ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Owner №51580/S-59 – еще один неплохой крючок

 Про известность компании Owner для отечественных рыболовов говорить не приходится  Причем большую часть известности компания приобрела именно благодаря своим первоклассным крючкам

 

Как оказалась у меня пачка этих крючков, почему я их взял, – точного ответа на эти вопросы я дать не смогу. Но факт остается фактом – крючки у меня, я их использую и мне это нравится. Ну а про известность компании Owner для отечественных рыболовов говорить не приходится. Причем большую часть известности компания приобрела именно благодаря своим первоклассным крючкам, которые продаются практически в каждом магазине и стоят очень умеренных денег.

 

 Продаются практически в каждом магазине, так и стоят очень умеренных денег  От упаковки зависит многое

 

Упаковка

 

Ну что ж, начнем, пожалуй, обзор именно с этого пункта. Ведь с этого и начинается путь любого изделия от прилавка магазина до кармана покупателя. От упаковки зависит многое – надежность хранения, удобство, а главное, на самом старте – это ее заметность среди прочих. Чтоб покупателя смог обратить свое внимание именно на этот товар.

А вот в этом плане меня поджидал небольшой сюрприз. Я давно уже знаком с компанией Owner – большинство крючков для поплавочной ловли именно от них, ну и привык я к их дизайну, а точнее сочетанию темно-синего и белого. А вот исключительно белой упаковки с тонкими надписями разных цветов я никак не готов был увидеть. Ну и если рассматривать упаковку как способ привлечения внимания, то Owner №51580/S-59 явно не в самой лучшей позиции.

 

 Я давно уже знаком с компанией Owner  В этом плане меня поджидал небольшой сюрприз  У Owner №51580/S-59 все в тех же самых добрых традициях

 

Ну а в плане строения упаковки, то у Owner №51580/S-59 все в тех же самых добрых традициях. Плотный пластиковый пакет, который «замыкается» посредством напуска с верхней части на заднюю стенку основного пакета. Да, ничего нового! Зато все максимально удобно, практично и надежно. По крайней мере «замок» держится уже несколько месяцев, а крючки не разу пакет не проткнули. Да и транспортировать/хранить можно любым способом – в рюкзаке, в сумке, в кармане.

 

Характеристики

 

Owner №51580/S-59 не является чистым представителем крючков для мягких приманок. Об этом я узнал позже, при более подробном изучении упаковки. Там как раз и показано, что он, скорее всего, предназначался для воблеров, блесен. Но, как показала практика, и для джиговых приманок эти крючки подходят, особенно для лайтовой и ультралайтовой ловли, так как крючки обладают вполне неплохим для этих целей размерным рядом – от #10 до #2, так сказать любой калибр под любой случай.

 

 Owner №51580/S-59 не является чистым представителем крючков для мягких приманок  Как показала практика, и для джиговых приманок эти крючки подходят  Крючки обладают вполне неплохим для этих целей размерным рядом

 

Сами же крючки выполнены из довольно тонкой, но в то же время прочной и жесткой стальной нержавеющей проволоки. Это значительно увеличивает срок эксплуатации крючка и его отдельных частей. Но для еще большей долговечности, крючки Owner №51580/S-59 обработаны специальным антикоррозионным покрытием, которое придает крючкам темно-серый, практически черный цвет, и значительно уменьшает их отблеск. Однако, болезнь самых контактных мест у Owner №51580/S-59 тоже не решена и этот вопрос остается открытым – покрытие быстро пропадает на монтажном ухе и на острие (при постоянных контактах с рыбой, дном, различными зацепами). Но, к счастью, проволока все держит и терпит – воду, соль приманок, аттрактант приманок – терпит и не ржавеет.

 

Строение

 

Как я ранее упомянул, Owner №51580/S-59 – это не совсем стандартный крючок для применения в джиговой ловле. Дело в том, что он не обладает удлиненным цевьем. И по цевью отсутствуют насечки для более долговременной и качественной посадки на крючок. К счастью, учитывая размерный ряд крючков и мою цель их применения, такая острая необходимость пропадает сама собой. Зато невероятно радует достаточно большое монтажное ухо, что является огромным преимуществом во время монтажа как в джиговых оснастках, поводковых оснастках, так и при монтаже на «твердые» приманки. Ну а в джиговых монтажах такое здоровое ухо обеспечивает еще и дополнительную свободу, что в сочетании с пассивными приманками оказывает просто превосходный эффект.

 

 Это не совсем стандартный крючок для применения в джиговой ловле  Дело в том, что он не обладает удлиненным цевьем

 

Ну а так как нет зазубрин на цевье, то приманка держится за счет трения и подпирается изгибом крючка. Изгиб же крючка Owner №51580/S-59 чем-то схож с изгибом крючка Hitfish Direct Hold Single Hook, да они и в целом-то очень визуально похожи, разница лишь в размере – крючок Owner №51580/S-59 #2 немного меньше. Изгиб же достаточно резкий и с крутым радиусом. После чего же крючок выходит на финишную прямую к острию. И тут снова отличие от Hitfish Direct Hold Single Hook. У Owner №51580/S-59 участок, ведущий к острию, не так сильно подогнут вовнутрь, что не может дополнительно не радовать.

Что же касается острия крючка и его заточки, то к Owner №51580/S-59 в этом плане вопросов вообще не возникает. Жало крючка невероятно острое, причем оно способно просекать не только пасть хищника, но и даже на малых весах способно подбуривать рыбу. Ну а для того, чтоб минимизировать шанс рыбы на сход, перед самим острием устроена достаточно крупная и ярко выраженная бороздка, которая и является стопором. Тандем получился очень серьезным и мощным, так что старайтесь избегать зацепов за одежду и не вгонять в пальцы – иначе проблемы будут очень большие и серьезные – извлекать эти крючки не так-то просто и приятного в этом совсем ничего нет. Да и перекусить Owner №51580/S-59 не так-то и просто несмотря на то, что крючок относительно тонкий.

 

 Что же касается острия крючка и его заточки, то к Owner №51580/S-59 в этом плане вопросов вообще не возникает  Жало крючка невероятно острое  Тандем получился очень серьезным и мощным, так что старайтесь избегать зацепов за одежду и не вгонять в пальцы

 

А вот достаточно высокий поддев крючка позволяет выполнить просечку рыбы насквозь, что еще сильнее снижает шанс рыбы на сход в процессе вываживания. Причем интересен тот момент, что поддев высокий, при сравнительно небольших прочих габаритов крючка. Кому-то это может не понравиться, но мне с таким исполнением удобнее работать.

 

Эксплуатация

 

Не буду обманывать, эти крючки приобретались мной исключительно для дел микрушных, на максимальный размер резины, который я собирался на них вешать, 3 дюйма. В принципе, крючками я остался доволен. Самое главное – я доволен ценой. За абсолютно умеренные деньги вы получаете 6 крючков очень высокого качества, а это огромный плюс в условиях постоянных колебаний цен.

Так как при монтаже раков и червей не особо важно их ровное расположение на крючке, то и повышенных требований к Owner №51580/S-59 я в этом плане не выдвигаю. В принципе, тут хватает и имеющихся средств фиксации. Зато этот крючок с легкостью просекает насквозь пасть некрупных судачков, щучек и прочих обитателей рек. А самое интересное, что за все время использования я ни разу не точил и не правил эти крючки – камни, зацепы, мусор на дне водоемов не являются проблемой для этих крючков.

 

 При монтаже раков и червей не особо важно их ровное расположение на крючке  Не буду обманывать, эти крючки приобретались мной исключительно для дел микрушных  Если вы зацепились, то будьте готовы к высокому шансу расстаться с крючком

 

Однако не бывает все так гладко. Если вы зацепились, то будьте готовы к высокому шансу расстаться с крючком. Несмотря на то, что проволока тонкая, она практически никак не подвержена деформациям. То есть разогнуть крючок или попытаться сделать так, чтоб он «отскочил», практически невозможно – уж больно хорошо они впиваются. Так что всегда есть своего рода риски.

Но если говорить честно, то Owner №51580/S-59 я готов рекомендовать к употреблению, точнее к использованию, как новичкам, так и более опытным рыбакам. Ну в любом случае, каждый рыболов свой выбор делает сам. Я же своим случайным выбором остался очень доволен! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 504
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи