ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор воблера TsuYoki ADEPT 110SP

В прошлом сезоне во время ночной ловли судака у меня довольно неплохо «выстрелили» совсем небольшие воблеры минноу. Прежде всего это связано с тем, что временами мне было просто лень выходить из воды для смены основного комплекта, поэтому приходилось экспериментировать прямо «на ходу».

Однако на данный момент в моей основной «судаковой» коробке все-таки преобладают более крупные приманки наподобие Vision Oneten 110 или его более бюджетного братца – TsuYoki Wink 110Sp. Кстати, героем данного обзора будет как раз-таки представитель именно этой компании – воблер TsuYoki ADEPT 110SP.

 

Изображение 1 : Обзор воблера TsuYoki ADEPT 110SP. Изображение 5 : Обзор воблера TsuYoki ADEPT 110SP.

 

Появился он у меня относительно недавно, но при этом уже успел удостоится чести переехать в «рабочую» коробку. Причина столь быстрого успеха во многом заключается в том, что  с его помощью мне удалось «закрыть» более мелководные зоны на перекате, где тот же Wink уже попросту «пахал» дно. Конечно же, дело не только в этом, и есть еще и другие не менее важные причины, которые повлияли на этот факт, но к ним мы, пожалуй, вернемся чуть попозже, а пока...

 

Характеристики TsuYoki ADEPT 110SP:

 

  • длина (мм.) – 110;

  • вес (гр.) – 13,3;

  • тип – суспендер;

  • заглубление (м.) – 0,3-0,6.

 

Внешний вид и основные свойства

 

В остальном все полностью соответствует современным канонам дизайна Краска нанесена аккуратно, подтеков лака на моей парочке имеющихся Адептов я тоже не обнаружил

 

Тело у ADEPT 110SP не совсем стандартное для минноу и имеет довольно своеобразную и интересную форму. Если в двух словах, то оно очень напоминает перевернутый треугольник со срезанной вершиной и весьма широким основанием. Несмотря на небольшое заглубление лопатка сделана довольно широкой и весьма ощутимо усилена, так что при использовании Адепта на каменистых перекатах или в дремучем коряжнике за нее можно абсолютно не переживать.

В остальном все полностью соответствует современным канонам дизайна – для имитации чешуи вся боковая поверхность имеет ромбовидную насечку, а непосредственно головная часть максимально возможно приближена к естественному виду при помощи рельефных жаберных крышек и 3D глаз. Краска нанесена аккуратно, подтеков лака на моей парочке имеющихся Адептов я тоже не обнаружил. В общем, придраться особо-то и не к чему, потому что выполнено все ничуть не хуже, чем у более именитых и более дорогих брендов.

Тело у ADEPT 110SP не совсем стандартное для минноу и имеет довольно своеобразную и интересную форму

А вот промолчать про огромнейший выбор расцветок, я считаю, будет самым ужаснейшим поступком. Потому что их действительно много и помимо каких-то личных предпочтений существующий ассортимент позволяет перекрыть абсолютно все возможные «хотелки» и условия ловли. С прочностью у ЛКП тоже все в полном порядке, несмотря на единичные проколы и царапины краска держится просто отлично. Собственно, признаков того, что покрытие полезет кусками тоже нет, и надеюсь, что все впредь так и останется.

Системой дальнего заброса ADEPT 110SP не оснащен. Однако это ему абсолютно не мешает и летает он действительно хорошо и, что самое главное, точно. Мне-то, конечно, при ловле судака этот момент не особо принципиален, но если вам нужно «погонять» щуку в кувшинках, то точность явно не будет лишней. Фурнитура установлена качественная, и за все лето никаких проблем с тройниками и их надежностью у меня не возникло.

 

«Самая хорошая работа…» ©

 

При использовании равномерной проводки, которая при ловле судака в большинстве случаев является базовой, Адепт показывает довольно активную собственную игру. Во время нее он словно переваливается с боку на бок, виляя лишь своим хвостиком и что самое интересное – при этом практически не отклоняется от собственной оси. В общем такой вот типичнейший судаковый «высокочастотник» с малой амплитудой для ловли на перекатах рек. 

Однако, на мой взгляд, интересен ADEPT 110SP не только на равномерной проводке. Во время рывков он очень чутко отзывается даже на легкие кистевые движения и с покорностью рисует классическую «елочку» с не менее классическими уходами по сторонам под 90 градусов. Поперечные колебания в этот момент также имеются, а на паузах к ним добавляются и остаточные колебания в виде мелкой дрожи всем корпусом.

Чаще всего я, конечно же, предпочитаю очень медленную «равномерку», так как не вижу смысла в «изобретение велосипеда», и в большинстве случаев ее достаточно. Но при этом по ходу сезона бывают и периоды, когда судак предпочитает именно второй вариант.  Особенно если из-за дождей в этот момент произошел резкий подъем воды и в прибрежной части переката появились своеобразные канавки на входе, в которые клыкастый и караулит свою добычу. Как правило, на таких участках я просто стараюсь удерживать приманку на одном месте и периодически делаю парочку легких рывков лишь для того, чтобы воблер «завелся» и начал «дрожать».

 

Выводы

 

Наверное, я уже в тысячный раз повторюсь, но у компании TsuYoki и в этот раз получилось меня удивить. Во-первых, отличным качеством исполнения данной приманки, а во-вторых – ее великолепными рабочими характеристиками. И пусть в моем случае ADEPT 110SP это узкоспециализированная приманка, я все равно уверен, что свое место в коробках многих спиннингистов она найдет без особых проблем и скорее всего не только при ловле судака…

  • 0
  • 1131

Напишите комментарий к записи