ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор шнура Sunline Deep One HG

В данном обзоре я поделюсь не самым положительным опытом использования плетёных лесок, опять-таки предназначенных для морской, часто вертикальной ловли, которые можно опознать по разноцветной окраске, а ещё и по делению каждого цвета на метровые отрезки. На примере довольно дорогого и в целом вполне достойного по качеству шнура Sunline Deep One HG, который ввиду своей узкой специализации не всегда подходит для некоторых условий ловли.

 

Общее писание и предназначение

 

В данном обзоре поделюсь опытом использования шнура Sunline Deep One HG Каждые 50 метров данного шнура окрашены в пять цветов

 

Представленная в обзоре плетёная леска от компании Санлайн, как заверяет производитель, изготовлена из полиэтилена с повышенным качеством HG (High Grade) PE, который призван обеспечивать как прочность и чувствительность, так и отсутствие памяти, хотя я как-то не особо могу припомнить ни одной плетёнки прямо-таки этой памятью обладающей. Во всяком случае даже та, у которой она и присутствовала, через довольно непродолжительное время её теряла. Каждые 50 метров данного шнура окрашены в пять цветов (далее они повторяются): тёмно-коричневый, зелёный, красный, жёлтый и синий, сменяющие друг друга каждые 10 метров и разделенные красно-белой меткой, причём каждый цвет дополнительно делится просто белой меткой ещё на 10 отрезков по одному метру, что с моей точки зрения однозначно определяет его принадлежность к морской ловле и, судя по некоторым его рабочим качествам, выявленным в процессе эксплуатации, либо к вертикальной ловле, либо ловле в заброс, но в толще воды.

 

Размерный ряд

 

Насколько мне не изменяет память, у Deep One было не так уж и много размеров, хотя возможно к нам поставлялась и не полная линейка, а именно шесть – начиная от # 1 по РЕ с толщиной в 0.165 миллиметра и разрывной нагрузкой, равной – 5.6 килограмм или 12 либров и заканчивая # 4 с диаметром – 0.33 мм, нагрузкой на разрыв 20 кг/50 лб.

 

Технические характеристики Sunline Deep One HG # 2

 

Насколько мне не изменяет память, у Deep One было не так уж и много размеров

Заявленный производителем условный диаметр у Дип Ван в японской размерности # 2 по РЕ равен 0.235 миллиметра, при разрывное нагрузке, составляющей 11 килограмм или 20 либров, причём эти значения, судя по всему, даны с учётом проведённых в идеальных лабораторных условиях и с максимально возможным значением. Длина размотки у данного шнура составляет 150 метров, он является многоцветным с четырёхжильной структурой плетения и производился в Японии.

 

О реальной разрывной нагрузке

 

В целом к данному параметру, правда с учётом того, что данный экземпляр имеет в целом довольно приличный показатель и немалую толщину, предъявить каких-либо претензий я не могу, но всё же стоит сказать, что сам производитель в этой серии не указывает каких-то запредельных значений, думается, более близких к реальным. Заявленная разрывная на моём # 2 скорее свойственна по параметрам меньшему – # 1.5 размеру, а если к этому прибавить часто упоминаемую фирмой Санлайн 40-процентную потерю прочности на узле, то придираться к чему-либо нет смысла, с одним единственным нюансом – Deep One достаточно сильно страдает от контактов в разного вида препятствиями, его рабочий участок быстро приходит в негодность, и во избежание потерь приманок за ним нужно тщательно следить и часто его подрезать.

Сам производитель в этой серии не указывает каких-то запредельных значений

 

Структура плетения, толщина и окраска

 

В представленном размере этот шнур, во-первых, не является сколь-нибудь тонким, а скорее близок к заявленному параметру, в сравнении с аналогичной по толщине монолеской, безусловно с учётом, что он не круглый в сечении, хотя надо отметить и не является абсолютно плоской лентой. По самой структуре плетения, можно сказать, что она хоть и достаточно плотная, поверхность у этой плетёнки гладкой не является, в особенности это проявляется после смывания пропитки с рабочего участка.

 

Дальность заброса и чувствительность

 

 Дальность заброса при использовании его на безынерционных катушках будет несколько страдать

С учётом того, что поверхность у Дип Ван не является очень уж гладкой и то, что он в сечении не круглый, дальность заброса при использовании его на безынерционных катушках будет несколько страдать, но благо я его использую его на мультипликаторных, где этот недостаток малозначим и дальность, если и страдает, то незначительно. По параметру чувствительности у этого шнура, даже с учётом того, что он является четырёхжильным, я бы сказал, всё на очень высоком уровне, в целом это обусловлено достаточно высокой плотностью плетения и его предназначением для ловли в море на больших глубинах, о чём можно судить по названию Deep One.

 

Заключение

 

Подводя итоги длительного, а это уже вторая бобина плетёнки Deep One HG, могу сказать, что с учётом её цены, а в своё время она была не самой бюджетной, я бы её не стал рекомендовать, во-первых, её рабочие свойства вполне сопоставимы, с более бюджетными шнурами даже этой фирмы. А во-вторых, она мало подходит для условий, где шнур должен часто контактировать с различными абразивными препятствиями, которые довольно часто встречаются в наших водоёмах, в особенности при ловле джигом.

  • 0
  • 428
Смоленск

Напишите комментарий к записи