ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор зимней лески Team Salmo Ice Power

Однажды мой родной дядька, зная о моих стабильных уловах, попросил меня собрать для него снасть для зимней рыбалки в затишках нашей городской реки. Его «дедовский» способ с подсадкой мотыля и тяжелыми мормышками, которым он всю жизнь отрыбачил, явно проигрывал в наших условиях безмотыльной ловле. Взявшись обучить дядьку новому для него способу ловли, я начал с того, что предложил ему собрать нужный зимний комплект оснащенной удочки. Нашли в его арсенале подходящее удилище, определились с формой и весом безомотылок, а когда речь пошла о монофиле, он с гордостью сказал, что уже купил леску, как я и советовал, 0,08 диаметра, а держит она с его слов аж целых 1,6 килограмма. 

 

 В каждом рыболовном ларьке можно найти мононити малоизвестных производителей с отличным соотношением диаметра лески к разрывной нагрузке  И все дело в том, что зимнюю рыбешку не обманешь

 

Думаю, многим понятно, о чем идет речь. В каждом рыболовном ларьке, если внимательно рассмотреть ассортимент, можно найти мононити малоизвестных производителей с отличным (поразительным) соотношением диаметра лески к разрывной нагрузке. Только часто бывает, что такие лески почему-то ловят хуже фирменных, более дорогих и с «неприглядным» соотношением диаметра и теста на разрыв. И все дело в том, что зимнюю рыбешку не обманешь, тем, что написано на коробке с мононитью. Ей подавай действительно тонкую леску, и чем меньше диаметр, тем, как правило, лучше клев.

Многие производители, чтобы продать свой товар, указывают на леске с реальным диаметром 0,1-0,12, диаметр на упаковке, например, 0,08, а то и 0,06. Отсюда и разрывная нагрузка, как бы больше, а на самом деле все дело в манипуляциях с заявленными характеристиками.

 

 Есть лески спортивные, от производителей, которые зарекомендовали свой товар и качеством материалов и производства  Один из таких производителей – известная компания Salmo  Заслуженно пользуется популярностью у отечественного рыболова

 

Популярная зимняя леска

 

К чему все это? К тому, что есть лески спортивные, от производителей, которые зарекомендовали свой товар и качеством материалов и производства, и максимально честными заявленными характеристиками мононитей. Один из таких производителей – известная компания Salmo, мононити которой я использую в большинстве своих летних и зимних рыбалок. Одна из таких зимних монофильных лесок –  Team Salmo Ice Power, которая заслуженно пользуется популярностью у отечественного рыболова и собрала множество положительных отзывов любителей подледной ловли на просторах интернета.

Team Salmo Ice Power относится к среднему ценовому сегменту.

 

Характеристики

 

 Собрала множество положительных отзывов любителей подледной ловли на просторах интернета  Леска последнего поколения, идеально калиброванная по всей длине, с точностью, определяемой до третьего знака  Материал, из которого изготовлена леска, обладает повышенной абразивной устойчивостью и не взаимодействует с водой

 

«Леска последнего поколения, идеально калиброванная по всей длине, с точностью, определяемой до третьего знака. Материал, из которого изготовлена леска, обладает повышенной абразивной устойчивостью и не взаимодействует с водой, поэтому на морозе не теряет своих физических свойств, что значительно увеличивает срок её службы. У лески отсутствует "память", поэтому в процессе эксплуатации она не деформируется.Низкий коэффициент растяжимости делает делает леску максимально чувствительной, при этом она практически незаметна для рыбы. Леска производится в Японии с использованием самого высококачественного сырья и новейших технологий». Так описывает свой товар производитель. Действительно мононить хороша, чуть ниже я изложу свои мысли насчет характеристик Team Salmo Ice Power, а начнем с упаковки.

Продается мононить в упаковке из прозрачного пластика. Упаковка отлично у меня расположилась в рыбацком ящике, на тот экстренный случай, если понадобится переоснастить удочки. Оснащаю я снасти дома, но на рыбалке всякое случается, поэтому запаска не помешает. Как правило,  все заявленные Team Salmo Ice Power 50 метров мононити за зимний сезон не расходуется, и наматывать на удилище сразу 50 метров нет необходимости, да и использованную в сезоне мононить лучше к следующей зиме сменить на новую.

 

 Леска производится в Японии с использованием самого высококачественного сырья и новейших технологий  Действительно мононить хороша  Оснащаю я снасти дома, но на рыбалке всякое случается, поэтому запаска не помешает

 

Цвет лески указан как прозрачный. В характеристиках Team Salmo Ice Power есть еще такая особенность мононити, как положительная плавучесть, уж не знаю, что дает такое свойство зимней лески, но упомянуть этот момент стоит.

 

Реальные свойства 

 

Team Salmo Ice Power у меня путается минимально, возможно, как раз за счет отсутствия взаимодействия с водой, как заявляет производитель. Необходимость укорачивать уже использованный участок лески возникает нечасто. Заявленная малая растяжимость и информативность, наверное, будет большеполезна при джиговой ловле для тактильной чуйки, или, например, при ловле на балансиры, когда удилище оснащено карбоновым хлыстиком, но и при наличии кивка контакт с приманкой на высоком уровне. И малая растяжимость, и тот момент, что леска деформируется минимально, позволяют мононити сформировать ровную линию от кивка к безмотылке, что в конечном итоге сказывается на качестве проводки приманки.

 

 Team Salmo Ice Power у меня путается минимально  На течении рыбу до полкило включительно Team Salmo Ice Power в диаметре 0,103 мм способно победить Я использую эту леску для ловли небольшой рыбешки в прибрежных затишках своей реки

 

Что касается самого распространенного вопроса: «А как же дело с реальным диаметром и разрывной нагрузкой?», то судя по собственным ощущениям на рыбалке, на течении рыбу до полкило включительно Team Salmo Ice Power в диаметре 0,103 мм способно победить. Я использую эту леску для ловли небольшой рыбешки в прибрежных затишках своей реки, но экземпляры подлещика и густеры под 300 грамм Team Salmo Ice Power вытягивал с запасом. Знакомому удалось поймать несколько экземпляров плотвы за полкило на такой же диаметр. И полкилограмма я бы рискнул предположить тем весом, при котором в Team Salmo Ice Power в диаметре 0,103 мм можно если и сомневаться, то минимально, – леска позволяет бороться с такой рыбой. Все, что выше полукилограмма, уже вопрос к активности рыбы, силе течения и мастерству рыболова. Заявленная производителем разрывная нагрузка для 0,103 диаметра – 0,81 кг.

 

 Экземпляры подлещика и густеры под 300 грамм Team Salmo Ice Power вытягивал с запасом  Знакомому удалось поймать несколько экземпляров плотвы за полкило на такой же диаметр  В интернете есть масса роликов с замерами диаметра и разрывной нагрузки Team Salmo Ice Power

 

В интернете есть масса роликов с замерами диаметра и разрывной нагрузки Team Salmo Ice Power. Усредненными результатами, наверно, можно назвать показатели в 70-80% от заявленной разрывной нагрузки. Для 0,81кг это как раз 500-600 грамм, что очень похоже по субъективным ощущениям на правду, и это с учетом наличия узлов. На весах 500+ грамм мононить в диаметре 0,103 мм будет уже «звенеть», но все же должна позволить вытащить заветную рыбешку.

 

 Усредненными результатами, наверно, можно назвать показатели в 70-80% от заявленной разрывной нагрузки  Заявленные производителем характеристики Team Salmo Ice Power не являются вымышленными  Это качественная и уже проверенная рыбаками мононить

 

В заключение хотелось бы отметить, что заявленные производителем характеристики Team Salmo Ice Power не являются вымышленными, а очень близки к реальности и по диаметру, и по разрывной нагрузке, и по свойствам мононити. Монофильная зимняя леска Team Salmo Ice Power  –это качественная и уже проверенная рыбаками мононить, ловить ею приятно, и присутствует элемент уверенности в снасти, что немаловажно.

Ни хвоста ни чешуи

Русловой Николай 

  • 0
  • 858

Напишите комментарий к записи