ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Narval Troublemaker – интересная «селедка» от Narval

Я уже говорил, упоминал, что-то рассказывал об этом бренде, их приманках. Однако с недавнего времени, буквально за последние пару лет, у Narval происходит прям взрыв, прям БУМ! Появляются новые модели, причем в достаточно большом количестве, цветовая палитра растет как на дрожжах. Проще сказать, компания стремительно развивается, чему я и рад! Ну и желаю не останавливаться на достигнутом! Ну а сегодня я хотел бы поговорить об относительно «свежей», сравнительно молодой приманке Narval Troublemaker.

 

Упаковка

 

Я уже говорил, упоминал, что-то рассказывал об этом бренде, их приманках Однако с недавнего времени, буквально за последние пару лет, у Narval происходит прям взрыв

 

Именно с этого начинается путь приманки от витрины магазина до коробки покупателя. Упаковка должна привлечь внимание покупателя! Ну а тут у Narval Troublemaker все как-то стандартно, без особых изысков. Прозрачная упаковка с белым верхом, на котором изображён, собственно, нарвал в сине-голубых цветах. В принципе сочетание заметное, но не слишком, и при определенном «соседстве».

Что же представляет из себя упаковка для Narval Troublemaker? Ну начнем с того, что это два уровня защиты ваших приманок от различного рода воздействий. Первый уровень, привычный многим – простой пластиковый пакет, причем довольно плотный и крепкий. Как и 99% таких упаковок, закрывается он на защелкивающуюся ленту. А вот непосредственно уже в этом пластиковом пакете располагается блистерная упаковка, в которой и хранятся приманки, каждая в своей собственной ячейке. Коих для разных размеров различное количество – для 70мм 6 штук, для 100 мм 5 штук, для 120мм 4 штуки. Такое комплексное решение крайне надежно с точки зрения сохранности формы, но вот с точки зрения удобства хранения и транспортировки такая упаковка крайне неудобна. Она занимает много места, держать ее под рукой далеко не всегда получается, скорее всего это рюкзак, который надо будет снимать с завидной регулярностью. Так что ощущения остаются смешанные, но я склоняюсь к безопасности.

 

Характеристики

 

На сегодняшний день Narval Troublemaker выпускается в 3 вариантах исполнения Хоть размеров не так уж и много, но это, пожалуй, самые популярные и востребованные размеры

 

На сегодняшний день Narval Troublemaker выпускается в 3 вариантах исполнения. Причем отдельно радует то, что у всех приманок длина указана строго в «мм», что облегчает восприятие размера, и вы уже не гадаете, сколько это будет 2,7 дюйма? Хоть размеров не так уж и много, но это, пожалуй, самые популярные и востребованные размеры, среди спиннингистов-береговиков уж точно – 70мм, 100мм и 120мм. На данный момент я обладатель всех трех размеров, но разловиться смог только двумя – 100мм и 120мм.

Narval Troublemaker не самые легкие приманки. Веса этих резинок 3,8, 8,5 и 16,6 граммов для 70, 100 и 120 миллиметров соответственно. Сами видите, что применение в классическом лайте возможно приманки длиной 70мм, ну и 100мм, но при выполнении большого ряда сопутствующих условий – небольшой вес, несильное течение (приманка достаточно упористо сопротивляется во время проводки). Ну а если рассматривать удилища от класса медиум и выше, то Narval Troublemaker великолепно вписывается в картину.

Что же касается той самой пресловутой съедобности, то я однозначно сказать не могу. Производитель заявляет, что приманки пропитаны аттрактантом с запахом чеснока, но ничего подобного разнюхать я не смог. Да и состав самого силикона не подает признаков, соответствия силикону съедобных приманок – уж больно он плотный. Но благодаря этому силикон тонущий, а значит его можно хранить в общей коробке без каких-либо опасений на сплавление. Лишь бы приманка чувствовала себя комфортно и не изгибалась.

 

Строение и внешний вид

 

Narval Troublemaker имеет очевидное сходство с Narval Commander Shad

Narval Troublemaker имеет очевидное сходство с Narval Commander Shad, но это грубо, если не вдаваться в подробности и смотреть в плане, просто исходя из общего контура. Но если рассматривать более детально, то вы увидите, что в плане объема Narval Troublemaker более однородна, да и хвостовая часть у нее более плавная и соразмерная. В общем, давайте обо всем по порядку.

Narval Troublemaker можно смело отнести к разряду шэдов. Вытянутое и приплюснутое с обеих сторон тело приманки постепенно изменяет свое сечение, плавно переходя в хвост, который заканчивается довольно интересной «пяткой». Приманка представляет собой единое целое, без каких-либо дополнительных резких делений, членений или утонений. Так что все происходит максимально плавно и лаконично.

Внешний вид самой приманки выглядит под стать строению. Если сказать проще – визуализация на самом высоком уровне. Если, глядя на приманку издалека вы понимаете, что она как нельзя лучше походит на настоящую рыбешку, то при более детальном рассмотрении у вас пропадут малейшие сомнения. Визуализация выполнена на самом высоком уровне. У Narval Troublemaker есть все, начиная от полного комплекта плавников, заканчивая чешуей. У приманки даже есть глаза, рот и жаберные крышки! Максимально детальная прорисовка!

Но если тело приманки выглядит не совсем обычно и стандартно, то можно предположить, что и хвостовой плавник будет с сюрпризом! Так и есть. Помимо привычного логотипа на плавнике в виде буквы «N» хотелось бы обратить ваше внимание на форму. Это не стандартная скругленная «пятка». Хвостовой плавник у Narval Troublemaker имеет точные и четкие геометрические линии и углы. Однако при такой строгости, общее очертание в виде копытца осталось то же.

Однако, как и практически все приманки этого производителя, Narval Troublemaker не обладает прорезью под офсетный крючок. Будто авторы нам намекают: «Либо джиг-головка, либо открытый одинарник, либо двойник»! Офсетник тоже можно использовать, но слишком много неудобств из-за спинного плавника, так что приходится обходиться без него, хотя зачастую очень не хватает.

 

Силикон и аттрактант

 

Приманки все же покрыты некоторой субстанцией маслянистой структуры Теперь поговорим о силиконе

 

Я уже говорил выше немного об этих составляющих, ну а теперь хотелось бы остановиться немного поподробнее. Ну и предлагаю начать с аттрактанта, так как на мой взгляд самый простой и очевидный момент. Ну а точнее его полное отсутствие. Да, повторюсь, производитель недвусмысленно намекает на его присутствие даже значком на пачке, однако найти его на нюх не получилось – только резкие синтетическо-резиновые нотки в общей картине запаха. Однако хочу добавить, что и на «вкус» ничего подобного не обнаружилось. Однако несмотря на это, приманки все же покрыты некоторой субстанцией маслянистой структуры. Однако, что это и для чего это мне до сих пор не понятно.

Теперь поговорим о силиконе. Тут тоже особой съедобности не выявлено. Да, степень рыхлости у различных приманок из семейства съедобных разная. Но тут она отсутствует напрочь! Приманка жесткая, плотная и очень упругая. При таких параметрах ни о какой съедобности говорить не приходится. Зато тут можно сказать о невероятной стойкости материала к большому количеству забросов, нереальной устойчивости к поклевкам самого различного хищника. Так что переживать за состояние Narval Troublemaker особо не приходится.

Ну Narval Troublemaker, а точнее его материал, хранит еще один бонус. Это простая и легкая ремонтопригодность. Настолько легкая, что вызывает уважение. В рамках рыбалки весь ремонт обойдется при помощи зажигалки или спичек. В домашних условиях – это может быть паяльник. Я же решил приобрести портативный паяльник, работающий на батарейках – более чем достаточно! Ведь терять эти приманки совсем не выгодно, особенно длиной 120мм. Ведь если пересчитать на руб/шт, то Narval Troublemaker, как и остальные приманки от этого производителя получаются чуть ли не самыми дорогими в своем ценовом сегменте. Но этот недостаток Narval Troublemaker компенсирует своей прочностью.

 

Способы монтажа

 

Несмотря на то, что приловчиться и приспособиться можно практически ко всему, тут я пошел по пути наименьшего сопротивления и не стал изобретать велосипед Нет возможности применять офсетный крючок, значит не будем его применять

 

Несмотря на то, что приловчиться и приспособиться можно практически ко всему, тут я пошел по пути наименьшего сопротивления и не стал изобретать велосипед. Ну в самом деле, сколько можно! Нет возможности применять офсетный крючок, значит не будем его применять. Ну надоело изгаляться, правда! Поэтому я применяю для Narval Troublemaker классическую джиг-головку или открытый одинарный крючок в совокупности с разборным грузом.

Если вдаваться в подробности, то открытый одинарник на шарнирном соединении идет для приманок 70мм и 100мм, а джиг-головка 100мм и 120мм. Это все обусловлено условиями и предпочтениями. Но 120мм на шарнире сильно болтает и рисунок игры получается смазанным. Такое поведение приманки может насторожить хищника. Двойники же я в своей практике не применял. Как-то не срослось у меня с ними и Narval Troublemaker. Да и данных вариантов более чем достаточно. Единственный минус джиг-головки – нарушение эстетики посредством сдавливания головной части приманки.

Но есть и еще одна прелесть у Narval Troublemaker. За счет невероятно плотного силикона я начал монтировать приманки на крючки, у которых нет насечек на цевье. Да, срок службы без сползания несколько сократился, однако и такое решение вполне себе имеет место быть. Да и в случае необходимости можно просто «переодеть» крючок в другое место, благо габарит приманки позволяет это делать.

 

Полетные характеристики

 

Для Narval Troublemaker этот показатель весьма неоднозначен Однако справиться с этой проблемой у приманок размером 100мм и 120мм у компании Narval не получилось

 

Для Narval Troublemaker этот показатель весьма неоднозначен. Так, например, приманки длиной 70мм практически не зависят ни от чего – ни от ветра, ни от толщины шнура, ни от чего. Просто сильный заброс и приманка с грузом улетают в район горизонта. Единственное «но» – подготовленный заброс. Просто бывает такое, что приманку закручивает во время броска, что негативно сказывается на дальности полета.

Однако справиться с этой проблемой у приманок размером 100мм и 120мм у компании Narval не получилось. Мало того, что приманки часто крутит, так они еще и катастрофически метеозависимы. Если быть более точным, то ветрозависимые. Приманки крайне плохо летят при встречном и боковом ветре сильнее 6м/с. Причем дальность полета падает просто кардинально, вплоть до половины дистанции при забросе в штиль. Для берегового спиннинга это уже просто критичный показатель, однако исключительность приманки заставляет приспосабливаться и прятаться!

 

Цветовая палитра

 

С Narval Troublemaker я познакомился в скором выходе этой приманки в широкие массы На тот момент уже палитра была достаточной Однако вся палитра Narval Troublemaker - это произведение искусства

 

С Narval Troublemaker я познакомился в скором выходе этой приманки в широкие массы. Но тут динамики увеличения цветовой палитры я не успел отследить. На тот момент уже палитра была достаточной. Ну а на данный момент это около 20 различных цветов, их комбинаций, решений и исполнений. Кто-то скажет, что скудно и негусто. Возможно! Однако вся палитра Narval Troublemaker – это произведение искусства. Мало того, что Narval Troublemaker в этом компоненте может удовлетворить потребности любого рыбака, грубо говоря. Так еще и качество всего этого добра очень высоко.

Тут вы найдете самые востребованные и достаточно необычные цветовые решения. Как от монохромных, так и до многоцветных исполнений. Причем есть даже окрашенные поверх приманки! Тут отдельная песня – качество на грани фантастики! Краска не слезает и не шелушится! Но помимо этого вы можете найти еще достаточное количество приманок с блестками и без, натуралок и кислоты! В общем есть практически все, что надо для счастья рыбака!

А вот качество покраски отдельно стоит отметить. Приманки достаточно хорошо сохраняют свой цвет. Практически не линяют и не окрашивают своих соседей. А в добавок к этому, практически не перенимают цвета соседей. Но стоит оговориться, что белые – не в счет. Он всегда, везде и при любых обстоятельствах будет «страдать».

 

Игра приманки

 

 Дело в том, что у Narval Troublemaker весьма ограничены способы привлечения хищника

Довольно интересный, но в то же время не самый сложный параметр. Дело в том, что у Narval Troublemaker весьма ограничены способы привлечения хищника. Так как приманка вытянутая и приплюснутая (хвостовая часть в том числе), то игра телом приманки исключена. Каких-то дополнительных элементов тоже нет. Разве что мнимое увеличение объема за счет неровностей тела приманки.А так остаются всего два элемента – игра хвостового плавника и роллинг. Два, но каких! Как там говориться, нас мало, но мы в тельняшках!

Скажу сразу, рисунок игры хвостового плавника не изменяется при изменении скорости. Он стабилен и неизменен – размахивание из стороны в сторону, влево и вправо. Зато с изменением скорости кардинально меняется амплитуда, мощность и частота колебаний. Так что подобрать темп и скорость всегда можно. Но не стоит бояться крайне медленной проводки. Несмотря на свою плотность и жесткость, приманка откликается даже на едва уловимые манипуляции рыболова.

 С этим параметром у Narval Troublemaker вообще все в полном порядке

Ну а теперь роллинг. С этим параметром у Narval Troublemaker вообще все в полном порядке. Для крупной пятки не составляет труда раскачать узкую приманку. Причем у Narval Troublemaker роллинг прекрасно виден на всех стадиях проводки – и на активной, и на паузе. Понятное дело, что интенсивность роллинга разная, но ее контролировать можно при помощи типа монтажа и веса огрузки. На шарнире роллинг всегда намного ярче, точно так же, как и на маленьких весах. Такую же историю мы можем наблюдать и при малой скорости проводки. Так что вы всегда вправе корректировать этот параметр.

Но как бы вы ни старались, все равно в момент паузы роллинг выйдет на первое место. Игра хвостового плавника практически останавливается, а вот «качели» с боку на бок продолжаются, пока приманка не достигнет дна. Именно приманка, не груз. Так как после контакта груза у приманки будет еще совсем немного времени на покачивание и опускание на дно.

 Игра хвостового плавника практически останавливается

 

Применение

 

Не знаю почему, наверно особенности моих водоемов, моих рук или все-таки особенности строения приманки… Но Narval Troublemaker ассоциируется у меня исключительно с теплым временем года. Как-то так повелось. Безусловно, зимой тоже купаю эту резину, но исключительно при высокой активности хищника. Все-таки конструктивные особенности сделали игру приманки достаточно резкой, мощной и грубой, чего пассивная хищная рыба больше опасается, скорее всего, нежели соблазняется. Но проводка у меня самая простая и стандартная для этих приманок – классическая джиговя ступенька. 2-3 оборота и пауза, и так по кругу. Ну а продолжительность подбираю из учета активности рыбы.

 

Narval Troublemaker ассоциируется у меня исключительно с теплым временем года Безусловно, зимой тоже купаю эту резину, но исключительно при высокой активности хищника

 

Но если активность рыбы достаточная, то Narval Troublemaker просто вне конкуренции. Даже не самая крупная приманка размером 100мм за счет своей агрессии способна частично отфильтровать мелочь, что не может не радовать. Все-таки строгая геометрия пятки дает свои плоды, создавая более строгие и акцентированные колебания. Однако для ловли поистине крупной рыбы (я про береговой спиннинг) лучше всего применять Narval Troublemaker в размере 120мм. Поклевок не много, зато какие они! Но и на такую крупнятину иногда влетает мелочевка.

Радует, что поклевок Narval Troublemaker не боится. Причем никаких! Ни щучьих, ни судачьих, ни от мелкой рыбы, ни от крупной. Приманка продолжает великолепно держаться на крючке или джиг-головке, ну а если приманка и порезана, то это не беда! Все великолепно лечится при помощи зажигалки. Так что берите и дерзайте! Ничего не бойтесь – Narval Troublemaker переживет все, если вы его не оторвете! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 435
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи