ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Крючок-Двойник Jig It Long – эффективность в 2 раза выше!

Честно говоря, я никогда не уделял особого внимания двойникам То ли подобрать правильно не мог, то ли монтировал не совсем удачно

 

Честно говоря, я никогда не уделял особого внимания двойникам. Ну как-то не срасталось с ними, постоянно что-то не так, да и зацепов достаточно много. Но самое противное, не знаю почему и с чем это связано, это то, что у меня с такими крючками хромала реализация. То ли подобрать правильно не мог, то ли монтировал не совсем удачно. Однако с относительно недавнего времени я стал уделять больше внимания таким крючкам, а последние полгода точно, плотно подсел именно на двойники Jig It Long. Отличное сочетание качества, количества и цены.

 

Упаковка

 

Для двойников этот параметр очень важен, так как доставать его откуда бы то ни было всегда достаточно проблематично. Но к счастью, у Jig It Long с этим компонентом все просто отлично. Упаковка представляет из себя пластиковый кейс, который открывается напополам – достаточно просто и удобно. Внутри же кейса расположена достаточно толстая подкладка, чем-то напоминающая пенопласт или какой-то утеплитель (типа пеноплекс). Вот в него как раз и загоняются оба острия крючка, при этом ухо остается свободным. Но для того, чтоб все это вместить, крючки необходимо располагать достаточно плотно друг к другу. Именно так и сформировались две «елочки» из крючков, по 5 штук в каждой. Ну и как несложно догадаться, всего в упаковке 10 крючков. По крайней мере для размеров №4 и №2 это вполне верный постулат.

И вот, казалось бы, все хорошо, упаковка надежная, достаточно прочная. При этом еще и практичная. Но вот что касается вопросов транспортировки – это никуда не годится. Точнее годится только для рюкзака. В сумку не положишь – слишком объемная, в карман не положишь – можно сломать ненароком. И вот остается только рюкзак. Так что готовьтесь «нырять» в него гораздо чаще, чем вам того хотелось бы.

Что же касается примечательности упаковки, то тут можно говорить лишь о ее верхней части, так как «подкладка» белая, пластиковый футляр прозрачный. Зато сверху он имеет наклейку, выполненную в красно-черно-белом сочетании. Получилось достаточно ярко, но, если быть до конца честным, не особо интересно.

 

Характеристики

 

Для двойников этот параметр очень важен, так как доставать его откуда бы то ни было всегда достаточно проблематично Упаковка представляет из себя пластиковый кейс Но вот что касается вопросов транспортировки – это никуда не годиться

 

Двойники Jig It Long мало того, что выпускаются в двух модификациях. Так еще и обладают достаточно внушительным размерным рядом. Сегодня я говорю конкретно о Jig It Long, хотя есть еще серия крючков Jig It Long М. Но так как я оснащаю двойниками преимущественно некрупные и необъемные приманки, мне вполне хватает и Jig It Long. Именно по этой же причине меня более чем удовлетворяют и мои предпочтительные размеры крючков №4 и №2. Хотя размерный ряд поражает – от №8 до №5/0. Как говорится, под любую приманку и для любой рыбы.

Что же касается самого материала, то это довольно толстая, прочная, кованая нержавеющая проволока. Так что вопрос о долговечности и стойкости к коррозии у Jig It Long вообще не стоит. Да и дополнительное антикоррозионное покрытие держится на крючках на редкость долго. Причем вне зависимости на месте постоянных контактов или на изгибе – примерно все в одной поре. Единственный раз я увидел металлический блеск, когда правил острие крючка. Да и сама проволока нареканий не вызывает. Jig It Long – это не тот двойник, который может разогнуться или лопнуть. Тут такой номер не пройдет. Однако стоит быть осторожным при разжатии двойника перед монтажом, по крайней мере я так делаю – слегка развожу крючки в разные стороны друг относительно друга (вправо и влево). Если перестараетесь, то вернуть двойник в исходное положение будет практически невозможно! Уж слишком резко проволока переходит от упругих деформаций к пластическим. Однако на рыбе таких огрехов не происходило никогда.

 

Строение

 

Что же касается самого материала, то это довольно толстая, прочная, кованая нержавеющая проволока Так что вопрос о долговечности и стойкости к коррозии у Jig It Long вообще не стоит  Единственный раз я увидел металлический блеск, когда правил острие крючка

 

Если попытаться объяснить совсем просто – проволока, заточенная с двух сторон и загнутая определенным образом. Ну это совсем примитивно и к делу не относится. Предлагаю рассмотреть этот вопрос более подробно и детально. Ну и начать повествование от образовавшегося монтажного уха.

Как такового замкнутого контура или близкого к этому мы не увидим. Зато от этого подобия монтажного отверстия идут две ровные, параллельные друг другу проволоки, которые образуют так называемое цевье. Ну и так как это крючки для мягких силиконовых приманок, то оно удлинено, что в принципе и логично. Зазубрин же на цевье нет, как у одинарников. Да это и не логично. Приманка фиксируется за счет двух изгибов и достаточно широком общем цевье – данных мер более чем достаточно.

Изгибы каждого из крючков одинаковы, словно братья-близнецы, так что вполне уместно рассматривать на примере одного. Изгиб получился достаточно резкий. Такое решение минимизирует его подвижность и пластичность, сводит к нулю шанс разогнуться на рыбе при вываживании. Ну а после этого участка наступает финишная прямая, которая заканчивается бородкой-стопором и острием крючка. Оба этих параметра выполнены на самом высоком уровне! Острые, яркие, они полностью решают поставленные задачи, не оставляя ни единого вопроса. С просечкой рыбы не было вопросов – острие проходит, словно нож через масло. Только единожды пришлось править точилом острие, когда выдирал приманку из камней. Ну а не менее острая и достаточно хорошо выступающая бороздка сводит на ноль шанс рыбы на сход – так что берегите пальцы и руки – не дай Бог, конечно, но войдут легко, а вот вытаскивать будет очень больно и тяжело. А вот что отдельно порадовало – так это ровное острие, без загиба и изгиба.

Ну и отдельное спасибо достаточно высокому поддеву крючков. Этот момент влияет сразу на несколько факторов. Первое, оно же банальное – беспрепятственная подсечка рыбы и возможность просекать пасть насквозь. Второе, такая высота не вызывает вопросов по монтажу приманки на крючок – не приходится высматривать и выверять высоту для удобства размещения цевья в теле приманки. Но это исключительно в рамках соразмерных крючков и приманок!

 

Эксплуатация

 

Jig It Long я раньше не рассматривал вообще. Взял просто попробовать. Простоя я не верил, что хорошие и качественные крючки могут стоить чуть более чем 200 рублей за 10 штук! Вынужден признать, что цена смешная, особенно в нынешних реалиях рыболовного рынка. Однако в процессе знакомства я был вынужден изменить свое мнение на противоположное. Ну а как тут не сделать этого, если крючки стойкие, цепкие, не ржавеют, великолепно держат рыбу, да еще и стоят недорого!

 

Jig It Long я раньше не рассматривал вообще За все время работы с двойниками Jig It Long явных каких-то недостатков у этих крючков я не разу так и не смог найти

 

За все время работы с двойниками Jig It Long явных каких-то недостатков у этих крючков я не разу так и не смог найти. Но так как вещь хорошая, то я сильно искать и не старался. Единственный неприятный момент – носить упаковку в рюкзаке. Все, больше меня ничто не напрягает и не раздражает. Да и то, даже с этим можно мириться без особых проблем, точнее не мириться, а приспосабливаться.

Однако про осторожность я не хотел бы забывать. Все-таки это двойник, а значит шанс на зацеп в 2 раза выше. Да и тут не получится так легко освободиться, ведь всегда можно в процессе высвобождения засадить и второй крючок. Ну а если такое ЧП произошло, тут только одно – отрываться. Не получится разогнуть крючок или слегка его деформировать. Jig It Long – это суровая прочность, даже в тех ситуациях, когда этого не надо. Но смело могу заверить, что они не подведут, никогда! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 665
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи