ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Daiwa Tournament Specialist. Скромность и достоинство

Заменой плетеных шнуров на своих снастях я обычно занимаюсь в начале осеннего сезона. В это время не всегда удается выбраться на рыбалку по вине дождливой погоды, поэтому можно выбрать такой вот хмурый денек и привести в порядок свои снасти перед осенним и зимним периодом спиннинга. Вот в такой пасмурный день я как-то сменил изношенный за лето шнур на нитку от компании Daiwa с довольно громким и звучным именем Tournament Specialist. Хотя внешне в этой плетенке ничего такого особенного вроде бы нет, на вид обычная четырехжильного плетения нить, скромного и весьма распространенного зеленого цвета, из всем известного волокна Dayneema. Порадовало то, что шнур продается в очень удобной размотке 150 метров, этого обычно хватает в самый раз для многих катушек. На этот раз мне нужен был крепкий шнур под серьезные рыбалки на севере, поэтому я и выбрал классическую четырехжилку прочностью в 15lb.

 

Недорого, но достойно

 

 Заменой плетеных шнуров на своих снастях я обычно занимаюсь в начале осеннего сезона

 

По цене эту плетенку нельзя назвать совсем дешевой, но к дорогим она тоже не относится, то есть несколько дороже самых бюджетных шнуров от Daiwa. Я не строил никаких особых иллюзий на ее счет, просто надеялся на то, что шнур из четырех нитей по цене дороже некоторых восьмижильных, наверняка должен быть в чем-то интересней и уж точно прочней. В общем, под такие рассуждения я намотал эту нитку на шпулю своего старенького безотказного «Твина», куда шнур отлично улегся, слегка подкрасив мне пару пальцев на левой руке. После чего не прошло и пары дней, как организовалась поездка с друзьями в северные края, куда мой новый Daiwa Tournament Specialist и отправился в свой первый вояж на первую рыбалку. То есть практически из магазина новая плетеная нить без всяких тестов пошла ловить рыбу. Впрочем, я уже давно так поступаю, преспокойно обходясь без всяческих замеров микрометрами диаметра и прочего колдовства с вычислениями микронов и граммов, на которые меня могли обмануть хитрые и предприимчивые японские производители))).

 

 По цене эту плетенку нельзя назвать совсем дешевой, но к дорогим она тоже не относится

 

С первой же рыбалки Tournament Specialist мне понравился, нитка не из самых мягких, но в кольцах шумит негромко, вылет на забросе дай Бог каждому, на узлах не рвется, мой любимый «Паломар» держит на все сто, что называется. Судя по всему, на пропитке этой нити на Daiwa не сэкономили, нитка полировалась от рыбалки к рыбалке, но ворситься начала не скоро. Ловить я начал с воблеров, и на твичинге шнур меня только радовал. Сенсорика у нитки отменная, каждый задев за травинку, за проплывающий листик ощущался как положено, в общем никак не спутаешь осторожную поклевку ни с чем другим. Такое поведение нити всегда радует. После воблеров перешел на джиг и блесны, здесь уже ожидаемо все было так же четко, поклевку с этой нитью не проспишь.

 

Надежность и прочность

 

 С первой же рыбалки Tournament Specialist мне понравился, нитка не из самых мягких, но в кольцах шумит негромко  После воблеров перешел на джиг и блесны, здесь уже ожидаемо все было так же четко

 

Кроме любимого Паломара я частенько пользуюсь безузловым соединением. В этом случае шнур вообще становится максимально готовым к ловле во всяких закоряженных местах, и в случае зацепа Tournament Specialist не раз помогал мне со спасением воблеров, блесен и джиговых оснасток, разгибая, либо просто ломая тройники и одинарные крючки на зацепах. Никаких отстрелов приманок ни разу не случалось, сбросом петель при выполнении заброса шнур тоже не грешил пока.

 

 Кроме любимого Паломара я частенько пользуюсь безузловым соединением

 

Следующим испытанием для Daiwa Tournament Specialist была охота на лососевых, уже в другой рыболовной экспедиции. Места там были изрядно опасные для лесок и шнуров с множеством подводных камней и коряг, потому и взял на сей раз туда нитку потолще и вроде как покрепче, во всяком случае уже проверенную на щуках и коряжниках. И шнур действительно не подвел, хотя и посветлел чуток к тому времени, но лишней ворсистостью не отличался, а разлохмаченный конечный отрезок в несколько метров у любых ниток я удаляю перед новой рыбалкой всегда. Отработал шнур по лососевым в штатном режиме, абразивная стойкость у него реально есть, несколько воблеров он мне снова спас на зацепах, и главное – принес несколько красивых пятнистых трофеев для фото на память.

 

 Следующим испытанием для Daiwa Tournament Specialist была охота на лососевых

 

В общем, я считаю приобретение Daiwa Tournament Specialist удачным вложением, шнур хорош, надежен и стоек. Это современная, прочная, вполне дальнобойная плетеная нить, с которой мне комфортно рыбачить без всяких проблем, которую я с уверенностью беру на самые ответственные рыбалки.

  • 0
  • 651
Ленинградская область

Напишите комментарий к записи