ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Bay De Noc Do-Jigger 1 – обзор блесны на окуня

В этом обзоре я представлю, на мой взгляд, весьма интересную и простую в освоении блесну для ловли окуня со льда от известного американского производителя Bay De Noc под названием Do-Jigger 1.

 

Описание и упаковка

 

 В этом обзоре я представлю, на мой взгляд, весьма интересную и простую в освоении блесну для ловли окуня со льда

Bay De Noc Do-Jigger 1 представляет из себя блесну в виде правильного ромба, с небольшим изгибом практически посередине своего тела, она имеет зеркальное гальваническое качественное и стойкое покрытие, у данного экземпляра выполненное под золото и обозначенное производителем латинской буквой G. Она поставляется в стандартного для этой компании вида упаковке, в виде блистера с поролоновой подложкой, оформленного в красный, белый и чёрный тона с названием блесны, фирмы и страны изготовителя на внешней стороне и информацией о ТТХ и общим описанием назначения и применения как всей серии в целом, так и конкретно представленной в обзоре модели.

 

О назначении и применении Do-Jigger 1

 

Производитель позиционирует эту блесну в представленном размере как очень даже универсальную приманку как для ловли взаброс по открытой воде, по всей видимости с использованием джиговых проводок или троллингом различных лососёвых видов и басса, так и для зимней и летней отвесной ловли на глубинах до 20-ти футов или примерно 6-ти метров. Я же нашёл применение этой приманке исключительно в зимнем блеснении окуня, примерно в том же диапазоне глубин, но всё же в большей мере в интервале от полутора до четырёх метров, на мелководных участках глубоких ледниковых озёр нашего национального парка.

 

Комплектация и оснащение

 

 Блесна Ду-Джиггер 1 поставляется в оснащённом виде

 

Блесна Ду-Джиггер 1 поставляется в оснащённом виде, она оборудована довольно крупным наимощнейшим заводным кольцом, имеющим сечение очень упругой проволоки, из которой оно свито, 0.8 мм, которое без применения специального инструмента (я использую медицинский пинцет с зубьями) оказалось весьма проблематично снять. Небольшого размера красным, в виде эллипса лепестком и тройным крючком восьмого номера по овнеру, которое хоть и имеет вполне терпимую заточку жал, но как и в случае со Шведиш Пимпл, с моей точки зрения, нуждается в последующей замене, ввиду не самого высокого качества применяемой для его изготовления проволоки. В комплекте поставки к этой блесне идут дополнительные: заводное кольцо того же размера и качества, как и изначально установленное, такой же лепесток, но уже жёлтого цвета, но вот одинарный крючок, в отличие от всё того же Пимпл, отсутствует.

 

Технические характеристики и размеры

 

Блесна Ду-Джиггер 1, по заявке производителя, имеет массу 4.7 грамма, что, в общем-то, является правдивым утверждением, но справедливо это только для неё в полностью оснащённом виде, длина же, заявленная как 4.5 сантиметра, по факту оказалась больше на один миллиметр и составила 4.6 см. Ширина её тела в самой широкой части составляет 12 миллиметров, а толщина листа металла, из которой она отштампована, равняется 1.6 мм по всей площади блесны.

 

Достоинства

 

 Расположение одного из отверстий крепления не по центру оси и не качественную обработку второго  Весьма стойкое покрытие, очень качественные заводные кольца  Первым и главным отрицательным моментом, который можно отметить, это не самый качественный тройной крючок

 

К ним можно отнести следующие качества – весьма стойкое покрытие, очень качественные заводные кольца, которые к тому же ещё и не деформируются в процессе снятия, наличие запасных элементов оснащения в комплектации и, естественно, самое главное это то, что она нравится окуню, из чего можно сделать вывод, что обладает привлекательной для него игрой.

 

Недостатки

 

Первый и главный отрицательный момент, который можно отметить, это не самый качественный тройной крючок, который по большому счёту всё же стоит слегка подточить. Второй, менее значимым, но всё же портящий общее впечатление, я назову расположение одного из отверстий крепления не по центру оси и некачественную обработку второго, но с этими недостатками нужно просто смириться, ибо у данного производителя они системные и прослеживаются на разных моделях их продукции.

 

Наиболее понравившиеся элементы игры

 

 Блесна Do-Jigger 1, несмотря на мелкие огрехи в качестве исполнения и фурнитуры, оказалась весьма уловистой

Первым таким элементом я бы, пожалуй, назвал возможность данной блесны играть только в вертикальной плоскости, при этом она фактически не имеет уходов в стороны и после средней силы и амплитуды подброса  начинает осыпаясь погружаться ровно по той же траектории и, опустившись, продолжает пару секунд еле заметно колебаться, что и оценил окунь своими хватками. Второй вариант игры, приводящий к положительным результатам, это в меру более активная и широкая анимация, уже приводящая к уходу блесны в сторону, правда не уверен, что на глубине удаётся стабильно заставить её это делать в какую-то одну определённую сторону. Более долгое погружение с мерцанием гранями и остаточными колебаниями, что также не осталось незамеченным полосатиками, но заметно реже, что я бы отнёс к его малой активности, и применимость данного варианта скорее можно отнести к началу зимнего сезона.

В заключение же могу сказать, блесна Do-Jigger 1, несмотря на мелкие огрехи в качестве исполнения и фурнитуры, оказалась весьма уловистой, лично для меня несложной в освоении, в отличие от некоторых других вертикалок, и я, пожалуй, могу порекомендовать её для начала освоения ловли этим типом приманок.

  • 0
  • 465
Смоленск

Напишите комментарий к записи