ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Mottomo Strong Line PE – обзор недорогого шнура

 В сегодняшнем обзоре я расскажу о достоинствах и недостатках такого бюджетного плетёного шнура, как Mottomo Strong Line PE

В сегодняшнем обзоре я расскажу о достоинствах и недостатках такого бюджетного плетёного шнура, как Mottomo Strong Line PE, который уже довольно давно появился на нашем рынке и которым в # 0.6 размере я пользуюсь уже несколько лет.

 

Описание

 

Шнур Mottomo Strong Line PE представляет из себя довольно мягкую, четырёхжильную плетёную леску со средней плотностью структуры плетения и не обладающую идеально круглым сечением, хотя стоит отметить, что она и не абсолютно плоская, покрытая достаточно большим количеством пропитки.

 Плетёная леска Моттомо Стронг Лайн ПЕ выпускается в одном единственном, но одном из самых удобных и популярных метражей – по 150 метров

Упакована она в прозрачную коробку, имеющую картонный вкладыш, оформленный в белый цвет, с элементами серого и либо жёлтого, либо тёмно-зелёного, в зависимости от цвета плетёнки, и имеет на обратной стороне таблицу выпускаемых размеров и описание свойств и качеств данной продукции. Бобина с намотанной на неё плетёнкой оформлена в тех же тонах и содержит информацию о характеристиках данного конкретного размера. Производятся плетёные шнуры фирмы Mottomo в Китае.

 

Формы выпуска – цвет, размотка, диаметры

 

Плетёная леска Моттомо Стронг Лайн ПЕ выпускается в одном единственном, но одном из самых удобных и популярных метражей – по 150 метров на бобине, а также в двух цветовых решениях – fluo yellow (флуоресцентный жёлтый) и dark green (тёмно-зелёный), которые наиболее востребованы. Первый цвет наиболее заметен и позволяет лучше контролировать точность заброса и проводку, второй популярен среди рыболовов, которые считают, что тёмно-зелёный цвет менее заметен в воде и способствует увеличению числа поклёвок.

 

 Я же на окраску шнуров внимание обращаю в последнюю очередь  Размерный ряд представленной плетёнки насчитывает не так уж и много - всего лишь восемь типоразмеров

 

Я же на окраску шнуров внимание обращаю в последнюю очередь, так как изменением положения вершинки спиннинга вполне можно добиться заметности с любой окраской. А то, что рыба в большинстве случаев не видит разницы между яркими и тёмными лесками, факт давно известный, исключением может стать лишь ловля в абсолютно прозрачной воде, но в этом случае, на мой взгляд, гораздо уместнее использовать уже либо монофил, либо флюорокарбон или хотя бы вставку из одного из них.

Размерный ряд представленной плетёнки насчитывает не так уж и много – всего лишь восемь типоразмеров (реально тонкие отсутствуют), указанных по японской классификации, начиная с самого тонкого # 0.6, до самого толстого – # 3, диапазон заявленных максимально возможных разрывных нагрузок которых колеблется пределах от 4-ёх кг (8 лб) до 14-ти кг (30 лб), а вот толщину в миллиметрах производитель не указывает, я думаю, сознательно. Ниже я поясню причину, которая мне видится.

 

Положительные свойства

 

 Невысокая цена за размотку в 150 метров, хорошая чувствительность и невысокая растяжимость

К достоинствам этой продукции, продаваемой под торговой маркой Моттомо, можно отнести такие качества: невысокая цена за размотку в 150 метров, хорошая чувствительность и невысокая растяжимость, хоть и ложно заявленная разрывная нагрузка, но в большую сторону, абразивоустойчивость и сохранение целостности плетения при трении о пропускные кольца, наличие у данной модели самых популярных расцветок и ходовых размеров.

 

Отрицательные качества

 

 Краска остаётся как на руках, так и на пропускных кольцах, леска теряет гладкость

В этом разделе стоит упомянуть о том, что на данной плетёнке не очень хорошо держится пропитка, и уже во время первой намотки она начинает стираться. Краска остаётся как на руках, так и на пропускных кольцах, леска теряет гладкость. Стронг ПЕ не является дальнобойным шнуром, что в большей мере заметно при применении на снасти, оборудованной безынерционной катушкой, также у неё занижен реальный размер в единицах РЕ, к примеру тот же # 0.6, в реальности никак не меньше честных # 0.8.

 

Заключение

 

Подводя итоги вышесказанного, хотелось бы сказать, что в лице плетёного шнура, продаваемого под торговой маркой Моттомо Strong Line PE, мы имеем очень даже приличную плетёнку, по невысокой цене, рабочие качества которой как минимум не уступают аналогам в этом бюджетном сегменте и я считаю, что однозначно она стоит своих денег, а основным полем её применения я бы мог обозначить условия, не требующие дальнего заброса, но с желательным запасом прочности и надёжности, а также бэйткастиг, где большинство её недостатков не так уж и критичны.

  • 0
  • 695
Смоленск

Напишите комментарий к записи