ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор Jackall Chubby 38F SR

В спиннинговой ловле я уже порядком давно, и, конечно, был наслышан о «могущественном» Jackall Chubby 38F, но долгое время я не мог его приобрести по ряду причин, может быть, здесь даже дело принципа. Поскольку «Чабби» настолько стал классикой голавлиной ловли, следовательно, о нем все постоянно говорят, что я хотел пробовать что-то новое и малоизвестное в широких кругах рыболовов, но в конечном итоге любопытство сделало свое дело, и я обзавёлся легендарным кренком, и вовсе не для ловли голавля.

 

Пример для подражания

 

Форма кренка узнаваема настолько, что волей-неволей начинаешь сравнивать с Чаббиком абсолютно другие по форме и назначению кренки Оснащается Чабби двумя тройниками, предположительно Owner

 

Форма кренка узнаваема настолько, что волей-неволей начинаешь сравнивать с «Чаббиком» абсолютно другие по форме и назначению кренки. При длине приманки в 38 (мм) ее масса 4 грамма, при этом полетные характеристики неплохие – кренк летит достаточно далеко и точно. За счет пары мелких шариков, которые не закреплены в теле приманки, кренк получился очень громким с сыпучим шумовым эффектом. Оснащается «Чабби» двумя тройниками, предположительно Owner, из тонкой проволоки. Крючки очень острые, рыбу держат отлично и на крупном язе еще не разгибались. Лакокрасочное покрытие у Chubby, как в целом у воблеров Jackall, очень стойкое.

 

Условия ловли

 

Заглубляется Chubby 38F SR на глубину порядка одного метра, поэтому на малой реке, где я обычно ловлю, фоновая глубина редко достигает полутора метра, поэтому приманка применима практически повсеместно. Исключением являются лишь более мелководные участки рек, например перекаты, при этом Chubby уверенно держит сильное течение, поэтому если глубина непосредственно на перекатах позволяет ловить кренком, то я это делаю обязательно. Перспективными местами для кренка в моих условиях обычно служат спокойные участки рек, например неглубокие плесы с ровным рельефом.

 

Проводка

 

Заглубляется Chubby 38F SR на глубину порядка одного метра Исключением являются лишь более мелководные участки рек, например перекаты Классическая, равномерная проводка, пожалуй, будет базовой

 

Классическая, равномерная проводка, пожалуй, будет базовой. На равномерке кренк ведет себя очень активно, амплитуда движений средняя, но вот их частота довольно высокая, поэтому Jackall Chubby – воблер «заводной», так скажем, колебания которого четко передаются по бланку спиннинга в руку. Не сбивается с игры и на очень медленной проводке. На течении иногда достаточно удерживать кренк на месте, не подматывая шнура, «чабби» в этом случае уверенно держит заданный горизонт на проводке, тем самым обловить перспективный участок получается детально, заглянув под каждый камушек, где может стоять хищник. Разнообразить равномерную проводку можно ее скоростью, или делая потяжки с короткими паузками, поскольку кренк плавающий (F). Большим плюсом плавающего кренка является его меньшая зацепистость за подводные препятствия -  если кренк на проводке уперся в камень или корягу, то порой достаточно сделать непродолжительную паузу для того, что бы воблер слегка всплыл и обогнул препятствие на своём пути.

 

Универсальный боец

 

В первую очередь целью покупки кренка была ловля язя на малых реках. И с поставленной задачей Chubby 38F в принципе справился, но есть один момент. Как писал ранее, кренк очень шумный, а язь, как показывает личный опыт, предпочитает более глухие или вовсе тихие воблеры, поэтому «Чабби», отмечу, что именно в моих руках и условиях ловли, наилучшие результаты показал по мутной, большой воде в начале лета, а также в разгар лета после сильных дождей. Причиной всему, конечно, звонкий, сыпучий звук и очень высокочастотная игра, которую рыба улавливает на большом расстоянии даже в мутной воде. Помимо белого хищника кренк великолепно ловит щуку и окуня. Щука причем клюет весьма крупных размеров по меркам малой реки, поэтому стальной поводок 10-15 см обязателен. К моему большому сожалению, голавля в моем регионе нет, ведь именно благодаря этому красноперому хищнику Jackall Chubby 38F SR обрел такую большую славу.

 

Резюмируя

 

Итак, коротко за счет чего Chubby стал, без преувеличения, легендарной и любимой приманкой:

1. показательно-стабильная игра, как в стоячей воде, так и на сильном течении;

2. активная, высокочастотная игра, которая нравится хищнику;

3. за счет небольших размеров, кренк ловит не конкретный  вид рыбы, а ту, что обитает  в реке;

4. высокое качество изготовления и фурнитуры в целом.

  • 0
  • 422
Рыбинск

Напишите комментарий к записи