ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Нож "Сатурн" – достоинства и недостатки

В данном обзоре я постараюсь осветить положительные и отрицательные стороны На примере ножа, представленного компанией Ножемир

 

В данном обзоре я постараюсь осветить с точки зрения человека, мало что понимающего в различных тонкостях производства, то есть являющегося обычным пользователем этого вида продукции, положительные и отрицательные стороны, с которыми можно столкнуться при покупке ножей китайского производства с названиями на русском языке, вероятно, призванными вводить в заблуждения простого обывателя об их происхождении. На примере ножа, представленного компанией Ножемир из серии "Чёткий расклад", с космическим названием "Сатурн".

 

Упаковка и комплектация

 

 В данном аспекте, учитывая, конечно же, цену придраться особо и не к чему

В данном аспекте, учитывая, конечно же, цену придраться особо и не к чему, нож поставляется в простенькой, но яркой картонной коробке, укомплектованный в самый простецкий, вполне аккуратно сшитый чехольчик из чёрной плотной синтетической ткани, снабжённый клапаном с вполне надёжной липучкой и креплением на ремень, в целлофановом пакетике, плюс в комплекте имеется сертификат соответствия с информацией о том, что данное изделие не является холодным оружием.

 

Внешний вид

 

 Сатурн представляет из себя складной нож, лезвие которого выполнено из нержавеющего сплава

"Сатурн" представляет из себя складной нож, лезвие которого выполнено из нержавеющего сплава и в котором использована конструкция механизма замка back lock. Рукоятка имеет чёрные рифлёные, с нескользящим покрытием накладки из чёрного пластика, крепящееся к корпусу при помощи двух винтов, а также металлические больстеры, украшенные чернёной гравировкой в виде головы тигра и орнамента, на тыльной стороне имеется отверстие под темляк.

Клинок по форме исполненный, по всей видимости, максимально близко к одному из классических вариантов, с одной стороны имеет гравировку названия модели, серии и выточку для открывания ногтем, с другой выбиты артикул и марка стали. Обух лезвия, а также пластина замка и тыльная верхняя часть рукояти имеют волнообразную, отчасти декоративную, но всё же несущую противоскользящую функцию поверхность.

 

Размеры

 

 Данный нож в разложенном состоянии имеет общую длину равную 20 сантиметрам

Данный нож в разложенном состоянии имеет общую длину равную 20 сантиметрам, из которых 8.5 см проходятся на лезвие, а 11.5 см на рукоять, толщина обуха – 28 миллиметров. В сложенном же виде он имеет следующие габариты – 114 х 30 х 17 миллиметров. Клинок изготовлен из стали марки 65х13, с твёрдостью по шкале Роквела 55 - 56 единиц, обладающей антикоррозийными свойствами и, как уверяет, производитель, легко поддающейся заточке. Масса этого ножа, заявленная как 130 грамм, по факту оказалась немного больше и составила 133 гр.

 

Достоинства

 

 В первую очередь к ним можно отнести компактность, свойственную всем складным ножам

В первую очередь к ним можно отнести компактность, свойственную всем складным ножам, применённый в этой модели замок фиксации лезвия back lock, дающий жёсткость, надёжность, у данного конкретного экземпляра полное отсутствие люфта в соединении, а также нескользящее покрытие ручки и обуха, дающего упор пальцам при резке, наличие возможности оборудования темляком.

Во вторую стоит отметить и очень достойное декоративное оформление, придающее этому недорогом ножу вполне презентабельный вид и наличие чехла. Но главное то, что он вполне достойно справляется со своими функциями, прямо из упаковки, несмотря на некоторые недостатки.

 

Недостатки

 

 В целом все они связанны с не самой качественной обработкой и незначительной неточностью в подгонке деталей

В целом все они связанны с не самой качественной обработкой и незначительной неточностью в подгонке деталей. На первое место без сомнений я поставлю недостаточно хорошую полировку лезвия, но что ещё хуже – разную форму режущей его кромки с разных сторон, плюс также и заточку, можно сказать, выполненную в черновом варианте, на достаточно грубом точиле и несведённый заусенец.

 Исходя из вышеизложенного могу сказать, что нож

Что касается подгонки, то заметны и небольшие зазоры, хотя стоит отметить, что всё сидит на своих местах плотно, у накладок разная толщина, а также на одном из больстеров очень острая внутренняя сторона, об которую если и не порежешься, то при неаккуратном использовании можно сорвать кожу – требуется обработка.

 

Заключение

 

Исходя из вышеизложенного могу сказать, что нож "Сатурн" будет вполне пригоден для использования в обычных бытовых нуждах: нарезке продуктов для перекуса на рыбалке или на непродолжительном выезде на природу, для обстругивания чего-либо. В общем, там где не требуется профессиональный инструмент, а если приложить к нему руки, то его вполне можно довести до ума.

  • 0
  • 492
Смоленск

Напишите комментарий к записи