ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Bait Breath Mosya – микрушная гроза!

Сегодня я хотел бы рассказать об одной из самых известных и популярных пассивных приманок Выбор свой я остановил на Bait Breath Mosya в размере 2 дюйма Но тут проблема прочности стоит куда более остро – сложностей добавляет миниатюрность и минимальная толщина

 

Сегодня я хотел бы рассказать об одной из самых известных и популярных пассивных приманок, обладающей довольно милым и отчасти русскоязычным названием – Bait Breath Mosya. Однако выбор свой я остановил на Bait Breath Mosya в размере 2 дюйма и в цвете «green pumpkin black/red». Ну об этой приманке сегодня непосредственно и будем вести речь.

 

Характеристики

 

Приманка Bait Breath Mosya выпускается в трех различных размерах: 1,5, 2 и 3 дюйма. Я решил выбрать золотую середину – 2 дюйма – и для окуня не проблема, да и другой хищник с удовольствием соблазнится. Однако для меня было удивление, что этот рачок или насекомое-жучок является представителем морской серии – о чем мне сказал продавец и указал аккуратно на надпись «U30». Так что не только индекс «SW» является классификатором. Ну а так как приманки достаточно компактные и миниатюрные, то и массой особой не располагают. Этот параметр у «Мосяни» в зависимости от размера (от меньшей к большей) выглядит следующим образом: 0,8, 1,95 и 5,7 грамма. Так что первые два варианта подойдут как для микрухи, так и для лайта, а вот самая крупная от лайта, да и то не от каждого, только начинает свой путь.

Как и все приманки от этого производителя, Bait Breath Mosya относится к классу сверхсъедобных приманок. Материал невероятно мягкий, рыхлый, но не пористый. Все это обусловлено содержанием различных примесей в составе силикона. Однако это не мешает быть приманке тонущей, а не плавающей. Ну и так как Bait Breath Mosya самое настоящее произведение искусства, то и уживается эта приманка в одной коробке с абсолютно любой резиной, кроме плавающей!

 

Приманка Bait Breath Mosya выпускается в трех различных размерах: 1,5, 2 и 3 дюйма Как и все приманки от этого производителя, Bait Breath Mosya относится к классу сверхсъедобных приманок

 

Упаковка

 

Для всех «Мосек» упаковка и принцип одинаков, разница лишь в габаритах. Однако это все тот же самый мягкий пластиковый пакет, в котором и располагаются приманки – без подложек и прочего дополнительного оборудования, что зачастую вызывает сложности. Дело в том, что, когда пакетик заламывается, он способен укорачивать лапки и усы приманки просто перерезая их. Так что с точки зрения безопасности такое исполнение упаковки – не самый лучший вариант! Зато с точки зрения удобства транспортировки – идеал! Маленький квадратный пластиковый и мягкий пакетик с защелкой поместится где угодно, хоть в голенище сапога! Хотя, по сути-то, нового ничего не было придумано! Все, как говорится, в самых лучших, добрых и старых традициях.

Да и с точки зрения привлекательности упаковки Bait Breath Mosya вряд ли кому-то уступит! Тут есть 2 варианта окраса упаковки – красно-черный и желто-голубой. Оба варианта достаточно яркие, броские и не заметить их на витрине просто невозможно! Они впиваются в глаза и манят к себе, словно магнитом. Так что пройти мимо вряд ли получится!

 

Однако это все тот же самый мягкий пластиковый пакет, в котором и располагаются приманки Да и с точки зрения привлекательности упаковки Bait Breath Mosya вряд ли кому-то уступит

 

Строение и внешний вид приманки

 

Bait Breath Mosya по сути своей уникальна. Да, сейчас много похожего на рынке, много реплик, но все начиналось именно с нее! Именно она дала такой мощный старт и толчок, как мне кажется. Что это такое? Ну это некоторый симбиоз рачка и насекомого, какого-то жучка, как мне кажется. Но все-таки, больше склоняюсь к версии с ракообразным.

Дело в том, что тело приманки целиком и полностью состоит из сегментов, изменяющихся по размеру от хвоста к голове, достигая своего апогея примерно по центру приманки. Это добавляет приманки пластичности, но и в то же время хрупкости. Дело в том, что именно по этим самым сегментам приманка и «рвется» при атаках хищника. Однако именно такие радиальные возвышения еще помимо пластичности добавляют пикантности игре приманки во время проводки.

 

Тело приманки целиком и полностью состоит из сегментов, изменяющихся по размеру от хвоста к голове Именно такие радиальные возвышения еще помимо пластичности добавляют пикантности игре приманки во время проводки Так как Bait Breath Mosya – произведение искусства, то и выполнена она из таких же искусных материалов!

 

Однако на этом особенности не заканчиваются. Раки – это членистоногие. И вот именно по такому принципу и построены четыре пары лапок по бокам тела приманки. Они тоже обладают сегментным строением, что опять же делает их невероятно подвижными! Но тут проблема прочности стоит куда более остро – сложностей добавляет миниатюрность и минимальная толщина. Однако без этого не было бы и столь высоких результатов.

Ну а на голове приманки расположилась пара усов и пара клешнепободных сегментных отростков. Принцип их точно такой же, как у лапок. А вот усы плоские с небольшими «пятачками» на конце. Вот в случае чего, они теряются первыми, а потом уже как пойдет! Ну а идет все очень стремительно по пути разрушения. Ну в общем, вы сами видите, что Bait Breath Mosya – это набор лапок и усов, и нет ни одного элемента активной игры! Проще сказать, Bait Breath Mosya – сама пассивность.

 

Силикон и аттрактант

 

Так как Bait Breath Mosya – произведение искусства, то и выполнена она из таких же искусных материалов! И я недаром говорил о сверхсъедобности этой приманки. Bait Breath Mosya, как и большинство приманок от Bait Breath, выполнена из очень мягкого силикона, из-за чего часто и страдает. Мало того, что силикон мягкий, так он еще и содержит огромное количество соли и пропитан аттрактантом. Такая убойная комбинация не оставляет равнодушным ни одного хищника! Даже самый ленивый и пассивный окунь не пройдет мимо Bait Breath Mosya! Да и в добавок ко всему, такая мягкая и рыхлая структура заставляет хищника на лишнюю секунду задержать приманку в пасти, так что у рыболова появляется дополнительный миг на осуществление результативной подсечки.

 

Такая убойная комбинация не оставляет равнодушным ни одного хищника Даже самый ленивый и пассивный окунь не пройдет мимо Bait Breath Mosya

 

Что же касается аттрактанта, то этот запах для меня является своего рода образцовым или эталонным, называйте, как хотите, среди силиконовых приманок. Приятный, тонкий, мягкий, чем-то напоминает запах вареных креветок! Он держится достаточно долго, не въедается в другие приманки, не въедается в руки и одежду. Ну а в случае чего, вы всегда можете закинуть потрепанную приманку обратно в упаковку, где благодаря маслянистой эссенции Б/Ушная приманка достаточно быстро восстановит все свои ароматические свойства и характеристики.

Способы монтажа

 

Особо много тут и не скажешь даже при желании. У меня все по классике – открытый одинарный крючок в сочетании с разборным грузом. Потом добавляется силиконовый стопор, чтоб приманка не сползала. Но есть еще и вариант монтажа приманки на пружинку с таким же крючком – товарищ сам делает, иногда «угощает». Ну вот повелось у меня так. Слишком мелких офсетников нет, подходящих двойников тоже не имеется, а пассивные приманки на джиг-головках в условиях обычных рек я не использую (а форель в горных реках не ловлю вовсе). Так что в моем случае все максимально просто и стандартно! Только иногда в это джиговое однообразие вклинивается джиг-риг.

Но это я фанатик джиговых монтажей, а вот некоторые мои товарищи просто великолепно применяют Bait Breath Mosya в поводковых и разнесенных оснастках. Причем монтируют эту приманку не полноценно на крючок, а цепляют только головную часть. Так что место и поле для творчества Bait Breath Mosya может обеспечить более чем достойное!

 

У меня все по классике – открытый одинарный крючок в сочетании с разборным грузом Но это я фанатик джиговых монтажей, а вот некоторые мои товарищи просто великолепно применяют Bait Breath Mosya в поводковых и разнесенных оснастках Так что место и поле для творчества Bait Breath Mosya может обеспечить более чем достойное

 

Полетные характеристики

 

Это, конечно, даже не вопрос, а повод для восхищения. Приманка маленькая и достаточно компактная, поэтому у Bait Breath Mosya нет никаких проблем с дальностью полета. Причем вне зависимости от типа монтажа приманка следует четко, ровно и точно вслед за грузом, не отклоняясь ни вправо, ни влево. Зато благодаря неплохому объему вы всегда сможете визуально отследить траекторию полета и в случае необходимости притормозить это «путешествие» уже рукой.

Но прелесть не только в этом. Еще прелесть и в том, что Bait Breath Mosya не боится ветра. По крайней мере приманка длиной 2 дюйма точно не боится, а вот «троечку» я поставил бы под сомнение – уж больно велик у нее объем. Так что в случае сильного ветра встречного или бокового, неважно, просто поменяйте шнур на более тонкий – вот и все самое простое, но не менее гениальное решение вопроса.

 

Это, конечно, даже не вопрос, а повод для восхищения Еще прелесть и в том, что Bait Breath Mosya не боится ветра

 

Цветовая палитра

 

Этот параметр меня порадовал отдельно. Хоть я и больше ворчун, мол мало, не хватает, при этом я катаю не более 10 излюбленных цветов.  А вот Bait Breath Mosya готова предложить этих цветов аж около трех десятков! Только вдумайтесь в эту цифру и сравните ее с количеством цветов у других пассивных приманок! Так стразу и явно конкурента найти будет очень непросто! С учетом того, что представлены все направления и направленности от кислоты до натуралки! Но на этом все не ограничивается – один цвет может быть представлен в нескольких форматах – с блестками, с крошками, с тем и с другим!

А вот само исполнение цветового вопроса кроме уважения не вызывает ничего. Приманки имеют яркие и насыщенные цвета, причем не спешат расставаться с их исходным вариантом! Да и даже после долгого использования можно угадать, какой цвет приманки был до этого! Да и по крайней мере темные цвета практически не ощущают на себе влияния от цветов других приманок. А это тоже радует, так как зачастую все хранится скопом в одной коробке.

 

А вот Bait Breath Mosya готова предложить этих цветов аж около трех десятков! А вот само исполнение цветового вопроса кроме уважения не вызывает ничего

 

Игра приманки

 

Как и у большинства пассивных приманок, вы являетесь сценаристом, режиссером, постановщиком, лишь в роли актера выступает Bait Breath Mosya. Ну и как вы уже поняли, вы целиком и полностью самостоятельно регулируете скорость проводки, интенсивность и амплитуду колебаний. Даже характер игры зависит исключительно целиком и полностью от ваших действий. То есть в случае неудачи винить придется только лишь самого себя, хотя с Bait Breath Mosya это практически невозможно.

Что же касается игры приманки, то это осуществляется исключительно за счет рваной анимации – большого количества рывков, подрывов, покачиваний удилища. Благо, за счет совей мягкости и пластичности Bait Breath Mosya откликается даже на самые тонкие манипуляции. Причем если проводить приманку с использованием постоянных подрывов в перерывах между паузами, то создается ощущение, что приманка скачет в воде. При этом все выступающие части колеблются в такт проводке. А вот когда наступает пауза, каждая из отдельных частей уже играет по-своему. Размахивая, колеблясь несколько хаотично, если смотреть картину в целом.

 

Как и у большинства пассивных приманок, вы являетесь сценаристом, режиссером, постановщиком, лишь в роли актера выступает Bait Breath Mosya При этом все выступающие части колеблются в такт проводке

 

Применение

 

Bait Breath Mosya в размере 2 дюйма - самый страшный универсал. На этот размер уже могут позариться не только полосатые, но и клыкастые, зубастые и «белые». Размерчик самый что ни на есть популярный. Причем применять Bait Breath Mosya я стал не только зимой, как это было раньше, но и в теплое время года, как днем, так и ночью. Причем результативность приманки всегда на самом высоком уровне! Но если рассматривать места применения этого шедевра, то тут все не менее поэтично! Это могут быть небольшие протоки, ерики, каналы – проще сказать, места, предполагающие ультралайтовую ловлю. Но Bait Breath Mosya в размере 2 дюйма великолепно проявляет себя и на крупных/средних реках в прибрежной зоне. Правда это преимущественно окушки и голавлики.

Но что могу сказать, смело, вне зависимости от времени года, времени суток и от погоды, Bait Breath Mosya я применяю исключительно на длительных паузах. Это помогает приманке раскрыться максимально! Она долго висит в толще воды, размахивая своими частями, тем самым соблазняя хищника на поклевку. Был опыт и ловли в перегруз, однако результативность получается ниже и даже не в процентном соотношении, а в разы!

 

Bait Breath Mosya в размере 2 дюйма - самый страшный универсал Bait Breath Mosya я применяю исключительно на длительных паузах

 

Но вот относиться к Bait Breath Mosya стоит все-таки бережно. Приманка мягкая и разлетается быстро. Все-таки это приманка для соблазнения пассивной рыбы. Но если вы будете применять ее по активному окуню, то пачка закончится очень быстро и из рачка получится личинка – без лапок, усов и клешней. Тут уже придется хитрить и цеплять приманку за хвост или голову, чтоб игра уже было телом. Но если Bait Breath Mosya несет слабые потери – пропадают лапки или укорачиваются усы – не вздумайте ее менять! Она прекрасно работает и с одним усом и даже с половиной!Так что несмотря на свою мягкость и хрупкость Bait Breath Mosya все-таки довольно живучая приманка! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 523
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи