ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Складной нож Aqua AK-F103

С брендом Aqua я знаком уже больше семи лет: мне всегда нравились их недорогие, но стабильно уловистые колеблющиеся и вращающиеся блесны. Компания образовалась в конце 1980х и начала свою деятельность с производства уловистых воблеров. В настоящее время это одна из немногих отечественных фирм-производителей рыболовных товаров, из тех что я знаю, которая с успехом конкурирует с иностранными компаниями и уверенно продолжает развиваться. 

Прошлой весной я случайно увидел в продаже складной нож с нержавеющим клинком от этого бренда для универсального применения и сразу решил купить. Нож поставляется в картонной упаковке. Штрих-код, начинающийся с цифры 20 говорит о том, что продукция изготовлена для внутреннего рынка.

 

Ранее компания Aqua у меня ассоциировалась лишь с недорогими, но уловистыми блеснами Прошлой весной я решил приобрести складной нож с нержавеющим клинком от этого бренда для универсального применения

 

Использование на морской рыбалке

 

Я живу на побережье Белого моря, и нож мне пригождается на морской рыбалке. Как известно, соленая вода разрушающе воздействует на металлы: забыл вытирать лезвие ножа, промыть под струей пресной воды свои колебалки – и, если они специально не приспособлены для моря, уже на следующий день покроются следами ржавчины. В дождливую погоду на природе, на водоеме в рабочих условиях походный нож также часто сталкивается с влажной средой. По словам производителя, лезвие и корпус модели AK-F103 изготовлены из высококачественной японской стали марки 420J2, которая слабо подвержена коррозии. Благодаря этому качеству нож хорошо подходит для применения охотниками, рыболовами, туристами. 

 

По словам производителя, лезвие и корпус ножа изготовлены из высококачественной японской стали марки 420J2 Нож обладает средним по длине клинком в 9 сантиметров Весит он чуть более 100 граммов

 

Описание

 

Нож обладает средним по длине клинком в 9 сантиметров, в разложенном состоянии длина ножа составляет 20,5 сантиметров. Весит он чуть более 100 граммов.

Нож приятно лежит в руке, теплые деревянные накладки добавляют комфорта от использования. Длина клинка универсальная. Таким ножом комфортно нарезать хлеб и колбасу в походе, обрезать веревку или рыболовную леску. Острый кончик клинка легко вспарывает твердое брюхо щуки. На природе нож помогает с потрошением и разделкой рыбы. Нож подходит для похода за грибами. Толщина лезвия наилучшим образом соответствует складному походному ножу: хлеб нож режет, а не рубит. Одновременно клинок не гнется при надавливании и справляется небольшими плотницкими работами: нож поможет заострить колышек, сделать заготовку из дерева. 

Сбоку у Aqua AK-F103 имеется крепление на пояс. Металлическая скоба жесткая: на кожаном ремне нож надежно фиксируется. На клинке предусмотрена петля, к которой можно пристегнуть поясок или веревку с ретривером для комфортной переноски.

Накладки на рукояти выполнены из натурального дерева. Пожалуй, это лучший материал. Гладкая древесина не холодит руку и доставляет приятное тактильное ощущение.

Конструкция ножа довольно простая и оттого надежная. В раскрытом состоянии клинок фиксируется металлической пластиной. Чтобы сложить нож, необходимо отогнуть эту пластину в сторону и надавить на обух клинка. В сложенном и рабочем положениях лезвие не болтается. Как я понимаю, оно крепится к рукоятке на болт с шайбой, с ребристым гуртом. И в случае необходимости этот болт можно подтягивать. За сезон владения у меня ни разу не возникло претензии к качеству изготовления.

 

Нож приятно лежит в руке, деревянные накладки добавляют комфорта от использования Скажу сразу: за время владения деревянные накладки не рассохлись, хотя с ножом я ходил и в дождь, и неоднократно погружал его в воду Конструкция ножа довольно простая

 

Уже на заводе AK-F103 хорошо заточен. Лезвие острое и медленно тупится.

 

Изображение 1 : Складной нож Aqua AK-F103 Изображение 2 : Складной нож Aqua AK-F103

 

Первым испытанием для моего AK-F103 стала заготовка веников для бани. Как раз в тот день при мне был мобильный телефон, и я заснял заготовленные им веники. Нож без труда справляется с березовыми ветками, оставляя после своей работы гладкий срез.

 

Уже из упаковки AK-F103 хорошо заточен Пригодится он и для похода в лес за грибами Ручка ножа собрана на шестигранных болтах

 

Итог

 

Складной нож AK-F103 от российского производителя – компании Aqua относится к среднему ценовому диапазону. Это отличный инструмент для походв в лес и на рыбалку. Фишкой ножа является клинок из качественной стали, который не ржавеет и долго сохраняет свою остроту. Нож удобен в работе, благодаря деревянным накладкам приятно лежит в руке. Средняя длина и небольшая толщина клинка делает модель ножа Aqua AK-F103 универсальной в применении. Этот перочинный нож пригодится для приготовления пищи, выполнения плотницких работ, на охоте, рыбалке, в лесу. Советую к приобретению.

  • 0
  • 496
Поморье

Напишите комментарий к записи