ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Обзор силиконовой приманки Kosadaka Manticora

Ловля силиконовыми приманками довольно затратное занятие, поэтому каждый спиннингист хочет уменьшить свои расходы. Способов несколько, один из них – ловля недорогой резиной.

В настоящее время бюджетных производителей немало. Обычно они делают свои приманки по образу и подобию известных моделей – свой Easy Shiner или Swing Impact под разными названиями есть у каждого. Однако найти что-то интересное и уловистое за пределами классики уже куда сложнее.

Об одной такой резине я хочу рассказать в этот раз – виброхвосте Kosadaka Manticora.

 

 Ловля силиконовыми приманками довольно затратное занятие  В настоящее время бюджетных производителей немало  Найти что-то интересное и уловистое за пределами классики уже куда сложнее.</

 

Этот бренд давно известен у нас в стране и завоевал своих фанатов, развивается он постоянно, представляя все новые и новые рыболовные снасти. Manticora недавно появилась и сразу привлекла мой интерес, потому что в голове аналоги, к моему удивлению, не всплыли, хотя темой джиговой ловли интересуюсь давно и рынок таких приманок знаю на отлично.

 

Характеристики

 

Внешне это узкий длинный виброхвост с плоскими боками и хвостовым «пятачком» в задней части. Главной отличительной чертой резины являются приклеенные глаза. С клеем производитель явно не рассчитал, и после первых поклевок, а то и раньше, своих «моргал» Manticora лишается. Поэтому дабы их сохранить, лучше применить супер-клей или «эпоксидку». Если нет, тоже не страшно, потому что и без глаз резина хуже ловить не будет.

Также бока приманки покрыты насечками и нанесенными жаберными крышками. В целом, образ напоминает верховку или уклейку.

 

 Внешне это узкий длинный виброхвост с плоскими боками и хвостовым пятачком в задней части  Что меня привлекло ещё, так это новые невиданные доселе расцветки

 

Что меня привлекло ещё, так это новые невиданные доселе расцветки – MHT, ROS и YRD, представляющие собой окрашенную сверху резину в стиле воблерных «матовых тигров». Сначала казалось, что они быстро облезут, но покрытие держалось и после судаков, и после щук.

Всего же расцветок десять. Основная масса носит провоцирующую направленность, выраженную в ярких цветах и контрастных переходах. Мне удалось «разловить» ровно половину – все имеющиеся у меня, поэтому могу смело заявить, что они рабочие!

Каждая из упаковок резины содержит по 5 приманок, длина которых 10 сантиметров – размер, определяющий соответствующие цели в виде щуки и судака. Именно эти виды рыб наиболее частые гости при ловле на Manticora.

 

 Основная масса расцветок носит провоцирующую направленность  Каждая из упаковок резины содержит по 5 приманок, длина которых 10 сантиметров  Резина заявлена как съедобная и по факту таковой и является

 

Резина заявлена как съедобная и по факту таковой и является – она вылита с применением соли в составе, которую видно невооружённым глазом, её и в пачке предостаточно. Кроме того, вся резина покрыта аттрактантом, за счёт чего постоянно убегает из рук при насаживании.

Из-за этого случаются и потери приманок – судак при поклевке откусывал хвостики, да и щука была не прочь покататься, прихватив за конец силикона, итог очевиден.

 

Оснащение

 

Оснащать резину можно различными способами, наиболее оправданы среди них, на мой взгляд, двойник и офсетный крючок, можно применять и джиг-головку. Офсетный крючок отлично сочетается с Kosadaka Manticora благодаря наличию в спине резины специального продольного отверстия, куда можно убрать жало крючка, тем самым повысив проходимость приманки среди травы и коряг.

С двойником и джиг-головкой резина тоже отлично сочетается, но её труднее насадить. Зато как сделаешь, реализация поклевок определённо порадует. Если зацепов на дне немного, то их применение будет целесообразнее.

 

 Офсетный крючок отлично сочетается с Kosadaka Manticora  С двойником и джиг-головкой резина тоже отлично сочетается, но её труднее насадить

 

Manticora универсальна в работе с разными грузами. Она хорошо ловит и с лёгкими весами и с тяжёлыми. За счет этого её можно применять на любых типах водоемов. Благодаря своей форме тела с течением виброхвост отлично справляется и применим на любых по размеру реках. Силой течения и большими глубинами эту приманку не напугать.

По дальности заброса она показывает средние значения и иногда вертится в полете. Хотя не скажу, что далеко её забросить не получится. Те же лёгкие груза вкупе с собственным весом резины в 5,6 грамма обеспечивают хороший заброс. С увеличением веса в сравнении с менее объёмными приманками резина уже проигрывает в дальности, но все равно неплохо летает.

 

Игра и проводка

 

Игра у силикона яркая, выраженная в размашистых колебаниях хвостового плавника. Уже на равномерной проводке резина эффективно, не говоря об анимации. Мне больше всего понравилось ловить Manticora ступенчатой проводкой.

Чаще всего применяются два или три оборота катушки и паузу в 1-2 секунды для ловли активного хищника, если же тот не в настроении, то обороты помедленнее, а паузы наоборот длиннее. Равномерное волочение по дну с паузами тоже здорово «собирает» пассивного хищника.

 

Резина простая в управлении, не требует дополнительных знаний и подойдет даже новичку. Мне она очень понравилась и не раз выручала в летне-осенний период.

С Уважением, Илья Пирогов.

  • 0
  • 451
Фрязино, Московская область

Напишите комментарий к записи