ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Blue Fox Vibrax Fluorescent – классическое щучье лакомство!

Продолжу тему теплых дней, в которой я рассказывал о голавлино-жериховых вертушках. Сегодня речь пойдет о вертушке, но радикально иного типа действия, иного назначения. Проще сказать, абсолютно другой приманке, которая из схожего имеет только общий принцип действия. Итак, вашему вниманию представляется Blue Fox Vibrax.

 

Характеристики

 

Продолжу тему теплых дней, в которой я рассказывал о голавлино-жериховых вертушках Сегодня речь пойдет о вертушке, но радикально иного типа действия, иного назначения

 

В принципе, как можно охарактеризовать вращающуюся блесну? Наверно только с точки зрения каких-то предметных, физических показателей. Про Blue Fox Vibrax Fluorescent могу сказать, что приманки выпускаются в достаточно неплохом размерном ряде. Напомню, что размер зависит от лепестка. Так что у Blue Fox Vibrax Fluorescent вы сможете найти вертушку от 2-го до 6-го размера лепестков. Я же решил остановиться на чем-то более универсальном и классическом – выбрал вертушки с лепестком № 3 и № 4, массой 8 и 10 граммов соответственно, что практически идеально вписывается в концепцию лайтовой ловли.

 

Упаковка

 

Этот параметр у Blue Fox Vibrax Fluorescent проработан просто великолепно, впрочем, как и у всех блесен этого производителя. Пластиковый кейс, который с обратной стороны запирается картонной вставкой. Казалось бы, все просто. Но кейс из пластика двусоставной. Внутри основного находится вспомогательный, выполненный по размеру и по форме вертушки. Такое решение позволяет обеспечить максимальную защиту от повреждения приманок. Я некоторое время в нем и блесну хранил, но потом надоело – блесна в коробку, упаковка – в мусор.

Ну а если рассматривать Blue Fox Vibrax Fluorescent, точнее ее упаковку с точки зрения привлекательности, то тут я был приятно удивлен. Я никогда не думал, что грязно-голубой будет так интересно и ярко смотреться. Так что не заметить не получится, так или иначе придется обратить свое внимание.

 

Строение приманки и внешний вид

 

Конструкция Blue Fox Vibrax Fluorescent максимально проста с минимальным количеством элементов Основа вертушки – все та же стальная проволока, вот только более толстая и прочная

 

Конструкция Blue Fox Vibrax Fluorescent максимально проста с минимальным количеством элементов. Основа вертушки – все та же стальная проволока, вот только более толстая и прочная. Так что согнуть ее хищнику уже не так просто. Ну а что касается монтажных петель – они реализованы за счет скручивания проволоки – вверху это петля для застежки, внизу – петля для тройника.

После монтажной петли под застежку следует лепесток, который крепится к проволоке через специальную скобу. Вот только предохранительный мероприятий для скобы никаких не предусмотрено. Сверху она практически упирается в скрутку, а снизу в специальный стопорный элемент в виде «елочки». Проще сказать, вертикальные перемещения лепестка Blue Fox Vibrax Fluorescent практически полностью исключены. Есть небольшой люфт только на совершение вращений. Однако как-то остановить лепесток такой конфигурации, помешать его вращению очень проблематично – он крупный, мощный, слегка изогнутый, овальной формы способен преодолеть любое сопротивление и препятствие.

После лепестка и «елочки» следует сердечник, который по форме своей чем-то напоминает пулю. Именно пулю, а не патрон или гильзу. Но секрет этого сердечника в том, что он не цельный, а составной. Внутри пули располагается еще одна подобная конструкция, только уже не с гладкой поверхностью, а из ребер. Это вы сможете увидеть, взглянув на вертушку снизу. Причем и оболочка (гладкая пуля), и внутренний сердечник (ребристая пуля) не закреплены жестко, а имеют достаточною подвижность. Для чего это сделано – я не знаю. Могу лишь предположить, что для создания дополнительного звукового эффекта, что способствует привлечению внимания хищника.

Ну и завершается вся эта конструкция тройным крючком, который смонтирован через заводное кольцо. Что у Blue Fox Vibrax Fluorescent №3, что у Blue Fox Vibrax Fluorescent №4 это не просто тройник – это самый настоящий якорь, который в состоянии мало того, что просечь любую рыбу, так еще и удержать ее на крючке. Честно говоря, за несколько лет эксплуатации этих блесен, у меня к крючкам не возникло вопросов ни разу! Да, появились рыжики от ржавчины, но они не затупились, не деформировались и не обламывались! Просто нереально крутое решение с точки зрения надежности.

 

Цветовые решения

 

Я всегда был убежден, что на металлических приманках это совсем неинтересный момент Blue Fox Vibrax Fluorescent обладает более чем десятком различный цветовых решений

 

Я всегда был убежден, что на металлических приманках это совсем неинтересный момент. Мол, сколько можно сделать? Да совсем немного! Ведь краска с металла очень быстро слезает. Как в том мемасике – «Я никогда так не ошибался!» Со мной произошла такая же точно ситуация. Blue Fox Vibrax Fluorescent обладает более чем десятком различный цветовых решений. Причем от привычных металлических блестяшек, до полностью выкрашенных кислотных исполнений. Ну а название серии Fluorescent говорит само за себя – применение специальной светонакапливающей краски, что поможет в мутной воде и в сумерках.

Что же касается качества исполнения покраски, то дурного сказать ничего не смогу! Это просто феномен! За все время у меня на приманках всего лишь несколько царапин. Такого, чтоб краска слазила лохмотьями или отваливалась кусками – нет, такого не было никогда. Единственный минус – спустя долгое время, краска слегка подвыгорела, но это лишь маленькое замечание, а не сверхкритический недостаток. А вот неокрашенные элементы коррозии подвержены, чему может служить в качестве примера обратная сторона лепестка.

 

Полетные характеристики

 

А вот тут Blue Fox Vibrax Fluorescent похвастаться особо не может. А все дело в относительно большом объеме приманки и ее строении. Просто в момент броска Blue Fox Vibrax Fluorescent достаточно часто, я бы сказал в большинстве случаев, раскрывается, то есть лепесток либо оттопыривается, либо начинает вращаться, что приводит к увеличению парусности приманки, увеличению сопротивления воздуха, и как следствие снижение дальности заброса. Так что если вам нужен хороший заброс, то не торопитесь, подготовьте его. Ну и, само собой разумеется, приготовьтесь помахать палкой!

Ну и из всего вышесказанного вы уже понимаете, что приманка сильно метеозависимая! Blue Fox Vibrax Fluorescent не сможет преодолеть сильный, даже средний боковой ветер. Хотя со встречным худо-бедно еще справляется.

 

Игра приманки и ее применение

 

Как и большинство блесен, а уж тем более вращающихся, Blue Fox Vibrax Fluorescent у меня ассоциируется исключительно с теплой водой Несмотря на всю красоту и привлекательность, огромное количество экспериментов, успеха с этой вертушкой зимой добиться не удалось Кайф Blue Fox Vibrax Fluorescent в том, что провести ее можно абсолютно в любом горизонте воды, хоть у поверхности, хоть у дна

 

Как и большинство блесен, а уж тем более вращающихся, Blue Fox Vibrax Fluorescent у меня ассоциируется исключительно с теплой водой, ну или относительно теплой водой. Несмотря на всю красоту и привлекательность, огромное количество экспериментов, успеха с этой вертушкой зимой добиться не удалось! Причем никакого! Ни случайного, ни закономерного! Однако по теплому – это одно из любимых оружий в арсенале!

Кайф Blue Fox Vibrax Fluorescent в том, что провести ее можно абсолютно в любом горизонте воды, хоть у поверхности, хоть у дна. Причем на разных скоростях проводки. Но джиговать или максимально близко вести у дна не рекомендую – с таким тройником при зацепе это только отрыв, шансы отцепиться практически равны нулю. Да и заводится Blue Fox Vibrax Fluorescent не моментально – потребуется пару тройку оборотов катушки сделать. Зато возможность вести Blue Fox Vibrax Fluorescent у поверхности открывает ловлю над густыми зарослями травы, не собирая при этом растительность на элементы приманки. Но если вы все-таки загоните Blue Fox Vibrax Fluorescent в траву, то после извлечения приманки из воды, снятия всей растительности, то можете смело нести миску под салат – соберете травы в большом количестве, причем не только на крючок, но и на остальные элементы приманки.

Скорость же проводки вы определяете сами путем подбора. Это дело индивидуальное и зависит от настроения хищника, не иначе. Ну а если рассмотреть подачу, то в моем случае это исключительно равномерная проводка. Ну а на такое способны соблазниться как щука, так и окунь. Мощные и сильные колебания лепестка не оставят равнодушными хищника. Но тут сразу хотел бы дополнить – снасти выбирайте с запасом, так как приманка невероятно упористая, несмотря на свой сравнительно небольшой вес. Так, например, я рекомендовал бы для Blue Fox Vibrax Fluorescent №3 удилище с тестом граммов до 15-18, причем чем жестче, тем лучше, ну а для Blue Fox Vibrax Fluorescent №4 удилище с тестом грамм до 20-24. В противном случае отдача в руку будет, как из пулемета, что не совсем приятно.

Однако несмотря на размеры и мощность колебаний Blue Fox Vibrax Fluorescent не слишком хорошо подходит на роль фильтра по размеру рыбы. Так, например, на Blue Fox Vibrax Fluorescent №4 может соблазниться и небольшой окунь и крупная щука. Так что результат может быть абсолютно любой, но он будет непременно. Единственный момент, который слегка пугает – цена приманок. Уж больно она кусается, но с другой стороны – это гарантированная работоспособность приманки, вы покупаете проверенное и рабочее изделие, а не кота в мешке. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 442
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи