ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Jackall Aska – легендарный универсал

Как-то так повелось, но в моих руках побывало большое количество именитых приманок! К некоторым я возвращаюсь постоянно, некоторые почему-то не зашли, ну а некоторые и рад бы купить, да вот только цена кусается. Именно так произошло с Jackall Aska. Но из всего семейства этих воблеров я использовал лишь одну модель – Jackall Aska 45 MR. Вот как раз о ней я и хотел поговорить и рассказать немного в этом обзоре.

 

Характеристики

 

Как-то так повелось, но в моих руках побывало большое количество именитых приманок К некоторым я возвращаюсь постоянно, некоторые почему-то не зашли, ну а некоторые и рад бы купить, да вот только цена кусается

 

Ну с этого и надо начинать свой рассказ – с характеристик! Что же такое Jackall Aska? Некоторые называют его лучшим охотником за трофейным голавлем, с чем я не совсем согласен. Я же считаю его классическим универсалом. Чем же он хорош? Ну начнем с того, что Jackall Aska представляет собой классический крэнк, без преувеличения! Длина этого воблера составляет 45мм, что в принципе подойдет для поиска и ловли любой хищной рыбы! Причем несмотря на свои столь скромные геометрические данные, Jackall Aska способен нырять на глубину в 1,8 метра, по крайней мере, так говорит производитель. Однако я могу заверить, что на тонких шнурах, #0.4РЕ +/- можно загонять Jackall Aska на глубину до 2,5 метров!

Ну и раз уж мы заговорили о количественных параметрах, то нельзя не упомянуть и про массу приманки. Вес Jackall Aska составляет 5,7 граммов. Вроде немного, можно попробовать и в микрухе под верх теста, но не рекомендую. Jackall Aska очень сильно упирается и отдача вас замучает, да и спиннинг будет на проводке сильно валиться. Так что для этого воблерка идеально подойдут удилища от лайта и выше.

 

Внешний вид приманки и строение

 

Некоторые называют его лучшим охотником за трофейным голавлем, с чем я не совсем согласен

Все знают, что Jackall выпускает исключительно шедевры! Причем это шедевры не только с точки зрения функциональности, но и с точки зрения строения. Однако иногда бывает такой случай, что и изобретать ничего не надо! Вот с Jackall Aska именно тот самый случай. Еще раз повторю, это самый классический крэнк с наибольшим объемом в головной части, ну а затем резко сужающимся к своему хвосту. Причем поверхность тела ровная, не обладает выступающими элементами, однако некоторая шероховатость поверхности все-таки есть. Это обеспечивается за счет создания чешуи методом рифления. Причем исполнение чешуи в верхней части приманки отличается от нижней. В верхней части – за счет штриховки крест на крест, в нижней части – наклонная штриховка. Даже боковая линия у Jackall Aska прорисована! Все максимально аккуратно и реалистично!

Но если тело приманки настолько круто исполнено, неужели голова как-то иначе будет проработана? Совершенно верно! Нет! Голова проработана максимально детально и реально. Контур обозначен жаберными крышками с подробным рисунком на них. Но нельзя не отметить и объемные переливающиеся глаза, которые дополнительно придают  правдоподобности приманке! Но даже рот, хоть и в закрытом положении прорисован у Jackall Aska.

Ну а если рассмотреть воблер с точки зрения внутреннего устройства, то тут интересного не меньше

Но это если говорить о корпусе воблера. Однако не стоит забывать и про достаточно крупную, мощную выдающуюся лопасть Jackall Aska 45 MR. А такую лопату просто нельзя не заметить! Именно благодаря этому элементу воблер с такой легкостью погружается на свою рабочую глубину, удерживает ее и к тому же обходить подводные препятствия в виде камней, крупных веток и прочих препятствий. Причем уважения вызывает и прочность пластика, из которого выполнена лопасть. Единственный дефект, который может появиться – потертости на лопатке, но никак не сколы и трещины. Точно то же самое я могу сказать и о пластике корпуса воблера – никогда не лопался, никогда не подводил.

Однако нельзя забывать и про тройники! У Jackall Aska 45 MR их два, не самых крупных, но их прочность более чем достаточна. Меня они не подводили ни разу. Да и признаков коррозии не проявили ни разу. А заточка их просто поражает! Они с легкостью  справляются с пастью любого хищника! А выверенное их расположение позволяет свести к нулю возможность их перехлеста, ну а от перехлеста через поводок или шнур никто не застрахован.

Ну а если рассмотреть воблер с точки зрения внутреннего устройства, то тут интересного не меньше. Jackall Aska 45 MR оснащен  системой дальнего заброса, которая позволяет решать задачи на достаточно солидном выбросе. Так что летит Jackall Aska 45 MR далеко и достаточно точно! Но не стоит забывать, что это объемная приманка, которая не любит встречного или бокового ветра. Это нельзя забывать. При этом СДЗ служит одновременно и «погремушкой», которая позволяет усилить эффект от действия приманки так называемым звуковым сопровождением.

Вот вроде всем хорош Jackall Aska 45 MR, да и может практически все

 

Цветовые решения

 

Вот вроде всем хорош Jackall Aska 45 MR, да и может практически все! А вот что же у него с эстетической составляющей? И я сейчас не про исполнение, а про цветовое разнообразие. Тут все вроде тоже все неплохо, однако есть некоторый дефицит, как мне кажется. Всего лишь чуть более десятка цветов представлено в арсенале, по крайней мере в моем регионе и то что видел я. Но тем не менее у Jackall Aska 45 MR есть все самое необходимое – кислота, натуралка, полупрозрачный насыщенный. В принципе есть все, что необходимо рыболову.

Да и качество, с которым это выполнено заслуживает отдельного упоминания! За все время использования я ни разу не столкнулся с проблемой трещин, сколов, сползания краски или лака. Да, бывает так, что хищник оставляет следы, но дальше этого дело не заходит, то есть прецедент не получает развития, что несомненно огромный и жирный «плюс».

 

Условия применения и игра приманки

 

За все время использования я ни разу не столкнулся с проблемой трещин, сколов, сползания краски или лака Так как я заядлый береговик, то применение Jackall Aska 45 MR для меня не так уж и просто Но если тело приманки настолько круто исполнено, неужели голова как-то иначе будет проработана?

 

Так как я заядлый береговик, то применение Jackall Aska 45 MR для меня не так уж и просто, ведь проблемно найти участок реки или место, где можно безбоязненно закончить проводку под берегом. Однако приходится зачастую рисковать. Ведь Jackall Aska 45 MR способен ловить любую рыбу практически в любых условиях! И вроде бы ловля на крэнки легка и проста – крути и все, но с Jackall Aska 45 MR вы сможете это изменить. Этот воблер вы сможете провести на диапазоне от 0,5 до 2 метров и все это зависит от скорости проводки и толщины применяемого шнура! Ну а так как Jackall Aska 45 MR очень чувствителен, то способен играть даже на самых низких скоростях проводки.

Что же касается проводки, то тут как раз все просто – равномерка или стоп энд го. Это основа. Я же стараюсь привносить некоторые изюминки, которые зачастую помогали мне подобрать ключи к настроению рыбы. Благодаря тому, что Jackall Aska 45 MR не всплывает как пробка, то вы можете играться паузами вплоть до 3-4 секунд, что значительно разнообразит подачу приманки. Также можно смело применять различные потяжки, различные элементы твичинга. Все это дает огромное поле для экспериментов для и без того высокочастотной игры приманки.

Хоть Jackall Aska 45 MR обладает отличным сопротивлением в период проводки, зато вы отчетливо будете слышать малейшее изменение рельефа, как воблер отпрыгивает от препятствий и заново включается в игру как ни в чем не бывало.А при ловле избирательного хищника это очень важно! Хоть Jackall Aska 45 MR ассоциируют с трофейным голавлем, чего в полной мере я отрицать не буду, но и с другой рыбой Jackall Aska 45 MR справляется великолепно, например с окунем или судачком!

Ну а из минусов я отметил для себя только 1 – цена. Jackall Aska 45 MR нереально хорош, но цена уж больно кусается. Да и найти его в последнее время не так то и просто. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 537
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи