сразу предупрежу – запасайтесь силиконовыми стопорами. В противном случае приманка сползает с крючка даже при ударе об воду – уж больно мягкий силикон. Но и стопора не панацея – разбиваются, разбивают силикон. А вот с офсетным крючком все еще куда сложнее! Без специального фиксатора приманка просто слетает со ступеньки. Так что если хотите именно офсетник, то запасайтесь фиксаторами. Жало, для фиксации приманки относительно крючка лучше слега подцепить за сам силикон.

Что же касается джиг-головки, то такой монтаж более чем возможен. Но и тут есть некоторые «но». Дело в том, что без вспомогательных вещей приманка начнет сползать через несколько забросов. Однако если добавить каплю суперклея, то все сразу же исправляется и проблем никаких не возникнет от слова совсем. Но частая смена джиг-головок приведет к укорачиванию приманки. К этому стоит быть готовым.

 

Что же касается джиг-головки, то такой монтаж более чем возможен Но частая смена джиг-головок приведет к укорачиванию приманки

 

Полетные характеристики

 

Честно говоря, к этому параметру нареканий у меня нет от слова совсем. Причем ни к маленькой, ни к большой версии приманки Daiwa Bait Junkie Minnow. Ну и если про приманку длиной 2,5 дюйма и говорить особо нечего, то несмотря на приличный объем и средний размер приманки длиной 3,2 дюйма летит она далеко, ровно и точно. Даже ее повышенная гибкость и мягкость не вносят в полет приманки никаких коррективов. Так что стоит забыть о подготовке заброса, об аккуратном забросе и прочих мерах предосторожности. Просто прицельтесь и бросайте. Приманка полетит к заветной точке назначения словно дротик брошенный в сектор дартса.

Но вот касательно метеорологических условий такой однозначности уже, к сожаления, не наблюдается. Ну как вы сами можете догадаться, Daiwa Bait Junkie Minnow длиной 2,5 дюйма не боится ни встречного, ни бокового ветра, в пределах разумного конечно же. А вот более крупная версия такими характеристиками похвастаться не может. И если встречный ветер преодолевается вполне себе в штатном режиме, то вот боковой ветер уже вносит свои коррективы в дальность полета и в траекторию приманки. Однако с этим можно бороться, к этому можно привыкать и приспосабливаться.

 

Но вот касательно метеорологических условий такой однозначности уже, к сожаления, не наблюдается Daiwa Bait Junkie Minnow длиной 2,5 дюйма не боится ни встречного, ни бокового ветра

 

Цветовая палитра и цветовые решения

 

Честно говоря, от компании Daiwa всегда ждешь чего-то необычного, сверхъестественного, нового. Daiwa Bait Junkie Minnow не стал исключением! Пусть цветовая палитра у этих приманок пока не велика, зато у каждого размера есть свои «эксклюзивные» цвета, что для меня в новинку, если честно. В общем на двоих (для 2,5 и 3,2 дюймов) приманки имеют в активе чуть два с половиной десятка цветов. Мало это или много – судить вам. Я же нашел для себя все самое необходимое в этой пусть и не многообразной палитре.

 

Честно говоря, от компании Daiwa всегда ждешь чего-то необычного, сверхъестественного, нового У Daiwa Bait Junkie Minnow в активе цветов вы найдете все

 

У Daiwa Bait Junkie Minnow в активе цветов вы найдете все! От спокойных и натуральных оттенков, до ужасающей кислоты! Однако по общему принципу вышло так, что практически все приманки просвечиваются на солнце, ну в том смысле, что изменяют цвет. Так что с этой точки зрения все однообразно. Однако в плане исполнения самих приманок все куда поэтичнее. У Daiwa Bait Junkie Minnow преобладают двуцветные приманки – спина и брюхо разных цветов. Однако и монохромные версии тоже есть в наличии. Но вот что касается двуцветных – то в большинстве случаев это просто немыслимые и невообразимые сочетания!

Но если вы думаете что на этом разнообразие заканчивается, то вы ошибаетесь. Daiwa Bait Junkie Minnow готова предоставить вам приманки с блестками и без них, с различного ода крошкой и без нее. Так что тут поистине есть из чего выбирать. И выбор этот будет очень непростой! Зато всегда можно удивить себя и рыбу. Но что еще удивит точно вас, так это то, что приманки не окрашивают соседей по коробке и не окрашиваются сами. Да, светлые могут потемнеть, стать гряжными, но точно не зелеными. Как этого удалось добиться, я не знаю, но это факт.

 

Игра приманки

 

Момент, про который нельзя не сказать. Тем более, что тут не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Ну а для этого необходимо все рассмотреть, чтоб убедиться на личном опыте. Ну а для этого, следует начать с тела приманки, ведь именно с этого все и начинается.

Тело приманки и ее хвостовая часть принимают непосредственное участие в игре приманке. Благодаря мягкому материалу приманка включается в работу сразу, моментально, вне зависимости от скорости проводки. Ну а если вы любите вносить разнообразие в проводку, то Daiwa Bait Junkie Minnow без проблем сыграет телом при резких подрывах или подбросах, совершив плавный изгиб. Ну а теперь переходим к хвосту. Благодаря перетяжке хвост получает большую маневренность с точки зрения колебаний. Его амплитуда стала шире, игра более свободной и непринужденной. Ну а это все передается на тело приманки, вызывая такой элемент, как роллинг. Да, у Daiwa Bait Junkie Minnow он присутствует, причем довольно яркий и заметный. Он сопровождает приманку на всем пути следования, как в активной фазе, так и на паузах. Такое аппетитное переваливание с боку на бок не может оставить равнодушным ни одного хищника, в особенности голодного.

 

Тело приманки и ее хвостовая часть принимают непосредственное участие в игре приманке Изображение 1 : Daiwa Bait Junkie Minnow – плавающая резина от Daiwa! Ну а теперь можно поговорить и об основном элементе, который и отвечает за все вышеперечисленное

 

Ну а теперь можно поговорить и об основном элементе, который и отвечает за все вышеперечисленное. Давайте рассмотрим хвостовой плавник Daiwa Bait Junkie Minnow, а точнее результат его работы. Учитывая то, что пятка не обладает выдающимися размерами, это означает, что игра у приманки достаточно высокочастотная. Ну а для того, чтоб увеличить амплитуду, и сделали эту перетяжку. Но тот или иной тип игры зависит исключительно от вас. На низких скоростях Daiwa Bait Junkie Minnow отыгрывает исключительно пяткой, описывая в воде траекторию знака бесконечности. Однако по мере увеличения скорости проводки в игру постепенно включается весь хвост. Такое явлении продолжается вплоть до средних и вышесредних скоростей. Но если предельно увеличить скорость, то хвост выключится и останется в игре только пятка. Вроде все просто, но не стоит забывать о том, что роллинг появляется только когда работает хвост. Так что это все необходимо учитывать при взаимодействии с Daiwa Bait Junkie Minnow.

Но не стоит забывать про безграничные паузы, которые тоже становятся участниками этого праздника. Так как приманка плавающая, то она стоит в воде, словно флажок, что тоже можно использовать, например, отыгрывая приманкой на месте, без осуществления подмотки катушки. А это интересное и новое решение, которое приносит свои плоды.

 

А это интересное и новое решение, которое приносит свои плоды Daiwa Bait Junkie Minnow невероятно универсальная приманка

 

Применение

 

Daiwa Bait Junkie Minnow невероятно универсальная приманка, которая может собрать практически любую рыбу – как активную, так и пассивную. Все это благодаря ее строению, активной игре, ну и материалу, из которого изготовлены эти приманки. Да, сейчас стоимость упаковки далеко не самая бюджетная, да и огромным количеством Daiwa Bait Junkie Minnow приманок в упаковке похвастаться не может. Однако пачки хватит надолго! Это просто неубиваемая приманка. Так что могу смело заявить, что приманка Daiwa Bait Junkie Minnow стоит своих денег целиком и полностью.

Что же касается непосредственно применения, то я изначально думал о трудностях с тем, чтобы утопить приманку. Однако ничего подобного не произошло. Различия в продолжительности паузы при одном весе и размере Daiwa Bait Junkie Minnow и другой приманки я не заметил. Так что в любом случае вы остаетесь в своей весовой категории. А это немаловажный показатель, который зачастую играет на ход рыбалки, да и помогает обходиться одним удилищем, что важно для спиннингиста-береговика!

 

Что же касается непосредственно применения, то я изначально думал о трудностях с тем, чтобы утопить приманку Можно попробовать перейти на облегчение, а можно наоборот, слегка перегрузиться

 

Что же касается проводок, то у меня все просто – классическая джиговая ступенька, принудительная анимация реже, но опять же, максимально плавная, неагрессивная, чтоб приманка не начала сползать с крючка. Скорости подбираю исключительно опытным путем – иначе никак. Но зато, если клев угасает, то я не меняю приманку, а меняю концепцию, то есть тактику и подход, но в рамках все той же приманки.

Можно попробовать перейти на облегчение, а можно наоборот, слегка перегрузиться. Но паузы стоит давать долгие и продолжительные, чтоб приманка как можно дольше полежала на дне. Точнее наоборот, постояла, как флажок, что позволит хищнику не спускать с нее глаз. Такая тактика неоднократно помогала мне и приносила свои плоды. Иной раз делал проводку практически без вращения катушки – только слабину выбираю. Все остальное же происходит за счет удилища. Причем этот фокус допустим, как при облегчении, так и при перегрузе. Разница будет лишь в длине шага.

 

Такая тактика неоднократно помогала мне и приносила свои плоды Главное не забывайте про особенности хранения и особенности монтажа

 

Но все равно, стоит пробовать или нет – дело исключительно ваше. Я же попробовал, мне понравилась эта приманка, причем в двух размерах, ну и рекомендовать на пробу и для расширения кругозора я могу смело. Главное не забывайте про особенности хранения и особенности монтажа, ну а во всем остальном все будет замечательно. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 533
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи