ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Daiwa TN D'Swim – сегментный виброхвост от Daiwa!

У них на самом высоком уровня вся продукция, без исключения Качество такое, аж дух захватывает! Но сегодня я хотел бы рассказать вам о такой приманке, как Daiwa TN D'Swim

 

Как говорят, талантливый человек талантлив во всем! Продолжать поговорку не буду. А вот про компанию Daiwa могу сказать то же самое! У них на самом высоком уровня вся продукция, без исключения! Будь то катушки, экипировка, фурнитура, удилище, приманки – не важно! Качество такое, аж дух захватывает! Но сегодня я хотел бы рассказать вам о такой приманке, как Daiwa TN D'Swim. Что же это такое? Ну сейчас попробуем разобраться.

 

Характеристики

 

Как и большинство приманок от компании Daiwa, кроме серии плавающих приманок, Daiwa TN D'Swim относится к классу съедобных приманок. Однако это далеко не тот мягкий и рыхлых силикон, как у Daiwa Tournament D'Fin. Тут структура гораздо плотнее. Однако она все та же съедобная, в ней все также присутствует силикон и аттрактант. С точки зрения общей концепции ничего не поменялось. Ну а из этого следует, что Daiwa TN D'Swim обладает отрицательной плавучестью, а значит тонет в воде, причем достаточно быстро, несмотря на свой объем.

 

Daiwa TN D'Swim относится к классу съедобных приманок Однако это далеко не тот мягкий и рыхлых силикон, как у Daiwa Tournament D'Fin

 

Почему я сказал про объем? Все просто! Дело в том, что выпускается Daiwa TN D'Swim всего-навсего в двух вариантах, отсюда и небогатый размерный ряд: 4,5 и 5,5 дюймов. То ну и масса приманок, как вы понимаете из размера, уже в лучше случае подойдет для медиума, ну или самую маленькую версию и с небольшим грузом – то и для лайта сгодится. Но основное направление приманок Daiwa TN D'Swim – ловля купного хищника (хотя мелочь тоже иногда влетает), а это уже предполагает серьезный подход и серьёзные снасти. Мне же довелось пока поработать с приманками Daiwa TN D'Swim в размере 4,5 дюйма, но планирую освоить и более крупную модель.

 

Упаковка

 

Как и большинство приманок от компании Daiwa, размер которых превышает 4 дюйма, Daiwa TN D'Swim упакована в блистерную упаковку. Это пластиковый контейнер, который открывается на 2 равные половины и имеет форму под каждую приманку в отдельности. Это решение позволяет максимально снизить риск повреждения приманок, в том числе и от заломов, тем самым обеспечив максимально высокий уровень защиты. Ведь упаковка выполнена из достаточно плотного и твердого пластика.

Однако не бывает все так гладко и ровно. Если безопасность на высоте, то страдает какой-то другой элемент. Таким элементом и стало удобство транспортировки. Именно транспортировки, ведь где хранить приманки – абсолютно не принципиально, а вот брать с собой на рыбалку такую довольно внушительную конструкцию крайне неудобно, да и носить ее можно разве только что в рюкзаке – для поясной сумки это слишком неудобно и небезопасно (в случае некоторых действий упаковка может лопнуть или повредить «соседей»). Но если быть до конца честным, то я за безопасность, поэтому готов мириться с этим решением.

 

Если безопасность на высоте, то страдает какой-то другой элемент Вся серия Tournament не отличается броским дизайном Эти приманки, скорее, рассчитаны на знающего и искушенного рыболова

 

Однако пострадала еще и эстетическая составляющая. Хотя как сказать, вся серия Tournament не отличается броским дизайном! Она рассчитана на знающего потребителя. Поэтому прозрачная пластиковая упаковка с небольшой черной полосой и белыми надписями вряд ли привлечет внимание новичка среди прочих приманок на витринной полке. Эти приманки, скорее, рассчитаны на знающего и искушенного рыболова. Да и количество приманок в упаковке (вне зависимости от размера их 4 штуки) за такую цену точно лишний раз отпугнет. Но я же решился попробовать, набрел на них абсолютно случайно. Решился и не пожалел – Daiwa TN D'Swim просто находка.

 

Строение и внешний вид приманки

 

Daiwa TN D'Swim – яркий представитель семейства шэдов! Но не классических шэдов, а с изюминкой. В чем же эта изюминка? Приманка вроде обладает классическими пропорциями для такого типа приманок – узкое, приплюснутое с боков вытянутое тело приманки, которое плавно переходит в хвост, который в свою очередь заканчивается хвостовым плавником («пяткой»). Но именно той изюминкой является сегментное строение тела приманки. Дело в том, что примерно посередине, относительно общей длины тела, устроена достаточно глубокая и заметная перемычка.  Такое решение придает приманке дополнительной подвижности и пластичности, что немаловажно в реалиях того, что Daiwa TN D'Swim довольно плотная приманка. Да и в то же время таким способом происходит разделение приманки на тело и хвост.

 

Daiwa TN D'Swim – яркий представитель семейства шэдов В чем же эта изюминка?

 

Однако Daiwa TN D'Swim отличается от классических шэдов еще и ребристой поверхностью тела. Чем-то напоминает гусеницу из мини-складок. Такое решение дополнительной подвижности приманке не дает, зато отлично увеличивает ее объем, создавая в воде дополнительные микровозмущения и микроколебания. Причем так выполнены обе части приманки – непосредственно тело и хвостовая часть примерно на половину.

Ну как вы поняли, первая часть приманки – тело, вторая – хвостовая. Однако несмотря на всю свою «худобу», тело приманки способно нести абсолютно любой тип монтажа, в том числе и офсетный крючок, для которого в спине и в брюхе предусмотрены глубокие пазы. После перетяжки происходит постепенное утонение именно хвоста до тех пор, пока он не превратится в тоненький прутик, несущий на себе хвостовой плавник. Такая конструкция была бы бесполезна, так как не было бы стабильной игры. Поэтому в роли стабилизатора выступает тонкая силиконовая планка, которая в то же время и усиливает «несущую» конструкцию хвоста. Ну и венчается все это достаточно массивной пяткой, причем не только достаточно крупной в плане, но и достаточно толстой.

Ну а для лучшей стабилизации в воде и для создания неплохого, достаточно яркого и внятного роллинга тело приманки в сечении выполнено в виде треугольника. Только вот края довольно-таки неплохо скруглены. А так – пирамида, только перевернутая. Вершина этой пирамиды располагается внизу – на брюхе, а основание вверху – на спине. Причем такая пропорция сохраняется практически по всей длине приманки, за исключением небольшого хвостового участка.

 

В роли стабилизатора выступает тонкая силиконовая планка  Края довольно-таки неплохо скруглены

 

Силикон и аттрактант

 

Я уже упоминал, что Daiwa TN D'Swim отличается от своего сородича по цеху. Да, это все та же съедобная силиконовая приманка. Да, с состав силикона по-прежнему входят соли и аттрактант в достаточном количестве, причем проверял на вкус, когда откусывал часть приманки. Соленая, даже очень, но не противная, по крайней мере скулы и зубы в ужасной гримасе не свело. Да и поверхность приманок обработана маслянистой субстанцией с легким запахом кальмара. Запах в самом деле очень похож, будто бы открыли банку консервированных кальмаров. У меня лично такая ассоциация была. Причем запах действительно легкий и не навязчивый, легко улетучивается и смывается с рук, но в то же время на приманках сохраняется достаточно долго – наверное это из-за пропитки самого силикона. Однако Daiwa TN D'Swim куда более плотная, прочная и стойкая.

 

Я уже упоминал, что Daiwa TN D'Swim отличается от своего сородича по цеху Да и поверхность приманок обработана маслянистой субстанцией с легким запахом кальмара

 

Прочность и стойкость проявляются не только в способности держать удар от поклевок различных хищников, но и в открывающемся великом множестве монтажей. Причем монтажей безбоязненных, без дополнительных приспособлений. Daiwa TN D'Swim приемлет даже монтаж на открытый одинарный крючок, в некоторых случаях и при некоторых условиях ловли. Да и приманку вывести из строя не так просто. Да, на ней остаются царапины и порезы, следы от клыков и зубов, но вот не было ни разу, чтоб Daiwa TN D'Swim была разорвана после первой поклевки или чтоб у нее откусили хвост. Даже крупному окуню это не под силу.

 

Способы монтажа

 

Ну и раз я заговорил о таком параметре чуть ранее, то теперь настало время более подробно остановиться на этой составляющей. Daiwa TN D'Swim самый настоящий универсал. Возможность монтажа этой приманки ограничивается лишь вашей фантазией и вашими подручными средствами. Во всем остальном – вы свободный художник, который может делать все, что душе будет угодно! Ну а так как я все-таки сторонник джиговой ловли, то у меня свой перечень таких монтажей. Да и, честно говоря, учитывая размер приманки и ее габариты, я считаю применять ее в разнесенных и поводковых оснастках не совсем уместно, но на вкус и цвет – все фломастеры разные!

Что же касается Daiwa TN D'Swim, то несмотря на свою кажущуюся худобу головной части приманка просто замечательно держится на джиг-головке, причем абсолютно неважно, тонкая напайка будет или нет (как на крючках типа Barbarian). Только все равно не стоит пренебрегать мерами предосторожности при использовании джиг-головок с крючками типа Barbarian, следует выверено и осторожно производить монтаж приманки на крючок. В противном случае может лопнуть силикон. Мне повезло, на качестве посадке это никак не отразилось, но ведь может же быть совсем иначе!

Однако не джиг-головками едиными. Daiwa TN D'Swim приемлет и всевозможные шарнирные соединения. Так, например, эта приманка в размере 4,5 дюйма великолепно сочетается с открытым одинарным крючком. Причем срок службы довольно внушительный – приманка не сползает после первой поклевки или после нескольких силовых забросов. Также Daiwa TN D'Swim замечательно монтируется на офсетный крючок без дополнительных приспособлений. Но я все же в последнее время страхуюсь и использую пружинки-стопоры. Ну а если вы фанат двойников, то Daiwa TN D'Swim без проблем справится и с таким монтажом. Только правильно подберите крючок такого типа, так как спина у приманки достаточно широкая.

 

Полетные характеристики

 

Это один из немногих компонентов, которыми Daiwa TN D'Swim не в состоянии похвастаться. Как показывает практика, это болезнь многих приманок типа «шэд». Да, она летит, летит неплохо, но в то же время не так, как хотелось бы, да и уж больно Daiwa TN D'Swim метеозависимая. Качественного броска с точки зрения дальности вы не увидите даже при среднем встречном или боковом ветре. Даже силовые броски особо не повлияют на ситуацию – ждите тишины между порывами ветра. Грустно, конечно, но как есть. Так что это приманка преимущественно для штиля, для спокойной и размеренной погоды. Ну по крайней мере так дела обстоят при ловле этой приманкой с берега.

Однако если вы снова вернетесь и вспомните о размерах приманки и ее объеме, то ругаться перестанете, как, впрочем, и я. Ведь это самая банальная физика, законы которой никто не отменял. Ну ведь не бывает все так гладко и хорошо, и иногда просто приходится чем-то жертвовать. В данном случае это дальность заброса. Радует на фоне этого только то, что приманку практически не крутит в момент заброса.

 

Да, она летит, летит неплохо, но в то же время не так, как хотелось бы, да и уж больно Daiwa TN D'Swim метеозависимая. Радует на фоне этого только то, что приманку практически не крутит в момент заброса

 

Цветовая палитра и цветовое исполнение

 

А вот мы подобрались еще к одному параметру, который слегка расстраивает. Ну и если говорить честно, палитра приманок от компании Daiwa серии Tournament далека от идеала с точки зрения разнообразия. Жертвой этого явления и стала Daiwa TN D'Swim. В ее активе насчитывается около десятка цветов. Как по мне, так крайне мало. Да, несмотря на то, что представлены все самые популярные и востребованные цвета, оттенки, сочетания, все равно хочется видеть некоторое разнообразие! Например, с блестками, с крошками, прозрачные, полупрозрачные, насыщенные. А так получается, что условно цветовую палитру можно поделить на 2 части: натуралка и кислота. Причем с явным уклоном в сторону натуральных оттенков.

Но вот что радует, практически безмерно, это качество исполнения этих самых цветов! Приманки между собой не линяют, по крайней мере Pearl и Pumpkin можно хранить рядом в одной коробке и ничего плохого не произойдет. Также приманки не красят соседей и очень слабо красятся от них. За все время моего взаимодействия с Daiwa TN D'Swim, а это уже в районе полутора лет, только цвет Pearl слегка подрумянился в некоторых местах, да и то не радикально, а довольно терпимо.

 

Игра приманки

 

Рисунок игры Daiwa TN D'Swim крайне сложный, но от этого он не становится менее интересным и привлекательным На малых скоростях проводки пятка еле размахивает из стороны в сторону не создавая амплитуды даже и близкой к средней

 

Рисунок игры Daiwa TN D'Swim крайне сложный, но от этого он не становится менее интересным и привлекательным. Честно говоря, я даже не знаю с какой приманкой это можно сравнить или сопоставить!

На малых скоростях проводки пятка еле размахивает из стороны в сторону не создавая амплитуды даже и близкой к средней. Причем в этот момент работает примерно половина хвостовой части. Однако даже столь спокойные колебания в состоянии привести приманку в колебания относительно продольной оси, то есть снабдить ее роллингом. Именно роллинг выходит на первое место с точки зрения активности при слабой скорости проводки и выступает не дополнительным, а основным фактором привлечения внимания хищника.

При увеличении скорости все меняется. Хвост включается полностью, вплоть до перетяжки уже на скорости близкой к средней. В таком случае Daiwa TN D'Swim активно размахивает хвостом из стороны в сторону, создавая мощные, сильные, звучные колебания, способные привлекать внимание хищника даже с достаточно большого расстояния. Причем при таком рисунке роллинг уже слегка теряется и выступает уже в качестве дополнительного параметра в активной стадии проводки. А вот снова лидером роллинг становится только в момент паузы – когда приманка плавно парит и опускается ко дну, практически не выдавая колебаний хвостом.

Но так как приманка не в состоянии похвастаться объемным телом, она способна создать эту иллюзию за счет небольших сегментов на теле. А это тоже можно смело записывать в актив по привлечению внимания хищника. Точно так же, как и способность приманки медленно, а не топорно, опуститься на дно, что также создает иллюзию кормящейся рыбки, после контакта груза с подводной поверхностью грунта.

 

Применение

 

Но так как приманка не в состоянии похвастаться объемным телом, она способна создать эту иллюзию за счет небольших сегментов на теле Как я говорил ранее, Daiwa TN D'Swim применяется у меня в джиговых монтажах и оснастках

 

Как я говорил ранее, Daiwa TN D'Swim применяется у меня в джиговых монтажах и оснастках. Применяю я эту приманку чаще всего либо с джиг-головкой, либо с офсетным крючком. В чем причина – не знаю, просто так повелось и все. Но что радует, габариты этой приманки помогают в 80% отсеять мелочевку и спровоцировать на поклевку более ли менее интересную рыбу. Ну а что касается предполагаемых объектов ловли при помощи Daiwa TN D'Swim – судак, щука, ну и окунь. Куда же без него! Только это не микроокуньки, а уверенные, жадные и матерые горбачи. Однако для ловли «белого» хищника, да и к тому же с берега размер Daiwa TN D'Swim, даже самой маленькой, слишком велик, как мне кажется.

Ну а так как приманка достаточно плотная и не слишком страшится острых зубов, в отличие от своего другого собрата по серии, то применять Daiwa TN D'Swim вполне целесообразно применять как «пушечное мясо» и отправлять во все тяжкие, особо не переживая за состояние приманки. Ведь все будет хорошо! Причем в любом случае, кроме потери хвоста, ведь приманка легко паяется и восстанавливается. Да и откусить «пятку» у Daiwa TN D'Swim не так-то просто, несмотря на тонкость конструкции участка, который соединяет хвостовой плавник и хвост.

Что же касается подачи приманки, то в моем случае это либо классическая джиговая ступенька, либо медленная равномерка. Причем и один вариант и другой можно разбавить паузами, легкими потяжками. Однако совершать принудительную рывковую анимацию я не вижу смысла, так как это будет лишний раз сбивать точную и выверенную игру приманки. Да и сделать это не так-то и просто, так как приманка начинает совсем иначе сопротивляться, слишком сильно упирается Daiwa TN D'Swim при такой манере.

Но вот все хорошо в Daiwa TN D'Swim, все прекрасно и сбалансировано, однако цена у приманок очень кусается. Самые щедрые предложения – более 800 рублей за упаковку приманок размером 4,5 дюйма. Очень небюджетно, да и стоимость одной штуки более 200 рублей. Очень больно для кармана, но такую приманку попробовать стоит! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 405
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи