ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор монофила Sunline Siglon V

Сегодняшний рассказ будет посвящён ещё одному качественному продукту, производимому компанией Санлайн

Сегодняшний рассказ будет посвящён ещё одному качественному продукту, производимому компанией Санлайн, – монофильной леске, созданной, специально для применения в спортивной ловле и, по заверению изготовителя, обладающую рядом выдающихся особенностей.

 

Размерный ряд, виды размотки и цветовые решения

 

 Монофильная леска Санлайн Сиглон V имеет в своей линейке просто невероятное разнообразие предлагаемых своим почитателям диаметров

Монофильная леска Санлайн Сиглон V имеет в своей линейке просто невероятное разнообразие предлагаемых своим почитателям диаметров – целых 22, начинающихся с тончайшего из имеющихся 0.063 миллиметров с разрывной нагрузкой равной всего 500 граммам, и заканчивая самым толстым – 0.740 мм с показателем на разрыв, составляющим – 40 кг. Длины размоток у этой модели также представлены в очень широком диапазоне – 7 видов, от небольшого в 30 метров (есть вариант 30х10, то есть десять бобин, соединённых вместе, что даёт возможность намотать на катушку более подходящий объём, не производя замера), подходящего к примеру для оснащения зимних удочек, до аж 5000 м. И к тому же всё это многообразие диаметров и длин выпускается ещё и в двух, н мой взгляд, самых выгодных с точки зрения малозаметности в воде вариантах окрасок – прозрачном и туманно-зелёном.

 Мой же выбор в своё время пал на размотки по 30 метров

Мой же выбор в своё время пал на размотки по 30 метров, для зимней ловли и 150 м, как мне кажется, наиболее выгодную и универсальную, как в отношении цены, так и с учётом того, что монолеска всё же обладает эффектом старения от времени.

 

Технологии

 

 По информации, опубликованной на официальном сайте фирмы Sunline, при производстве данной лески была применена технология заполнения смолами пространства между молекулами нейлона

По информации, опубликованной на официальном сайте фирмы Sunline, при производстве данной лески была применена технология заполнения смолами пространства между молекулами нейлона, что должно обеспечивать мягкость, износостойкость, в том числе и невосприимчивость к ультрафиолету, исключить впитывание влаги, а также увеличить её стойкость к экстремальным нагрузкам.

 

Описание, упаковка

 

Как уже было сказано выше, Санлайн Сиглон V выпускается в двух видах окраски, которые по факту обе являются прозрачными и лишь едва заметно, намотанные на бобину, отличаются друг от друга. Прозрачная, в данном варианте круглая бобина, наклейка на которой имеет яркий дизайн, оформлена в четырёх цветах – белом, чёрном, жёлтом и оранжевом, несёт на себе информацию о толщине, длине размотки и разрывной нагрузке конкретного экземпляра. Производство находится в Японии.

 Как уже было сказано выше, Санлайн Сиглон V выпускается в двух видах окраски

 

Применение

 

Ввиду того, что Сиглон V является весьма универсальной и качественной леской, в разное время у меня она находила своё место в различных условиях, как зимой – ловля на мормышки и поплавочная, так и летом – поплавочная ловля и с бортовой удочкой. Сейчас же ввиду давнего ухода мной в спиннинговую тему она применяется в большей мере моим отцом на подлёдной рыбалке с поплавком различной белой рыбы и мной в запретное для спиннинга время при ловле той же бели.

 

Плюсы и минусы

 

Из негативных же моментов в её использовании я бы отметил то, что по ощущениям она со временем всё же теряет некоторые свои положительные качества

К первой положительной категории свойств, которыми обладает данная монофильная леска, можно отнести: во-первых, её реальный заявленный диаметр, в своё время при покупке делался замер, хорошую разрывную нагрузку на узлах и в целом умеренную растяжимость и мягкость, во всяком случае, до 0.2-ой толщины, а во-вторых, упомянутое выше большое количество вариантов длин и размеров, представленных у данной модели.

Из негативных же моментов в её использовании я бы отметил то, что по ощущениям она со временем всё же теряет некоторые свои положительные качества, а именно эластичность, и у неё уменьшается разрывная нагрузка, причём даже от длительного хранения, так что закупаться ею впрок и в больших объёмах не стоит, а также то, что несмотря на заявленные производителем технологии, она всё же способна впитывать влагу, о чем свидетельствует приобретаемый ею оттенок воды, что особенно заметно при ловле весной в реках, когда поток несёт в себе много мелкой взвеси.

В завершение обзора могу отметить то, что леска Sunline Siglon V, которой я пользуюсь уже в течение лет 6-7, в размотках по 30 и 150 метров в диаметрах 0.148 - 0.205 мм,  в действительности обладает достойными рабочими свойствами и надёжностью, но учитывая описанные выше недостатки, требует внимательного отношения, если за ней следить и вовремя производить замену, думаю, что она не разочарует.

  • 0
  • 651
Смоленск

Напишите комментарий к записи