ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Lucky John Alien Bug – ужасный и ужасающий!

Я неоднократно говорил о том, что компания Lucky John великолепно копирует, слизывает, парадирует, перерабатывает более знаменитые версии приманок В активе Lucky John есть и свои собственные разработки

 

Я неоднократно говорил о том, что компания Lucky John великолепно копирует, слизывает, парадирует, перерабатывает более знаменитые версии приманок. Но не только этим способна удивить эта относительно молодая компания. В активе Lucky John есть и свои собственные разработки. Так, например, аналогов Lucky John Alien Bug я не видел ни у каких других представителей рыболовных товаров. А тем и интереснее попробовать, обкатать и разловить эту приманку.

 

Характеристики

 

Lucky John Alien Bug, как впрочем и все приманки серии Pro Series от этого производителя, относится к съедобным силиконовым приманкам Приманка соленая, пахучая, мягкая

 

Lucky John Alien Bug, как впрочем и все приманки серии Pro Series от этого производителя, относится к съедобным силиконовым приманкам. Причем этот показатель «съедобности» очень ярко выражен – приманка соленая, пахучая, мягкая. Так что вопросов о ее плавучести (ну на всякий случай, приманка тонущая), возможности совместного хранения Lucky John Alien Bug с другими приманками возникать по идее не должно – все будет хорошо, бояться и переживать особо не стоит.

Что же касается более предметных характеристик и параметров, то Lucky John Alien Bug выпускается в двух размерах: 1,5 и 2,5 дюйма, ну или если более приемлемо в миллиметрах, то 38мм и 63 мм соответственно. Однако несмотря на небольшую длину, приманки обладают достаточно неплохим объемом, что не могло не сказаться на их массе. Так, например, приманка длиной 38мм весит 1,31 грамма, а более крупная версия – 3,9 грамма. Согласитесь, это параметры далеко не таких коротышей, а полноценных приманок длиной 3 и 4 дюйма. Так что этим нельзя пренебрегать – малыш подойдет для всего: от микрухи и дальше в космос, а вот более крупная версия приманки – как минимум лайт, а лучше медиум-лайт и дальше. Можно, конечно, и поизвращаться, но в таких случаях я не сторонник этого.

 

Упаковка

 

Что же касается более предметных характеристик и параметров, то Lucky John Alien Bug выпускается в двух размерах: 1,5 и 2,5 дюйма Малыш подойдет для всего: от микрухи и дальше в космос, а вот более крупная версия приманки – как минимум лайт, а лучше медиум-лайт и дальше

 

Ну вот тут опять нет ничего нового. Так что особо долго останавливаться на этом параметре я не буду. И опять же, как и все приманки серии Pro Series от Lucky John наши жуки имеют точно такую же упаковку, причем не только в цветовой гамме, но и в самом ее устройстве. Привычный многим контраст черного и желтого, с красными надписями – все это очень легко узнается и бросается в глаза даже с приличного расстояния. А конструктивно это классический пластиковый пакет с более плотной пластиковой подложкой в виде корытца внутри, на которой, собственно говоря, и располагаются приманки.

Если это вас не радует, то, я думаю, порадует количество приманок – 10 малышей и 7 более крупных собратьев. В принципе комплект неплохой. Да и про удобство хранения, перевозки и транспортировки забывать не стоит. К счастью, у Lucky John Alien Bug этот параметр все так же хорош и прекрасен, как и у его остальных коллег по цеху из этой серии – карман, сумка, рюкзак, все подойдет для транспортировки этих приманок! Да хоть за голенищем сапога носите, можно даже так!

 

Строение и внешний вид

 

Lucky John Alien Bug можно отнести к чистым и классическим виброхвостам С первого взгляда Lucky John Alien Bug больше напоминает пассивную приманку

 

Это более интересный раздел. Так как приманка не похожа ни на что другое, если я не прав, то пожалуйста, поправьте, то я хотел бы описать ее максимально подробно. Что это, из чего это состоит и как оно себя ведёт – давайте смотреть.

Надеюсь, никого не удивлю, что Lucky John Alien Bug можно отнести к чистым и классическим виброхвостам. Да, именно таков хвостовой плавник у этой приманки. Хотя с первого взгляда Lucky John Alien Bug больше напоминает пассивную приманку. Ну взгляните сами – объемное сегментное тело, лапки с усами! Даже придумывать не надо, какая-то крупная форелевая тематика.

Ну а теперь попробуем детально рассмотреть этого монстра! Тело приманки в плане (вид с верху) представляет собой овал, также овал лежит и в поперечном сечении приманки. Кто знаком с геометрией, тот понимает, что приманка получится достаточно объемной, при сравнительно небольших размера. Lucky John Alien Bug начинает расширяться от головы и постепенно сужаться к хвосту. Тело приманки достаточно четко, ярко и явно разбито на сегменты, что напоминает гусеницу или личинку, причем очень ярко, более глубокой перетяжкой выделена голова (зачем не понятно) и хвост (придание большей подвижности приманки).

Теперь поговорим о различных выступающих частях тела приманки. Головная часть Lucky John Alien Bug обладает парой достаточно ярко возвышающихся глаз! Но, помимо этого, голова украшена парой достаточно крупных усов, которые служат дополнительным фактором по привлечению. Ну а далее каждый сегмент обладает парой лапок (справа и слева), причем даже начало хвоста, сразу после глубокой перетяжки несет на себе тоже пару лапок. Размер их изменяется следующим образом – от головы в сторону хвостового плавника, от самых больших к самым маленьким. Все эти дополнительные прибомбасы вносят пикантность в общий рисунок игры, но об этом позже!

Теперь тело рассмотрели, рассмотрим и хвост приманки. После глубокой перетяжки есть небольшой участок, напоминающий сегмент, после которого идет достаточно тонкий участок, соединяющий, собственно говоря, тело и хвостовой плавник. Если быть до конца честным, то хвост у Lucky John Alien Bug достаточно тонкий и короткий, причем вне зависимости от размера приманки. А вот хвостовой плавник достаточно внушительных размеров, практически круглой формы с небольшим каплевидным участком. Такая пятка способна «навести» шороху! Причем достаточно серьезного.

Однако дополнительное удивление вызывает другой момент.Я понимаю на приманке размеров 2.5 дюйма, но даже на «полторашке» предусмотрен паз для более удобного и комфортного монтирования офсетного крючка! Вот только вопрос с подбором крючка такого формата для такой приманки будет не так-то и прост, как может показаться на первый взгляд. Ну а там дело ваше, пробовать или нет.

 

Силикон и аттрактант

 

Хвостовой плавник достаточно внушительных размеров Приманка съедобная, но уровень съедобности не зашкаливает

 

Опять момент довольно знакомый и затертый мной до дыр. Да, я имею в своем активе достаточное количество приманок от Lucky John, особенно серии Lucky John Pro Series. Да, это та самая черно-желтая упаковка с красными надписями. Так что глобальных изменений в составе, структуре силикона и аттрактанта мне найти не удалось. Да и для поклонников серии в этом разделе тоже нового ничего не будет.

Приманка съедобная, но уровень съедобности не зашкаливает. Да, в состав силикона входят соли и аттрактант, однако его структура далеко от сверхсъедобной. Может это и к лучшему, так как обеспечивается достаточно высокая прочность и стойкость не только к поклевкам, но и на крючках сидит довольно плотно, прочно, а главное долго.

Хоть аттрактант мне и не по душе – слишком резкий и едкий, да и запах креветки или какого-то иного обитателя моря я разнюхать так и не смог – но рыбе нравится, а это самое главное. Только не храните Lucky John Alien Bug с другими приманками. С другими от Lucky John можно, а вот совсем с другими не нужно, иначе у всех будет единый общий запах. И да, старайтесь не вымазываться в маслянистую субстанция внутри упаковки, содержащую аттрактант – провоняетесь. Зато это помогает максимально долго сохранить «пахучесть» приманок на исходном уровне.

 

Способы монтажа

 

Ну и так как я заядлый фанат именно джиговых монтажей, то поведаю вам о своих вариантах применения Lucky John Alien Bug Офсетные крючки я не использовал в сочетании с Lucky John Alien Bug

 

Ну и так как я заядлый фанат именно джиговых монтажей, то поведаю вам о своих вариантах применения Lucky John Alien Bug. Ну и начать, наверное, стоит с фразы – творите что хотите, ну а я в свою очередь расскажу, что делал я. Ну и начну с классики, а точнее с классической джиг-головки. Приманка великолепно держится на таком монтаже, только это характерно для приманок 2,5 дюйма. Не смог подобрать такой же вариант монтажа для «полторашки». Ну а так как приманка достаточно толстая и пластичностью не обладает, то крючок можно подгонять прям под хвостовую перетяжку.

Офсетные крючки я не использовал в сочетании с Lucky John Alien Bug. На этот предмет ничего внятного объяснить не смогу, но думаю, что и такой вариант более чем приемлем. Однако я могу рассказать про прекрасную возможность работы с одинарным крючком, на котором приманка великолепно держится, но в то же время обеспечивается дополнительная подвижность приманки. Однако самый качественный монтаж приманки, как мне кажется, проходил исключительно на двойнике. Плотно, надежно, эффективно. Однако даже тут есть одно «НО». Есть риск разрыва головной части как во время монтажа, так и в процессе рыбалки. Так что с выбором двойника будьте предельно осторожны.

 

Полетные характеристики

 

Несмотря на свой солидный объем, Lucky John Alien Bug летит просто великолепно Что же касается погодных условий, то у Lucky John Alien Bug в этом пункте тоже особых ограничений нет

 

Несмотря на свой солидный объем, Lucky John Alien Bug летит просто великолепно. Так причем это великолепно характерно для крупного размера – 2,5 дюйма. А более маленький собрат летит восхитительно. Причем заброс готовить не надо, приманки не крутит, не перехлестывает, что не может не быть огромным преимуществом. А компактность приманок обеспечивает максимально дальний полет.

Что же касается погодных условий, то у Lucky John Alien Bug в этом пункте тоже особых ограничений нет. Приманки великолепно преодолевают боковой ветер. Также эти малыши способны пробить и встречный ветер, что стало для меня удивлением. Однако эта мощь не безгранична. При ветре сильнее 10м/с все эти показатели нивелируются и сходят на нет. Но стоит учесть и тот факт, что при таком ветре и рыбалить то не особо удобно, даже на тонких шнурах и ультратонких шнурах.

 

Цветовая палитра и цветовое исполнение

 

Менее десятка цветов Приманка классная, но вот такая скудность слегка обескураживает

 

А вот тут Lucky John Alien Bug меня расстроил. Честно! Ну в самом деле, у многих пассивных приманок от этого производителя цветов больше в палитре! Менее десятка цветов! Такого «удара» я не ожидал. На самом деле очень обидно. Приманка классная, но вот такая скудность слегка обескураживает. Сглаживает эту горесть лишь тот момент, что в активе Lucky John Alien Bug есть самые популярные цвета.

А вот зато цветовое исполнение просто на самом высоком уровне! Цвета яркие, насыщенные и достаточно стойкие. Есть только несколько нюансов. Темные цвета и кислотные очень сильно подкрашивают соседей. Но если на темные цвета соседи никак не влияют, то вот кислотные полупрозрачные способны изменять свой окрас, получая при этом самые непредсказуемые варианты окрашивания!

 

Игра приманки

 

Так как приманка напоминает бочонок с лапками и усиками, то говорить об игре телом приманки не приходится  А вот пассивные элементы вносят пикантность в игру Lucky John Alien Bug

 

Так как приманка напоминает бочонок с лапками и усиками, то говорить об игре телом приманки не приходится, так что основная игра приманки – это колебания хвостового плавника и их производные. А вот колебания получаются достаточно мощные, сильные и звучные. Да еще и вдобавок объемные! Так что не заметить такие мощные возмущения в воде практически нереально. С учетом того, что короткий хвост и глубокая перетяжка обеспечивают достаточную подвижность колебаний и высокую их частоту. Но если взять в расчет размер пятки, объем приманки и ее строение, то вы увидите, что Lucky John Alien Bug обладает великолепным роллингом, который виден отчетливо в каждой стадии проводки, но особенно хорошо на паузе, в момент парения приманки ко дну.

Однако для приманок с активной собственной игрой – это все обыденности. А вот пассивные элементы вносят пикантность в игру Lucky John Alien Bug. В активной стадии усики и лапки тоже колеблются, тем самым увеличивая реальный объем приманки. Ну а на паузе они плавно колышутся, привлекая сомневающегося или пассивного хищника. Также они создают неплохие вздрагивания при контакте с дном, что в свою очередь опять же заставляет хищника совершать атаку на предполагаемую добычу.

 

Применение

 

Lucky John Alien Bug в моем активе числится как универсальная и для всего Что же касается ловли привычного хищника, то тут все банально

 

Lucky John Alien Bug в моем активе числится как универсальная и для всего. Как специи – приправа универсальная. Эта одна из немногих приманок, которой я и микрушу, и ловлю лайтом, ловлю привычного хищника и «белого» хищника. В общем, возможности у Lucky John Alien Bug, как мне кажется, просто безграничны. Надо лишь верить в приманку! Ну а так как я заядлый береговик, то и ловлю я с берега, ну и так как я заядлый джиговик, то и применяю преимущественно такие оснастки.

Что же касается ловли привычного хищника, то тут все банально. Опускаем на дно, классическая джиговая ступенька (можно разбавить различной дополнительной анимацией), ни у продолжительности пауз регулируйте от предпочтения хищника. А вот с белым хищником все несколько сложнее. Скажу сразу, ловить получалось преимущественно ночью. Подача крайне аккуратная и деликатная. Максимально длительная пауза, можно сказать, в сплав по течению. Умирающая проводка на грани срыва и относительно частые одиночные подергивания, чтоб лапки и усики включались в работу. Это просто восхитительно! Во всяком случае голавль и язь с жадностью и яростью атакуют даже приманки 2,5 дюйма.

Но если применять приманки длиной 1,5 дюйма, то вы откроете для себя не только голавля и язя. Так я открыл, например, для себя «канадского сомика» и пеленгаса. Ловля происходит на микруху, на малых весах и при дерзких резких проводках. Атака просто непередаваемая! Да и процесс вываживания даже мелочи на микрухе доставляет огромного удовольствия!

Но это я говорил о джиге. Но учитывая особенности строения этой приманки Lucky John Alien Bug вне зависимости от того будет это 1,5 или 2,5 дюйма я думаю великолепно проявит себя и в различного рода поводковых и разнесенных оснастках. Тут лишь дело вкуса, выбора, предпочтения. Однако стоимость их уже не такая бюджетная, как это было раньше! Но тем не менее попробовать стоит. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 578
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи