ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Karismax Maxtreme 6 antireverse – сравнительный обзор

Собственно, желание заиметь именно данное удилище Karismax Maxtreme 6 antireverse, позиционируемое производителем для блеснения со льда, было продиктовано двумя причинами. Первая – это заполучить в свой арсенал качественную и надёжную блеснилку, на что давало надежду её финское происхождение, о чём и свидетельствует надпись на ней – сделано в Финляндии. А вторая – сравнить более дорогую, аж в целых семь раз, пусть и более "навороченную", да ещё с каким-то антиреверсом удочку, с практически полным её аналогом от брэнда Нисус.

 

Желание заиметь именно данное удилище Karismax Maxtreme 6 antireverse было продиктовано двумя причинами Хотел заполучить в свой арсенал качественную и надёжную блеснилку

 

Описание и устройство

 

Данный удильник представляет из себя, в общем-то, классическую удочку, предназначенную для ловли хищника и, судя по устройству, и параметрам в большей мере, конечно же, окуня и далеко не мелкого. Первое, что стоит отметить, Макстрим 6 имеет практически полностью разборную конструкцию и состоит из 12-ти съёмных составных частей и 3-х не съёмных.

 Поставляется эта удочка от компании Карисмакс абсолютно без какой-либо упаковки

К первой категории относятся: хлыст, хуккипер, ложе шпули с глазком лесоукладывателя из жёлтого металла, оранжевая перфорированная шпуля со съёмной чёрной накладкой из материала, похожего на неопрен, винта её фиксирующего и двух шайб, прозрачной, имеющей перфорацию накладки с кнобом, ось шпули с внутренней резьбой, которая фиксируется лишь приклеенной сзади пенкой, предназначенной для крепления приманок (отрывать я её не стал) и, собственно, самого корпуса с пробковой эргономичной рукоятью.

К тем же частям, которые нельзя снять, не применив к ним каких-либо усилий и вандализма, принадлежат лишь: пробковая ручка, одетая в прозрачную плёнку, тюльпан, с проволочным кольцом на вершинке, да кноб, имеющий вращающуюся на его оси трубку.

Поставляется эта удочка от компании Карисмакс абсолютно без какой-либо упаковки и снабжена лишь биркой прикреплённой к тюльпану хомутом – затяжкой.

 

Технические характеристики

 

 Maxtreme 6 имеет общую длину в рабочем состоянии 59 сантиметров  Достаточно жёсткий и мощный хлыстик из стеклопластика

 

Maxtreme 6 имеет общую длину в рабочем состоянии 59 сантиметров, при этом длины её хлыста и тела с рукояткой составляют 32.5 см и 17 см соответственно. Внешний диаметр шпули составляет 57.5 миллиметров, внутренний – 46 мм с шириной проёма равного – 5 мм, диаметры: её оси – 7 мм, а резьбы прижимного винта – 5.5 мм. Достаточно жёсткий и мощный хлыстик из стеклопластика, что выяснилось при снятии тюльпана, имеет конусную форму с сечениями равными – у основания – 3.2 мм и 2.4 мм возле тюльпана, что обеспечивает его плавный изгиб, а диаметр его посадочного места в тело удочки составляет – 8 мм и для большей надёжности соединения, снабжено направляющими пазами.

Внутренний диаметр кольца тюльпана – 5.5 мм.

 

Сравнение с бюджетным аналогом

 

 Гораздо более высокая цена по сравнению с аналогом   Практически полностью разборная конструкция с наличием целого ряда дополнительных элементов

 

Собственно, самыми главными отличиями с удильником Nisus Ice Rod 58, обзор на который я делал ранее, у Макстрим 6 являются: практически полностью разборная конструкция с наличием целого ряда дополнительных элементов, как в шпульном узле, в виде шайб и накладки с кнобом, так и в съёмном конусном хлыстике с установленным тюльпаном и имеющим ровный изгиб, наличие хуккипера, и, конечно же, произведённой полностью из пробки ручки, а также безусловно гораздо более высокая цена.

 Остальные различия же будут уже относиться к рабочим характеристикам и удобству использования

Остальные различия же будут уже относиться к рабочим характеристикам и удобству использования, которые, скорее всего, не так уж и просто будет выявить, ввиду большой схожести этих двух удочек, а также заявленного антиреверса и разницы в длине всего на один сантиметр. Главная же схожесть же этих удочек, помимо внешней, общих конструктивных и функциональных заключается в одинаковой лесоёмкости их шпуль и полном совпадении размеров прижимных винтов.

 

Заключение

 

 Подводя итоги этого краткого сравнительного обзора, можно сделать некоторые выводы

Подводя итоги этого краткого сравнительного обзора, можно сделать некоторые выводы, которые заключаются в том, что более дорогая удочка Karismax Maxtreme 6 antireverse финского производства мало того, что обладает минимальными отличиями от гораздо более дешёвого аналога, ещё и обладает, на мой взгляд, одним серьёзным недостатком – полым внутри корпусом, в отличие от Нисус, причём с обеих сторон, который хоть и имеет рёбра жёсткости, но общей надёжности это всё равно не добавляет, а стоит ли переплачивать, пусть уже каждый решает сам. Тем более, что в продаже имеются как и более доступные модели от этого производителя, так и ещё более не дорогие аналоги от других фирм, да и ко всему прочему, в чём заключается обещанный антиреверс, я пока выяснить не смог.

  • 0
  • 479
Смоленск

Напишите комментарий к записи