ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор тонущего воблера TsuYoki FOCUS 70S

Не скажу, что часто, но и у меня бывают такие моменты, когда во время ловли жереха приходится использовать довольно тяжелые приманки. По большей части это, конечно же, относится к весеннему периоду, так как именно в этот момент течение значительно усиливается и в некоторых местах стандартные приманки весом в 5-6 грамм попросту выдавливает наверх.

 

Бывают такие моменты, когда во время ловли жереха приходится использовать довольно тяжелые приманки В такие моменты нам на помощь приходят все те же тонущие минноу, но уже в большем размере и весе

 

В этом случае можно прибегнуть к помощи раттлинов, но, например, в береговой зоне они будут уже не столь уместны, так как постоянная потеря данных приманок сразу же нивелирует все плюсы от их применения. Поэтому в такие моменты нам на помощь приходят все те же тонущие минноу, но уже в большем размере и весе.

Самым любимым из них в последнее время стал воблер TsuYoki FOCUS 70S, и именно о нем мы сейчас и поговорим…

 

Характеристики:

 

  • длина – 70 (мм.);

  • вес – 9,5 (гр.);

  • тип – тонущий (sinking);

  • заглубление – full range.

 

Внешний вид и основные свойства

 

Едва взяв эту приманку в руки, сразу становится понятно ее основное предназначение Нет ничего удивительного, что данная приманка пришлась кстати и при ловле весеннего жереха

 

Едва взяв эту приманку в руки, сразу становится понятно ее основное предназначение. Абсолютно плоское тело и узкая, но мощная лопатка просто кричат нам о бурных порогах горных рек и ручьев. Поэтому нет ничего удивительного, что данная приманка пришлась кстати и при ловле весеннего жереха. В остальном ничего сверхъестественного в ее дизайне не изобрели, и мы можем наблюдать все стандартные признаки современных приманок – косая насечка, объемные жаберные крышки и реалистичные глазки, придающие Фокусу этакий немного хитроватый вид.

Цветовая палитра, конечно же, в большей мере рассчитана на лососевых рыб, но парочка другая достойных «натуралов» в линейке все же имеется. Скорее всего со временем данный перекос постепенно нивелируется, и с традиционным расширением в серии появятся еще более интересные варианты, подходящие уже для совершенно разных условий ловли.

 Сама краска, кстати, нанесена очень аккуратно

Сама краска, кстати, нанесена очень аккуратно, я бы даже сказал, что ничуть не хуже, чем на именитых «японцах», и это действительно так и есть. Прочность у покрытия вполне приемлемая – сколы и царапины появляются, но на общее восприятие они влияют слабо и носят больше косметический характер. В общем, вот такой вот Фокус весь из себя положительный, и это ничуть не преувеличение.

Фурнитура, установленная на этой приманке, заявлена от компании Cultiva. И хоть я и не берусь сказать, что это так и есть… плохого про нее мне тоже сообщить нечего. Тройники довольно острые и к тому же отлично держат заточку, а кольца не ржавеют и выполняют свою функцию на все сто.

СДЗ (система дальнего заброса) в данной приманке отсутствует, но за счет отличной балансировки и довольно внушительного веса забросить Фокус можно ну просто очень далеко. При этом еще и довольно точно, так что при «ровных» руках нависающие ветки деревьев не очень-то нам и страшны.

 

Анимация

 

Фурнитура, установленная на этой приманке, заявлена от компании Cultiva СДЗ (система дальнего заброса) в данной приманке отсутствует, но за счет отличной балансировки и довольно внушительного веса забросить Фокус можно ну просто очень далеко

 

Что касается проводки FOCUS 70S, то в принципе мы абсолютно ничем не ограничены, нам доступны все те же приемы, которыми мы пользуемся и при ловле с обычными воблерами. На равномерной проводке Фокус показывает среднечастотную игру с ярко выраженными продольными колебаниями. Во время паузы за счет приличного веса воблер довольно быстро тонет, однако при этом он соблазнительно дрожит всем телом или, как еще говорят, «сыпется». Но так как в большинстве случаев глубина в прибрежной зоне редко превышает полтора метра, то паузами увлекаться не стоит, дабы не собрать весь мусор на дне, а то и вовсе оторвать воблер на зацепе.  

Поэтому для меня основной способ анимации именно 70-го Фокуса – это рывковая проводка. Во время нее воблер словно настоящий малек мечется в разных плоскостях, а в момент короткой паузы будто бы спешит скрыться на дне. Сами рывки стараюсь делать лишь кистью, так как нам не нужно добиваться от воблера широких щучьих галсов, которые жереху весной совершенно не интересны. Кстати, за счет довольно узкой лопатки воблер совершенно не упористый и позволяет даже на сильной струе анимировать его обычными стримовыми лайтами с тестом до 12-15 грамм.

Еще одно интересное свойство тонущих минноу заключается в том, что при необходимости обловить локальную канаву у берега или на перекате нам нужно всего лишь дать ему утонуть. В дальнейшем буквально через пару метров проводки Фокус все равно поднимется выше и займет свой рабочий горизонт. А вот со стандартными приманками с положительной или нейтральной плавучестью такой маневр уже не провернешь, приходится менять воблер на более глубоководный.

Если вам нужен дальнобойный воблер с просто эталонной способностью не сбиваться с игры на абсолютно любом течении, то можете смело рассматривать TsuYoki FOCUS 70S

 

Итого

 

В общем, если вам нужен дальнобойный воблер с просто эталонной способностью не сбиваться с игры на абсолютно любом течении, то можете смело рассматривать TsuYoki FOCUS 70S в качестве основного варианта. Качественная фурнитура и стабильное качество изготовления самой приманки при ее небольшой стоимости однозначно позволяют быть уверенным в том, что Фокус не подведет в самый неподходящий момент. А его тонущие свойства помогут «достать» до самой сильной рыбы, которая, как правило, охотится или в нижнем горизонте, или на очень быстром течении…

  • 0
  • 850

Напишите комментарий к записи