ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Daiwa Bubble Shrimp – всем ракам рак!

В очередной раз судьба свела меня с приманками от компании Daiwa

Ну в очередной раз судьба свела меня с приманками от компании Daiwa. Только это, наверное, самый первый опыт с приманками этого производителя, и начался он именно с пассивных приманок Daiwa Bubble Shrimp. Ну и вот с тех пор они плотно осели в моей коробке. Да, использую я их не так часто, зато всегда результативно! Ну и положа руку на сердце, могу сказать, что именно Daiwa Bubble Shrimp неоднократно спасали рыбалку. Я же использовал Daiwa Bubble Shrimp только в размере 4,5 дюйма, об этих приманках и буду говорить.

 

Характеристики

 

Daiwa Bubble Shrimp выпускается, как оказывается, в 3 размерах – 3,5, 4,5 и 5,5 дюймов, но это информация исключительно из каталогов. Мне же не удавалось найти никаких других размеров кроме 4,5 дюйма. Но если честно, меня это не сильно и огорчало. Учитывая относительно небольшой вес при столь внушительном размере – 2,9 грамма – этого рака можно смело применять в любом виде ловли – от микрухи до хэвика! Без каких-то ограничений!

Ну и вы, наверное, догадались, что так как Daiwa Bubble Shrimp не является плавающей резиной, то значит она «съедобная». Это не основное правило, но с компанией Daiwa получается именно так, по крайней мере с теми приманками, что у меня побывали. Ну и раз он не плавающая, а тонущая, как и подавляющее большинство съедобных приманок, то за сохранность соседей по коробке переживать не стоит – все будет хорошо! Приманки не сплавятся, не слипнутся!

 

Учитывая относительно небольшой вес при столь внушительном размере – 2,9 грамма – этого рака можно смело применять в любом виде ловли Ну и вы, наверное, догадались, что так как Daiwa Bubble Shrimp не является плавающей резиной Ну что касательно внешнего вида, то в цветовой гамме она очень схожа с серией приманок Tournament

 

Упаковка

 

Ну что касательно внешнего вида, то в цветовой гамме она очень схожа с серией приманок Tournament, однако к ним она вроде не относится. Проще говоря, упаковка прозрачная с черной полосой в верхней ее части и с белыми надписями. Не самое креативное и броское решение, но при грамотном расположении на витрине среди прочей массы можно сделать акцент непосредственно на Daiwa Bubble Shrimp.

Сама же упаковка слегка порадовала своими решениями. Снаружи это обычный пластиковый пакетик на застежке, но внутри расположена пластиковая подложка, достаточно высокая и глубокая, с формой под каждого рачка! Ну а так как приманок в упаковке 7 штук, то все расположено максимально плотненько, но в то же время не вызывает проблем извлечения приманки с подложки. Причем подложка не такая уж и мягкая – она отлично держит исходную форму несмотря ни на что! Ну и укрывает, и защищает она приманки более чем надежно и достаточно, не создавая при этом проблем с транспортировкой и хранением приманок, что тоже немаловажный фактор!

 

Сама же упаковка слегка порадовала своими решениями! Причем подложка не такая уж и мягкая – она отлично держит исходную форму несмотря ни на что

 

Строение, цветовая палитра и внешний вид

 

Тут и начинает раскрываться весь креатив внешнего убранства и строения. Daiwa Bubble Shrimp не похожа на привычного пресноводного рака – отсутствует хвост и клешни! Но нечто подобное я вдел в передачах про подводных обитателей морей. Ну а даже если и так, то все равно плохого про Daiwa Bubble Shrimp сказать ничего не могу – работает приманка и в пресной воде великолепно!

Детализация у Daiwa Bubble Shrimp просто великолепна! Это продолговатое длинное тело приманки примерно от середины обрастает тремя парами небольших лапок. Однако следующие три пары лапок значительно увеличиваются не только по отношению к первым, но и относительно предыдущих. На голове же у Daiwa Bubble Shrimp есть пара средней длины отростков, ну а для большей правдоподобности есть даже пара глаз. Так что без сомненья могу сказать, что приманка и в самом деле напоминает рака. Все настолько точно продумано, прорисовано и исполнено, что не вызывает ничего кроме уважения! На концах лапок, только представьте, есть раздвоение, как у настоящих ракообразных! Причем такая же история на клешнях, ну или им подобных отростках.

Однако если верхняя сторона приманки ровная и гладкая, за исключением паза для сокрытия острия офсетного крючка, то вот нижняя часть устроена совсем иначе. Гладкой там осталась лишь небольшая часть от места посадки крючка. Все остальное брюхо состоит из набора достаточно глубоких пластин, расположенных друг от друга на приличном расстоянии в рамках размера приманки. С одной стороны – это дополнительный элемент игры приманки, с другой стороны – утонение сечения тела приманки для посадки на крючок! Так что ситуация довольно двойственная.

Ну и о цветовом «многообразии» тоже расскажу, хотя обычно под это выделяю целый пункт. Или приманку сняли с производства, или еще что-то произошло, но скудность видна невооруженным взглядом – размеров и цветов большой дефицит. Да и так рыболову не предоставляется особого выбора – в районе десятка цветов, с преобладанием темных тонов. Все-таки маловато как-то. Зато качество покраски высокое! Они не красятся и не «обижают» соседей по коробке, что не может не радовать!

 

Тут и начинает раскрываться весь креатив внешнего убранства и строения Однако если верхняя сторона приманки ровная и гладкая, за исключением паза для сокрытия острия офсетного крючка, то вот нижняя часть устроена совсем иначе

 

Силикон и аттрактант

 

Ну вот в последнее время мой горизонт в плане приманок от компании Daiwa сильно поменялся. Есть плавающая резина, есть сверхсъедобная – некоторые представители серии Tournament, а есть вот такие вот приманки. Daiwa Bubble Shrimp – заявлен как съедобный рак. Однако ни о какой сверхсъедобности речи не идет. Все-таки силикон у этих раков получился довольно плотным, несмотря на достаточное содержание в его составе таких компонентов как соль и аттрактант. А это в самом деле есть – но по крайней мере для человека это ужасно неприятно – приходилось откусывать часть приманок для повторного монтажа. Но несмотря на все это, приманка получилась наредкость прочная и стойкая, готовая дать бой любому хищнику и способная выдержать практически любой монтаж!

Да и если говорить про аттрактант, то он тоже приятен только для рыбы. Запах очень резкий, скорее похож на синтетический, нежели на какой-то другой. Но радует то, что эта резкость быстро выветривается и остается едва уловимый запах каких-то морепродуктов. А для пущей долгосрочности аттрактанта, помимо содержания «внутри» самой приманки, он еще содержится в виде тягучей и липкой эмульсии в самой упаковке, покрывая тонкой пленкой тело приманки. Причем восстанавливать эту пленку можно легко и просто – достаточно вернуть приманку в упаковку. Однако хоть мне и не нравится запах этих приманок, говоря честно, я не отказываюсь от них, так как рыбе то нравится – а это самое главное!

 

Ну вот в последнее время мой горизонт в плане приманок от компании Daiwa сильно поменялся Причем восстанавливать эту пленку можно легко и просто – достаточно вернуть приманку в упаковку

 

Способы монтажа

 

Это отдельный повод для радости! Daiwa Bubble Shrimp благодаря своим размерам может позволить достаточно многое своему обладателю. Так, например, благодаря плотной структуре силикона, эти раки великолепно держатся на крючке без применения дополнительных фиксаторов и стопоров.  И точно также Daiwa Bubble Shrimp хорош на офсетном крючке! Однако такой вариант (с офсетником) я практически не применяю – слишком слабая реализация в условиях пассивной рыбы! А вот двойник радует отдельно и дополнительно! Это одна из немногих пассивных приманок, которую я купаю на таком типе крючка! Причем Daiwa Bubble Shrimp абсолютно этого не боится! Только не промахнитесь с размеров «монтажного» уха такого крючка, чтоб не разорвать всю морду приманки!

И если для меня шарнирные соединения и пассивные приманки дело вполне привычное и обыденное, то настало время сюрпризов. Daiwa Bubble Shrimp это была первая пассивная приманка, которую я применил на джиг-головке. Причем эффект оказался ничем не хуже привычного варианта! А все благодаря строению и длинным лапам-клешням приманки, которые это и обеспечивают.

Что же касается меня, то да – это по-прежнему джиговые монтажи! Ну вот не нравятся мне разнесенные и поводковые оснастки. Даже джиг-риг у Daiwa Bubble Shrimp использую крайне редко! Хотя эта приманка вполне имеет право на такое применение! Ведь все данные и предпосылки для этого есть! Так что тут лишь дело ваших вкусов, привычек и фантазий! Пробуйте и не бойтесь!

 

Полетные характеристики

 

Честно говоря, сказать что-то необычного про Daiwa Bubble Shrimp и их дальнобойность я не могу. Ну в самом деле. Тут слишком много различных «Но» и своего рода дополнительных условий, ведь этот параметр у Daiwa Bubble Shrimp непосредственно зависит еще и от типа монтажа.

Так, например, для шарнирных вариантов наиболее эффективным этот параметр выглядит при слабом ветре или его полном отсутствии. Все-таки размер берет свое, а большое количество выступающих частей способны создавать некислый такой парус, а помимо этого, могут стать причиной закручивания приманки, что еще сильнее снизит дальность полета. Так что в таких вариантах внимание, внимание и еще раз внимание. Однако вот на классической джиг-головке этот параметр значительно круче! Приманка более уверенно пробивает как встречный ветер, так и боковой! Но это еще не означает, что приманку можно применять чуть ли не в штормовой ветер, а до 8м/с – пожалуйста.

 

Daiwa Bubble Shrimp благодаря своим размерам может позволить достаточно многое своему обладателю Для шарнирных вариантов наиболее эффективным этот параметр выглядит при слабом ветре или его полном отсутствии Однако вот на классической джиг-головке этот параметр значительно круче

 

Игра приманки

 

Как и у большинства пассивных приманок – вы есть аниматор и режиссер. Принимайте это как данность, от этого не сбежать. Причем вы регулируете все – скорость проводки, частоту колебаний, мощность колебаний, даже рисунок игры задается исключительно вами. Так что если неудача, то только исключительно по вашей вине. Но допустить неудачу с Daiwa Bubble Shrimp крайне сложно.

Так как у рака отсутствуют свои собственные элементы, отвечающие за собственную игру приманки (извините за тавтологию), то действуем самостоятельно. Для этой приманки характерна рывковая проводка, но проводку такую можно делать либо короткими одиночными рывками, либо несколькими. При многократных рывках получается анимация самого настоящего плывущего рака! А на пузе у Daiwa Bubble Shrimp клешни и лапки расползаются в разные стороны, приманка медленно парит в сторону дна и покачивает конечностями. В периоды пауз можно также использовать небольшие короткие потяжки, что придаст дополнительной аппетитности приманке.

Ну и сами понимаете – основная игра осуществляется за счет лапок и клешней. Но есть еще несколько дополнительных факторов, которые добавляют привлекательности для хищника. За счет своей пластичности и подвижности, приманка способна играть не только выступающими элементами, но еще и телом, довольно пластично изгибаясь. А второй элемент – те самые пластины на брюхе! Они создают дополнительные колебания и возмущения в воде, а также запирают пузырьки воздуха, которые в процессе проводки и контактов с дном высвобождаются, заставляя хищника акцентировать внимание на приманке.

 

Применение

 

Ну, как и большинство пассивных приманок, Daiwa Bubble Shrimp применяется у меня в период слабой активности хищника или же в период его полного игнорирования приманок с активной собственной игрой. Но по сравнению с другими приманками подобного рода, за счет своего размера Daiwa Bubble Shrimp способна отфильтровать размер хищника! Как правило, совсем мелочь редко когда зарится на такие размеры. А вот хищники уже более ли менее внятного и уверенного размера не проходят мимо. Причем гостями могут стать, как и окуни, так и судаки со щуками. Вот последних размер совсем не смущает!

 

Daiwa Bubble Shrimp применяется у меня в период слабой активности хищника или же в период его полного игнорирования приманок с активной собственной игрой Как правило, совсем мелочь редко когда зарится на такие размеры

 

Хоть и катал я Daiwa Bubble Shrimp на джиг-головке, но все-таки предпочитаю использовать шарнирное соединение. Причем или на одинарнике, или на двойнике. Как-то все остальное не произвело должного впечатления. А вот вопрос огрузки приманок у меня всегда остается открытым. Дело в том, что Daiwa Bubble Shrimp можно применять как на длительных паузах, вплоть до 6 секунд, когда приманка опускается и вальяжно размахивает своими частями, так и на перегрузе, когда пауза длится всего навсего секунду и от резкого удара о дно лапки и клешни резко вздрагивают. Оба этих варианта вполне рабочие!

Но не стоит забывать и про классические паузы в несколько секунд, 2-3 например. Это та самая золотая середина, которая в большинстве моих взаимодействий с Daiwa Bubble Shrimp и открывает старт работы с этой приманкой. Не знаю почему, но так повелось – начинаем с классики, ну а подстраиваемся по ходу пьесы. В принципе стандартный джиговый расклад, вот только тут помимо паузы придется подбирать еще и темп с проводкой.

А вот что радует отдельно или дополнительно – прочность приманки! Она практически не сползает с крючка! Да и несмотря на большое количество лап и клешней укоротить приманку не так-то и просто. Так что Daiwa Bubble Shrimp хватит надолго, даже если мы ведем разговор об одной приманке! На самом деле, нанести критический урон Daiwa Bubble Shrimp может далеко не каждая рыба и далеко не с первого раза! А учитывая соотношение качества, прочности и цены – это просто восхитительное решение! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 425
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи