ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор гвоздекубика True Weight

В связи с ухудшившейся обстановкой с активностью окуня на водоёмах в этот период зимы, мной было принято решение вернуться к когда-то заброшенной безмотыльной ловле, и был приобретён небольшой ряд мормышек разных форм и от разных производителей, первыми из них в бой пошли гвоздегубики от компании True Weight, вызвавшие у меня довольно большие сомнения в их "съедобности" из-за формы и размера подсадки. И о первых впечатлениях и их характеристиках пойдёт речь в этом обзоре.

 

Модельный ряд и описание

 

Мной было принято решение вернуться к когда-то заброшенной безмотыльной ловле Оснащается она одинарным крючком одинакового для всех диаметров размера

 

Данная приманка, представляющая из себя классическую мормышку, называемую гвоздик, которая по форме является цилиндром с плоской верхней частью и скошенной к внутренней стороне, примерно градусов под 45 нижней частью.

Оснащается она одинарным крючком одинакового для всех диаметров размера, с загнутым ушком, что предполагает не вертикальную ориентацию в пространстве, а под некоторым углом, на котором и располагается тот самый кубик, также с идентичными габаритами, в чём и заключается отличие от изначального варианта, с довольно большим отверстием, что даёт ему относительно большую степень своды и даже способность к свободному вращению.

На страницах каталога интернет гипермаркета Спиннинглайн данный вид мормышки представлен в пяти типоразмерах, указанных по диаметру тела, начиная с меньшего – d 1.5 мм и заканчивая большим – d 4 мм с шагом в 0.5 миллиметра, имеющими массы от 0.28-0.37 грамм у d 1.5 и до 1.57-1.65 грамм у d 4. Все они имеют весьма богатый выбор цветовых решений оснащенных ими кубиков, конкретно у представленных двух моделей это 11 и 9 у d 2.5 и d 3, хотя в наличии их гораздо меньше.

 

Технические характеристики

 

d 2.5

На страницах каталога интернет гипермаркета Спиннинглайн данный вид мормышки представлен в пяти типоразмерах Гвоздекубик True Weight с заявленным диаметром 2.5 миллиметра, на самом деле не имеющий в своём сечении идеальной окружности

 

Гвоздекубик True Weight с заявленным диаметром 2.5 миллиметра, на самом деле не имеющий в своём сечении идеальной окружности, а скорее всего его можно назвать овалом с параметрами сечения 2.7 на 3.1 миллиметров, общей высотой тела равной 7.5 мм и массой, указанной производителем  0.65 гр, правдивость которой проверить возможности у меня нет ввиду отсутствия весов с необходимой точностью измерений в сотые грамма.

 Всё то же самое, что касается формы сечения, оказалось справедливым и для мормышки с заявленным диаметром 3 миллиметра

d 3

 

Всё то же самое, что касается формы сечения, оказалось справедливым и для мормышки с заявленным диаметром 3 миллиметра, она также имеет в сечении овальную форму, но уже с его параметрами 3.1 на 3.3 мм, с высотой тела – 7.7 мм и указанной массой – 1 грамм.

Общие

 

Эти мормышки, относящиеся к безмотыльному классу и произведённые из вольфрама и окрашенные в чёрный цвет, имеют в своём оснащении одинарный крючок одинакового для всех диаметров 14-го размера, произведённого компанией Hayabusa из довольно толстой проволоки с сечением 0.4 на 0.6 миллиметров с шириной поддева равной 4.6 мм, с надетым на него кубиком со сторонами по 3 мм, в данном случае в расцветке, проходящей в каталоге как индиго. Поставляются в индивидуальных полиэтиленовых пакетиках и произведены в России.

Имеют в своём оснащении одинарный крючок одинакового для всех диаметров 14-го размера

 

Цели и задачи приобретения

 

Основными целями и задачами приобретения данных гвоздекубиков стало желание всё же опробовать в деле это изобретение и подтвердить или опровергнуть первое негативное ощущение и недоверие к подобной форме подсадки. А во-вторых, попытаться найти для себя какие-то новые приманки и их формы помимо балансиров, для ловли в первую очередь окуня, ставшего к концу этой зимы особенно привередливым. Причинами же выбора самых больших размеров, имевшихся на момент покупки, стали: во-первых, необходимость ловить на максимально возможных глубинах, а их диапазон колеблется примерно от 3-х до 8-ми метров. А во-вторых, с одной стороны попытаться хоть как-то отсечь мелочёвку, заполонившую все горизонты, по ощущениям не дающую успеть схватить предлагаемые приманки более осторожным крупным особям, с другой стороны, возникла мысль, что эти самые более-менее крупные окуни в период глухозимья начали предпочитать более мелкие приманки. Цвет же кубиков выбирать не приходилось, да и из опыта ловли на балансиры различные оттенки синего как минимум окуня не отпугивали, так что привередничать я не стал и не ошибся.

 

Игра

 

С ней я особо не изощрялся и применил ту, что приносила раньше результат и с другими мормышками, а именно чередование медленных подъёмов и опусканий в диапазоне примерно 30-40 см ото дна с различной частотой колебаний, причём окушок лучше реагировал на движение приманка вниз.

 

С ней я особо не изощрялся и применил ту, что приносила раньше результат и с другими мормышками

 

Заключение

 

Подводя предварительный итог непродолжительного применения безмотыльной мормышек гвоздекубик от фирмы True Weight, могу сделать пару выводов. Во-первых, как минимум одна из целей их приобретения, а именно поимка окуня, пусть и мелкого, была достигнута. Во-вторых, несмотря на некоторое несоответствие заявленных характеристик, на мой взгляд, полного дилетанта на этот вид ловли незначительных, в целом же к качеству производства и крючков претензий нет, они реально ловят рыбу и вполне вероятно поимка хотя бы более менее весомого трофея не за горами.

  • 0
  • 372
Смоленск

Напишите комментарий к записи