ИЗВИНИТЕ !
Чтобы выполнить действие, пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь.

Нож Следопыт – недорогая альтернатива Мора

 Причиной приобретения данного ножа от компании Следопыт было желание потренировать свои невысокие навыки в заточке ножей

Причиной приобретения данного ножа от компании Следопыт было желание потренировать свои, мягко говоря, невысокие навыки в заточке ножей в целом и именно с такой геометрией клинка в частности, чтобы в дальнейшем при заточке уже полюбившегося мне Мора Компаньон поставить руку и иметь меньше шансов убить его качественную заводскую заточку, а также использовать его для походов за грибами. В особенности при большом их количестве, так как по итогам использования Компаньона в этом деле понял, что очень острый нож – это зло, а изрезанные руки и залитый кровью лес были тому свидетелями.

 

Описание

 

 Очень напоминает один из ножей от шведской компании Мора

Данный нож, произведённый на одной из китайских фабрик, по внешнему виду как лезвия и рукоятки, так и по функциональному назначению мне очень напоминает один из ножей от шведской компании Мора. У него практически идентичная, с небольшими отличиями в размерах и объёме эргономичная, с очень удобным хватом двухцветная рукоять, оформленная чёрный и синий цвета, сделанная из двух материалов – пластиковых ограничителя и тыльника без отверстия под темляк и, собственно, самой ручки с прорезиненным покрытием.

 Чуть более узкое лезвие, с нанесённым на него логотипом компании также имеет так называемые скандинавские спуски

Чуть более узкое лезвие, с нанесённым на него логотипом компании также имеет так называемые скандинавские спуски, но с ярко выраженной кромкой, я бы сказал, с черновой её обработкой. Также у них в целом и очень схожие по функционалу и пластиковые ножны, также имеющие клипсу для крепления к одежде, рифлёный упор для удобства извлечения и отверстие для слива воды, но всё же отличающиеся по форме, в данном случае они заужены в нижней части и, если честно, выглядят довольно неказисто. Упакован в весьма качественный герметичный блистер с вкладышем оформленным в чёрно-зелёные тона с информацией о ТТХ и назначении на обратной стороне.

 

Технические характеристики

 

Сам нож Следопыт имеет массу 109 грамм, что на один грамм больше указанной в каталоге магазина Спиннинглайн, и что можно считать погрешностью, в месте с ножнами же его вес не совпадает, но уже в меньшую сторону на девять грамм от указанных на упаковке и составляет  109 гр.

Длина его лезвия составляет 10 сантиметров, при общей длине в 21.5 см, с реальной толщиной обуха равной 1.8 мм вместо 2-х обещанных. При производстве его клинка производитель использовал сталь марки 3Cr13, которая описывается как нержавеющая, хорошо поддающаяся заточке и обладающая вполне приличными свойствами в своём сегменте и наиболее часто используемая китайскими производителями недорогих ножей, имеет твёрдость в 57 единиц.

 

 К достоинствам в первую очередь я бы отнёс крайне невысокую цену  Данный нож от компании Следопыт имеет ряд как отрицательных, так и положительных качеств

 

Плюсы и минусы ножа Следопыт

 

Данный нож от компании Следопыт имеет ряд как отрицательных, так и положительных качеств, и далее я их опишу, постараюсь ничего не упустить.

К достоинствам в первую очередь я бы, пожалуй, отнёс, конечно же, крайне невысокую цену как, собственно, этого ножа, так и всей продукции, проходящей под этой торговой маркой, а также весьма качественную упаковку.

Второе, что можно отметить, это наличие в комплектации жёстких пластиковых ножен с плотной фиксацией в них ножа и имеющих надёжную клипсу для крепления на поясе, а также прорезиненной, нескользящей рукояти, которая к тому же не имеет даже минимальных зазоров в месте соединения с лезвием.

 Самым главным недостатком, безусловно, будет являться низкое качество самой заточки лезвия

Третье и, пожалуй, для меня самое важное, это то, что он хоть и не является точной копией моего Мора Компаньон, хотя и повторяет какую-то другую модель шведской компании, по изображениям, имеющимся в сети, судить не берусь, довольно точно повторяет общую геометрию его клинка со скандинавскими спусками, обладая при этом режущей кромкой.

Самым главным недостатком, безусловно, будет являться низкое качество самой заточки лезвия, а она, надо сказать, оставляет желать лучшего. Помимо того, что режущая кромка обработана чуть ли не на самом грубом камне и не удалён заусенец, она с разных сторон имеет разный угол заточки, а со стороны, где нет логотипа, даже на мой абсолютно дилетантский взгляд ещё и неправильную форму, плюс к этому на одной из сторон клинка имеется продольная борозда, портящая внешний вид. Ещё одним отрицательным моментом, влияющим прежде всего на внешний вид, является внутренняя острая кромка ножен, рвущая мягкую резину покрытия ручки и требующая обработки хотя бы надфилем.

 

Заключение

 

 Нож Следопыт вполне неплохо справляется с нарезкой продуктов

Подводя итоги выше изложенного, всё же хочется отметить, что несмотря на все недостатки в заточке, нож Следопыт вполне неплохо справляется с нарезкой продуктов и слегка спасовал он только перед колбасой, вполне подходит под озвученное производителем звание универсального и его вполне можно рекомендовать к приобретению тем, кто не готов платить за ту же Мору, но имеет навыки, а главное, желание повозиться с заточкой, ну а я от него получил даже больше, чем мог на то рассчитывать, помимо набивки руки в заточке ножей подобной формы, я ещё получил возможность научиться исправлять огрехи производителя.

  • 0
  • 1256
Смоленск

Напишите комментарий к записи