ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Daiwa Silver Creek Spinner(R) – идеальная вертушка!

Вертушки, они же вращающиеся блесны. Что может быть проще, казалось бы? Однако не спешите с выводами. Сидя дома в мерзкую погоду и просматривая фотографии, наткнулся на сезонные плеяды, посвященные этим приманкам, одной из которых и была Daiwa Silver Creek Spinner(R)1060. Это просто нечто, а не вертушка! Самый универсальный универсал! Эта блесна способна изменить ваше представление о блеснах в целом!

 

Характеристики

 

Вертушки, они же вращающиеся блесны Что может быть проще, казалось бы? Сидя дома в мерзкую погоду и просматривая фотографии, наткнулся на сезонные плеяды, посвященные этим приманкам

 

Особо многого тут и не скажешь. Да, это вращающаяся блесна с достаточно обширным размерным рядом в плане изменения веса. Данная приманка выпускается в 5 различных весовых категориях – от 6 граммов до 18 граммов с шагом в 3 грамма (то есть следующая после 6г будет 9г, затем 12г и так далее). Причем, глядя на название, пугаться не стоит – вторая и третья цифры из четырех обозначают вес приманки. Так, например, Daiwa Silver Creek Spinner(R)1060 – 6 граммов, Daiwa Silver Creek Spinner(R)1180 – 18 граммов. А вот индекс в скобках очень важен – он определяет тип и форму лепестка, дает вам как бы подсказку, чтоб вы не ошиблись, ведь для новичка это сделать очень несложно.

 

Упаковка

 

Да, это вращающаяся блесна с достаточно обширным размерным рядом в плане изменения веса Не знаю почему, но единственно яркое решение в плане оформления приманок у компании Daiwa я видел только у серии плавающих приманок Bait Junkie А вот индекс в скобках очень важен – он определяет тип и форму лепестка

 

Не знаю почему, но единственно яркое решение в плане оформления приманок у компании Daiwa я видел только у серии плавающих приманок Bait Junkie. Все остальное какое-то мрачное, черное, серое, черно-серое. Тут Daiwa Silver Creek Spinner(R) не стала исключением. Но давайте по порядку. Приманка упакована в привычный пластиковый «кейс». Для транспортировки в магазин и для витринного хранения – неплохое решение, однако у рыболова эта упаковка доезжает максимум до дома – дальше в мусор.

Чтоб приманка сама себя не повредила, в «кейсе» расположена картонная вкладка, выполненная в черно-серебристом исполнении. Только это не тот «серебристый» с блеском и отливом, а скорее серебрянка – практически матовый цвет с минимальным отпуском бликов и отражений. Колорит, мягко говоря, не очень. Еще больше его удручает практически черная поролоновая вставка, расположенная посреди картонной «коробочки». Решений с точки зрения сохранности приманки гениальное – приманка зафиксирована в поролоновой вкладке с выемкой под блесну, крючки также спрятаны. Травматизм исключен. Но для рыбалки этот вариант никуда не годится. Так что Daiwa Silver Creek Spinner(R) все равно ляжет в общую коробку.

 

Строение и внешний вид приманки

 

Не думал, что смогу рассказать про вертушку более двух предложений

На самом деле, не думал, что смогу рассказать про вертушку более двух предложений. Но про Daiwa Silver Creek Spinner(R) действительно есть что рассказать. Ну и начну с основы, с того элемента, на котором все держится – это стальная нержавеющая матовая проволока. Несмотря на визуальную хрупкость, она способна выдерживать достаточно сильные воздействия, ну а в случае получения механических повреждений в виде изгиба вы без проблем сможете восстановить исходное ее положение руками без дополнительных инструментов. Это хорошо и удобно, но радует другое – не происходит никакой потери прочности.

Сверху проволока образует кольцо под монтаж на застежку, путем закручивания свободного края по основному стержню, а снизу проволока образует петлю для последующего монтажа заводного кольца с крючком. Однако снизу на этой самой проволоке устроен своего рода «якорь», который предотвращает ход сердечника и исключает возможность его слета.

После монтажного кольца расположен лепесток продолговатой формы. Причем для Daiwa Silver Creek Spinner(R) это название более чем справедливо, так как форма этого элемента и вправду напоминает лист от дерева или цветка. Но эта ассоциации не только по виду, лепесток вертушки, как и лист, не плоский, а имеет определенный изгиб, который отвечает за особенности игры, вместе с отверстиями на этом самом лепестке. Но что еще интересно, данный элемент приманки выпускается аж в нескольких вариантах, о которых расскажу несколько позднее.

Лепесток закреплен таким образом через специальную скобу к проволоке, что он может спокойно вращаться без заклинивания, но помимо этого, он еще способен перемещаться верх-вниз по проволоке. При этом сверху и снизу скобы на проволоке находятся также подвижные бусинки, которые предотвращают неприятные удары и деформации посадочных отверстий. То есть своего рода страховка или ремень безопасности – называйте, как хотите.

Ну а далее – самое интересное и основное! Именно тот момент, который делает Daiwa Silver Creek Spinner(R) настолько исключительной. Это сложный биметаллический сердечник. Его сложный состав подобран таким образом, чтоболее легкая металлическая часть располагается в хвостовой части. Такая конструкция обеспечивает максимально дальний полет при минимальных физических усилиях. Но не стоит забывать и о том, как выполнен этот сердечник! Ведь это ювелирное мастерство! Сердечник выполнен в виде рыбки, причем с глазками! Да и даже чешуя прорисована методом рифления! В общем от увиденного, сам бы клюнул!

Ну и заканчивается приманка, как и полагается, крючком. В стартовой версии идет тройник, но так как он на заводном кольце, то его можно без проблем переставлять и менять. А к этому я советовал бы подойти очень внимательно, так как заводские (родные) крючки у меня доверия не вызывают от слова совсем!

 

Ну и заканчивается приманка, как и полагается, крючком Несмотря на то, что Daiwa Silver Creek Spinner(R) вращающаяся блесна, она вполне может похвастаться своим цветовым разнообразием Лепесток закреплен таким образом через специальную скобу к проволоке, что он может спокойно вращаться без заклинивания

 

Цветовые решения в приманках

 

Несмотря на то, что Daiwa Silver Creek Spinner(R) вращающаяся блесна, она вполне может похвастаться своим цветовым разнообразием! Но не только цветовым разнообразием, но и визуализацией в целом. Если рассматривать приманку в одном весе, то вы сможете найти тут десяток точно различных вариантов исполнения сердечника. Причем варианты могут быть самые различные – от натуральных до темных или кислотных.

Но если вы считаете, что на этом разнообразие заканчивается, то вы глубоко ошибаетесь. У этих вертушек лепестки могут быть выполнены абсолютно в различных исполнениях – серебристом, латунном, с «голограммой». Причем зачастую бывает так, что один сердечник может иметь 2 различных лепестка. Так что выбирать есть из чего. Но помимо изобилия выбора лепестки Daiwa Silver Creek Spinner(R) могут похвастаться своим исполнением. Ни серебристый, ни латунный лепестки не теряют своего первоначального цвета, а значит, это именно материал, а не напыление! А вот с голографическим лепестком стоит быть аккуратным. Переливающаяся и преломляющая поверхность – всего лишь наклейка. Да, хорошего качества, да долговечная, но не вечная! Так что лишний раз постарайтесь не стучать таким лепестком и камни – покрытие начнет обдираться.

 

Но если вы считаете, что на этом разнообразие заканчивается, то вы глубоко ошибаетесь Помимо изобилия выбора лепестки Daiwa Silver Creek Spinner(R) могут похвастаться своим исполнением

 

Полетные характеристики

 

До того момента, пока я не познакомился с Daiwa Silver Creek Spinner(R), я считал этот параметр бичом всех приманок такого типа. Ну вот не летят они, хоть ты лопни! Однако потом я понял, насколько я глубоко ошибался. Daiwa Silver Creek Spinner(R) невероятно дальнобойная приманка и при весе, например, 6 граммов сделать заброс на 40 метров не представляется такой уж большой проблемой! Такая способность летать обусловлена несколькими показателями.

Первый показатель – уникальное строение сердечника приманки. При таком расположении более тяжелых и более легких материалов приманка летит точно, ровно и далеко. Причем возможности закрутиться у Daiwa Silver Creek Spinner(R) практически не остается. Однако этому также помогает точная геометрия приманки и ее строение. Дело в том, что общая форма – прогонистая, что минимизирует сопротивление воздуху, а подвижность ее частей позволяет становиться так как надо.

 

Первый показатель – уникальное строение сердечника приманки Причем возможности закрутиться у Daiwa Silver Creek Spinner(R) практически не остается

 

Игра приманки и ее применение

 

Обычно я разделяю эти два пункта, но тут решил объединить. Дело в том, что игра у Daiwa Silver Creek Spinner(R) не такая уж и сложная, поэтому особо много тут не расскажешь. А плодить подразделы просто из-за их количества я не считаю нужным. Итак, игра приманки довольно простая – колебания лепестка вокруг центральной оси-проволоки. Именно такими колебаниями Daiwa Silver Creek Spinner(R) привлекает внимание хищника. Ну а для того, чтоб сделать их более яркими, звучными, в лепестке предусмотрены отверстия, которые и создают своего рода «звуковой» фон при проводке.

Однако, как и вся продукция от компании Daiwa, Daiwa Silver Creek Spinner(R) своего рода уникум. Это невероятно чувствительная блесна. Она улавливает малейшее движение и сразу же включается в работу! Причем ловить ею можно как на сверхмедленной/умирающей проводке, так и на достаточно высоких скоростях! Ни в одном из случаев рисунок игры не сбивается, все происходит максимально стабильно! Да и если так случилось, что была пауза в проводке, то не стоит переживать, как только возобновите вращения, лепесток вновь подхватит приманку!

 

Игра у Daiwa Silver Creek Spinner(R) не такая уж и сложная, поэтому особо много тут не расскажешь Именно такими колебаниями Daiwa Silver Creek Spinner(R) привлекает внимание хищника

 

Но поражает не только способность приманки сразу включаться в игру! Не менее удивительным для меня стал диапазон мест и условий возможного использования. Daiwa Silver Creek Spinner(R) великолепно проявляет себя в работе не только на разных скоростях, но и в разных глубинных диапазонах – от придонного слоя до предповерхностного. Скажу больше – я даже пробовал ею джиговать. На сверхтонких шнурах прям чувствуешь, как лепесток начинает вращаться при начале проводки от дна. И не надо никаких рывков, поятжек или подрывов – просто крутишь катушку и все!

Однако этой приманкой можно работать и в различных направлениях – против течения, поперек течения, допускается даже заброс слегка вверх по течению. Благодаря своей конструкции приманка великолепно держит течение как поперек, так и против, сохраняя при этом горизонт проводки. Ну а по течению – все то же самое, только крутить катушку придется несколько быстрее для поддержания стабильной игры. Но если позволяет течение, то приманку можно буквально «подвесить» на месте, обеспечив тем самым ее минимальное движение и минимальный снос.

Ну а если разобраться в вопросах о том, кого «кормить» при помощи Daiwa Silver Creek Spinner(R), то я скажу лично за себя. Всех – реально всех! На эти приманки были и поимки щучек, окуней и даже судачков! Ну и белый хищник вне конкуренции – жерех, голавль, язь. Эта приманка способна творить чудеса. Однако увеличение размера и массы не всегда помогает добиться желаемого результата. Точнее это работает только с белым хищником, всем остальным размер не особо важен! Ведь на приманку Daiwa Silver Creek Spinner(R) весом 18 граммов я ловил щучек грамм по 300 и окуней, примерно таких же. А вот с белым хищником наоборот.

 

Если позволяет течение, то приманку можно буквально «подвесить» на месте Имейте заготовки на замену, ведь родные тройники очень скоро станут одинарниками

 

Но есть и болезнь у этих приманок. Точнее на версиях от 6 граммов до 12. С более крупными вариантами я такого не испытывал. Проблема – крючки. Имейте заготовки на замену, ведь родные тройники очень скоро станут одинарниками, причем без предупреждения! Из-за этого бывают досадные сходы и потери рыбы, но это поправимо. Единственное, что сейчас смущает – это цена приманок, поэтому я стал более бережно к ним относиться. Но попробовать такую штуковину в деле должен каждый! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 1251
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи