ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор воблера Kosadaka Convoy 90S

Недорогие спиннинговые приманки всегда привлекали рыболовов, поэтому большинство спиннингистов и начинают свой опыт ловли с блесен, как самых долговечных и дешевых приманок.

Но что же делать, если появилось желание ловить на воблеры? Сейчас достаточное количество недорогих производителей, специализирующихся на создании воблеров по мотивам известных моделей более дорогих брендов. Но и среди них есть свои лидеры, например, компания Kosadaka, которая одна из первых начала этот путь и достигла немалых успехов, в том числе и благодаря разработке своих собственных воблеров. Одним из таких является Kosadaka Convoy 90S.

 

Характеристики

 

Недорогие спиннинговые приманки всегда привлекали рыболовов Сейчас достаточное количество недорогих производителей, специализирующихся на создании воблеров по мотивам известных моделей более дорогих брендов Это оригинальный безлопастной трёхсоставной воблер с силиконовым хвостом

 

Это оригинальный безлопастной трёхсоставной воблер с силиконовым хвостом. Внешне он больше всего напоминает разрезанную на части плотву. Для имитации добычи хищника у воблера есть всё: красивые глаза, жаберные крышки, насечки по бокам под чешую, спинной плавник и хвостовой, изготовленный из силикона. Образ полный и отвечает своей цели на все 100!

В глаза сразу бросается хвостовой плавник приманки из силикона, аналогичный своему предшественнику от Kosadaka – Cord-R. Он изготовлен из крепкого силикона и до сип пор находится у моих воблеров в здравии. И, конечно, нельзя не отметить отсутствие у воблера лопасти. Из носа Convoy 90S сразу растёт петля с заводным кольцом. Завершением внешнего образа выступают два тройника, довольно крепких и острых, менять я их не стал.

 

Изображение 1 : Обзор воблера Kosadaka Convoy 90S В глаза сразу бросается хвостовой плавник приманки из силикона Воблер представлен десятью расцветками на любой вкус

 

Воблер представлен десятью расцветками на любой вкус, среди них есть и яркие, и естественные с различным покрытием: матовым или глянцевым. Все они качественные и надёжные. Матовые живут чуть дольше, но и глянцевые долго сохраняют достойный внешний вид.

Мои расцветки ТТ – матовый лимонный «тигр» и GTR – вариант расцветки «аю» только с применением покраски «битое стекло», с переливающимся покрытием, особенно красиво воблер выглядит на солнце.

 

Опыт ловли

 

Уловистость последней расцветки была, что называется, «раскусана» на первом же забросе. Я увидел волну у прибрежной травы, прицепил Convoy и стал медленно вести, как вдруг короткий ударчик, подсечка и привычная каждому спиннингисту лёгкость после… Срез. Пришлось приобрести ещё одного такого же, и вскоре в том же месте был взят реванш у щуки.

 

Пришлось приобрести ещё одного такого же, и вскоре в том же месте был взят реванш у щуки Длина воблера составляет 9 сантиметров Воблер тонущий, благодаря чему провести его можно на различной глубине

 

Длина воблера составляет 9 сантиметров, размер средний и в какой-то степени даже универсальный. Окуни на него тоже попадались. Вес приманки 8,9 грамма. За счет отсутствия лопасти она имеет минимальное сопротивление при проводке, поэтому контролировать воблер комфортнее лёгкими удилищами и средней мощности (L, ML и редко M).

Как у большинства «составников» дальность заброса хромает, поэтому основное применение Kosadaka Convoy 90S – это облов укрытий хищника и ловля на ограниченном пространстве, где куда важнее точность, а не дальность заброса. С этим проблем не возникает. Воблер тонущий, благодаря чему провести его можно на различной глубине. Хотя производителем заявлено заглубление от 0,1 до 0,7 м, на деле Convoy хорош и на большей глубине, метров до 3 он отлично ловит. Можно заглубить и сильнее, но придётся долго ждать даже при условии, что скорость погружения воблера довольно быстрая, медленно тонущим его не назвать.

Применять его можно в равной степени и на течении, и на непроточных водоёмах. И те и другие отлично подходят для ловли. На прудах и озёрах воблер мне понравился при ловле между кувшинками, в травяных окнах, вдоль коряг. Он отлично выманивает щуку из укрытий, и провести Convoy можно в очень ограниченном пространстве.

 

Применять его можно в равной степени и на течении, и на непроточных водоёмах Он отлично выманивает щуку из укрытий, и провести Convoy можно в очень ограниченном пространстве Забросы веером выше и ниже позволяют проловить большие участки таким образом

 

На реках он классно ловит при ловле на снос, когда забрасываешь под условные  90 градусов и начинаешь медленно вести по дуге, задаваемой течением. Забросы веером выше и ниже позволяют проловить большие участки таким образом.

 

Проводка

 

По самой проводке Convoy можно и активно анимировать и проводить равномерно

По самой проводке Convoy можно и активно анимировать и проводить равномерно. Наиболее эффективно воблер у меня ловит все же при рывковой анимации.

Её нельзя назвать привычным твичингом, это напоминает больше ловлю пелагическим джигом с подбросами удилищем – аккуратные рывочки вверх с небольшими паузами между рывками и более длинные между их сериями. Например, заброс, опускание на нужную глубину и потом рывочек вверх, пауза в 1 секунду, ещё пару, снова небольшая пауза, ещё один и пауза уже длиннее.

На течении воблер ведёт себя очень соблазнительно и дольше зависает в толще. На реках я чаще всего много рывочков не делаю, а наоборот провожу одиночными подергиваниями с паузами в 2-3 секунды. Или же потяжками с паузами.

Воблер очень уловистый и надолго прописался в моей коробке, переловлено на него много рыбы в совершенно разных условиях и различных регионах нашей страны! Он настолько похож на настоящую раненную рыбку, что щука зачастую заглатывает Convoy полностью.

С Уважением, Илья Пирогов.

  • 0
  • 426
Фрязино, Московская область

Напишите комментарий к записи