ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Stinger Phantom NS 3000 - обзор бюдженой катушки

Данный обзор будет посвящён бюджетной безынерционной катушке Stinger Phantom NS 3000

Данный обзор будет посвящён бюджетной безынерционной катушке Stinger Phantom NS 3000, где будет рассмотрено её устройство и даны первые, общие ощущения её использования.

 

Комплектация и упаковка

 

   В комплект поставки этой катушки входит стандартный набор - кинематическая схема и набор регулировочных шайб

В комплект поставки этой катушки, помимо картонной коробки оформленной под стать ей в те же чёрно-красные тона и содержащей общие технические характеристики и перечисление модельного ряда и пакета из пупырки, входит стандартный набор – кинематическая схема и набор регулировочных шайб, состоящий из трёх штук, две тонкие и одна толстая.

 

Технические характеристики

 

 Масса Стингер Фантом НС в 3000-м размере, при заявленных производителем 305 граммах, с намотанным на неё шнуром составляет 324-м гр

Масса Стингер Фантом НС в 3000-м размере, при заявленных производителем 305 граммах, с намотанным на неё шнуром составляет 324-м гр. Диаметр переднего бортика шпули равен 51 миллиметр, при её заявленном объёме в 250 метров лески толщиной 0.26 мм, расположение фрикционного тормоза переднее. В механизме установлено 5 шариковых подшипников и один роликовый, тип механизма – кулисный, передаточное отношение составляет 5.2:1, усилие на фрикционном тормозе – 9 килограмм. Производится в Китае.

Шпуля, изготовленная из алюминия и покрытая способом анодирования, у Фантом НС имеет круглую металлическую клипсу

 

Особенности конструкции и устройство узлов Фантом НС 3000

Шпуля

 

Шпуля, изготовленная из алюминия и покрытая способом анодирования, у Фантом НС имеет круглую металлическую клипсу и переднюю гайку, на которой отсутствует резиновая прокладка для защиты от влаги и пыли, её фрикционный пакет состоит их трёх металлических и трёх же фетровых шайб, удерживаемых подпружиненной скобой.

Стандартное для бюджетных моделей решение

 

Подшпульный узел

 

В данном узле мы видим стандартное для бюджетных моделей решение, представляющее из себя набор металлических и капроновых регулировочных шайб и пластину со скобой трещотки фрикционного тормоза, которая создаёт довольно громкий звук, при трении о рифление стакана, расположенного на внутренней части шпули, нельзя не отметить гайку, фиксирую ротор, она снабжена подшипником, стабилизирующим ход штока.

 Ротор данной модели имеет аэродинамическую форму

 

Ротор и узел лесоукладывателя

 

Ротор данной модели имеет аэродинамическую форму, в его устройстве применена возвратная схема полой дужки, реализованная на с одной стороны на S-образной скобе, а на стороне ролика Г-образного рычага и витой пружины, также у него усиленное металлической вставкой отверстие с внутренней стороны. Ролик ЛУ, покрытый чёрным напылением, снабжён подшипником и капроновой втулкой.

Ролик ЛУ, покрытый чёрным напылением, снабжён подшипником и капроновой втулкой

 

Ручка

 

Рукоятка Фантома в 3000-м размере имеет Т-образный кноб из резины, установленный на одной капроновой втулке, которую как минимум желательно заменить на подшипник, а в идеале заменить его целиком на аналогичный от Блакстера, но уже на двух шарах. Сама она имеет складную конструкцию и крепится посредством прижимного винта и выточена из алюминия.

 Рукоятка Фантома в 3000-м размере имеет Т-образный кноб из резины

 

Редуктор

 

Этот узел у Фантома имеет самое что ни на есть классическое строение для сверхбюджетных мясорубок, с двумя выгодными нюансами – весьма крупного размера "паразитка" установлена не прямо на ось, а на втулку, тоже не маленькую, которую ещё и можно поменять на подшипник, и наличие направляющей каретки. В остальном же всё очень стандартно – внушительных размеров ведущая шестерня,  выполненная из сверхпрочного сплава опирается на два подшипника и отрегулирована шайбами, в данном экземпляре до вполне допустимого люфта, и бронзовая ведомая шестерня, опирающаяся на один крупный подшипник и на прилив корпуса через тоненькую втулку, надетую на её хвостовик, которая по какой-то причине на схеме изображена в большом размере, да ещё и на размещённой офсайте Стингера схеме проходит как полноценный шар, плюс ко всему там установлен стопор обратного хода в виде роликового подшипника, с флажком-переключателем.

 

Общие впечатления

 

 Производит весьма приятное впечатление

Если говорить в целом, то данная катушка, особенно учитывая её ценовую категорию, производит весьма приятное впечатление – у неё достаточно мягкий и плавный ход, без особых шумов, точная подгонка деталей корпуса, минимальные люфты всех узлов и крупного размера шестерёнки. Также порадовала плавность хода под нагрузкой, вполне приличная тяга на среднем течении ( 25 гр.+ Релакс Копито 4" без усилий ), отсутствие самосброса дужки и в целом ровная и плотная намотка шнура, которая правда требует регулировки по форме профиля, т.к. прямо из коробки у меня получился прямой конус, который хоть и увеличивает дальность заброса, может привести к сбросу петель.

И подводя итоги, Stinger Phantom NS 3000 вполне можно рекомендовать к приобретению в качестве универсальной катушки выходного дня, в тестовом диапазоне до 35 - 40 грамм по очень привлекательной цене, в особенности при учёте различных скидок и акций, которые периодически проводит магазин Спиннинглайн.

  • 0
  • 702
Смоленск

Напишите комментарий к записи