ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор виба Megabass Nano Volare

В этом обзоре будет представлена приманка класса виб – Megabass Nano Volare, в целом неплохо показавшая себя в блеснении со льда, имеющая как ряд достоинств, так и недостатков, о которых перед её приобретением желательно знать. И как раз о них, а также о некоторых способах анимации, и будет этот рассказ.

 

Технические характеристики и оснащение

 

В этом обзоре будет представлена приманка класса виб - Megabass Nano Volare Данная приманка, относящаяся к классу-металл вибов, имеет металлический корпус Оснащается двумя двойными крючками

 

Nano Volare при весьма скромных габаритах обладает очень внушительной, равной 15.3 грамма (производителем заявлена – 1/2 унции), массой. Данная приманка, относящаяся к классу-металл вибов, имеет металлический корпус, является тонущей, без каких-либо звуковых эффектов и не обладает системой дальнего заброса. Оснащается двумя, без использования заводных колец, двойными крючками, предположительно 12-го номера, с высотой – 13 мм, шириной поддева – 5.5 мм и диаметром сечения проволоки – 0.7 на 1 миллиметр.

 

Достоинства

 

 К положительным свойствам виба Мегабасс Нано Волар в первую очередь относятся как небольшой размер и компактный сбитый корпус

К положительным свойствам виба Мегабасс Нано Волар в первую очередь относятся как небольшой размер и компактный сбитый корпус, так и довольно высокая масса приманки при этом. Также стоит отметить и достойного качества, особенно по остроте заточки, двойные крючки, которые ко всему прочему ещё и обеспечивают меньшую зацепистость этой приманки за различные препятствия и в то же время неплохо справляются с удержанием окуня. Эта приманка является фактически бесшумной, негромкий, звенящий звук от двойников в расчёт брать не стоит. Стоит отметить и те достоинства, которые логически вытекают из физических свойств Нано Волар и ими будут: выдающиеся полётные характеристики, на упаковке указывается прямо – № 1 по забросу, возможность облавливать большие глубины, как на течении, так и в стоячей воде, как летом в заброс, так и со льда.

Выдающиеся полётные характеристики

 

Недостатки

 

К ним, с моей точки зрения, стоит отнести: во-первых, как небольшой размер двойных крючков, так и их ограниченную степень свободы, с нестандартно выполненными петлями крепления, что при ловле со льда приводит к достаточно большому количеству сходов рыбы, особенно щуки (около 6-7 штук были успешно слиты). Во-вторых, это не самое лучшее, а главное, плохо держащееся на теле приманки лакокрасочное покрытие, страдающее даже от крючков. На хвосте приманки оно ободралось буквально после извлечения этого виба из упаковки. В-третьих, частое при определённых действиях перехлёстывание заднего двойника за поводок, из-за чего возникает необходимость постоянного контроля за процессом проводки.

 При том, что данный виб я использовал только лишь в зимней ловле, то и описание способов анимации буде касаться только лишь строго вертикальной проводки

 

Проводка, поведение в воде

 

При том, что данный виб я использовал только лишь в зимней ловле, то и описание способов анимации буде касаться только лишь строго вертикальной проводки. Исходя из того, что Нано Волар чрезвычайно компактен и тяжёл, а также склонен к перехлёстам за поводок, вытекают примерно следующие  рабочие схемы анимаций. Первая – это мормышинговый вариант проводки с различной частотой и паузами, в процессе которого приманка кивая, хотя нужно отметить, что этого добиться непросто, движется вверх – вниз, с минимальными остаточными колебаниями.

 Резкие короткие подбросы, после которых виб ложится на миг на бок

Вторая – резкие короткие подбросы, после которых виб ложится на миг на бок, успевает он сделать всего лишь 2-3 колебания, возвращается в исходную точку и продолжает ещё какое-то время поворачиваться вокруг своей оси, причём эти действия, крайне редко приводят к захлёстам, в отличие от следующей проводки, которую нужно контролировать.

Третья – с учётом необходимости контроля заключается в более плавных, но амплитудных подъёмах, при которых приманка слабо вибрирует и плавных же, с соблюдением натяжения лески опусканиях, со слабыми, еле заметными переваливаниями и опять же минимальными затухающими движениями посте остановки.

Но, как показала практика, наиболее эффективным оказались первый и второй варианты, либо их произвольное сочетание.

 Приманка эта оказалась с характером и потребовала некоторого времени для подбора для неё подходящих условий

 

Заключение

 

Подводя итоги использования виба Nano Volare, приманка эта оказалась с характером и потребовала некоторого времени для подбора для неё подходящих условий и способов анимаций и, по моему мнению, требующей замены исходных двойников либо на один больший, либо на тройник. А также дооснащённая лепестком с вертлюгом вполне может хорошо показать себя в качестве тэйл спинера, что я и собираюсь проверить этим летом.

  • 0
  • 470
Смоленск

Напишите комментарий к записи