ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Lucky John Spark Tail – когда копия ни чуть не хуже оригинала!

Да, безусловно, на сегодняшний день сложилась на рынке рыболовной продукции такая картина, что есть лидеры и все остальные! Лидеры задают темп и направление, остальные стараются не отставать. Но зачастую бывает так, что «подражатели» ничуть не уступают своим «прародителям. Точно так получилось и у Lucky John Spark Tail! Эта приманка мало того, что ничем не уступает Keitech Swing Impact, так в некоторых параметрах еще и превосходит. А ведь для каждого учителя это всегда приятно.

 

Характеристики

 

 Что же касается съедобности данного силикона, то все выполнено в лучших традициях от компании Lucky John  Lucky John Spark Tail выпускается в трех размерах, причем самых ходовых для спиннингистов-береговиков

 

Lucky John Spark Tail выпускается в трех размерах, причем самых ходовых для спиннингистов-береговиков: 2,3 и 4 дюйма. Причем последние две версии вполне себе применимы и для ловли с лодки. А вот версии длиной в 2 и 3 дюйма также замечательно подойдут и для любителей микроджига, так как масса приманок 0,88 грамма и 2 грамма соответственно. Ну а приманку длиной 4 дюйма тоже можно использовать в микрухе, но только в качестве неогруженной резины, ну или совсем с минимальной огрузкой, так как вес приманки 4,32 грамма, что пойдет под самый верхний тест. Надеемся, что скоро увидим промежуточные размеры, как и у своего прародителя. Тем самым перекроется весь диапазон от микрухи до хэвика причем в различных габаритных версиях.

Что же касается съедобности данного силикона, то все выполнено в лучших традициях от компании Lucky John. Приманка съедобная, приманка тонет, но не то, чтобы медленно или быстро, скорее чуть быстрее среднего, приманка не боится совместного хранения в одной коробке с другими приманками, то есть сплавления (от слова «плавить») не произойдет, разве только может приобрести немного другой оттенок или подкрасить соседние приманки.

 

 За счет того, что приманки никак не ограничены и не зафиксированы, то в процессе транспортировки происходит изменение формы и общей геометрии приманки  Тут опять компания Lucky John снова не стала изобретать ничего нового и выполнила все в своем традиционном стиле

 

Упаковка

 

Тут опять компания Lucky John снова не стала изобретать ничего нового и выполнила все в своем традиционном стиле. Даже окрас упаковки не претерпел никаких изменений – черно-желтая упаковка с красными надписями. Сама же упаковка представляет из себя пластиковый пакет, но мягкий, с пластиковой подложкой, но более жесткой. Вот и все. Пакет, в пакете подложка, ну а на самой подложке располагаются приманки. В принципе, для приманок длиной 4 дюйма, а как раз именно такими я и работал, этого более чем достаточно, я имею в виду длины упаковки. Но за счет того, что приманки никак не ограничены и не зафиксированы, то в процессе транспортировки происходит изменение формы и общей геометрии приманки. Иногда это расправляется само собой, иногда требуется вмешательство из вне, для устранения такого рода «неполадков».

 

 
Хочу заметить, что даже такого количества более чем достаточно  Что же касается содержимого упаковки в количественном эквиваленте, то тут вроде все неплохо

 

В этом и заключается двойственность такой упаковки. Вроде как от внешних факторов защищает, все свойства приманок и аттрактанта сохраняет, в плане хранения и транспортировки в условиях рыбалки невероятно удобна. Но вот в плане именно предотвращения пластических деформаций у приманок такой вариант не справляется. Но в этом плане хорош блистер, зато он крайне неудобен при транспортировке. Короче говоря, везде есть свои плюсы и минусы.

Что же касается содержимого упаковки в количественном эквиваленте, то тут вроде все неплохо, но немного меньше, чем у «прародителя». Так, например, у Lucky John Spark Tail в упаковке 2 дюйма, 3 дюйма и 4 дюйма находится 10, 7 и 5 штук соответственно, против 12, 10 и 8 штук своего «прародителя». Но хочу заметить, что даже такого количества более чем достаточно!

 

Строение приманки и внешний вид

 

 Если у приманки убрать хвостовой плавник, который отвечает за собственную активную игру приманки, то вы получите самый настоящий слаг

Lucky John Spark Tail – это точно такой же активный червяк, как и Keitech Swing Impact. Почему я так его назвал? Все просто. Если у приманки убрать хвостовой плавник, который отвечает за собственную активную игру приманки, то вы получите самый настоящий слаг. Только в моем случае слаг этот будет длиной 4 дюйма, да и довольно внушительных объемов, к чему я редко прибегаю при ловле пассивными приманками. Но речь сейчас не об этом. Давайте рассмотрим Lucky John Spark Tail поближе (для тех, кто не знаком с его «прародителем»).

Тело приманки, причем вне зависимости от размера, имеет в сечении овал, размер которого постепенно изменяется по мере продвижения от головы приманки к хвосту. Так от головы происходит небольшое расширение приманки, а затем постепенное ее утонении. До тех пор, пока не появится тонкая перепонка, которая соединяет хвостовой плавник с «телохвостом». Почему я так выразился? Да потому что определить границы частей этой приманки действительно достаточно непросто. А учитывая ряд некоторых особенностей приманки, можно смело сказать, что приманку можно укорачивать (с головы), и она все равно продолжит выполнять свои функции.

Также нельзя не упомянуть и о радиальных ребрах, которые покрывают практически всю поверхность тела приманки, кроме небольшого участка в головной части и тонкой соединительной перепонки между хвостом и телом. Эти ребра можно смело отнести к дополнительным элементам, отвечающим за игру приманки и за привлечение хищника. Но есть у них и еще одна функция. Несмотря на то, что в спинной и брюшной части приманок устроен паз для сокрытия и безопасного слета офсетного крючка, часто бывает так, что либо этого желоба не хватает (по высоте), либо крючок великоват и выходит за границы желоба (по длине). В таких случаях я всегда втыкаю жало крючка в ребра, что никак не влияет на подсечку, но зато защищает острие крючка от ненужных предметов в воде.

 

Силикон и аттрактант

 

 Что же касается силикона, то он у Lucky John Spark Tail несколько жестче, чем у Keitech Swing Impact  Его резкий, порой даже слишком, сильный, стойкий аромат трудно с чем-то перепутать

 

Что же касается сходства с Keitech Swing Impact – оно очевидно. И не надо даже приглядываться и искать эти самые похожие моменты. Многие рыболовы, в особенности новички, на первый взгляд не могут найти отличий. Это и в самом деле сделать очень и очень непрост, если опираться только лишь на зрение. Но стоит лишь прибегнуть к осязанию или обонянию, как все становится на свои места.

Lucky John Spark Tail с запахом своего фирменного аттрактанта можно учуять издалека (это гипербола, литературный примем). Его резкий, порой даже слишком, сильный, стойкий аромат трудно с чем-то перепутать. Ну и специалисты из компании Lucky John сделали все для того, чтоб он сохранял свои свойства как можно дольше. Аттрактант входит в состав силикона, он покрывает тело приманок снаружи в виде маслянистой пленки и находится в достаточном количестве в упаковке в виде густоватой, как сироп, эссенции. Так что лишний раз подумайте, если решитесь положить Lucky John Spark Tail совместно с предком. Ведь такой конкуренции ароматов Keitech Swing Impact не переживет и приобретет стойкий аромат от Lucky John Spark Tail с запахом криля.

Если выразить свое мнение, то в принципе запах-то и ничего, получше чем запах синтетики и резины. Иногда мне он даже приятен и нравится. Но вот то, что он настолько въедается в руки и одежду… Этот момент, конечно, слегка раздражает и напрягает. Руки надо отмыть, а одежду придется выстирать, ну или проветривать на балконе достаточно продолжительное время.

Что же касается силикона, то он у Lucky John Spark Tail несколько жестче, чем у Keitech Swing Impact. Кому-то это не нравится, но я считаю это огромным преимуществом. Да, в его составе так же присутствует соль и аттрактант, да, он тоже рыхловатый, да он тоже пластичный! Но вот когда доходит речь о стойкости, то «японец» в аутсайдерах. В отличие от своего предка Lucky John Spark Tail великолепно держится на открытом одинарном крючке и не сползает при забросах, его не так легко разорвать при поклевке даже щуке, а судачкам и окуням придется изрядно постараться, для того, чтоб лишить приманку хвоста. Не знаю кому как, но для меня такая стойкость силикона невероятно важа, ведь она открывает перед рыбаком новые возможности и горизонты в плане монтажа приманки.

 

Способы монтажа

 

 Что же касается двойника и разборного груза, то явного преимущества той или иной приманки тут нет  Lucky John Spark Tail великолепно сочетается с разборным грузом и любым крючком

 

Ну раз уж я несколько раз в предыдущем разделе упомянул о преимуществах в плане монтажа, то тут я постараюсь более подробно раскрыть этот вопрос. Ну и начнем, пожалуй, с моих любимых вариантах джиговой оснастки – шарнирные соединения. Lucky John Spark Tail великолепно сочетается с разборным грузом и любым крючком! Подчеркиваю, ЛЮБЫМ! При классическом монтаже на открытый одинарный крючок в совокупности с разборным грузом эта приманка не сползает после большого количества забросов, чем предок похвастаться не может. Также предок не может похвастаться и долгой жизнью на офсетнике. А вот Lucky John Spark Tail можно смонтировать на офсетный крючок без каких-либо дополнительных пружин-стопоров. Да, Keitech Swing Impact тоже можно, вопрос только срока нормально эксплуатации.

Что же касается двойника и разборного груза, то явного преимущества той или иной приманки тут нет. Обе приманки сидят достаточно хорошо, разве что Lucky John Spark Tail держится немного дольше ввиду более плотного материала. Но это преимущество настолько незначительно, что и преимуществом назвать его особо язык не поворачивается.

Ну и классическая джиг-головка, куда ж без нее. Тут приманки выступают на равных. Самый жесткий и плотный монтаж, который обеспечивает максимальную надежность посадки приманки. Ну и благодаря довольно мясистому телу приманок и Lucky John Spark Tail, и Keitech Swing Impact можно безбоязненно монтировать на джиг-головки, не опасаясь за возможный разрыв головной части приманки.

 Lucky John Spark Tail будет довольно неплохо смотреться и в поводковых оснастках

Ну и как вы видите, речь шла исключительно о джиговых монтажах. Да, я в 99% ловлю именно так. Однако могу сказать, что Lucky John Spark Tail будет довольно неплохо смотреться и в поводковых оснастках. Ведь его габариты, геометрия и пропорции не создают для этого никаких препятствий. Так что для рыболова в этом плане путь к экспериментам и импровизации всегда открыт. Главное, пробуйте, не стесняйтесь и ничего не бойтесь.

 

Полетные характеристики

 

Честно говоря, Lucky John Spark Tail – это одна из самых дальнобойный приманок. Как и его самый близкий родственник из Японии, даже в размере 4 дюйма эти приманки без особых усилий улетают очень и очень далеко. Чем-то конкретным я это объяснить не могу, но склоняюсь к тому, что это обусловлено формой, геометрией и пластичностью. В момент заброса приманка вытягивается в струнку и становится практически на одной прямой с грузом, что позволяет ей лететь, словно дротику, брошенному в сектор дартса.

Но несмотря на все это, нельзя пренебрегать и погодными факторами, которые могут сыграть достаточно злую шутку при таких габаритах. Так, например, Lucky John Spark Tail ни при каком монтаже и даже на самом тонком шнуре не сможет пробить встречный или боковой ветер сильнее чем 8м/с. Если же вы хотите этого добиться любыми путями, то будьте готовы к тому, что придется помахать удилищем, причем изрядно.

 

Цветовая палитра и цветовое исполнение

 

 Так как Lucky John Spark Tail это реплика, причем достаточно качественная, то и вобрала она в себя все самые популярные и востребованные цвета

И если в предыдущих «главах» Lucky John Spark Tail в чем-то опережал, в чем-то незначительно уступал, где-то шел на равных со своим японским собратом, то в плане разнообразия цветов в палитре Lucky John Spark Tail проигрывает не на одну голову, а сразу на несколько. Все-таки разнообразие цветов, их исполнение у Keitech Swing Impact гораздо выше. Согласитесь, сложно тягаться в этом компоненте с такими монстрами, у которых в активе более 7 десятков различных цветов, их сочетаний и всевозможных исполнений.

Но расстраиваться сазу не стоит. Так как Lucky John Spark Tail это реплика, причем достаточно качественная, то и вобрала она в себя все самые популярные и востребованные цвета. Да, их немного, чуть больше десятка, но зато смело можно сказать, что практически любой рыболов сможет найти для себя подходящие цвета. Но не только цвета, но и их сочетания, и исполнения! Блестки, крошки, полупрозрачные и насыщенные, даже комбинированные варианты – все вы найдете это, пусть и не в самом большом количестве.

 Стоит быть осторожными с хранением приманок

Но стоит быть осторожными с хранением приманок. Дело в том, что приманки могут краситься, в том плане, что окрашивают своих соседей по коробке. Однако Lucky John Spark Tail не прочь и сам подкрасится. Поэтому стараемся избегать соприкосновения «кислоты» и темных приманок с другими. Ну это, впрочем, болезнь не толь Lucky John Spark Tail, а большинства приманок в целом.

 

Игра приманки

 

Ну и вот мы добрались до самого интересного момента – до игры приманки. Рассказать об этом совсем коротко не получится. Все дело в том, что общий рисунок игры приманки – это совокупность нескольких составляющих. Ну и предлагаю начать с самого очевидного – рассмотреть игру хвостового плавника.

Дело в том, что на разных скоростях проводки рисунок игры меняется. Если совершать проводку в умирающем стиле, то рисунок игры будет выглядеть следующим образом – вялые колебания хвостового плавника из стороны в сторону. Такой рисунок будет сохраняться вплоть до средней скорости. А вот уже со средней скорости проводки рисунок меняется на значок бесконечности – именно такую траекторию описывает «пятка». Ну и сами понимаете, мощность, интенсивность и частота колебаний целиком и полностью зависят от скорости подачи приманки.

 

 Роллинг у приманки присутствует, но не бешеный, а умеренный  Ребра за счет дополнительных фоновых вибраций привлекают внимание хищника

 

Ну а так как пятка у приманки достаточно большая, относительно поперечного сечения тела, то и роллинг у приманки присутствует, но не бешеный, а умеренный. Причем он проявляется на протяжении всей проводки. На начальных скоростях он более яркий и размеренный, в такт колебаниям хвостового плавника. При увеличении скорости частота колебаний роллинга тоже увеличивается, но в то же время его амплитуда снижается. Ну и в момент паузы, когда хвостовой плавник практически или полностью затих, на солирующую роль выходит именно роллинг. Приманка раскачивается вальяжно из стороны в сторону пока опускается ко дну.

Но у Lucky John Spark Tail есть еще представители в вопросах о проводке. Это радиальные ребра. Они мало того, что увеличивают объем приманки за счет колебаний. Они еще за счет этих же дополнительных фоновых вибраций привлекают внимание хищника. Получается так называемый акустический эффект. Но, кроме этого, такая конструкция тела приманки и ребер позволяет запирать пузырьки воздуха между собой. В момент проводки или контактов с дном пузырьки постепенно высвобождаются, что опять же привлекает внимание хищника, создавая полную и достоверную иллюзию объекта кормовой базы.

Однако помимо основных колебаний Lucky John Spark Tail может еще и похвастаться дополнительной игрой всего, практически всего, тела приманки. Это обеспечивается и достигается за счет гибкости и пластичности, ну и конечно же за счет принудительной анимации – подбросы, рывки, потяжки. Тут колебания происходят не только в относительно горизонтальной плоскости, но еще и в вертикальной. Ну и если сложить все вышеперечисленные составляющие, то становится ясно насколько сложная игра у этой приманки.

 

Применение

 

 Применяю Lucky John Spark Tail исключительно в джиговых монтажах

Я уже в тексте успел обмолвиться, что применяю Lucky John Spark Tail исключительно в джиговых монтажах. Самая крайняя крайность – джиг-риг – довольно спорный момент, но я отношу его все-таки к джиговым монтажам. И дело вовсе не в каких-то предубеждениях, суевериях и прочей ерунде. Все куда более прозаично – мне больше нравятся такие варианты монтажа и ловля на них, чем разнесенные и поводковые оснастки. Но я не говорю, что такие оснастки не имеют права на жизнь, тут исключительно дело вкуса.

Я же в основной части своих рыбалок применял Lucky John Spark Tail в размере 4 дюйма. Это универсальный стойкий разведчик. Такой размер может скушать, как и небольшой судачек, так и вполне зачетная щучка. Ну и окунь тоже не прочь полакомиться такой приманкой, только это уж не окунь микро-речки, а хороший такой «горбач». Почему разведчик? Да все потому же! Я ведь не знаю кого из обитателей речных глубин встречу, а Lucky John Spark Tail способен сдерживать все удары, ну или практически все.

 Эти ребра можно смело отнести к дополнительным элементам, отвечающим за игру приманки и за привлечение хищника

Стоит также отметить, что Lucky John Spark Tail особо не боится повреждений. Легкие «ранения» лечатся путем спичек, зажигалки или спичек (зажигалки) и крючка. Приманка великолепно паяется. Ну а если повреждения куда более серьезные, то приманка идет в коробку и паяется уже дома аккумуляторным паяльником. Причем запаять таким образом можно даже место посадки крючка или джиг-головки, причем без потери стойкости «шва». Единственная боязнь – потеря хвоста. Но и то, при прочих условиях Lucky John Spark Tail может быть записан в разряд слагов. Ну и тут вес поменьше, да проводку поэнергичнее. И все! Успех будет!

Ну а что касается применения Lucky John Spark Tail в первоначальном исполнении, то это ваша фантазия. Для этой приманки открыты все пути и направления – от микрухи до хэвика, от джиг-головки до «Техаса». И да, неоспоримым преимуществом является цена приманок. Ведь очень непросто найти приманки такого класса и качества в пределах 250 рублей. Так мало того, они сравнительно бюджетные, так они еще и невероятно стойкие! Наверно не совру, если скажу, что одна приманка Lucky John Spark Tail способна пережить 3 приманки Keitech Swing Impact. Ну а кому что выбирать – личное дело каждого! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай Усачев!

  • 0
  • 515
Новочеркасск

Напишите комментарий к записи