ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор кренка TsuYoki MACHO SR 42F

Порой меня посещает мысль, что для успешной рыбалки приманок нужно не так уж и много...

Порой меня посещает мысль, что для успешной рыбалки приманок нужно не так уж и много...

Иногда их обилие наоборот даже мешает – ведь попробовать хочется сразу все, а в итоге из-за нехватки времени некоторые так и остаются на дне коробки, дожидаясь «лучших времен». Именно такая история и произошла с героем данного обзора. Купив TsuYoki MACHO SR 42F еще зимой, я совершенно про него забыл, и в итоге до самой осени он так ни разу и не увидел воду.

В тот день Мачо оказался именно тем «ключиком», который позволил мне уговорить единственную щучку

Наверное, все бы так и оставалось дальше, но в один из сентябрьских дней голавль по какой-то известной только ему причине игнорировал абсолютно все стандартные для этого времени приманки. Именно в такие моменты приходится «танцевать с бубном», и в дело идет уже все, что только есть в коробках. В общем, в тот день Мачо оказался именно тем «ключиком», который позволил мне уговорить единственную щучку. Пусть, конечно, это был и не голавль, но зато у меня появилась «вера» в приманку, а это как мы знаем очень существенный и немаловажный фактор.

 

Характеристики TsuYoki MACHO SR 42F:

 

  • тип – плавающий;

  • длина (мм.) – 42;

  • вес (гр.) –  6,2;

  • заглубление (min-max) –  0,2-0,5 (м.).

 

Внешний вид и основные свойства

 

MACHO SR 42F – это приманка, предназначенная для ловли абсолютно всех хищников, которые встречаются в наших реках. Размер у него в принципе средний, а вот вес уже немного выбивается за «стандартные» рамки и позволяет нашему герою быть в числе очень дальнобойных приманок.

 

 MACHO SR 42F – это приманка, предназначенная для ловли абсолютно всех хищников, которые встречаются в наших реках

 

Внешний вид полностью соответствует его имени и выглядит MACHO действительно весьма презентабельно. В первую очередь это касается качества покраски – придраться там просто не к чему, а с появлением «пленочных» вариантов так и вовсе все стало очень близко по содержанию к именитым «японцам». Кстати, самих расцветок просто огромное количество, и временами я уже даже путаюсь в различиях между ними. В общем если захотеть, то подобрать подходящий вариант можно без каких-либо проблем, и к тому же линейка постоянно пополняется новыми расцветками.

Внешний вид полностью соответствует его имени и выглядит MACHO действительно весьма презентабельно

С прочностью у ЛКП все отлично – небольшие сколы краски, конечно же, появляются, но на общую картину они практически не влияют и кусками ничего не облазит. Единственный момент – пленочные варианты несколько более подвержены повреждениям, поэтому они чуть быстрее приобретают «потрёпанный» вид.

Также мне очень нравится тот факт, что все приманки этого производителя сразу оснащены качественной фурнитурой. Тройники очень острые, заточку «держат» довольно долго и вместо ненужных «танцев с бубном» позволяют нам сразу же отправиться на рыбалку.

Несмотря на отсутствие СДЗ (система дальнего заброса), летает МАЧО очень хорошо. В первую очередь на этот факт, конечно же, влияет довольно приличный собственный вес, но про правильную балансировку забывать тоже не стоит. Тем более, что благодаря ей при полете наш «мужчина» не кувыркается и летит именно туда куда и задумывалось. Собственно, эти же шары отвечают и за звуковое сопровождение – так как закреплены они не жестко, то при проводке издают легкий едва различимый шум.

 

Условия ловли и основные приемы анимации

 

Несмотря на отсутствие СДЗ (система дальнего заброса), летает МАЧО очень хорошо Я стал использовать Мачо в основном лишь во время сплавов Опять же, вполне неплохо Мачо зарекомендовал себя и при облове берегового свала

 

Не знаю, почему так получилось, но после того случая с единственной щучкой я стал использовать Мачо в основном лишь во время сплавов. Возможно, это связано с тем, что его «рабочий» горизонт позволяет облов практически любого коряжника, тем более, что вкупе с его умеренной плавучестью можно без проблем обвести любое препятствие. Опять же, вполне неплохо Мачо зарекомендовал себя и при облове берегового свала, особенно когда он начинается не у самого берега, и более глубоководные модели успеют собрать там на себя весь мусор.

Что касается проводки, то практически всегда это обычная «равномерка» в очень медленном темпе и без всяких ухищрений. Самое интересное, что даже при забросах «апстрим» схема действий остается точно такой же. Я, конечно же, пробовал что-то менять и экспериментировать, но в моих условиях данный вариант оказался самым оптимальным. Возможно просто рыбе нравится, что в этот момент приманка идет практически без колебаний, лишь изредка «махая» своим хвостиком.

 Паузы особо заметной разницы в клеве тоже не принесли

Паузы особо заметной разницы в клеве тоже не принесли, за исключением того момента, что при их включении чаще стали попадаться «зеленые голавли».

При ловле на перекатах с берега основной вариант — это, конечно же, проводка «на снос», и все остальные вариации построены именно на ее базе. Опять же, скорость, с которой я веду Мачо в этот момент, тоже очень небольшая, а временами я и вовсе позволяю течению делать все самому. Как правило, этого вполне хватает, и если голавль присутствует на точке, то поклевка не заставляет себя долго ждать.

 Если голавль присутствует на точке, то поклевка не заставляет себя долго ждать

 

Выводы

 

Собственно, вот и вся история превращения «гадкого утенка» в прекрасного лебедя… как говорится, если бы не тот случай, то возможно TsuYoki MACHO SR 42F и дальше прозябал бы в полном забвении. Причем как показала практика, это было совершенно напрасно и незаслуженно – ведь любая приманка ловит только находясь в воде.

А в том, что Мачо способен «вытянуть» даже самую «мертвую» рыбалку, я уже убедился, и даже уже не один раз…

  • 0
  • 468

Напишите комментарий к записи