ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Крючок Gamakatsu LS-3313F – неплохой крючок

Поиски хороших, качественных и недорогих крючков продолжаются. Именно так я и забрел к крючкам Gamakatsu LS-3313F. Честно говоря, очень нужны были крючки для микрушной ловли, поэтому и приобрел на пробу пачку. Катаю их я с лета 2021г, так что опыт эксплуатации есть, да и есть чем поделиться несмотря на то, что микрушу я достаточно редко.

 

Упаковка

 

Поиски хороших, качественных и недорогих крючков продолжаются Честно говоря, очень нужны были крючки для микрушной ловли, поэтому и приобрел на пробу пачку

 

Тут нового совсем ничего не обнаружил. Все тот же самый пластиковый пакет, который закрывается внахлест при помощи клейкой ленты. Все максимально просто и практично. Причем как с точки зрения исполнения, так и с точки зрения хранения и транспортировки (носите где, как и когда хотите). Надежность у данной упаковки тоже весьма надежная – не было ни разу, чтоб крючки выпадали, пробивали упаковку или еще что-то подобное.

 

Все максимально просто и практично Да и количество крючков в упаковке не может не радовать

 

Да и цветовой гаммой упаковка удивить не смогла. Верх, часть, за которую упаковка подвешивается на витрине, черный. Ну а картонная подложка, внутри упаковки, которая и обеспечивает ее жесткость, выполнена в привычных цветах – синий верх, белый низ, с относительно условным плавным переходом. Штука довольно заметная, броская – для новичков, для «старичков» – все максимально стандартно и привычно.

Да и количество крючков в упаковке не может не радовать! Тут Gamakatsu остаются верны своим традициям. Так как я использовал Gamakatsu LS-3313F #6, да, не самые большие, но тем не менее увидеть 14 крючков в упаковке – более чем просто приятное зрелище, учитывая то, что крючки нереально высокого качества.

 

Строение

 

Назвать Gamakatsu LS-3313F каким-то определенным, в плане принадлежности, но в микрухе его можно использовать смело. Но учтите, либо под небольшие приманки (раки, небольшие виброхвосты), либо под червяки, чтоб все было правильно и гармонично, чтоб общий вид смонтированной приманки был более ли менее адекватным. Согласитесь, глупо смотрится виброхвост размером 3 дюйма на столь маленьком и миниатюрном крючке. Ну а маленький размер ушка меня никак не смутил – на маленьких грузах, как правило, тонкая проволока, которая не дает никаких препятствий для перемещения крючка с приманкой. Оснастка скользит свободно, без зажимов и закусов! Даже для джиг-рига на застежке #00 все происходит более чем нормально и вменяемо.

 

 Согласитесь, глупо смотрится виброхвост размером 3 дюйма на столь маленьком и миниатюрном крючке Оснастка скользит свободно, без зажимов и закусов

 

После небольшого ушка следует довольно короткое и тонкое цевье, на котором нет ни засечек, ни зазубренок – ничего! Поэтому приманка держится за счет подпора изгиба, который имеет, так сказать, двойной изгиб как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях. Может показаться, что проволока крючка закручена или завинчена, но это тот самый двойной изгиб – не брак! Изгиб у Gamakatsu LS-3313F достаточно высокий и резкий, чем-то напоминает классический вариант для джигового крючка. А это открывает больше возможностей для монтажа различных по объему приманок, а также для более результативного выполнения подсечки.

После своих кульбитов изгиб выходит на относительную финишную прямую. Почему относительную? Потому что не совсем прямую! Этот участок унаследовал остатки завитушек от изгиба, да и острие смотрит слегка вниз. Однако это никак не сказывается на способностях крючка! Невероятно острое жало способно без проблем просекать пасть хищника или застревать в ней. А вот для того, чтоб шанс на сход приравнять к нулю, у Gamakatsu LS-3313F есть очень острая и яркая бороздка, которая впивается в обратную сторону и не позволяет рыбе свалиться с крючка. Так что пальцы стоит беречь.

Ну а для того, чтоб удачно фиксировать рыбу на крючке в процессе вываживания Gamakatsu LS-3313F обладает достаточно высоким поддевом, причем в пропорциях он составляет 2/3 от длины цевья. Так что все достаточно удобно, практично и комфортно, относительно комфортно.

 

Характеристики

 

Сам же крючок выполнен из достаточно тонкой, но в то же время прочной кованой нержавеющей проволоки. Причем невзирая на тонкость этой проволоки крючок практически не поддается деформациям, так что если вы зацепились,то будьте готовы попрощаться с оснасткой, ведь шансов на то, что крючок «отстрелит» или отскочит от зацепа в результате усилий и деформаций очень мало. Да еще и въедаются крючки очень глубоко и грубо.

 

Сам же крючок выполнен из достаточно тонкой, но в то же время прочной кованой нержавеющей проволоки Да еще и въедаются крючки очень глубоко и грубо

 

Но если честно, этот сценарий более вероятный, нежели крючок сгниет! Мало того, что проволока нержавеющая, так еще и покрытие сверху проволоки с антикоррозионным эффектом, которое как раз и придает крючкам характерный черный цвет, что отмечено в названии крючка индексом «F». Жаль только срок жизни этого покрытия не так велик, как хотелось бы. В местах постоянных контактов – в районе монтажного уха, в районе острия. Но это все происходит постепенно и аккуратно. Покрытие медленно подтирается и все! Не обсыпается, не обламывается, тем самым, не повреждая остальную часть. Однако при этом при всем это покрытие прекрасно сопротивляется воздействию солей и прочих агрессивных компонентов, входящих в состав силиконовой приманки.

 

Эксплуатация

 

Gamakatsu LS-3313F есть нереально универсальный крючок! По крайней мере мой размер, ну который я использовал в микрухе, #6 можно использовать и в фидерной ловле, и в поплавочной. При этом эффективность будет достаточно высокая. Ведь крючок острый, прочный, великолепно сечет рыбу и удерживает в процессе вываживания. Да и приманка держится достаточно неплохо на крючке. По крайней мере непредвиденных сползаний и слетов не было.

 

Прочность у Gamakatsu LS-3313F просто шикарна Ну а вопросов к износостойкости у меня тоже не возникло ни разу

 

Хоть супертрофеев я не ловил на эти крючки – самая крупная рыба – пеленгас в районе 1,5 килограмма, но даже эта рыба не смогла разогнуть столь маленький крючок. Хотя боец он знатный. Так что прочность у Gamakatsu LS-3313F просто шикарна! Крючок держит все заявленные характеристики.

Однако есть момент, который меня очень сильно напрягает и раздражает! А именно, проблема посадки приманки на крючок. Уж больно он маленький и тоненький, а приманки скользкие. Поэтому зачастую приходится прибегать к помощи пассатижей. Но как видите и этот вопрос более чем решаем.

Ну а вопросов к износостойкости у меня тоже не возникло ни разу. Причем ни к антикоррозионным характеристикам, ни к заточке. За все время ни разу не приходилось править крючки или перетачивать, причем как основное острие, так и бороздку стопор. А самое приятное при этом при всем – цена! За более чем демократичную цену вы получаете достаточное количество крючков самого высокого японского качества! А это отдельный, очень даже приятный бонус! Так что дело выбора – за вами! Я лишь могу рекомендовать обратить на эти крючки внимание и не проходить мимо. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 684
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи