ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Bait Breath Bugsy Perfect – неведомая зверушка от Bait Breath

Говорить о приманках от Bait Breath можно бесконечно долго. Да и поговорить в самом деле есть о чем. Есть за что критиковать, есть чем восторгаться, есть что сравнивать. Но сегодня я хотел бы поговорить о конкретной приманке, своего рода прототипе для реплик, крайне нестандартной и необычной приманке! Вашему вниманию представляется Bait Breath Bugsy.

 

Bait Breath Bugsy выпускается в трех вариациях Однако несмотря на такое многообразие версий, приманки могут похвастаться и изобилием размерного ряда

 

Характеристики

 

Ну начать стоит хотя бы с многообразия различных версий. Bait Breath Bugsy выпускается в трех вариациях: классической – Bait Breath Bugsy, морской – Bait Breath Bugsy SW, ну и Bait Breath Bugsy Perfect. Поработать довелось со всеми, но вот остались только несколько штук от Bait Breath Bugsy Perfect и SW. Но поговорить хотелось бы именно о Bait Breath Bugsy Perfect, с этими приманками был самый большой опыт взаимодействия. Однако несмотря на такое многообразие версий, приманки могут похвастаться и изобилием размерного ряда. Выпускается Bait Breath Bugsy Perfect в следующих размерах: 2,5, 3, 3,5, 5 и 6 дюймов! Согласитесь, круто! Ведь такой формат позволяет охватить весь спектр удилищ от микрухи до МАКРОхи (в смысле хэвиджига). Причем в микрухе можно гонять приманки вплоть до 3,5 дюймов включительно, масса приманок позволяет.

Ну и под стать своим собратьям по брэнду, Bait Breath Bugsy Perfect получилась не просто съедобной, а сверхсъедобной! Вся такая мягкая, нежная, но при этом тонущая, вне зависимости от версии приманки. Так что в общей коробке ничего никому не угрожает, ну разве что кроме обильного обмена цветовой гаммой, но это все опять же зависит от цвета.

 

Ну и под стать своим собратьям по брэнду, Bait Breath Bugsy Perfect получилась не просто съедобной, а сверхсъедобной Так что в общей коробке ничего никому не угрожает, ну разве что кроме обильного обмена цветовой гаммой

 

Упаковка

 

Ну и если приманка уникальна своим строением, о чем скажу позже, поражает своим размерным рядом, то вот с точки зрения упаковки все максимально примитивно и стандартно. Два варианта упаковки, точнее сказать, два варианта цветового исполнения – красно-черный и желто-голубой. Стандартно для этого производителя, но в то же время достаточно броско и заметно.А вот касательно упаковки – все максимально стандартно – пластиковый мягкий пакет, в котором лежат приманки. По крайней мере для приманок величиной 2,5, 3,5 и 5 дюймов — это справедливое утверждение. Все опять стандартно, но очень удобно для транспортировки, да и с точки зрения безопасности приманок оценка 3+/4-.

 

Семейство приманок Bait Breath Bugsy обладает очень интересной конфигурацией Кроме двух последних шариков, все остальные сегменты тела приманки, из-за которых Bait Breath Bugsy Perfect чем-то напоминает гусеницу, обладают с каждой стороны парой соединяющихся лапок

 

Строение и внешний вид приманки

 

Семейство приманок Bait Breath Bugsy обладает очень интересной конфигурацией. Чем-то напоминает пластинчатого червя, но только с лапками и с маленьким твистерным хвостиком. Казалось бы, все так просто, до тех пор, пока вы не начнете рассматривать приманку более подробно. Дело в том, что тело приманки состоит из шариков, плотно соединенных между собой. Причем такое строение у всей приманки, поэтому выделить ее части можно только визуально и по размеру шариков. А вот из последнего сразу начинается тоненький твистерный хвостик, который очень сильно напоминает хвост приманок а-ля «Сатурн». Вроде бы все банально, но не тут-то было!

Кроме двух последних шариков, все остальные сегменты тела приманки, из-за которых Bait Breath Bugsy Perfect чем-то напоминает гусеницу, обладают с каждой стороны парой соединяющихся лапок. Это начинается прям от самого первого сегмента головной части приманки. При замыкании контура лапки образуют такую фигуру, как треугольник, только полую внутри – есть только контур. Эта фишка добавляет определенной пикантности и привлекательности игре приманки. Причем изменение размеров этих лапок происходит в прямой зависимости от размера сегмента. Проще сказать от головной части к хвостовой происходит постоянное уменьшение обоих компонентов.

Однако есть ряд конструктивных недостатков, как мне кажется. Ну первое, приманка очень хорошо рвется именно на стыках сегментов – слишком глубокие для столь мягкого материала. Также не совсем удобно прятать острие офсетного крючка в данной модификации приманки. Да и для двойника это не самый лучший вариант, точнее сказать, не для каждого двойника подойдет Bait Breath Bugsy Perfect.

 

Силикон Bait Breath Bugsy Perfect, как, впрочем, и всех приманок этого производителя обладает невероятной съедобностью Дело в том, что Bait Breath Bugsy Perfect может с легкостью остаться без хвоста

 

Силикон и аттрактант

 

Этот параграф – отдельный повод для разговоров и дискуссий. Дело в том, что силикон Bait Breath Bugsy Perfect, как, впрочем, и всех приманок этого производителя обладает невероятной съедобностью. Просто нереальной съедобностью! Я бы даже сказал, сверхсъедобностью! Он мягкий, но в то же время упругий, рыхлый, но не до безобразия! Эта сложная совокупность факторов призвана максимально точно создать иллюзию реального объекта пищевой базы,что даст рыболову лишнюю долю секунды на произведение результативной подсечки. Чем же достигается столь сложный параметр? Обильным содержанием в структуре силикона солей и аттрактанта. Но из-за этого страдает и прочность приманки.

Дело в том, что Bait Breath Bugsy Perfect может с легкостью остаться без хвоста, ее могут «располовинить» при поклевке. Проще говоря, приманка очень травматична. Также Bait Breath Bugsy Perfect не в состоянии вынести без сползания большое количество забросов – удары об воду никто не отменял. Так что при плотном взаимодействии с Bait Breath Bugsy Perfect запасайтесь стопорами, как силиконовыми, так и для монтажа офсетников. Меры не самые удобные, но позволят ловить с комфортом и без дополнительных заморочек достаточно долго.

Аттрактант же у приманок действительно очень приятный. Легкий и тонкий, слегка сладковатый запах морепродуктов. Сочетание странное, необычное, но нравится как мне, так и рыбе. Причем на вкус – достаточно неприятный, для человека, ну а в составе приманки еще и соленый! Ну а для того, чтоб максимально продлить действие аттрактанта, он содержится с маслянистой эмульсии, которой в достаточном количестве в упаковке, и которая покрывает тело приманок снаружи. Это позволяет быстро реанимировать «подсохшие приманки» из коробки и максимально продлить срок сохранения этих качеств.

 

Способы монтажа

 

Честно говоря, я сторонник классики. Я не говорю, что Bait Breath Bugsy Perfect можно использовать только так! Нет, я говорю о том, что делал я, и почему я так делал. Нравится ловить разнесенными оснастками – пожалуйста, приманки до 5 дюймов в полном вашем распоряжении! Ну а я больше по джигу, причем именно по шарнирным соединениям! Да, я пробовал Bait Breath Bugsy Perfect на классической джиг-головке, но не понравилось. Игра не та, нет той легкости и свободы. Но такой монтаж возможен, особенно для максимального размера (6 дюймов).

Ну а так как есть проблемы монтажа из-за мягкости силикона, то при монтаже на одинарник я сразу подпираю приманку силиконовым стопором, что не сползала и чтоб не разбила отверстие вокруг выхода крючка. Ну а офсетник сразу идет, хоть и редко, со стопором пружинкой – слишком легко рвется без него силикон. А вот двойник я практически не использую – слишком высока вероятность разрыва приманки во время поклевки. Да и при посадке приманки на крючок можно просто разорвать головную часть монтажным ухом двойника. Так что выбирайте и подбирайте очень осторожно.

 

 Размеры от 2,5 до 3,5 включительно на забросе ведут себя исключительно как привычные многим черви Сопротивление минимальное – дальность приличная Приманки в размере 5 и 6 дюймов уже ведут себя по классике

 

Полетные качества приманки

 

Момент, казалось бы, очевидный, но не все так просто, как может показаться. Дело в том, что размеры от 2,5 до 3,5 включительно на забросе ведут себя исключительно как привычные многим черви. Они вытягиваются по струнке и мчатся вслед за грузом, без отклонений и каких-то лишних движений. Сопротивление минимальное – дальность приличная. В принципе все закономерно. Но вот как только вы переходите на более крупные варианты приманки, все меняется с точностью до наоборот.

Приманки в размере 5 и 6 дюймов уже ведут себя по классике. Приманки таких размеров надо готовить к забросу, точнее заброс должен быть подготовленным. Приманку сильно может закрутить, что приведет к потери дальности вплоть до половины дистанции. А я уверен, что это мало кому может понравиться.

 

А вот чем может порадовать Bait Breath Bugsy Perfect, так это цветовым разнообразием Проще сказать, любой рыбак сможет без труда подобрать для себя необходимые цвета и оттенки, причем под самые различные условия Bait Breath Bugsy Perfect в кислоте перекрасит все вокруг без особых усилий

 

Цветовая палитра

 

А вот чем может порадовать Bait Breath Bugsy Perfect, так это цветовым разнообразием! Палитра и впрямь впечатляет. Около 50 цветов, их оттенков и различных исполнений. Есть где размахуться, не правда ли?! Причем тут вы найдете все, что душе угодно! Натуралку, кислоту, темные, светлые, совсем естественные и наоборот! Но не стоит забывать про допы! А у Bait Breath Bugsy Perfect это и блестки, и крошка и крошка с блестками! Проще сказать, любой рыбак сможет без труда подобрать для себя необходимые цвета и оттенки, причем под самые различные условия.

Но несмотря на всю исключительность этих приманок вопрос перекрашивания специалистам решить не удалось. Bait Breath Bugsy Perfect в кислоте перекрасит все вокруг без особых усилий. Также стоит отметить, что полупрозрачные цвета слишком быстро мутнеют и в значительной мере подвержены влиянию соседей по коробке в плане изменения цвета. Но это проблема очень многих приманок, так что это всего лишь небольшая сложность.

 

Игра приманки

 

Еще один очень интересный компонент, который следовало бы обсудить, точнее осветить. Дело в том, что Bait Breath Bugsy Perfect славится своей способностью привлекать внимание хищника еще до начала проводки. В момент пока приманка опускается, она шевелит лапками, выпуская воздух из полостей, машет хвостиком и слегка изгибается. Так что не стоит расслабляться, ведь поклевка может произойти сразу же в момент контакта с дном.

Но также эти лапки вибрируют и в процессе проводки, также высвобождая пузырьки воздуха. Причем не только во время проводки, но и в момент контактов с дном в момент вздрагивания. Однако на паузе, когда приманка парит ко дну, лапки едва колышутся, однако все равно не выключаются из игры. Проще сказать, лапки создают дополнительный объём для приманки и микроколебания, похожие больше на шум. Кстати говоря, именно благодаря этим вспомогательным элементам Bait Breath Bugsy Perfect не боится потери хвоста, ведь в таком случае приманка превращается в слаг. А благодаря своей гибкости, она совместно с лапками играет всем телом!

Ну и не стоит забывать и про маленький хвостовой плавничок, который создает высокочастотные звонкие колебания. Да, они не мощные, но тем не менее хищник способен услышать их не хуже! Ведь зачастую назойливое жужжание действует куда более раздражительно. Вот как раз за счет этого, Bait Breath Bugsy Perfect и способен решать даже самые сложные задачи в плане поимок капризной рыбы.

 

Bait Breath Bugsy Perfect способен решать даже самые сложные задачи в плане поимок капризной рыбы Ведь зачастую назойливое жужжание действует куда более раздражительно Ну и не стоит забывать и про маленький хвостовой плавничок, который создает высокочастотные звонкие колебания

 

Применение

 

Говорить за всю линейку не могу. Но могу сказать за те приманки, которые мне удалось опробовать, а это размеры 2,5, 3,5 и 5 дюймов. И да, применял во всех диапазонах различной направленности удилищ, благо коллекция, хоть и небольшая, позволяет такие шалости. Да и количество приманок допускает некоторые эксперименты: 12 штук для 2,5 дюйма, 10 штук для 3,5 дюйма и 8 штук для 5 дюймов. Для топовых приманок это весьма достойный показатель, явно не жадничают.

Ну а если говорить о применении, то 2,5 дюйма – повелитель любой реки

Ну а если говорить о применении, то 2,5 дюйма – повелитель любой реки! Не в том плане, что поймать трофея, нет! Уж больно маловат размер для трофея. Зато половить окуня, мелкую щучку можно всегда и везде. А вот размер 3,5 дюйма более универсальный. Может влететь как трофей, так и средняя рыба. Да и окунь хороших размеров не оставит без внимания эту приманку. Ну а я 5 дюймами – только уже более ли менее серьезная рыба. Но все же Bait Breath Bugsy Perfect это история больше для пассивной или слабо активной рыбы. При умеренном кормлении трофейная рыба вряд ли соблазнится даже 5, по крайней мере такого у меня не было.

А если рассматривать сезонность применения приманок, то Bait Breath Bugsy Perfect опять показывает себя как превосходный универсал. В течение всего года! Единственное, придется поиграться с весами грузов, паузами и скоростями проводки, но это в принципе стандартная процедура для большинства приманок.

Что же касается стойкости, то при соблюдении определенных условий, описанных ранее, можно добиться очень неплохих показателей и результатов. Но тем не менее, потери хвостов случаются, но не так уж и часто. Так что с этим приходится мириться. Ну а в целом, это неплохая приманка с феноменальными показателями! Для пробы – настоятельно рекомендую! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 419
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи