ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор балансира Hitfish Swimmer 57

Имея уже вполне достаточный опыт использования продукции фирмы Хитфиш в виде различных элементов оснасток и фурнитуры, а также вполне положительные впечатления от их практического применения, возникло желание познакомиться и с другой представляемой ею продукцией, в частности с приманками, предназначенными для зимнего блеснения. И первой из них стал балансир под названием Swimmer, а по нашему Пловец, в меньшем 57 размере.

 

Описание и формы выпуска

 

Возникло желание познакомиться и с другой представляемой ею продукцией, в частности с приманками, предназначенными для зимнего блеснения Представляет из себя приманку, предназначенную в первую очередь для отвесной зимней ловли хищной рыбы Тело же этого балансира выполнено в виде залитой пластиком свинцовой огрузки с проволочным каркасом

 

Балансир Hitfish Swimmer, выпускающийся в двух размерах 57 и 67 миллиметров с соответствующими массами 10 и 17 грамм и являющейся ничем иным, как очень бюджетной репликой на приманку от компании Лакки Джон под названием Мебару. Он представляет из себя приманку, предназначенную в первую очередь для отвесной зимней ловли хищной рыбы, и имеет очень даже объёмную конфигурацию корпуса, составляющего монолит с хвостовой лопастью, с чётко прорисованными жаберными крышками, выразительными красными глазами с чёрными зрачками и плоской площадкой на верхней части головы. Тело же этого балансира выполнено в виде залитой пластиком свинцовой огрузки с проволочным каркасом, а также по спинке данной приманки располагается латунная пластина с тремя отверстиями для крепления карабина, что даёт возможность менять Пловцу свою ориентацию в пространстве относительно горизонтали при смене места крепления. Упаковка представляет из себя прозрачную коробочку с картонным вкладышем, исполненным с преобладанием различных оттенков синего цвета, с указанием веса приманки и текстом на русском языке.

 

Технические характеристики

 

Реальная масса, как и каталожная, у Hitfish Swimmer 57 составляет 10 грамм при 57-ми миллиметрах длины Общая же длина балансира, составляющая единое целое с хвостовой пластиной, составляет 52 мм Хвост Свиммера имеет пластину толщиной 2.2 мм с максимальным значением размаха крыльев 12.5 мм

 

Реальная масса, как и каталожная, у Hitfish Swimmer 57 составляет 10 грамм при 57-ми миллиметрах длины, а именно столько заявил производитель в графе этого параметра у меньшего по размеру Пловца, как оказалось, подразумевал общую длину всего изделия, начиная от кончика носа, включая заодно и хвост, и заднюю петлю крепления тройника. Общая же длина балансира, составляющая единое целое с хвостовой пластиной, равна 52 мм, а габариты окрашенной части равняются 39 на 11.5 мм по максимальным длине и ширине. Хвост Свиммера имеет пластину толщиной 2.2 мм с максимальным значением размаха крыльев 12.5 мм и тупым, я думаю, не меньше 120 градусов, значением угла их разворота. Представленный в обзоре цвет имеет цифровой код 605. Производится данная продукция фирмы Хитфиш в Китае.

 

Оснащение

 

Балансир Свиммер 57 имеет в своем оснащении два заводных кольца с внешним диаметром 5.2 миллиметра и с сечением проволоки 0.6 мм, которая обладает весьма посредственной жесткостью и требует замены на более прочные и надёжные. Два же тройных крючка, также входящих в оснащение этой приманки, оставляют очень положительное впечатление как качественной заточкой жал, так и весьма толстой проволокой – 0.8х0.9 мм.

 

Достоинства

 

Балансир Свиммер 57 имеет в своем оснащении два заводных кольца с внешним диаметром 5.2 миллиметра и с сечением проволоки 0.6 мм В первую очередь это соотношение цены и рабочих свойств Свиммера

 

В первую очередь это соотношение цены и рабочих свойств Свиммера, причем последние явно перевешивают абсолютно доступный ценник, далее можно отметить достойного качества тройники и в целом удачную форму приманки, объем и обтекаемые формы которой обеспечивают плавные и размеренные движения в воде. И напоследок стоит упомянуть такое свойство этого балансира, как три в одном, ведь помимо изменения положения в пространстве, в зависимости от смены отверстия крепления, у него меняется еще и поведение в воде.

 

Недостатки

 

Главными отрицательными моментами, которые можно отметить у Пловца, будут очень уж маленькие отверстия для крепления карабина, через которые не так уж и просто, особенно в перчатках, вставить застёжку. Все остальные: нанесение краски, литьё пластика и отливка капель на тройниках. Как и предыдущий момент, можно учитывая цену их и простить, если бы не склонность к захлёсту заднего тройника за поводок, которая проявляется в большей мере при монтаже Свиммера за крайнее заднее отверстие пластины.

 

Некоторые моменты поведения в воде в зависимости от точки крепления

 

Переднее отверстие

Главными отрицательными моментами, которые можно отметить у Пловца, будут очень уж маленькие отверстия для крепления карабина

В состоянии покоя при таком креплении Свиммер имеет довольно приличный, градусов 40, крен на хвост. При этом обладает средним уходом в стороны по амплитуде и плавности игры.

 

Среднее отверстие

Здесь Пловец занимает положение ближе к горизонтали

Здесь Пловец занимает положение ближе к горизонтали, но всё же с небольшим наклоном опять же на хвост, обладает самой широкой и плавной игрой, из всех трёх вариантов, плюс по ощущениям самым большим сопротивлением при подбросах.

 

Заднее отверстие

При этом способе монтажа данный балансир имеет уже небольшой наклон в сторону головной части и при этом начинает обладать уже более агрессивным поведением, с малой амплитудой хода по сторонам, что положительно сказалось при ловле вдоль стенки камыша уменьшением количества зацепов, в особенности если убрать задний тройник.

При этом способе монтажа, данный балансир имеет уже небольшой наклон в сторону головной части

 

Заключение

 

Подводя итоги, можно в очередной раз сказать, что в рыболовной природе существуют очень даже качественно исполненные вещи по вполне приемлемым ценам, и тому подтверждением является продукция фирмы Hitfish, в том числе и в лице балансира Swimmer 57. Завершая обзор отмечу, что изучив внимательно поведение в воде данной приманки с учётом её лобового сопротивления, у меня пришла мысль о её возможном применении в летней спиннинговой ловле в качестве виба.

  • 0
  • 401
Смоленск

Напишите комментарий к записи