ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор балансира Lucky John Nordic 5

В данном обзоре будет представлен средний из размерного ряда балансир Lucky John Nordic 5, некоторые соображения неудачного его применения и некоторые его достоинства и недостатки.

 

Варианты поставки и оснащения

 

Все балансиры фирмы Лакки Джон имеют два варианта как поставки в фирменном жёлто-чёрном блистере и, в случае покупки в магазине Спиннинглайн, целлофановом пакетике, так и оснащения – в первом случае в комплекте имеется тройной крючок с каплей, во втором – его нет, но зато имеется возможность самостоятельно подобрать нужный размер и цветовое решение капли.

 

Размерный ряд и расцветки

 

Серия балансиров от компании Лакки Джон под названием Нордик выпускается, в отличие от того же Классика всего лишь в трёх типоразмерах, обозначаемых цифрами 4, 5 и 6 с соответствующими им основными физическими параметрами: массами – 12, 21 и 36 грамм и длинами – 40, 50 и 60 миллиметров, которые характеризуют лишь длину тела приманки, без хвостового оперения и одинарных крючков. Серия включает в себя, опять таки, в отличие от более ранних моделей, не такое большое, хотя вполне достаточное количество цветов – 15 вариантов, от натуральных, имеющих неплохое сходство с окрасками живых объектов, до кислотно-фантазийных.

 

Описание

 

Балансир Нордик 5 от фирмы Лакки Джон представляет из себя узкотелую, объёмную приманку, предназначенную для ловли хищной рыбы, с моей точки зрения в первую очередь со льда, как утверждает описание, на больших глубинах, как в стоячей воде, так и на течении. По своей форме мне он больше всего напоминает малька белой рыбы, со слабо выраженными жаберными крышками и имитацией чешуи, но зато с очень выразительными глазами в данном варианте окраски.

 

Технические характеристики Nordic 5

 

Как уже упоминалось выше, длина данного балансира производителем определяется по длине его тела и равна она 50 миллиметрам (по факту 51), его же общая длина совместно с хвостовой пластиной составляет 64 мм, а габариты по выносу одинарников – 77 мм. При этом реальная масса Нордика № 5, в отличие от заявленного 21 грамма, равняется 19 уже в оснащённом виде. В оснащении применены одинарные крючки, производимые японской компанией Камасан, имеющие сечение проволоки 0.8 на 1 миллиметр с шириной поддева 8.3 мм. Представленная в обзоре расцветка имеет цифровой код 114. Данный вариант поставляется в не оснащённом тройником виде, производится в Латвии.

 

О применяемых снастях

 

В целом, с учётом уже не самого маленького размера данного балансира и его хоть и заниженной от заявленной, но всё же приличной массы, находящейся в максимально верхнем тестовом диапазоне всех моих зимних удильников, предназначенных для блеснения, а это старый Салмовский Айс Солид Стик с достаточно мягким бланком и с уже более жёсткими вершинками Крисмакс Максстрим 6 и А-Элита, то основным стал выбор подходящей по мощности лески, чтобы по возможности минимизировать паразитный отыгрыш приманки, в особенности на первой удочке. И выбор, стоявший между флюорокарбонами, Санлайн и Юджикей мощностью 10 и 13 либров пал на более мощный, как более жёсткий и меньше подверженный растяжению, во время удара балансира, в момент его достижения нижней точки падения. Что же касается катушек, то здесь особого значения их вид не имеет, вполне подойдут летние и зимние мультипликаторы, и инерционные различных конструкций, и те, что уже интегрированы производителем в удочку, единственный критерий выбора – удобство хвата, для долгой, комфортной ловли и надёжность самой катушки.

 

О достоинствах и недостатках

 

Как и всем балансирам Лакки Джон, представленному в обзоре Нордик 5 свойственны те же плюсы и минусы, которые ранее были мной описаны в предыдущих обзорах. С технической точки зрения это нестабильное качество исполнения – у данного экземпляра оказался меньший от заявки вес и пришлось переклеивать хвост, но были как всегда очень острые и надёжные одинарники. И с рыболовной – все представители этого вида приманок у этой фирмы, в том числе и этот, рабочие, а конечная результативность зависит лишь от правильности подбора подачи и условий ловли, последние у меня как минимум не подошли, в отличие от меньшего размера.

 

Выводы о применении и некоторые особенности игры

 

А точнее двухлетние попытки найти его место для большинства тех условий, где я чаще всего рыбачу, а это в большинстве крутые свалы и даже обрывы узкой прибрежной полосы на глубину, не увенчались успехами, в первую очередь именно из-за широкой игры Нордика, по причине которой он очень часто ложится на грунт и цепляет на себя мусор, а из-за его уже немалого собственного сопротивления налипшая грязь не всегда ощущается при проводке, но однозначно убивает как игру, так и общую привлекательность приманки. Основной его сферой применения я бы определил участки водоёмов с относительно ровным дном, где Нордик 5 может выступать в качестве поисковой приманки.

  • 0
  • 404
Смоленск

Напишите комментарий к записи